Suche im Auktionskatalog Nr. 155 Dezember 2022

Seite 5 von 6: 1, 2, 3, 4, 5, 6, nächste Seite
761

Paar goldene Halbcreolen.

Paar goldene Halbcreolen. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 10,55 g. Clip-/Steckbrisur
Ausrufpreis: 1000 Euro
762

Garnitur:

Garnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Armband und Ring. Silber mit polychromem Email und Jadecabochons. China, 1. H. 20. Jh. Armband L 17 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
763

Zwei lose Opale

Zwei lose Opale - Auktionshaus Michael Zeller
in Tropfenform. Zus. 4,13 ct.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
764

Bernstein-Anhänger

Bernstein-Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller
in Tropfenform mit Einschlüssen. H 6 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
765

Paar Pendeloques.

Paar Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüne Steine (vermutlich Malachite) in 14 ct. GG-Fassung mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 180 Euro
766

Rosenblütenbrosche.

Rosenblütenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Hirschhornschnitzerei. Um 1900. L 6 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
767

Amethyst-/Brillantring.

Amethyst-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner Amethyst im Smaragdschliff, ca. 6,90 ct. Mit ca. 0,20 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1900 Euro
768

Außergewöhnlicher Smaragd-/Brillantring.

Außergewöhnlicher Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Große Smaragdnavette, ca. 4,50 ct. Entouriert mit ca. 2,80 ct. Brillanten in drei Reihen. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 4500 Euro
769

Saphir-/Diamantring.

Saphir-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaues Saphirkarree, mit Diamanten karmosiert. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
770

Mondsteinanhänger.

Mondsteinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Mondstein ca. 4,13 ct. Fassung 14 ct. Roségold. H 2 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
771

Goldene Brosche.

Goldene Brosche. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 5,5 g. 1970-er Jahre. L 3,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
772

Ungewöhnlicher Opalanhänger.

Ungewöhnlicher Opalanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmig geschliffener Opalmatrix. Brillant ca. 0,10 ct. Fassung 14 ct. GG. H 2,5 cm
Ausrufpreis: 2100 Euro
773

Paar Farbsteinohrringe.

Paar Farbsteinohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Citrine, Blautopase und Brillanten in 14 ct. Roségoldfassung mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 730 Euro
774

Feiner Amethyst-/Peridotanhänger.

Feiner Amethyst-/Peridotanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder facettierter Amethyst ca. 6,68 ct. Ovaler Peridot ca. 2,02 ct. Brillant ca. 0,17 ct. Fassung 14 ct. Roségold. H 3 cm
Ausrufpreis: 1150 Euro
776

Lange silberne Ankerkette

Lange silberne Ankerkette - Auktionshaus Michael Zeller
mit Opalen. L 145 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
777

Loser Citrin,

Loser Citrin, - Auktionshaus Michael Zeller
oktagonal geschliffen. 16,29 ct.
Ausrufpreis: 200 Euro
778

Runde Saphir-/Brillantbrosche.

Runde Saphir-/Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs blaue Saphire zus. ca. 0,45 ct. Drei Brillanten zus. ca. 0,15 ct. Fassung 18 ct. GG, Meistermarke CB. Ø 4 cm. 22 g
Ausrufpreis: 850 Euro
779

Breiter goldener Armreif

Breiter goldener Armreif - Auktionshaus Michael Zeller
mit feinster Zierbelötung. 18 ct. GG, 63,6 g. Um 1980
Ausrufpreis: 3200 Euro
780

Armband mit sechs silbernen Sondermünzen Österreich,

Armband mit sechs silbernen Sondermünzen Österreich, - Auktionshaus Michael Zeller
25 Schilling: Bundestheater, Maria Zell, Mozart, TH Wien, Prinz Eugen, Grillparzer. Des weiteren 50 Schilling Andreas Hofer. L 20,5 cm
Ausrufpreis: 130 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
781

Turmalinkristall-Brosche.

Turmalinkristall-Brosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Rot-grüner Turmalinkristall in 18 ct. GG-/WG-Fassung. L 4,5 cm. Insges. 23,3 g
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
782

Feine Tahiti-Zuchtperlenkette

Feine Tahiti-Zuchtperlenkette - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform; 26 Perlen, Ø 15 mm - 12 mm. L 43 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
783

Amtskette eines Bürgermeisters.

Amtskette eines Bürgermeisters. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber vergoldet. X-Glieder und Disteln sowie zwei Wappenschilde. Schottland, 20. Jh. L 80 cm. 238 g
Ausrufpreis: 250 Euro
784

Bedeutender Turmalin-/Brillantring.

Bedeutender Turmalin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeiner rosa Turmalin, oval facettiert, 4,65 ct. Brillanten 0,36 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Außerordentliche Platinfassung
Ausrufpreis: 4700 Euro
785

Saphirgarnitur:

Saphirgarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Ohrringe, Anhänger und Ring. Blaue facettierte Saphire, mit Brillanten karmosiert. Fassungen 14 ct. GG. Ohrringe mit Steckbrisur. Anhänger H 2,4 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
786

Feueropalring

Feueropalring - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleinen Diamanten. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 400 Euro
787

Exquisiter Brillantring.

Exquisiter Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein Brillant von 1,18 ct., Fancy Apricot Brown, si. Weitere Brillanten ca. 0,94 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Meisterliche Platinfassung
Ausrufpreis: 9000 Euro
788

Feine Süßwasser-Perlenkette

Feine Süßwasser-Perlenkette - Auktionshaus Michael Zeller
in Naturfarben. Vermeilschloss. L 43 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
789

Runde Granatbrosche.

Runde Granatbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberfassung. Ø 3,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
790

Goldene Schleifenbrosche.

Goldene Schleifenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 6,7 g. L 4 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
791

Goldenes Collier mit Perlpendeloque

Goldenes Collier mit Perlpendeloque - Auktionshaus Michael Zeller
und Brillant (ca. 0,05 ct.). 14 ct. GG. L 43 cm. Insges. 19,5 g
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
792

Paar Farbstein-Pendeloques.

Paar Farbstein-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste, Peridots und gelbe Saphire zus. ca. 3,95 ct. Fassung 14 ct. Roségold mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 560 Euro
793

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Brillanten zus. ca. 0,60 ct. Eingeschliffene Rubinkarrees. Fassung 18 ct. WG. Um 1960
Ausrufpreis: 580 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro
794

Diamantring.

Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamantbaguette ca. 0,25 ct. Fassung 18 ct. GG. 6,65 g
Ausrufpreis: 400 Euro
795

Überlange silberne Erbskette mit Medaillon-Anhänger:

Überlange silberne Erbskette mit Medaillon-Anhänger: - Auktionshaus Michael Zeller
Jaspis und Karneol mit aufgesetzter ungravierter Kartusche. Ruhender Löwe als Ösenhalter. Um 1900. Kette L 86 cm, Anhänger H 4,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
796

Goldene Brosche.

14 ct. GG, 8,7 g. L 3 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 211 Euro
797

Stilisierte Fleur-de-lis-Brosche.

Stilisierte Fleur-de-lis-Brosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Saphire in Silberfassung. L 4 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
798

Reversnadel.

Reversnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Karneolcabochon und Vermeil
Ausrufpreis: 80 Euro
799

Armreif.

Armreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberreif mit goldener Montierung in 18 ct. GG und grünem Email. Um 1980. Rgb.
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
800

Feine Emailbrosche

Feine Emailbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rosenblüten auf zierguillochiertem Grund. Silber. Um 1920. Ø 2 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
801

Paar Aquamarin-Pampeln.

Paar Aquamarin-Pampeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Aquamarine zus. ca. 45 ct. Fassung 14 ct. GG mit Antikbrisur. Rgb.
Ausrufpreis: 630 Euro

Zuschlagspreis: 630 Euro
802

Kleiner Medaillonanhänger.

Kleiner Medaillonanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG mit Saphircabochon. Garantiestempel Frankreich, um 1900. H 2,5 cm. Insges. 4,4 g
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
803

Großer bedeutender Turmalinring.

Großer bedeutender Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Länglicher grünblauer Turmalin-Cabochon in 14 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
804

Reizender Karneolanhänger.

Reizender Karneolanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Scheibenform mit aufgesetzter Blüte: mit Perlen karmosierter Peridotcabochon. 19./20. Jh. H 3 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
805

Runde Jugendstilbrosche.

Runde Jugendstilbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubin, Smaragd und zwei kleine Diamanten in Doubléfassung. Um 1900. Ø 2,4 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
806

Runde Brosche

Runde Brosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit naturalistischen Blüten. Silber mit partieller Vergoldung. Um 1900. Ø 3 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
807

Granatbrosche

Granatbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pendeloque. GG-Fassung. H 3,8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
808

Silberne Gliederkette.

Silberne Gliederkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke S.v.H. Dänemark. L 44 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
809

Paar Korallen-Ohrringe.

Paar Korallen-Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatt gefasste, ovale Korallen in 18 ct. GG mit Clipbrisur
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
810

Außergewöhnlicher Karneolanhänger

Außergewöhnlicher Karneolanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Vorhängeschlosses. Kleine Perlen in Blütenform. 2. H. 19. Jh. H 5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
811

Herzförmiger Gold-/Diamantanhänger.

Herzförmiger Gold-/Diamantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 1 ct. Fassung 18 ct. GG. H 4,5 cm. 17,1 g
Ausrufpreis: 1150 Euro
812

Ungewöhnlicher Türkisanhänger.

Ungewöhnlicher Türkisanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Pavé-Kugel, Ø 23 mm. Um 1900. Rgb.
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
813

Sternencollier.

Sternencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
46 fünfzackige guillochierte Sternglieder in versch. Größen sowie vier große Sterne besetzt mit ca. 4 ct. Brillanten in Pavéfassung. Weiß (wesselton). Fassung 18 ct. GG, 86 g. L 45 cm
Ausrufpreis: 4800 Euro
814

Rubinring.

Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine ca. 1 ct. Fassung 18 ct. GG. 20 g
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
815

Goldene Kordelkette.

Goldene Kordelkette. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 8,9 g. L 80 cm
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
816

Silberner Anhänger

Silberner Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Karneolcabochon. 1930-er Jahre. H 6 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
817

Paar Tansanit-Pendeloques.

Paar Tansanit-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei feine Tansanittropfen, zus. ca. 5,76 ct. Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 4400 Euro
818

Ohrring

Ohrring - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleinen Perlen und farbigen Kristallen. Silber vergoldet, Hakenbrisur
Ausrufpreis: 100 Euro
819

Großer Bergkristallanhänger

Großer Bergkristallanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
in 14 ct. GG-Fassung. 1940-er Jahre. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
820

Feines Tahiti-Perlencollier

Feines Tahiti-Perlencollier - Auktionshaus Michael Zeller
in leichter Verlaufform. Perlen Ø 14,5 mm - 11,5 mm. Springring in 18 ct. GG. L 46 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
821

Smaragd-/Brillantanhänger.

Smaragd-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer ovaler Smaragdcabochon, ca. 19,60 ct. Mit ca. 0,36 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG und GG. H 3 cm
Ausrufpreis: 5200 Euro
823

Brillantsolitär-Ring.

Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,40 ct. Weiß (wesselton), P1. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
824

Turmalin-/Brillantanhänger.

Turmalin-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeiner grüner Turmalin im Baguetteschliff, ca. 7,64 ct. Brillanten ca. 0,62 ct. Fassung 18 ct. GG. H 2,3 cm. Dazu Kette in 18 ct. GG, längenverstellbar bis 50 cm
Ausrufpreis: 2600 Euro
825

Paar Ohrstecker.

Paar Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethystblüte mit Koralle
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
826

Lange Goldkette.

Lange Goldkette. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 19,6 g. L 140 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
827

Entourage-Ring.

Entourage-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosa Turmalin, mit ca. 0,36 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), si. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
828

Hochfeiner Kunzit-/Brillantanhänger.

Hochfeiner Kunzit-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Mauvefarbener Kunzit im Kissenschliff, ca. 28 ct. Mit 0,53 ct. Brillanten karmosiert. Feine Fassung in 18 ct. WG. H 3,7 cm
Ausrufpreis: 5000 Euro
829

Mosaikbrosche.

Mosaikbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Glasmosaik in vergoldeter Metallfassung. Florenz, Anf. 20. Jh. L 8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
830

Biedermeier-Medaillon.

Biedermeier-Medaillon. - Auktionshaus Michael Zeller
GG mit Schwarzemail und kleiner Perle. Ende 19. Jh. H 3 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
831

Korallenkette.

Korallenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Anf. 20. Jh. L 57 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 88 Euro
832

Drei silberne Anhänger:

Drei silberne Anhänger: - Auktionshaus Michael Zeller
Tennisschläger, Herz und Patronenkapsel
Ausrufpreis: 60 Euro
833

Korallenkette.

Anf. 20. Jh. L 51 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
834

Glascollier.

Glascollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Venezianische Exportware für Westafrika. L 46 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
835

Korallenastkette.

Korallenastkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Anf. 20. Jh. L 38 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
836

Zwei silberne Ketten.

Zwei silberne Ketten. - Auktionshaus Michael Zeller
Turkestan/Kasachstan. L 38 cm und 33 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
837

Korallenastkette.

Um 1900. L 42 cm
Ausrufpreis: 70 Euro