Suche im Auktionskatalog Nr. 155 Dezember 2022

Seite 1 von 6: 1, 2, 3, 4, 5, 6, nächste Seite
460

Historismusring.

Historismusring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein rote Glaspaste mit Merkur-Kopf-Gravur, karmosiert mit ca. 0,75 ct. Brillanten. Fassung Kupfer, Silber und GG; Beschauzeichen Österreich, vermutlich Wien, um 1870
Ausrufpreis: 450 Euro
461

Zarter Ring

Zarter Ring - Auktionshaus Michael Zeller
in Navettform mit Smaragd und Diamantrosen. Fassung GG und Silber. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 120 Euro
462

Emailbrosche.

Emailbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 200 Euro
463

Historismusring.

Blauer Saphir mit sechs kleinen Diamantrosen. Fassung RG und Silber. 18./19. Jh.
Ausrufpreis: 300 Euro
464

Loser Citrin,

Loser Citrin, - Auktionshaus Michael Zeller
oval facettiert. 52,59 ct.
Ausrufpreis: 120 Euro
465

Feiner Turmalinring.

Feiner Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüner Turmalin im Emerald Cut, ca. 5,30 ct. Glatte Fassung in 14 ct. WG. 17,1 g
Ausrufpreis: 2600 Euro
466

Jugendstilring

Jugendstilring - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 260 Euro
467

Außergewöhnlicher goldener Schlangenarmreif.

Außergewöhnlicher goldener Schlangenarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Naturalistisch ausgearbeiteter Kopf, Unterseite mit Ankh-Kreuz-Gravur. Mindestens 18 ct. GG; Beschauzeichen Ägypten. 55,5 g
Ausrufpreis: 1650 Euro
468

Toi et moi-Brillantring.

Toi et moi-Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Altschliffbrillanten zus. ca. 0,80 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si-P1. Fassung 14 ct. Roségold. Um 1900
Ausrufpreis: 500 Euro
469

Goldene Stabnadel

Goldene Stabnadel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Perle und ca. 0,50 ct. Brillanten. 14 ct. GG. Um 1920. L 7 cm. Insges. 6,2 g
Ausrufpreis: 550 Euro
470

Bismarck-Ring.

Bismarck-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait des Fürsten Bismarck im Profil von rechts. Perlstabrand und Ziergravur. Silber; Beschauzeichen Österreich-Ungarn. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 200 Euro
471

Dekorativer Perl-/Brillantring.

Dekorativer Perl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Akoya-Perle, Ø 8,5 mm. Mit ca. 0,65 ct. Brillanten in zwei Reihen karmosiert. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 800 Euro
472

Feines Smaragdarmband.

Feines Smaragdarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Gliederarmband in 18 ct. WG, Verlaufform. Mittig aufgesetzte Rosette mit Smaragden. L 18 cm. 41 g
Ausrufpreis: 1250 Euro
473

Topas-/Brillantring.

Topas-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter blauer Topas, ca. 2,40 ct., behandelt. Brillanten ca. 0,64 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1900 Euro
474

Feines Brillantarmband.

Feines Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten 5,83 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), si (Gutachten AIG 23. Juni 2022). Gliederarmband in 18 ct. WG. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 8800 Euro
475

Außergewöhnliches fünfreihiges Spessartincollier

Außergewöhnliches fünfreihiges Spessartincollier - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 980 Euro
476

Saphir-/Diamantring.

Saphir-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Saphire 2,57 ct. Diamanttrapeze ca. 0,30 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 490 Euro
477

Außergewöhnlicher Rubinring.

Außergewöhnlicher Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Herzförmiger Rubin (behandelt) ca. 9,23 ct. Massive glatte Fassung in 14 ct. Roségold. Insges. 17,8 g
Ausrufpreis: 2450 Euro
478

Reizende Korallenbrosche

Reizende Korallenbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleinen Orientperlen. Silberfassung. Um 1900. L 3,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
479

Dreireihiges Korallenarmband.

Dreireihiges Korallenarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberschloss. Italien, Ende 19. Jh. L 19 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
480

Dreireihiges Korallencollier.

Dreireihiges Korallencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberschloss. Italien, Ende 19. Jh. L 42 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
481

Außergewöhnliches Edelstein-Armband.

Außergewöhnliches Edelstein-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Elf Kugeln mit Tsavoriten, gelben Saphiren und rosa Saphiren in Pavé-Fassung. Kugeln in 18 ct. WG gefasst, Schloss und Verbindungsösen in 14 ct. WG. L 21,5 cm. 53 g
Ausrufpreis: 4600 Euro
482

Paar Pendeloques.

Paar Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
In Pavé mit gelben Saphiren ausgefasste Kugeln, anhängend herzförmiger Lemoncitrin. 18 ct. WG mit Antikbrisur
Ausrufpreis: 1400 Euro
483

Loser grünblauer Ceylon-Saphir

Loser grünblauer Ceylon-Saphir - Auktionshaus Michael Zeller
im Kissenschliff. 14,47 ct. Gem Report Antwerpen 13. Juni 2022
Ausrufpreis: 1800 Euro
484

Hochfeiner Smaragd-/Diamantring.

Hochfeiner Smaragd-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Smaragd ca. 1,30 ct. Diamanttrapeze ca. 2 ct. Fassung 18 ct. GG und WG. Schiene innen graviert 'Maria'
Ausrufpreis: 6900 Euro
485

Paar Pendeloques.

In Pavé mit roten Saphiren und Tsavoriten ausgefasste Kugeln, anhängend geschnitzte Rosenquarz-Pampel. Brillantrondelle. 18 ct. WG mit Antikbrisur
Ausrufpreis: 1400 Euro
486

Außergewöhnlicher Opalanhänger.

Außergewöhnlicher Opalanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Herzförmiger Opal 22,74 ct. Glatte Fassung in 14 ct. GG. H 3,6 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
487

Sternrubinring.

Sternrubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Sternrubin-Cabochon ca. 3,95 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1600 Euro
488

Ovale Grünachatbrosche.

Ovale Grünachatbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Flacher Cabochonschliff in glatter 14 ct. GG-Fassung. L 3,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
489

Goldenes Doppelpanzerarmband.

Goldenes Doppelpanzerarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 11,2 g. Um 1900. L 18 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
490

Klassischer Citrinanhänger.

Klassischer Citrinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal facettierter Citrin ca. 12,16 ct. Fassung 14 ct. GG. H 1,8 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
491

Paar Ohrstecker.

Paar Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Mondsteincabochons und Perlen in 14 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 820 Euro
492

Loser ovaler Aquamarin

Loser ovaler Aquamarin - Auktionshaus Michael Zeller
im Rautenschliff. 39,47 ct.
Ausrufpreis: 250 Euro
493

Goldener Kettenkürzer mit Brillant.

Goldener Kettenkürzer mit Brillant. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,70 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vsi. 14 ct. GG
Ausrufpreis: 1000 Euro
494

Hochfeiner Smaragd-/Brillantring.

Hochfeiner Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Smaragd ca. 1,30 ct. Zehn Diamanttrapeze zus. ca. 0,45 ct. Brillanten ca. 0,70 ct. Meisterliche 18 ct. WG-Fassung
Ausrufpreis: 4800 Euro
495

Blütenförmiger Diamantring.

Blütenförmiger Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten im Rosenschliff, ca. 0,75 ct. Fassung Vermeil (Silber vergoldet)
Ausrufpreis: 500 Euro
496

Entzückender Farbsteinanhänger.

Entzückender Farbsteinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyst, Chromdiopside und Brillanten in 14 ct. Roségoldfassung. H 3,6 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
497

Reizende Delphinbrosche.

Reizende Delphinbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Stilisierter Delphin in 18 ct. GG mit Saphir und zwei Rubinen. 1950-er Jahre. H 3,5 cm. 9,1 g
Ausrufpreis: 400 Euro
498

Zartes Jugendstil-Gliederarmband.

Zartes Jugendstil-Gliederarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
8 ct. GG mit kleinen Orientperlen und grünem Kristall. Um 1900. L 16 cm. Insges. 8,7 g
Ausrufpreis: 180 Euro
499

Veilchenstraußbrosche.

Veilchenstraußbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethystblüten (min. Fehlst.) und Nephritblätter mit kleinen Brillanten (zus. ca. 0,10 ct.) in 18 ct. GG-Fassung. Meistermarke Adolf Merath Ulm. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
500

Turbanförmiger Saphir-/Amethystring.

Turbanförmiger Saphir-/Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelber Saphircabochon über in Pavé gefassten Amethysten. Vermeilfassung
Ausrufpreis: 550 Euro
501

Paar Pendeloques.

Peridots und Amethyste in Vermeilfassung mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 240 Euro
502

Halskette.

Halskette. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer geflochtener Zopf mit Goldhülsen in 21 ct. sowie Opalcabochon und Diamanttriangel. L 38 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
503

Rosenblütenanhänger.

Rosenblütenanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Hirschhornschnitzerei. Um 1900. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
504

Smaragd-/Brillantanhänger.

Smaragd-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1100 Euro
505

Großer Smaragd-/Brillantring.

Großer Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Natürlicher Smaragd 15,83 ct. Herkunft Sambia. Mit ca. 2,30 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs. Gutachten AIG 28. Mai 2021. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 6500 Euro
506

Loser Aquamarin

Loser  Aquamarin - Auktionshaus Michael Zeller
im oktagonalen Treppenschliff. 36,35 ct.
Ausrufpreis: 150 Euro
507

Korall-/Diamantring.

Korall-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbkugelig gefasste Koralle mit kleinen Diamanten in 14 ct. GG
Ausrufpreis: 150 Euro
508

Jugendstil-Opalbrosche.

Jugendstil-Opalbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf Opalcabochons mit Blüten und Blattwerk. Silberfassung. Anf. 20. Jh. L 7,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
509

Georg-Jensen-Armreif.

Georg-Jensen-Armreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Massiver Silberreif. Meistermarke Jensen Kopenhagen. 76 g
Ausrufpreis: 150 Euro
510

Trachtengarnitur:

Trachtengarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
siebenreihige Kropfkette und Armband. Silber mit Amethysten und Perlen. L 31 cm und 18 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
511

Cocktailring.

Cocktailring. - Auktionshaus Michael Zeller
Chamäleon, naturalistisch gearbeitet. Mondsteincabochon, Quarze, Turmaline und Saphire in versch. Farben. Geschwärzte Silberfassung mit Teilvergoldung
Ausrufpreis: 840 Euro
512

Schmetterlingsbrosche.

Schmetterlingsbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Saphire, Rubin, Smaragde und Diamantrosen in Vermeilfassung. L 4,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
513

Silberne Schlangenkette mit Anhänger

Silberne Schlangenkette mit Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller
in Flammenform. Meistermarke Dagmar Stühler. L 42 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
514

Silberanhänger 'Gott schütze dich'

Silberanhänger 'Gott schütze dich' - Auktionshaus Michael Zeller
mit Widmungsgravuren 1900 und 1976. H 3,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
515

Ungewöhnlicher Smaragdring

Ungewöhnlicher Smaragdring - Auktionshaus Michael Zeller
mit Diamantrosen. Smaragde ca. 20 ct. Geschwärzte Silberfassung
Ausrufpreis: 150 Euro
516

Loser schwarzer Opal.

Loser schwarzer Opal. - Auktionshaus Michael Zeller
4,54 ct.
Ausrufpreis: 80 Euro
517

Toi et moi-Goldring

Toi et moi-Goldring - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei grünen Cabochons. 18 ct. GG. Insges. 11,5 g
Ausrufpreis: 300 Euro
518

Außergewöhnliche Krabbenbrosche.

Außergewöhnliche Krabbenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Naturalistisch gearbeitet mit Diamantrosen, Rubin und Smaragden in Vermeilfassung (Silber vergoldet). L 6 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
519

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale blaue Saphire und ca. 0,60 ct. Brillanten in 14 ct. WG-Fassung
Ausrufpreis: 400 Euro
520

Goldene Widder-Armspange.

Goldene Widder-Armspange. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 13,3 g
Ausrufpreis: 400 Euro
521

Paar Ohrstecker.

Mondsteine und Perlen in 14 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 820 Euro
522

Goldene Geldklammer.

Goldene Geldklammer. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief 'IBM Think - IBM Per Cent - Hundred Club'. 10 ct. GG, 24,5 g. L 5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
523

Massiver Smaragd-/Brillantring.

Massiver Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Smaragd ca. 0,60 ct. Brillanten ca. 0,30 ct. Fassung 18 ct. GG. 13,8 g
Ausrufpreis: 650 Euro
524

Massiver Saphir-/Brillantring.

Massiver Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler blauer Saphir, ca. 0,60 ct. Brillanten ca. 0,30 ct. Fassung 18 ct. GG. 13,7 g
Ausrufpreis: 650 Euro
525

Ungewöhnlicher Peridotring.

Ungewöhnlicher Peridotring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder facettierter Peridot ca. 6,94 ct. Brillanten ca. 0,14 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1650 Euro
526

Außerordentliches Lapislazuli-Collier mit Pendeloque-Anhänger.

Außerordentliches Lapislazuli-Collier mit Pendeloque-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Collier mit Lapislazuli-Rondellen in Verlaufform. Tropfenförmiger Lapislazuli-Anhänger. GG-Fassung. Längenverstellbar bis 48 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
527

Süßwasser-Perlenkette.

Süßwasser-Perlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Choker, Perlen Ø 7,5 mm. Schloss 18 ct. WG mit kleinen Rubinen (ein Stein fehlt). L 86 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
528

Paar Granatohrringe.

Paar Granatohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei tropfenförmige Granate zus. ca. 7 ct. Fassung 14 ct. Roségold mit Antikbrisur
Ausrufpreis: 1050 Euro
529

Mondsteingarnitur:

Mondsteingarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Ohrringe und Anhänger. Mondsteincabochons und kleine Diamanten in 14 ct. GG-Fassung. Ohrringe mit Steckbrisur. Anhänger H 3,3 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
530

Granatbrosche

Granatbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
in Lyraform. Böhmen, um 1900. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
531

Loser Opal.

Loser Opal. - Auktionshaus Michael Zeller
5,82 ct.
Ausrufpreis: 80 Euro
532

Massives Panzerarmband.

Massives Panzerarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. WG, 37,8 g. L 20 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
533

Hervorragendes Juwelenarmband.

Hervorragendes Juwelenarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Flexible Fassung aus versetzt montierten Gliedern mit je zwei Cabochons: 16 dunkelrote Turmaline, zus. ca. 16,35 ct. - 17 hellrote Turmaline, zus. ca. 18,21 ct. - 34 Amethyste, zus. ca. 34,80 ct. - 19 Rosenquarze, zus. ca. 19,57 ct. Abnehmbares, separat zu tragendes Vorhängeschloss, mit ovalem Ros...
Ausrufpreis: 21500 Euro
534

Maiglöckchenbrosche.

Maiglöckchenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschnittener Nephrit, Perlen und Diamanten in 18 ct. WG-Fassung. Beschauzeichen Österreich, um 1920. H 7 cm
Ausrufpreis: 300 Euro