Suche im Auktionskatalog Nr. 155 Dezember 2022

201

Aufsatzsekretär.

Aufsatzsekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiteilig. Vierschübiges Kommodenunterteil mit geschweifter Front. Schräge klappbare Platte, innen zehn Schübe und verschließbares Fach. Zweitüriger Aufsatz mit Sprenggiebel. Nussbaum. Braunschweig, um 1760. 240 x 116 x 60 cm
Ausrufpreis: 1780 Euro
202

Kleiner klassizistischer Wandspiegel.

Kleiner klassizistischer Wandspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz vergoldet. Um 1800. H 32 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
203

Barocker Armlehnstuhl.

Barocker Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Akanthusschnitzerei und Voluten. Grau und grün gefasst, mit Vergoldung. Süddeutsch, wohl 18. Jh. H 108 (45) cm
Ausrufpreis: 500 Euro
204

Barocker Armlehnstuhl.

Ausrufpreis: 500 Euro
205

Louis-Seize-Encoignure.

Louis-Seize-Encoignure. - Auktionshaus Michael Zeller
Eckkonsoltisch auf zwei Vierkantbeinen. Filet- und Bandeinlagen sowie Zackenbänder. Kirschbaum, Ahorn, Mooreiche. Süddeutsch, Ende 18. Jh. 82 x 95 x 63 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
206

Kleiner Rokokospiegel.

Kleiner Rokokospiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz vergoldet. 18./19. Jh. 32 x 27 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
207

Klassizistischer Schrank.

Klassizistischer Schrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader, zweitüriger Korpus mit Eckschrägen. Gesims mit Würfelfries. Feldige Gliederung durch Filetkanten, darin Faltsterne und Vasen. Eiche/Ahorn. Bodenseeeraum/Salem, um 1800. 184 x 155 x 58cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
208

Secrétaire à abattant von Charles-Guillaume Diehl.

Secrétaire à abattant von Charles-Guillaume Diehl. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf gedrechselten Füßen. Gerader Korpus mit fünf Schüben und klappbarer Platte. Im Inneren zwei kleine Schübe. Auf dem Schloss bez. 'Diehl. 19 rue le Comte, Paris'. Feldig gegliederte Marqueterie. Thujaholz, Palisander, Mahagoni, Ahorn etc. Reiches Bronzebeschlagwerk mit Festons, Akanthus, Sta...
Ausrufpreis: 4600 Euro
209

Lit de repos.

Lit de repos. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschnitzte Zarge und Beine. Weiß gefasst. Neuwertig gepolstert und bezogen. Ende 19. Jh. Liegefläche 190 x 100cm
Ausrufpreis: 800 Euro
210

Schreibtisch.

Schreibtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Kubischer Korpus. Zwei Türen und drei Schübe. Allseits schachbrettartig furniert. Mahagoni. Ausführung Ignaz Maschik (war u.a. für Adolf Loos tätig). Wien, um 1910. 77 x 152 x 72 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
211

Wandschränkchen-'Hausapotheke',

Wandschränkchen-'Hausapotheke', - Auktionshaus Michael Zeller
auch zum Aufstellen. Eintürig; innen Ablage und sechs beschriftete Schubladen. Mahagoni. 2. H. 19. Jh. 50 x 34 x 13,5 cm
Ausrufpreis: 260 Euro
212

Großer Kohlenkasten

Großer Kohlenkasten - Auktionshaus Michael Zeller
auf zwei Rädern, in Form einer Schnecke mit Klappdeckel und Griff. 45 x 60 x 32 cm
Ausrufpreis: 260 Euro
213

Paar ovale Rahmen.

Paar ovale Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kreuzbänder und Louis-Seize-Schleife. Vergoldet. Anf. 20. Jh. Lichtes Maß 40 x 29 cm. Inliegend Photographie mit Damenportrait
Ausrufpreis: 320 Euro
214

Stehender weiblicher Akt.

Stehender weiblicher Akt. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Italien. H 133 cm
Ausrufpreis: 1380 Euro
215

Bonjeur du jour.

Bonjeur du jour. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hochgeschweiften Beinen. Schräge klappbare Platte. Innen Schübe und Fächer. Zwei Zargenschübe. Geometrische Marqueterie. Mahagoni. Frankreich, Ende 19. Jh. 87 x 73 x 41 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
216

Stehender brüllender Löwe.

Stehender brüllender Löwe. - Auktionshaus Michael Zeller
Grün patinierte Bronze. Chiurazzi, Neapel. H 90 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
217

Geflügelter Putto

Geflügelter Putto - Auktionshaus Michael Zeller
mit Fackel. Bronze, auf Marmorplinthe. Italien. Gesamthöhe 88 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
218

Bekröntes Wappenschild.

Bekröntes Wappenschild. - Auktionshaus Michael Zeller
Stein. Italien, um 1900. H 47 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
219

Stehender Jagdhund.

Stehender Jagdhund. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinguss. H 72 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
220

Schnecke.

Schnecke. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinguss. L 55 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
221

Paar Brettstühle.

Paar Brettstühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Lehne mit stilisiertem Lyren. Buche. 19. Jh. H 92 (47) cm
Ausrufpreis: 150 Euro
222

Biedermeierrahmen

Biedermeierrahmen - Auktionshaus Michael Zeller
mit ebonisierten Ecken. Nussbaum. Um 1830. Lichtes Maß 33,5 x 29,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
223

Satz von vier runden Pflanztöpfen.

Satz von vier runden Pflanztöpfen. - Auktionshaus Michael Zeller
Akanthusgriffe. Steinguss. H 42 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
224

Pauline Borghese

Pauline Borghese - Auktionshaus Michael Zeller
nach Canova. Steinguss. L 90 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
225

Biedermeierrahmen.

Biedermeierrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Nussbaum mit ebonisierten Ecken. Lichtes Maß 32 x 47,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
226

Paar kleine Biedermeierrahmen.

Paar kleine Biedermeierrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Nussbaum mit ebonisierten Ecken. Um 1830. Lichtes Maß 16,5 x 20,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
227

Supraporte.

Supraporte. - Auktionshaus Michael Zeller
Akanthusschnitzerei. Holz vergoldet. 18./19. Jh. H 32 cm, L 72 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
228

Beistelltisch.

Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Reich intarsiert; versch. Hölzer und Bein. Damaskus. H 42 cm, Ø 29 cm
Ausrufpreis: 60 Euro