Suche im Auktionskatalog Nr. 155 Dezember 2022

Seite 3 von 6: 1, 2, 3, 4, 5, 6, nächste Seite
611

Türkisanhänger.

Türkisanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Türkiscabochon in filigraner Fassung aus 14 ct. GG. H 3 cm
Ausrufpreis: 290 Euro
612

Kleiner Brillantsolitär-Ring.

Kleiner Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,20 ct. Getönt, si. Fassung 14 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
613

Edeltopasring.

Edeltopasring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Edeltopas ca. 20 ct. Brillanten 0,29 ct. Fassung 18 ct. GG. Insges. 9,4 g
Ausrufpreis: 1800 Euro
614

Hochfeiner Citrinring.

Hochfeiner Citrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler gelber Naturcitrin und kleine Brillanten in 18 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
615

Feine Achatbrosche,

Feine Achatbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Mädchenportrait im Profil von rechts. 9 ct. GG und blauer Emailrand. H 5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
616

Meissener Porzellanbrosche

Meissener Porzellanbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Bemalung von Prof. Heinz Werner: Flöte spielender Faun. Vermeilfassung. H 3 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
617

Großer Amethystring.

Großer Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Amethyst ca. 11,26 ct. Zwei gelbe Saphire, zus. ca. 0,69 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1200 Euro
618

17 lose Peridots,

17 lose Peridots, - Auktionshaus Michael Zeller
zus. 14,15 ct.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
619

Breites Weißgold-Armband.

Breites Weißgold-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Satiniertes Milanaise-Geflecht in 18 ct. WG, Meistermarke Fissler Pforzheim, 81,8 g. L 18 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
620

Goldener Delphinanhänger.

Goldener Delphinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG mit Lapislazuli. H 3,2 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
621

Paar reizende Ohrstecker.

Paar reizende Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Topase, Türkise und Brillanten in 14 ct. Roségoldfassung
Ausrufpreis: 700 Euro
622

Silberne Garnitur:

Silberne Garnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Armband, Kette, Anhänger und Paar Ohrclips. Relief mit Akanthus
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
623

Breiter Weißgoldring.

Breiter Weißgoldring. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. WG, 4,5 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
624

Smaragd-/Brillantring.

Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonaler Smaragd ca. 0,30 ct. Brillanten ca. 0,25 ct. Fassung 18 ct. GG. 7,1 g
Ausrufpreis: 380 Euro
625

Goldener Pferdanhänger.

Goldener Pferdanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG mit kleinen Diamanten. H 3 cm
Ausrufpreis: 190 Euro
626

Breites Gold-/Brillantcollier.

Breites Gold-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf Brillanten, zus. ca. 0,80 ct. Geflecht in 18 ct. GG. 104,4 g. L 47 cm
Ausrufpreis: 3400 Euro

Zuschlagspreis: 3700 Euro
627

Stabnadel.

Stabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleine Diamanten und 14 ct. GG. L 6 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
628

Grandelbrosche.

Grandelbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber mit Teilvergoldung. Mitte 20. Jh. L 5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
629

Armreif.

Armreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Trauerschmuck mit Eisernem Kreuz 1914. Metall
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
630

Tansanit-/Brillantring.

Tansanit-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder facettierter Tansanit, ca. 0,81 ct. Brillanten ca. 0,41 ct. Fassung 14 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 1400 Euro
631

Zartes Smaragd-/Brillant-Rivière-Armband.

Zartes Smaragd-/Brillant-Rivière-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Schöne farbgleiche, rund facettierte Smaragde, zus. ca. 2,60 ct. Brillanten ca. 0,80 ct. Fassung 18 ct. GG. L 18 cm
Ausrufpreis: 2600 Euro
632

Hervorragendes Juwelenarmband.

Hervorragendes Juwelenarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Flexible Fassung aus versetzt montierten Gliedern mit je zwei Cabochons: 23 Peridots, zus. ca. 25,91 ct. - 23 Aquamarine, zus. ca. 22 ct. - 20 gelbgrüne Turmaline, zus. ca. 22,01 ct. - 20 blaugrüne Turmaline, zus. ca. 21,55 ct. Abnehmbares, separat zu tragendes Vorhängeschloss, mit ovalem ovalem...
Ausrufpreis: 23500 Euro
633

Großer Cocktailring.

Großer Cocktailring. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbbrauner Citrincabochon ca. 16 ct. Mit ca. 0,55 ct. Brillanten karmosiert. Massive Fassung in 18 ct. GG. Insges. 27,6 g
Ausrufpreis: 3700 Euro
634

Goldener Pandabär-Anhänger

Goldener Pandabär-Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleinen Brillanten. 14 ct. GG. 8,5 g. H 4 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
635

Tigerkrallen-Anhänger.

Tigerkrallen-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Roségoldfassung. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
636

Saphir-/Diamantbrosche.

Saphir-/Diamantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphirnavetten und Diamantnavetten in 14 ct. WG-Fassung. 1970-er Jahre. L 4,5 cm. 6,3 g
Ausrufpreis: 360 Euro
637

Bulgari-Armspange,

Bulgari-Armspange, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Parantesi. 18 ct. GG und Stahl
Ausrufpreis: 1800 Euro
638

Brillant-Reversnadel.

Brillant-Reversnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffbrillant ca. 0,40 ct. WG-Fassung. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
639

Sehr feiner Schwarzopal-Anhänger.

Sehr feiner Schwarzopal-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer Schwarzopal-Cabochon in feiner 14 ct. GG-Fassung; Beschauzeichen Österreich, Mitte 20. Jh. H 5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
640

Paar silberne Hermès-Manschettenknöpfe.

Paar silberne Hermès-Manschettenknöpfe. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Hermès Paris
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
641

Paar Brillantohrstecker.

Paar Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Brillanten zus. ca. 0,50 ct. Weiß (wesselton), vs. Weitere Brillanten zus. ca. 0,80 ct. Weiß, vs-si. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
642

Topas-/Brillantring.

Topas-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blautopas im Trillantschliff, ca. 3,45 ct. Brillanten ca. 0,45 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1400 Euro
643

Reizender Brillant-/Farbsteinring.

Reizender Brillant-/Farbsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Karreeförmig geschliffene Turmaline, Aquamarin, Amethyst, Iolith und Citrin, zus. ca. 2,40 ct. Brillanten ca. 0,60 ct. Feine Fassung in 18 ct. Roségold
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
644

Ovale Gold-/Granatbrosche.

Ovale Gold-/Granatbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Filigraner Zierdurchbruch. 14 ct. GG. 9,7 g. L 3,6 cm
Ausrufpreis: 330 Euro
645

Breites goldenes Armband.

Breites goldenes Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Milanaise-Geflecht in 14 ct. GG, 69,8 g. L 18,7 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
646

Paar Brillantohrstecker.

Brillanten ca. 0,80 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 14 ct. WG und GG
Ausrufpreis: 750 Euro
647

Rhodolithring.

Rhodolithring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder facettierter Rhodolith in Altrosa, ca. 1,63 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 460 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
648

Feiner loser Smaragd,

Feiner loser Smaragd, - Auktionshaus Michael Zeller
Emerald Cut, ca. 2 ct.
Ausrufpreis: 2900 Euro
649

Rauchquarz-Anhänger.

Rauchquarz-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG, Wiener Stempelung. 1940-er/1950-er Jahre. H 4 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
650

Akoya-Zuchtperlenkette.

Akoya-Zuchtperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Choker, Perlen Ø 7 mm. L 41 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
651

Außerordentlicher Opal-/Brillantring.

Außerordentlicher Opal-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein feiner Opal mit schönem Farbspiel, ca. 3,66 ct. Brillanten und Diamanttrapeze zus. ca. 1,05 ct. Platinfassung
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
652

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Eingeschliffene Saphire ca. 0,58 ct. Princess-Diamanten und Brillanten zus. ca. 0,45 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1370 Euro
653

Brillant-Reversnadel.

Brillanten ca. 0,30 ct. 14 ct. GG. Um 1910
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
654

Brillantbrosche

Brillantbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
in stilisierter Lyraform. Brillanten ca.1,23 ct. Weiß (wesselton), vvs. Fassung 18 ct. WG. H 5 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
655

Rubin-/Brillantarmband.

Rubin-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Gliederarmband mit ca. 6 ct. Rubinen und ca. 2 ct. Brillanten. Weiß (wesselton), vvsi-vsi. Fassung 14 ct. WG. 30,7 g. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
656

Reizendes Jugendstilcollier.

Reizendes Jugendstilcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG mit Granaten. Österreich, um 1910. L 40 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
657

Feines Goldcollier.

Feines Goldcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG und WG, 8,7 g. L 50 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
658

Ausgefallener Saphir-/Brillantring.

Ausgefallener Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Kräftig purpurfarbener Saphirtropfen, ca. 0,90 ct. (Gutachten ALGT 8. Febr. 2022). Brillanten ca. 0,35 ct. Platinfassung
Ausrufpreis: 1900 Euro
659

Cocktail-Diamant-/Brillantring.

Cocktail-Diamant-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamantbaguetten und Brillanten zus. ca. 0,70 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1600 Euro
660

Feine Achatbrosche.

Feine Achatbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschnittener Achat mit zwei Pferden. 9 ct. GG und schwarzer Onyx. L 5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
661

Feines Saphir-/Brillantarmband.

Feines Saphir-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Sieben facettierte ovale Saphire, zus. ca. 12 ct. Brillanten ca. 0,80 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 14 ct. WG. L 17 cm. 24,6 g
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
662

'Musiker'-Armband.

'Musiker'-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Silbernes Gliederarmband mit Portraits von Mozart, Bach, Haydn und Beethoven. L 18 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
663

Citrinring.

Citrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Citrin in massiver Silberfassung mit Teilvergoldung. 23 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
664

Loser Citrin,

Loser Citrin, - Auktionshaus Michael Zeller
oktagonaler Treppenschliff. 47 ct.
Ausrufpreis: 130 Euro
665

Goldene Brosche

Goldene Brosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Perlen, in Form eines Lorbeerkranzes. 14 ct. GG. 1960-er Jahre. L 4,2 cm. Insges. 15 g
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
666

Feine Reversnadel.

Feine Reversnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,20 ct. Smaragde und kleine Perlen. Fassung GG und WG. Um 1900
Ausrufpreis: 200 Euro
667

Paar Brillant-/Smaragdpendeloques.

Paar Brillant-/Smaragdpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 18 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 800 Euro
668

Ovoider Anhänger.

Ovoider Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Onyxpendeloque und 18 ct. GG. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
669

Außergewöhnlicher Regenbogen-Memoryring.

Außergewöhnlicher Regenbogen-Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller
15 Saphirbaguetten in versch. Farben, zus. ca. 9,60 ct. Fassung 18 ct. GG. Ringgr. 53
Ausrufpreis: 2800 Euro
670

Brillantsolitär-Ring.

Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,25 ct. Fassung 14 ct. GG. Um 1910
Ausrufpreis: 300 Euro
671

Goldenes Collier.

Goldenes Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 35,5 g. L 43,5 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1150 Euro
672

Paar Smaragd-/Diamantpendeloques.

Paar Smaragd-/Diamantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragde in Tropfenform. Diamanten ca. 0,45 ct. Silberfassung mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 800 Euro
673

Brillantbrosche.

Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,40 ct. Fassung 14 ct. WG; Beschauzeichen Österreich, um 1970. L 6 cm. 7,9 g
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
674

Reizende Blütenkorbbrosche,

Reizende Blütenkorbbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Rubin-, Saphir- und Smaragdnavetten und kleine Brillanten in 14 ct. GG-Fassung. H 3 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
675

Goldenes Gliederarmband

Goldenes Gliederarmband - Auktionshaus Michael Zeller
mit Karabinerverschluss. 14 ct. GG, 22 g. L 20 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 520 Euro
676

Paar goldene Ohrstecker

Paar goldene Ohrstecker - Auktionshaus Michael Zeller
mit grünem Email
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
677

Goldene Halskette.

Goldene Halskette. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenornamente, auf Stoff montiert. GG mit Korallen-Pendeloque. Indien. Längenverstellbar
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
678

Kleiner Smaragd-/Brillantring.

Kleiner Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
679

Zwei lose Rauchquarze

Zwei lose Rauchquarze - Auktionshaus Michael Zeller
im oktagonalen Treppenschliff. Zus. 82 ct.
Ausrufpreis: 60 Euro
680

Turmalin-Doppelring.

Turmalin-Doppelring. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüner und purpurfarbener, ovaler facettierter Turmalin in 18 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
681

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein ca. 0,50 ct. Weitere Brillanten zus. ca. 0,12 ct. Glatte Fassung in 18 ct. GG. 6,4 g
Ausrufpreis: 950 Euro
682

Feines Lapislazuli-Collier.

Feines Lapislazuli-Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
23 Lapislazuli-Kugeln, Ø 12,5 mm. Magnetschloss. L 45 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
683

Smaragd-/Brillantring.

Herzförmig geschliffener Smaragdcabochon, entouriert von ca. 1,05 ct. Brillanten in Pavéfassung. 18 ct. GG. Um 1980. Insges. 7,1 g
Ausrufpreis: 980 Euro
684

Paar feine Saphirohrstecker mit Opaleinhängern.

Paar feine Saphirohrstecker mit Opaleinhängern. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei blaue Saphire zus. ca. 0,72 ct. Zwei Opale zus. ca. 5,94 ct. Fassung 14 ct. GG. Rgb.
Ausrufpreis: 1050 Euro

Zuschlagspreis: 1050 Euro
685

Stabbrosche.

Stabbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG mit Turmalin- und Amethystcabochon. L 5,5 cm
Ausrufpreis: 290 Euro

Zuschlagspreis: 290 Euro