Suche im Auktionskatalog Nr. 155 Dezember 2022

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
229

Außergewöhnlicher Augsburger Deckelhumpen.

Außergewöhnlicher Augsburger Deckelhumpen. - Auktionshaus Michael Zeller
Getrieben, ziseliert und graviert. Fuß mit Blüten und Akanthus. Auf der zylindrischen Wandung vier Kardinalstugenden: Prudentia (Klugheit), Temperantia (Mäßigung), Fortitudo (Tapferkeit) und Justitia (Gerechtigkeit). Deckel mit Blüten, Akanthus und eingelassenem Augsburger Taler. Teilvergoldun...
Ausrufpreis: 16000 Euro
230

Fischbesteck für sechs Personen.

Fischbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln. Geschweifte Jugendstilform mit Monogramm 'MAS'. Meistermarke Vincent Mayer's Söhne Wien. Beschauzeichen Österreich, Ende 19. Jh. Ca. 750 g
Ausrufpreis: 600 Euro
231

Teekanne

Teekanne - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier geschneckten Volutenfüßen. Godronierter Korpus mit Rocaillenrelief, Blüten und Akanthus. Scharnierdeckel mit Meeresschneckennodus. Meistermarke Range Cassel, 2. H. 19. Jh. 879 g
Ausrufpreis: 780 Euro
232

Paar Salatvorleger

Paar Salatvorleger - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Louis XVI. Meistermarke Koch & Bergfeld. 108 g
Ausrufpreis: 160 Euro
233

Rundes Schälchen.

Rundes Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechsfach geschweift, mit verdicktem Rand. Ø 12,5 cm. 111 g
Ausrufpreis: 170 Euro
234

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Birnform mit vertikalen Riefen. Scharnierdeckel. Holzgriff. Juweliermarke M. Steenaert Aachen. 672 g
Ausrufpreis: 560 Euro
235

Ovale Vorlegeplatte.

Ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierte Blattkante. Wappengravur. Meistermarke Jacob Tostrup (Norwegen) 1952. 40 x 26,5 cm. 802 g
Ausrufpreis: 660 Euro
236

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweift, mit profilierter Kante. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. Am Boden Widmungsgravur, u.a. Starhemberg. 33,5 x 24,5 cm. 478 g
Ausrufpreis: 420 Euro
237

Paar Fischvorleger.

Paar Fischvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller
Augsburger Faden. 258 g
Ausrufpreis: 320 Euro
238

Ovales Tablett

Ovales Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit Palmettenrand. Meistermarke Wilkens. 36 x 26 cm. 702 g
Ausrufpreis: 740 Euro
239

Eichenlaub-Kerzenleuchter.

Eichenlaub-Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Entwurf Jan Dix. Meistermarke Koch & Bergfeld. L 13 cm. 122 g
Ausrufpreis: 360 Euro
240

Steilwandschale mit Untersatz.

Steilwandschale mit Untersatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Verdickter Rillenrand. Meistermarke Koch & Bergfeld. Juweliermarke Jan Dix. Mitte 20. Jh. Ø 18,5 cm und 21,5 cm. 915 g
Ausrufpreis: 950 Euro
241

Großer Münzteller

Großer Münzteller - Auktionshaus Michael Zeller
(Wandteller) mit sieben eingelassenen Münzen. Getrieben und ziseliert. Gebündelte Lorbeerkante und Blüten. Meistermarke Schmedding Augsburg 1924. Ø 32 cm. 644 g
Ausrufpreis: 500 Euro
242

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 2000 Euro
243

Kinderbesteck.

Kinderbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Löffel, Gabel und Messer. England, Anf. 20. Jh. Im Etui
Ausrufpreis: 80 Euro
244

Fußbecher.

Fußbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Innen vergoldet. Meistermarke Theodor Heiden München. H 6,7 cm. 64 g
Ausrufpreis: 60 Euro
245

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratischer Fuß. Gerillte Säulenschäftung. H 20 cm
Ausrufpreis: 720 Euro
246

Shaker.

Shaker. - Auktionshaus Michael Zeller
Mixbecher. H 19,5 cm. 409 g
Ausrufpreis: 400 Euro
247

Feiner Silberbecher.

Feiner Silberbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht konisch nach unten verjüngt. Verdickte Lippe. Vier figurale Reserven zwischen Blüten und Ranken. Persien, 19. Jh. H 6,2 cm. 90 g
Ausrufpreis: 190 Euro
248

Ovales Körbchen

Ovales Körbchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierdurchbruch und Perlstabrand. L 15 cm. 122 g
Ausrufpreis: 80 Euro
249

Ovales Körbchen

mit Zierdurchbruch und Perlstabrand. L 15 cm. 128 g
Ausrufpreis: 80 Euro
250

Theatertasche

Theatertasche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kettengeflecht. Um 1900. Bügell. 12,5 cm. 123 g
Ausrufpreis: 80 Euro
251

Prachtvolle Kaffeekanne.

Prachtvolle Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Birnförmiger kannelierter Korpus auf vier geschweiften Füßchen. Von Lorbeer bekränzte Reserven mit ligiertem Monogramm LB. Holzgriff. Meistermarke Paul Tallois Paris. 19./20. Jh. H 27 cm. 774 g
Ausrufpreis: 1100 Euro
252

Konvolut von vier Flaschenkorkenhaltern:

Konvolut von vier Flaschenkorkenhaltern: - Auktionshaus Michael Zeller
Fuchs, Auerhahn, Wildschwein und Pferd
Ausrufpreis: 190 Euro
253

Sechs Messerbänke.

Sechs Messerbänke. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Tiger und zwei Paar Dackel. L ca. 9 cm. 162 g
Ausrufpreis: 180 Euro
254

Schwein als Nadelkissen.

Schwein als Nadelkissen. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen Birmingham 1905. Auf Glasplinthe montiert. L 5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
255

Kuchenheber.

Kuchenheber. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierdurchbruch mit Rankenwerk. Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd. Holzgriff. 2. H. 19. Jh. L 29 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
256

Branntwein-Probierschöpfer.

Branntwein-Probierschöpfer. - Auktionshaus Michael Zeller
Getrieben und ziseliert, mit eingelassener Münze. Gedrechselter Horngriff. 19. Jh. L 33 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
257

Großer Vorlegelöffel

Großer Vorlegelöffel - Auktionshaus Michael Zeller
mit gedrechseltem Holzgriff. Meistermarke Gbr. B. Mitte 19. Jh. 13 Lot, 48 g. L 34 cm
Ausrufpreis: 130 Euro
258

Zuckerschale und Sahnegießer.

Zuckerschale und Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Tatzenfüße. Innen vergoldet. Meistermarke Bruckmann. 514 g
Ausrufpreis: 460 Euro
259

Henkelkrug

Henkelkrug - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ebenholzgriff. Meistermarke Cohr/Dänemark. 1950-er Jahre. H 20 cm. 344 g
Ausrufpreis: 420 Euro
260

Bowlenschöpfer.

Bowlenschöpfer. - Auktionshaus Michael Zeller
Laffe innen vergoldet. Meistermarke Hesse. Gedrechselter Holzgriff. Mitte 19. Jh. L 31 cm
Ausrufpreis: 130 Euro
261

Paar Kerzenleuchter.

Quadratischer Fuß. Säulenschäftung. H 17 cm
Ausrufpreis: 640 Euro
262

Paar Vorlegelöffel.

Paar Vorlegelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefierter Stiel mit Rocaillen, Blüten und Frau mit Kornähren. Um 1900. L 21 cm. 170 g
Ausrufpreis: 140 Euro
263

Vier Tafellöffel.

Vier Tafellöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Am Stiel Gravur mit Lamm Christi sowie Nummerierung. Meistermarke HG. Beschauzeichen Sachsen. Um 1840. 12 Lot, 248 g
Ausrufpreis: 100 Euro
264

Konvolut von sechs Moccalöffeln.

Konvolut von sechs Moccalöffeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1900. 60 g
Ausrufpreis: 120 Euro
265

Paar fünfflammige Kandelaber

Paar fünfflammige Kandelaber - Auktionshaus Michael Zeller
im klassizistischen Stil. Quadratischer getreppter Fuß. Säulenschäftung. Abschraubbare Krone, dann einflammig zu verwenden. 20. Jh. H 44,5 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
266

Großer Becher.

Großer Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrisch, nach unten verjüngt. Reiche Ziergravur: Früchtegehänge, Girlanden und geschneckter Akanthus. Palmettenrand. Ungedeutete Meistermarke AN 52. Beschauzeichen Niederlande, 19. Jh. H 20,5 cm. 510 g
Ausrufpreis: 200 Euro
267

Kännchen

Kännchen - Auktionshaus Michael Zeller
in Balusterform. Holzgriff. Deckel mit Holznodus. Beschauzeichen London 1907. H 14 cm. 280 g
Ausrufpreis: 50 Euro
268

Kleine barocke Kanne

Kleine barocke Kanne - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier geschweiften Bocksbeinen. Godronierter Korpus mit Scharnierdeckel und Holzgriff. Beschauzeichen Dianakopf. Wohl Österreich, Ende 19. Jh. H 19 cm. 398 g
Ausrufpreis: 120 Euro
269

Sitzender Basset Hound.

Sitzender Basset Hound. - Auktionshaus Michael Zeller
L 8 cm. 78 g
Ausrufpreis: 120 Euro
270

Schreitender Elefant

Schreitender Elefant - Auktionshaus Michael Zeller
als Figurine. Zierdecke, ziseliert und graviert. L 20 cm. 800 g
Ausrufpreis: 550 Euro
271

Paar Salièren

Paar Salièren - Auktionshaus Michael Zeller
in Muschelform, auf Kugelfüßen. Ø 5 cm. 28 g
Ausrufpreis: 90 Euro
272

Drei Zuckerschaufeln,

Drei Zuckerschaufeln, - Auktionshaus Michael Zeller
davon zwei Stück als Pendants. 62 g
Ausrufpreis: 90 Euro
273

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratische Plinthe. Runder Fuß. Balusterkorpus mit Vogelkopfausguss. Scharnierdeckel mit Pinienzapfennodus. Getrieben und ziseliert. Beschauzeichen Ungarn mit Dianakopf, Ende 19. Jh. H 23 cm. 678 g
Ausrufpreis: 200 Euro
274

Kaffeekanne.

Bombierte Form mit hochgezogenem Henkel und Schwanenhalsausguss. Deckel mit Blütennodus. Osteuropa, 19. Jh. H 18,5 cm. 386 g
Ausrufpreis: 120 Euro
275

Ungewöhnliches Fischbesteck für sechs Personen.

Ungewöhnliches Fischbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Fischmesser, sechs Fischgabeln und Paar Vorleger (mit Vergoldung). Vollplastisch ausgearbeitete Delphine im Renaissance-Stil. Meistermarke Koch & Bergfeld Bremen. Um 1880
Ausrufpreis: 800 Euro
276

Henkelkrug.

Henkelkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Vertikal gerippte Balusterform. H 15 cm. 397 g
Ausrufpreis: 440 Euro
277

Moderne ovale Schale.

Moderne ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Cohr Kopenhagen. L 20 cm. 284 g
Ausrufpreis: 280 Euro
278

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
auf abschraubbarem Untersatz. Gravur mit neunzackig bekröntem, sechsfeldigem Wappen mit Greifen. Perlstabrand, Akanthusrelief. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. L 25 cm. 813 g
Ausrufpreis: 950 Euro
279

Kleiner Kaffee-/Teekern.

Kleiner Kaffee-/Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekännchen, Teekännchen, Zuckerdose und Sahnegießer. Godronierte Form mit Rocaillenrelief und ungravierter Kartusche. Holzgriff. Frankreich, Ende 19. Jh. 578 g
Ausrufpreis: 600 Euro
280

Paar Kerzenleuchter.

Runder getreppter Fuß. Zylindrische Schäftung. H 8 cm
Ausrufpreis: 360 Euro
281

Ovaler Korb

Ovaler Korb - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierdurchbruch. 19./20. Jh. L 28,5 cm. 342 g
Ausrufpreis: 300 Euro
282

Jugendstil-Zuckerstreulöffel.

Jugendstil-Zuckerstreulöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen Kopenhagen 1918. Juweliermarke V. Lino. L 15,5 cm. 36 g
Ausrufpreis: 50 Euro
283

Paar Salièren

auf Kugelfüßchen. Ø 5 cm. 58 g
Ausrufpreis: 110 Euro
284

Konvolut von sechs Vermeil-Moccalöffeln

Konvolut von sechs Vermeil-Moccalöffeln - Auktionshaus Michael Zeller
mit Email
Ausrufpreis: 120 Euro
285

Paar Kerzenleuchter.

Godroniert. Meistermarke Wilkens. Bodenplatte Metall, Bruttogewicht 1007 g. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 840 Euro
286

Moderner Eierbecher.

Moderner Eierbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
L 12,5 cm. 116 g
Ausrufpreis: 120 Euro
287

Besteck für acht Personen.

Besteck für acht Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Acht Tafellöffel, acht Tafelgabeln, acht Tafelmesser, acht Dessertlöffel, acht Dessertgabeln, acht Dessertmesser, acht Kaffeelöffel. Reliefdekor gebündelter Stab. Ligiertes Monogramm. Beschauzeichen Belgien, um 1900. 2059 g (Messer nicht mitgewogen, Messerklingen erneuert)
Ausrufpreis: 1900 Euro
288

Kaffeekanne

Kaffeekanne - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Volutenfüßen. Rocaillenrelief. Auf zwei Seiten Reserven mit ligiertem Monogramm 'AD'. Frankreich, 19. Jh. 517 g
Ausrufpreis: 480 Euro
289

Konvolut von sechs Städtelöffeln

Konvolut von sechs Städtelöffeln - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromem Email: Aachen, Cap Martin, Dresden, Görlitz, Köln und Pforzheim
Ausrufpreis: 130 Euro
290

Paar Vorleger.

Paar Vorleger. - Auktionshaus Michael Zeller
Löffel und Gabel. Zierdurchbruch mit Akanthus. Beschauzeichen Schweden. Anf. 20. Jh. L 22 cm und 20 cm. 128 g
Ausrufpreis: 130 Euro
291

Vier Vorleger.

Vier Vorleger. - Auktionshaus Michael Zeller
Historismusgriffe mit Monogramm 'OD'. 2. H. 19. Jh. Im Etui
Ausrufpreis: 150 Euro
292

Paar Kerzenleuchter.

Runder Fuß und zylindrische Schäftung. H 16 cm
Ausrufpreis: 440 Euro
293

Ovaler Korb

mit Zierdurchbruch. Im Spiegel Relief mit spielenden Putten. L 27,5 cm. 302 g
Ausrufpreis: 300 Euro
294

Paar Salatvorleger.

Paar Salatvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller
Gedrehter Stiel mit Rocaillenauslauf. Meistermarke Wilkens. Ende 19. Jh. L 24 cm. 136 g
Ausrufpreis: 140 Euro
295

Ovaler Zierkorb.

Ovaler Zierkorb. - Auktionshaus Michael Zeller
Reicher Zierdurchbruch, Girlanden, Festons, Blütenkörbe und spielende Putten. Hanau, 20. Jh. 29 x 36 cm. 680 g
Ausrufpreis: 460 Euro
296

Übergroße Historismusschale.

Übergroße Historismusschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale Schale mit reichem Zierdurchbruch, Rankenwerk und Blüten. Im Spiegel figurales Relief: Musketiere, Wahrsagerin und Schankmagd in einer Trinkstube. In Kartusche Gravur '1890 - 1970'. Hanau, 20. Jh. 42 x 53 cm. 1574 g
Ausrufpreis: 1200 Euro
297

Jagdliches Glas.

Jagdliches Glas. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberner Springbockkopf als Fuß. H 13 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
298

Große Kaffeekanne

Große Kaffeekanne - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen mit Voluten. Stilisierter Tierkopfausguss. Rocaillenrelief. Scharnierdeckel mit Rosenblütennodus. Meistermarke Bruckmann. 738 g
Ausrufpreis: 540 Euro
299

Ovaler Korb

mit Zierdurchbruch. Widmungsgravur Silberhochzeit 1929. L 26 cm. 330 g
Ausrufpreis: 320 Euro
300

Keilerkopf-Trinkgefäß.

Keilerkopf-Trinkgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen St. Petersburg. H 8 cm. 172 g
Ausrufpreis: 120 Euro
301

Paar schwere Salatvorleger.

Paar schwere Salatvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller
Mexiko, 20. Jh. L 21,5 cm. 222 g
Ausrufpreis: 220 Euro
302

Jugendstil-Zuckerstreulöffel.

Beschauzeichen Kopenhagen 1916. Juweliermarke Aug. Hahn. L 18,5 cm. 50 g
Ausrufpreis: 70 Euro
303

Bedeutende Deckelterrine.

Bedeutende Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurale Griffe mit kindlichen Karyatiden und Akanthus. Rand mit Reliefdekor gebündelter Stab. Deckel mit abschraubbarem großem Nodus mit plastisch ausgearbeitetem Blumenkohl, Schoten, Rüben etc. Meistermarke Puiforcat. H 15,5 cm, Ø 20 cm, L 32 cm. 2059 g
Ausrufpreis: 3500 Euro