Suche im Auktionskatalog Nr. 155 Dezember 2022

48

Sarumawashi (Affenjongleur) mit Affe auf dem Rücken.

Sarumawashi (Affenjongleur) mit Affe auf dem Rücken. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaum. 19. Jh. H 7,9 cm. Ehem. Hauswedell, Hamburg 1966
Ausrufpreis: 300 Euro
49

Ningyo mit Perle in ihrer Linken.

Ningyo mit Perle in ihrer Linken. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein, sign. Sen-ichi. Spätes 19. Jh. L 4,8 cm. Ehem. The Jade Gallery, Melbourne 1968
Ausrufpreis: 380 Euro
50

Wespe frisst eine Frucht.

Wespe frisst eine Frucht. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein mit eingelegten Augen. Frühes 19. Jh. L 9,3 cm. Ehem. St. James Fine Art Cabinet, Zürich 1980
Ausrufpreis: 350 Euro
51

Sitzender Oni schützt sich verzweifelt vor den Bohnen

Sitzender Oni schützt sich verzweifelt vor den Bohnen - Auktionshaus Michael Zeller
(Setsubun). Buchsbaum, sign. Masa-kazu. Mitte 19. Jh. H 3,4 cm. Ehem. St. James' Gallery, Zürich 1981
Ausrufpreis: 700 Euro
52

Schlafender Sarumawashi mit seinem Affen,

Schlafender Sarumawashi mit seinem Affen, - Auktionshaus Michael Zeller
der Futter stiehlt. Elfenbein. 18. Jh. L 5,1 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
53

Liegender Fukurokuju mit Karako.

Liegender Fukurokuju mit Karako. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Mitte 19. Jh. L 4,5 cm. Ehem. Lempertz, Auktion 1061, Nr. 630
Ausrufpreis: 400 Euro
54

Grasendes Pferd.

Grasendes Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaum. Frühes 19. Jh. H 5,6 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
55

Sitzender Karashishi als Baku (Traumfresser).

Sitzender Karashishi als Baku (Traumfresser). - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. 18. Jh. H 4,1 cm. Ehem. R. Jordan Collection Lüdenscheid
Ausrufpreis: 1100 Euro
56

Knabe hält Riesenfisch.

Knabe hält Riesenfisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. 19. Jh. L 3,2 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
57

Kadori myojin mit Kürbisflasche und Wels.

Kadori myojin mit Kürbisflasche und Wels. - Auktionshaus Michael Zeller
Maritimes Elfenbein, sign. Is-sai. 19. Jh. L 4,5 cm. Siehe Ueda Reikishi und Raymond Bushell, The Netsuke Hand Book, S. 238, Nr. 352. Ehem. Lempertz, Auktion 525, 1972
Ausrufpreis: 800 Euro
58

Schlangenmensch

Schlangenmensch - Auktionshaus Michael Zeller
(Akrobat). Dunkles Buchsbaum. 18./19. Jh. H 4 cm. Ehem. Sammlung Lady Oppenheimer, St. James' Gallery Zürich
Ausrufpreis: 900 Euro
59

Zwei Affen sitzen auf einer Schlange.

Zwei Affen sitzen auf einer Schlange. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. 19. Jh. H 5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
60

Liegender Hundewelpe.

Liegender Hundewelpe. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaum mit eingelegten Augen. 19. Jh. L 4 cm. Ehem. The Jade Gallery, Melbourne 1966
Ausrufpreis: 300 Euro
61

Hündchen liegt auf rundem Kissen.

Hündchen liegt auf rundem Kissen. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein mit eingelegten Hornaugen. 19. Jh. L 4,1 cm. Ehem. Lempertz, Auktion 506, 1969
Ausrufpreis: 400 Euro
62

Sitzender Gama Sennin mit Kröte

Sitzender Gama Sennin mit Kröte - Auktionshaus Michael Zeller
auf der Schulter und Pfirsich in der Hand. Elfenbein. 19. Jh. H 4,3 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
63

Karako liegt auf dem Bauch.

Karako liegt auf dem Bauch. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaum mit eingelegten Augen, sign. Ho-zan. 19. Jh. L 4,5 cm. Siehe Ueda Reikishi und Raymond Bushell, The Netsuke Hand Book, S. 234, Nr. 292. Ehem. St. James' Gallery, Zürich 1990
Ausrufpreis: 0 Euro
64

Oni versteckt sich unter einem Hut vor den Bohnen

Oni versteckt sich unter einem Hut vor den Bohnen - Auktionshaus Michael Zeller
(Setsubun). Dunkelbraunes Holz, die Bohnen helleres Holz, sign. Masa-kazu. Mitte 19. Jh. L 3,5 cm. Siehe Ueda Reikishi und Raymond Bushell, The Netsuke Hand Book, S. 255, Nr. 595, Mosha 85. Ehem. Klefisch, Köln 1978
Ausrufpreis: 700 Euro
65

Liegender lachender Mann.

Liegender lachender Mann. - Auktionshaus Michael Zeller
Hirschhorn. 18. Jh. L 6,5 cm. Ehem. Galerie Koller, Zürich 1970
Ausrufpreis: 300 Euro
66

Tanzender Fuchs.

Tanzender Fuchs. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Um 1800. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
67

Liegender Hirsch mit Karako.

Liegender Hirsch mit Karako. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Frühes 19. Jh. L 4,3 cm. Ehem. The Jade Gallery, Melbourne 1966
Ausrufpreis: 380 Euro
68

Nio mit Glocke und Strohsandale.

Nio mit Glocke und Strohsandale. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein, sign. Tomo-masa. 19. Jh. H 6,1 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
69

Shishi mit Ball.

Shishi mit Ball. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaum, sign. Min-koku. 19. Jh. H 3,5 cm. Ehem. Ostasiatica Horstmann, München 1966
Ausrufpreis: 300 Euro
70

Sitzender Sennin.

Sitzender Sennin. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaum. Spätes 18. Jh. L 4 cm. Ehem. R. Jordan Collection, Lüdenscheid
Ausrufpreis: 200 Euro
71

Neko, die Katze, frisst einen Fisch.

Neko, die Katze, frisst einen Fisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaum. 19. Jh. L 4,3 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
72

Große Frucht (Kürbis?) mit kleiner Frucht und Blattwerk.

Große Frucht (Kürbis?) mit kleiner Frucht und Blattwerk. - Auktionshaus Michael Zeller
Gehöhlt. Buchsbaum, sign. Yoshi kiyo saku. 19. Jh. H 4,7 cm. Ehem. Klefisch, Köln 1980
Ausrufpreis: 300 Euro
73

Inro.

Inro. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünfteilig. Rotlack mit Golddekor und Signet der British Antique Dealers Association. Holz-Netsuke in Form einer Kastanie. Ende 19. Jh. L 7 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
74

Inro.

Sechsteilig. Lackdekor in Hira und Taka maki-e und Streulack auf Goldfond. Landschaft mit Wasserfall und Bäumen. Innen Nashi-ji. 19. Jh. L 9 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
75

Inro.

Dreiteilig. Guri-Lack aus schwarzen, roten und gelben Schichten. Haku-Netsuke aus rotem Schnitzlack (später). Brokatbeutel. Edo-Zeit, 2. H. 18. Jh. L 6 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
76

Zwei Kinder (Karako) rollen einen großen Schneeball.

Zwei Kinder (Karako) rollen einen großen Schneeball. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Spätes 18. Jh. L 5,6 cm. Ehem. Yokoyama Inc. Nawate Kyoto 1974
Ausrufpreis: 400 Euro