Suche im Auktionskatalog Nr. 155 Dezember 2022

840

Tiefer Ludwigsburger Teller.

Tiefer Ludwigsburger Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefrand Alt-Ozier mit polychromer Insektenmalerei. Im Spiegel Landschaftssockel mit zwei Vögeln auf Baum. Blaue Bodenmarke Ludwigsburg, um 1770. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
841

Ludwigsburger Tasse

Ludwigsburger Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Reliefrand. Polychrome Bemalung mit Landschaften und Streublüten. Blaue Bodenmarke Ludwigsburg, um 1770
Ausrufpreis: 200 Euro
842

Ludwigsburger Becher.

Ludwigsburger Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß mit Reliefdekor: Prunusblüten. Blaue Bodenmarke Ludwigsburg, um 1760. Unbed. Randst. H 7 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
843

Speiseteller.

Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Purpur-camaieu-farbene Bemalung mit Blütenbouquet und Streublüten. Ludwigsburg, 2. H. 18. Jh. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
844

Napoléon-Tête à tête.

Napoléon-Tête à tête. - Auktionshaus Michael Zeller
Moccakanne, Milchkanne, Zuckerdose, zwei Tassen mit Untertassen und Tablett. Auf allen Teilen polychrome Staffage mit Szenen aus den berühmten Schlachten Napoléons: Austerlitz, Moskau, Legnano, Friedland, Esslingen, Dego; sign. H. Desprez. Goldstaffage mit Lorbeerkanten auf Kobaltfond. Imitations...
Ausrufpreis: 2000 Euro
845

Jugendstil-Jardinière.

Jugendstil-Jardinière. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom beige glasiert. Reliefdekor mit Fischen und Lotos. Bodenmarke Nymphenburg, Ende 20. Jh. 18 x 35 x 16 cm
Ausrufpreis: 360 Euro
846

Amphore

Amphore - Auktionshaus Michael Zeller
mit Maskarongriffen, auf Sockel mit bayerischem Wappen. Monochrom weiß. Nymphenburg. H 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
847

Nymphenburg-Geschirr:

Nymphenburg-Geschirr: - Auktionshaus Michael Zeller
sechs Teetassen mit Untertassen, Kaffeetasse mit Untertasse, Kaffeekanne, Milchkännchen und zwei Schälchen. Polychrome Bemalung mit Blütenbouquet und Streublüten. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 280 Euro
848

Bayerischer Wappenlöwe.

Bayerischer Wappenlöwe. - Auktionshaus Michael Zeller
Nymphenburg. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
849

Dottore.

Dottore. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine aus der italienischen Komödie von Bustelli. Blindprägemarke Nymphenburg, 20. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
850

Burgfräulein mit Taube.

Burgfräulein mit Taube. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Min. Fehlstelle. Blindprägemarke Nymphenburg, 20. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
851

Jahreszeiten-Figurine Frühling.

Jahreszeiten-Figurine Frühling. - Auktionshaus Michael Zeller
Putto mit Blüten, auf Postament mit bayerischem Wappen und drei großen Blütenbouqeuts. Polychrom staffiert. Modell Franz Anton Bustelli. Nymphenburg, 20. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
852

Jahreszeiten-Figurine Sommer.

Jahreszeiten-Figurine Sommer. - Auktionshaus Michael Zeller
Putto mit Kornähren, auf Postament mit bayerischem Wappen und drei großen Blütenbouqeuts. Polychrom staffiert. Modell Franz Anton Bustelli. Nymphenburg, 20. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
853

Jahreszeiten-Figurine Herbst.

Jahreszeiten-Figurine Herbst. - Auktionshaus Michael Zeller
Prostender Putto auf Weinfass, auf Postament mit bayerischem Wappen und drei großen Blütenbouqeuts. Polychrom staffiert. Modell Franz Anton Bustelli. Nymphenburg, 20. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
854

Jahreszeiten-Figurine Winter.

Jahreszeiten-Figurine Winter. - Auktionshaus Michael Zeller
Putto mit Hermelinumhang am Feuer, auf Postament mit bayerischem Wappen und drei großen Blütenbouqeuts. Polychrom staffiert. Modell Franz Anton Bustelli. Nymphenburg, 20. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
855

Figurine aus der Serie 'Händler und Passanten':

Figurine aus der Serie 'Händler und Passanten': - Auktionshaus Michael Zeller
Mann mit Fisch in der Hand über Weinfass. Polychrom staffiert. Modell Franz Anton Bustelli. Nymphenburg, 20. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
856

Käsmann. Polychrom staffiert. Modell Franz Anton Bustelli. Nymphenburg, 20. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
857

Dachauerin.

Dachauerin. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Entwurf Resl Schröder-Lechner. Nymphenburg, 20. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
858

Dachauer.

Dachauer. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Entwurf Resl Schröder-Lechner. Nymphenburg, 20. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
859

Tasse

Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schwanenhalshenkel und Untertasse. Kupfergrüne Bemalung mit Watteau-Szenen. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 30 Euro
860

Suppenteller.

Suppenteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor Neubrandenstein. Blütenbouquet mit Streublüten und Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. Ø 23,5 cm. Dazu Kuchenteller mit Randstelle
Ausrufpreis: 60 Euro
861

Till Eulenspiegel,

Till Eulenspiegel, - Auktionshaus Michael Zeller
auf Bücherstapel sitzend. Polychrom staffierte Figurine. Entwurf Alexander Struck (1902 - 1990). Blindprägesign. A. Struck. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 20. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
862

Kaffeeservice für sechs Personen.

Kaffeeservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Tassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Kobaltblau mit Ätzgold und polychromer Streublütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 400 Euro
863

Kaffeegedeck.

Kaffeegedeck. - Auktionshaus Michael Zeller
Tasse mit Untertasse und Kuchenteller. Dekor blaue Orchidee. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 80 Euro
864

Deckelvase.

Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Kakiemon-Dekor mit Fels und Blüten. Blaue Schwertermarke Meissen. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
865

Potpourri-Deckelvase

Potpourri-Deckelvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei vollplastischen Putti. Akanthushenkel. Aufgesetzte Blüten. Blütenmalerei. Blütenpyramide als Deckelnodus. Imitationsmarke Meissen, 19. Jh. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
866

Schälchen.

Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Form großer Ausschnitt. Polychrome Bemalung: Tausend und eine Nacht. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 14 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
867

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Dekor Feuervogel. Blaue Schwertermarke Meissen. H 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
868

Freiheitsglocke.

Freiheitsglocke. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß. KPM Berlin. H 12 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
869

Häschen.

Häschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß. KPM Berlin. H 10 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
870

Liegender kaukasischer Schäferhund.

Liegender kaukasischer Schäferhund. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurstaffage. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, Modellnr. 9805. L 23,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
871

Spatzenfigurine

Spatzenfigurine - Auktionshaus Michael Zeller
mit Unterglasurdekor. Künstlermonogr. AP. Königlich Kopenhagen. L 10,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
872

Große Blumenvase.

Große Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurdekor mit Irisblüte. Königlich Kopenhagen. H 32 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
873

'Kauernde.

'Kauernde. - Auktionshaus Michael Zeller
Biskuitfigurine. Modell Fritz Klimsch 1937. Rosenthal 1940-er Jahre. H 25 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
874

Kaffeegedeck.

Polychrome Bemalung mit Alpenblüten. Silberüberfang. Rosenthal Selb
Ausrufpreis: 50 Euro
875

Moccagedeck.

Moccagedeck. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Alpenblüten. Silberüberfang. Rosenthal Selb-Plössberg
Ausrufpreis: 30 Euro
876

Zirkuselefant auf Podest.

Zirkuselefant auf Podest. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Sign. Fritz Diller. Rosenthal, um 1910. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
877

'Schuhbinderin'

'Schuhbinderin' - Auktionshaus Michael Zeller
(Ballerina). Leicht staffierte Figurine. Modell Lore Friedrich Gronau. Rosenthal, um 1947. H 26 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
878

Fritz Klimsch. 1870 Frankfurt (Main) - 1960 Freiburg im Breisgau.

Fritz Klimsch. 1870 Frankfurt (Main) - 1960 Freiburg im Breisgau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Kniender weiblicher Akt. Biskuitporzellan. Rosenthal. H 42 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
879

Gazellenritt.

Gazellenritt. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiß glasierte Figurine mit Goldstaffage. Sign. Max Hermann Fritz. Lorenz Hutschenreuther Selb. 1930-er Jahre. L 30 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
880

Tafelaufsatz.

Tafelaufsatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Putto auf Kugel, in Schale. Weiß glasiert und golden staffiert. Sign. Karl Tutter. Hutschenreuther Selb. H 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
881

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefierte Fahne. Im Spiegel Ätzgold und feine polychrome Rosenblütenmalerei. Schoenau Thüringen. Ø 30 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
882

Katze mit Ball.

Katze mit Ball. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Sitzendorf/Thüringen, 20. Jh. L 31 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
883

Vier schiffchenförmige Tassen

Vier schiffchenförmige Tassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Watteau-Szenen und Blütenbouquet. Potschappel Dresden, 20. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro
884

Große Henkelvase

Große Henkelvase - Auktionshaus Michael Zeller
in Amphorenform. Polychrome Blütenmalerei und Goldstaffage. Bodenmarke Langenthal, Bemalung Atelier d'Art Hauser. H 43 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
885

Sechs Moccatassen

Sechs Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen (eine geklebt). Unterglasurdekor mit Gold. Haviland Limoges, um 1920
Ausrufpreis: 180 Euro
886

Jugendstil-Moccatasse

Jugendstil-Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Farbig staffiert und vergoldet. Um 1925
Ausrufpreis: 60 Euro
887

Dejeuner.

Dejeuner. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Moccatassen mit Untertassen, Kanne, Milchgießer, Zuckerdose, Schälchen, Vase, Cachepot und Tablett. Reserven mit klassischen Landschaften in Grisaille. Zierkanten mit Gold und Blau. Richard Ginori, 2. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 500 Euro
888

Fürstenberger Teller.

Fürstenberger Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifte Fahne. Polychrome Bemalung mit Vögeln auf Ästen. Bodenmarke Fürstenberg, 18./19. Jh. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
889

Art-Déco-Keramikgefäß

Art-Déco-Keramikgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
in Kugelform mit Deckel. Lindgrüne Glasur mit Sternenrelief. Bodenmarke Dresden, Entwurf wohl Gustav Partz für Villeroy & Boch, 1925. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
890

Moorcroft-Jugendstilvase.

Moorcroft-Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit polychromer Floralbemalung. England, 1. H. 20. Jh. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
891

Jardinière.

Jardinière. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarz und gelb glasiert. Shorter & Son Staffordshire. 1950-er Jahre. L 36 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
892

Jardinière

Jardinière - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schwanenhalsgriffen. Bone China. Lenox USA. L 30 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
893

Schleichender Tiger.

Schleichender Tiger. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemalte Keramik. 20. Jh. L 37 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
894

Dreieckige Dose.

Dreieckige Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Crèmefarbene Keramik mit Goldstaffage. Luxembourg, 1950-er Jahre. L 16 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
895

Aufsatzschale Sternzeichen Jungfrau.

Aufsatzschale Sternzeichen Jungfrau. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit Bemalung und Goldstaffage. Bodenmarke Boch Frères, Faiencerie de Keramis, La Louvière. Ø 26,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
896

Ansbacher Walzenkrug.

Ansbacher Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinngefasster Fuß- und Mundrand. Zinndeckel mit Kugeldrücker; Verkündigung Mariens im Relief und Dat. 1733. Blau gestuppter Fond mit Architekturlandschaft in ovaler Kartusche. Alte Rep.-Stellen am Henkel. Bodenmarke M. Ansbach, Bemalung Johann Hermann Meyer, 1733-35. H 24,5 cm. Publiziert bei Wo...
Ausrufpreis: 240 Euro
897

Hannoversch-Mündener Walzenkrug.

Hannoversch-Mündener Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinndeckel mit Kugeldrücker. Mangan gestuppter Fond. Vierpassige Reserve mit springendem Pferd. Sprung. Hannoversch-Münden, Ende 18. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
898

Steinzeug-Walzenkrug.

Steinzeug-Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit 'Diamantbuckeln' und kobaltblaue Bemalung. Westerwald, 18. Jh. Deckel später. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
899

Walzenkrug.

Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Girlanden und Mäander. Haarrisse. Zinndeckel. Österreich, 18. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
900

Etruskische Henkelschale.

Etruskische Henkelschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Abgesetzter Fuß. Schwarz bemalt. 4. Jh. v.Chr. H 7 cm, L 19 cm
Ausrufpreis: 200 Euro