Suche im Auktionskatalog Nr. 155 Dezember 2022

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
360

Seltene silberne Repoussé-Spindeltaschenuhr.

Seltene silberne Repoussé-Spindeltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweifaches Gehäuse, Übergehäuse mit mythologischer Szene. Mit Stichel gearbeitetes Champlevé-Zifferblatt, bei der '6' Ausschnitt für Indikation des Tagesdatums. Minutenzeiger fehlt. Feinst perforierter silberner Spindelkloben mit Schmuckstein. Hohes feuervergoldetes Werk mit ägyptischen Pfeil...
Ausrufpreis: 780 Euro
361

Spindeltaschenuhr

Spindeltaschenuhr - Auktionshaus Michael Zeller
in zweifachem vergoldetem Gehäuse; Übergehäuse graviert. Bombiertes Emailzifferblatt (unbed. St.) und Werkplatine bez. 'Isaac Soret e Fils'. Filigran perforierter Spindelkloben. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Um 1780. Ø 4,1 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
362

Wiener Stockuhr.

Wiener Stockuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzgehäuse, oberer Abschluss mit Bronzeguss-Zierelementen, allseitig verglast. Gravierter Messingfronton. Ausschnitt für Scheinpendelbewegung. Emailzifferblatt in Schüsselform (unbed. St.), Eckappliken. Im Bogen Repetition und Schlagwerkan- und -abstellung auf Emailzifferblätter, dazu mittig p...
Ausrufpreis: 2500 Euro
363

Große silberne Spindeltaschenuhr

Große silberne Spindeltaschenuhr - Auktionshaus Michael Zeller
in Schildpatt-Übergehäuse (l. besch.). Glattes Werkgehäuse (Pendant fehlt). Emailzifferblatt (Haarriss). Platine und Gangreglage mit Schmucksteinen besetzt. Filigrane Spindelbrücke mit Doppeladler und Krone. Platine bez. 'Carl (?) Fürstenfelder in Wertingen'. Spindelhemmung mit Kette und Schne...
Ausrufpreis: 280 Euro
364

Sehr feine goldene Spindeltaschenuhr mit 1/4-Repetition.

Sehr feine goldene Spindeltaschenuhr mit 1/4-Repetition. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Gerändelter Schalenrand. Tadelloses Emailzifferblatt. Staubschutzdeckel. Feinst perforierte Spindelbrücke. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Um 1840. Ø 5,5 cm. Dazu ledernes Klappetui
Ausrufpreis: 980 Euro
365

Portaluhr.

Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 420 Euro
366

Sehr feine, seltene Goldemail-Damenuhr.

Sehr feine, seltene Goldemail-Damenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Profilierter Schalenrand. Beidseitig florale Motive in feinster polychromer Emailmalerei; die opaken Emaileinlagen mit kunstvollen Gravuren umrandet. Emailzifferblatt. Goldcuvette, bez. 'L's Tallibart à Genève No. 21455'. Zylinderhemmung mit Schlüsselaufzug. Um 1860. Ø 4,3 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
367

Goldene Schlüsseltaschenuhr.

Goldene Schlüsseltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Gerändelter Schalenrand. Goldcuvette und Rückdeckel feinst graviert, bez. 'Meuron & Cie'. Emailzifferblatt (Haarriss). Uhrglas lose. Zylinderhemmung im Brückensystem. Um 1860. Ø 4,35 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
368

Goldene Patek-Taschenuhr.

Goldene Patek-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Glatter Schalenrand (best.). Rs. guillochiert und graviert. Emailzifferblatt (l. besch.). Metallcuvette. Ankerhemmung. Um 1880. Ø 4,6 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
369

Hübsche Goldsavonnette.

Hübsche Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Roségold. Allseitig feinst graviert und guillochiert. Emailzifferblatt (Haarriss), bez. 'Emile Richard Locle'. Uhrglas lose. Rückdeckel-Innenseite mit Damenportrait in Medaillon. Goldcuvette, bez. 'Molé Genève'. Ankerhemmung. Um 1880. Ø 4,9 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
370

Goldsavonnette.

Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Gerändelter Schalenrand. Frontdeckel guillochiert und graviert (Gebrauchsspuren). Emailzifferblatt und Platine bez. 'J. Sewill 30 Cornhill Royal Exchange London'. Uhrglas fehlt. Goldcuvette. Ankerhemmung. Schraubchatons. Um 1880. Ø 4,8 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
371

Goldsavonnette.

14 ct. Glatter Schalenrand. Beidseitig guillochiert. Emailzifferblatt. Goldcuvette bez. 'Pateck Geneve' (vermutlich von Schwab & Frère, frühe Markenpiraterie). Ankerhemmung. Schraubchaton. Um 1890. Ø 5,3 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
372

Goldsavonnette.

14 ct. Glatter Schalenrand (unbed. St.). Beidseitig guillochiert und graviert, Monogramm 'CK'. Emailzifferblatt. Goldcuvette. Ankerhemmung. Um 1890. Ø 5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
373

Goldene Taschenuhr.

Goldene Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Gerändelter Schalenrand. Rs. Guillochierung mit Auge. Emailzifferblatt. Goldcuvette bez. 'Jaccarde & Montandon Ste- Croix'. Ankerhemmung im Brückensystem. Um 1890. Ø 4,55 cm
Ausrufpreis: 290 Euro
374

Goldene Uhrenkette.

Goldene Uhrenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Panzerkette in 14 ct. RG und WG, 26,2 g. L 48 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
375

Seltene Goldsavonnette mit Kalendarium.

Seltene Goldsavonnette mit Kalendarium. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glattes massives Gehäuse. Emailzifferblatt. Unter dem Rückdeckel, unter Verglasung (l. besch.), auf Emailziffernring peripheres Tagesdatum und Wochentage. Ankerhemmung. Um 1890. Ø 5,3 cm
Ausrufpreis: 920 Euro
376

Feine goldene Damenuhr,

Feine goldene Damenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Polygonal facettiertes und graviertes Gehäuse. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Metallcuvette. Um 1900. Ø 2,7 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
377

Feine IWC-Goldsavonnette.

Feine IWC-Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glattes Gehäuse. Goldcuvette. Goldfarbenes Zifferblatt. Präzisions-Ankerwerk. Schwanenhals-Feinreglage. Schraubchatons. Um 1900. Ø 5,3 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
378

Goldene Damenuhr.

Goldene Damenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glatter Schalenrand (l. best.), beidseitig guillochiert und graviert. Emailzifferblatt. Metallcuvette. Zylinderhemmung. Um 1900. Ø 2,85 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
379

Goldene Damenuhr.

14 ct. Guillochiertes und graviertes Gehäuse. Emailzifferblatt. Metallcuvette. Zylinderhemmung. Um 1900. Ø 2,8 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
380

Goldene Halbsavonnette.

Goldene Halbsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller
9 ct. Glatter Schalenrand (l. best.). Emailzifferblatt und Platine bez. 'J.W. Benson London'. Goldcuvette. Ankerhemmung. Schraubchatons. Mikrometer-Feinreglage. Um 1900. Ø 4,5 cm
Ausrufpreis: 260 Euro
381

Kleine Silbersavonnette.

Kleine Silbersavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatter Schalenrand. Beidseitig guillochiert und graviert. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1910. Ø 3,45 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
382

Chatelâine.

Chatelâine. - Auktionshaus Michael Zeller
Samtband und 14 ct. GG. L 13 cm
Ausrufpreis: 170 Euro
383

Feine goldene DOXA-Taschenuhr,

Feine goldene DOXA-Taschenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glatter Schalenrand. Lunette und Rückdeckelrand tief graviert; Rs. Ruhmesstrahlen. Guillochierung. Goldfarbenes Zifferblatt, Goldzeiger. Metallcuvette. Präzisions-Ankerwerk. Schwanenhals-Feinreglage. Platine bez. 'Superior Adjustment'. Um 1910. Ø 4,8 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
384

Silberne Damenuhr.

Silberne Damenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Graviertes und guillochiertes Galonné-Gehäuse mit Rotgoldauflage. Emailzifferblatt; eingelegter, zusätzlicher silberner Lunettenring. Zylinderhemmung. Um 1910. Ø 3,3 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
385

Feine IWC-Goldsavonnette.

14 ct. Glattes Gehäuse. Frontdeckel mit Monogramm 'W'. Emailzifferblatt. Goldcuvette. Präzisions-Ankerwerk, Schraubchatons, Schwanenhals-Feinreglage. Platine punziert 'IWC'. Werknr. 317659. Um 1910. Ø 5,3 cm
Ausrufpreis: 130 Euro
386

Goldsavonnette mit Minuten-Repetition.

Goldsavonnette mit Minuten-Repetition. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Massives glattes Gehäuse, rs. Monogramm 'DG' (?). Emailzifferblatt. Goldcuvette. Staubschutzverglasung. Präzisions-Ankerwerk, Schraubchatons, Schwanenhals-Feinreglage, Minutenrepetition über Schieber am Schalenrand. Um 1910. Ø 5,5 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
387

Goldene Uhrenkette.

9 ct. RG, 42,9 g. L 43 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
388

Silberne Taschenuhr.

Silberne Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Galonné-Gehäuse. Emailzifferblatt. Rückdeckel mit Reliefdekor: Bauer mit Sohn und Hund beim Pflügen. Ankerhemmung. Platine im Kreis punziert 'Moeris'. Um 1910. Ø 5,1 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
389

Geschenkuhr des Zaren Nikolaus II: feine Goldemail-Savonnette.

Geschenkuhr des Zaren Nikolaus II: feine Goldemail-Savonnette. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glatter Schalenrand (unbed. St.). Beidseitig guillochiert. Frontdeckel mit zaristischem Doppeladler (im Gefieder Wappen acht russischer Provinzen) und Zepter, Reichsapfel und Krone; Herzschild mit berittenem Hl. Georg als Drachentöter. Feinst graviert, mit opaken Emailinkrustierungen. Email...
Ausrufpreis: 1000 Euro
390

Goldsavonnette.

14 ct. Allseitig kunstvoll graviert mit Jagdmotiven. Schalenrand (unbed. St.). Emailzifferblatt. Goldcuvette und Platine bez. 'Système Glashütte'. Ankerhemmung. Schraubchaton. Mikrometer-Feinreglage. Um 1910. Ø 5 cm
Ausrufpreis: 320 Euro
391

Große DOXA-Jägertaschenuhr.

Große DOXA-Jägertaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Tief graviertes Argentangehäuse, rs. Jagdszene. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Um 1910. Ø 7,8 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
392

Goldsavonnette.

14 ct. Glatter Schalenrand. Beidseitig feinst graviert und guillochiert. Emailzifferblatt. Goldcuvette. Ankerhemmung. Um 1910. Ø 5,2 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
393

Silberne Omega-Taschenuhr.

Silberne Omega-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Guillochiertes Galonné-Gehäuse. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Um 1920. Ø 5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
394

Große Goldsavonnette mit Viertel-Repetition.

Große Goldsavonnette mit Viertel-Repetition. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Massives Gehäuse. Glatter Schalenrand (unbed. St.). Beidseitig guillochiert und graviert. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Viertel-Repetition über Schieber am Schalenrand. Um 1920. Ø 5,8 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
395

Große Goldsavonnette mit 1/4-Repetition und Stoppsekunde.

Große Goldsavonnette mit 1/4-Repetition und Stoppsekunde. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glattes Gehäuse (unbed. St.). Emailzifferblatt. Metallcuvette. Ankerhemmung. 1/4-Repetition. Zentrale Stoppsekunde. Um 1920. Ø 5,8 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
396

Goldsavonnette.

14 ct. Glatter Schalenrand. Beidseitig Guillochierung mit Auge. Monogramm 'HB'. Emailzifferblatt (Haarriss). Metallcuvette. Ankerhemmung. Um 1920. Ø 5,3 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
397

Goldsavonnette.

14 ct. Glatter Schalenrand. Beidseitig guillochiert und graviert. Emailzifferblatt, bez. 'La Birse'. Goldcuvette. Ankerhemmung. Um 1920. Ø 5,25 cm
Ausrufpreis: 310 Euro
398

Glashütter Goldsavonnette.

Glashütter Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glattes Gehäuse (l. best.) mit Monogramm 'Eh'. Emailzifferblatt und Platine bez. 'Glashütter-Präzisions-Uhren-Fabrik Akt. Ges. Glashütte i.S.' Goldcuvette. Die Deckel innen bez. 'Uhrenfabrikat-Ges. Glashütte'. Präzisions-Ankerwerk, Schwanenhals-Feinreglage, Schraubchaton, Goldanker und...
Ausrufpreis: 500 Euro
399

Sehr feine Silberemail-Damenuhr.

Sehr feine Silberemail-Damenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonales guillochiertes Gehäuse mit weißem Transluzidemail. Rs. feine polychrome Emailmalerei mit Darstellung des Mephisto. Emailzifferblatt. Unitas-Ankerhemmung, Cal. 630. Um 1920. 2,5 x 3,1 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
400

Große DOXA-Eisenbahner-Taschenuhr.

Große DOXA-Eisenbahner-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Tief graviertes Argentangehäuse, rs. Darstellung einer Schnellzug-Lokomotive mit Tender, bez. 'Hainidi' (?). Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Um 1920. Ø 7 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
401

Goldsavonnette.

14 ct. Glattes Gehäuse, Frontdeckel mit Monogramm 'JW'. Emailzifferblatt, bez. 'Union Horlogère'. Metallcuvette mit Widmung '... Elisabethhof Bad Gastein im September 1924'. Ankerhemmung. Ø 5 cm
Ausrufpreis: 320 Euro
402

Feine Goldsavonnette.

Feine Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Polygonaler und facettierter Schalenrand. Beidseitig guillochiert mit Ruhmesstrahlen. Emailzifferblatt, bez. 'Palma'. Goldcuvette, bez. 'Perret et fils Brenets'. Ankerhemmung. Platine bez. w.o. Um 1930. Ø 5,1 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
403

Hübsche goldene Omega-Frackuhr.

Hübsche goldene Omega-Frackuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Oktagonales, allseitig tief graviertes Gehäuse. Goldfarbenes Zifferblatt. Ankerhemmung. Werknr. 7033789. Um 1940. 4,4 x 4,4 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
404

Omega-Taschenuhr.

Omega-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes Argentangehäuse. Emailzifferblatt (l. besch.). Ankerhemmung. Um 1940. Ø 4,9 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
405

Zwei Uhrenketten.

Zwei Uhrenketten. - Auktionshaus Michael Zeller
Doublé. Um 1900. L 33 cm und 29 cm
Ausrufpreis: 130 Euro
406

Feine Zentis-Taschenuhr.

Feine Zentis-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Graviertes Doublé-Gehäuse, weißer Ziffernring. Beidseitig verglast. Im Zentrum Werkeinsicht. Skelettiertes Ankerwerk. Ø 5,2 cm. Dazu Doublé-Uhrenkette mit Karabiner und Öse, L 27 cm. 20. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro
407

Kalliope Walzenspieldose.

Kalliope Walzenspieldose. - Auktionshaus Michael Zeller
Furniertes Holzgehäuse. Deckelinnenseite bez. 'J.B. Westermair - Musikhaus München'. 18,5 x 27 x 25 cm. Dazu 30 Musikplatten, Ø 20,6 cm. 19. Jh.
Ausrufpreis: 280 Euro
408

Goldene Damenuhr,

Goldene Damenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Guillochiertes graviertes Savonnette-Gehäuse. Emailzifferblatt. Goldcuvette. Staubschutzverglasung. Ankerhemmung. Um 1910. Ø 3,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
409

Platin-Damenarmbanduhr.

Platin-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Tonneau-Tank-Gehäuse, Nr. 866781. Diamanten ca. 0,30 ct. Ankerhemmung, Handaufzug. 1,35 x 3,8 cm. Um 1920. Milanaise-Goldarmband mit Sicherheitsschließe, 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1500 Euro
410

Goldene Damenarmbanduhr,

Goldene Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Oktagonales graviertes Gehäuse. Weißes Zifferblatt. Ankerhemmung. Handaufzug. Um 1930. 1,4 x 2,2 cm. Glattes Bügelarmband mit Sicherheitsverschluss
Ausrufpreis: 380 Euro
411

Prachtvolle goldene Hamilton-Damenarmbanduhr,

Prachtvolle goldene Hamilton-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glattes Rectangulaire-Gehäuse. Weißes Zifferblatt. Ankerhemmung, Cal. 757. Handaufzug. 1,5 x 1,5 cm. Integriertes, feinst graviertes goldenes Gliederarmband mit filigranem Kordelwerk, 14 ct., Sicherheitsschließe. Um 1950
Ausrufpreis: 980 Euro
412

Feine goldene Zenith-Herrenarmbanduhr,

Feine goldene Zenith-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Glattes Gehäuse. Rotgoldfarbenes Zifferblatt. Zentralsekunde. Ankerhemmung, Cal. 126-5. Handaufzug. Um 1950. Ø 3,4 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 680 Euro
413

Goldene Cortebert-Damenarmbanduhr,

Goldene Cortebert-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Glattes Gehäuse. Beiges Zifferblatt. Ankerhemmung, Cal. 657. Handaufzug. Um 1950. Ø 2,5 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 200 Euro
414

Goldene IWC-Herrenarmbanduhr.

Goldene IWC-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Glattes Gehäuse, Nr. 1669465. Beigefarbenes Zifferblatt. Zentralsekunde. Ankerhemmung, Cal. C401. Handaufzug. Mitte 20. Jh. Ø 3,35 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
415

Goldene Damenarmbanduhr.

Goldene Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. WG. Glattes Gehäuse. Applizierte Stundenindizes. Zifferblatt bez. 'Mars'. Ankerhemmung, Cal. ETA 2442. Handaufzug. 1,55 x 1,55 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband, 14 ct. WG, mit Sicherheitsschließe. Insges. 21 g. Um 1960
Ausrufpreis: 400 Euro
416

Herrenarmbanduhr.

Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlgehäuse. Zifferblatt bez. 'Numa-Matic-Spezial'. Applizierte Balkenindizes, Zentralsekunde. Ausschnitt für Tagesdatum. Ankerhemmung, Automatic, Cal. ETA 2472. Um 1960. Ø 3,4 cm. Elasto-Fixo-Stahlarmband
Ausrufpreis: 100 Euro
417

Goldene Orafa-Damenarmbanduhr,

Goldene Orafa-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. WG. Glattes ovales Gehäuse. Lunette mit ca. 0,40 ct. Diamanten besetzt. Ankerhemmung, Cal. INT 1980. 1,9 x 2,3 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband, 14 ct. WG. Um 1960
Ausrufpreis: 480 Euro
418

Feine Vacheron & Constantin-Herrenarmbanduhr.

Feine Vacheron & Constantin-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Doublé-Gehäuse. Weißes Zifferblatt. Gehäusedeckel Stahl. Ankerhemmung, Cal. 458/2B. Handaufzug. Ø 3 cm. Vacheron & Constantin-Lederarmband mit Dornschließe. Um 1960
Ausrufpreis: 400 Euro
419

Goldene Chopard-Damenarmbanduhr,

Goldene Chopard-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. WG. Glattes Gehäuse, Nr. 150411-4025. Anstöße mit acht Brillanten besetzt, ca. 0,40 ct. Ankerhemmung, Handaufzug. Ø 2 cm. Integriertes Chopard-Milanaise-Goldarmband mit Sicherheitsschließe, 18 ct. Dazu Chopard-Lederetui. Um 1970
Ausrufpreis: 1800 Euro
420

Goldene Bischoff-Damenarmbanduhr,

Goldene Bischoff-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. WG. Glattes ovales Gehäuse. Lunette mit ca. 1,50 ct. Brillanten besetzt. Goldzifferblatt. Ankerhemmung, Cal. ETA 2442. Handaufzug. 2,45 x 2,35 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband, 18 ct. WG, mit Sicherheitsschließe. Um 1970
Ausrufpreis: 1950 Euro
421

Citizen-Herrenarmbanduhr.

Citizen-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlgehäuse. Zifferblatt changierend von hell metallisch bis stahlblau. Leuchtzeiger und Leuchtbalkenindizes. Ankerhemmung, Cal. 1802. Handaufzug. Um 1970. 3,6 x 4 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 130 Euro
422

Goldene Damenarmbanduhr.

14 ct. Glattes Gehäuse. Lunette mit 18 Brillanten besetzt, zus. ca. 0,36 ct. Zifferblatt bez. 'Priosa'. Ankerhemmung, Cal. ETA 2442. Handaufzug. Ø 1,55 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband, 14 ct., mit Sicherheitsschließe. Insges. 25 g. Um 1970
Ausrufpreis: 650 Euro
423

Certina-Herrenarmbanduhr,

Certina-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Jubilé. Stahlgehäuse. Ankerhemmung, Cal. 23-30. Handaufzug. Um 1970. Ø 3,4 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 130 Euro
424

Feine goldene IWC-Herrenarmbanduhr,

Feine goldene IWC-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Kristallverglasung. Goldfarbenes Zifferblatt. Verschraubter Gehäuseboden. Extra flaches Gehäuse. Präzisions-Ankerwerk. Handaufzug. 2,65 x 2,5 cm. Über das Werkgehäuse integriertes Milanaise-Goldarmband, 18 ct., mit Sicherheitsschließe. 76 g. Um 1970
Ausrufpreis: 2600 Euro
425

Elegante goldene Sigma-Valmon-Herrenarmbanduhr,

Elegante goldene Sigma-Valmon-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Glattes Gehäuse. Nr. 379828-392. Metallzifferblatt. Ankerhemmung, Cal. Peseux 7001. Handaufzug. Um 1970. Ø 3,3 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 460 Euro
426

Goldene Omega-Herrenarmbanduhr,

Goldene Omega-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell De Ville. 14 ct. WG. Glattes rundes Gehäuse, Nr. 111-280-1; 491 7006 642. Lunette umlaufend mit ca. 1 ct. Brillanten besetzt. Hellgraues Zifferblatt. Balkenindizes. Zeiteinstellung über Drücker. Quarzwerk, Cal. 1365. Ø 3,2 cm. Integriertes Omega-Milanaise-Goldarmband mit Sicherheitsschli...
Ausrufpreis: 2500 Euro
427

Übergroße IWC-Herrenarmbanduhr Portofino,

Übergroße IWC-Herrenarmbanduhr Portofino, - Auktionshaus Michael Zeller
Ref. 5251. 18 ct. GG. Glatter Schalenrand. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Mondphase und kleiner Sekunde. Mechanisches Werk mit Handaufzug. Ø 4,6 cm. 1980-er Jahre. Lederarmband. Schatulle.
Ausrufpreis: 11000 Euro
428

Feine goldene Baume & Mercier-Herrenarmbanduhr.

Feine goldene Baume & Mercier-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Glattes gebogtes Rectangulaire-Gehäuse. Weißes Zifferblatt. Ausschnitt für Tagesdatum. Quarzwerk, Cal. 9150. Verschraubter Gehäuseboden. Um 1980. 2,55 x 3,55 cm. Lederarmband mit Doublé-Dornschließe
Ausrufpreis: 400 Euro
429

Sehr feine Hermès-Damenarmbanduhr,

Sehr feine Hermès-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Heure. Nr. 1057980. Doublé-Carré-Tank-Gehäuse. Weißes Zifferblatt. Verschraubter Gehäuseboden. Quarzwerk. 2,5 x 3 cm. Hermès-Lederarmband mit Dornschließe. Dazu Hermès-Schatulle. Um 1980
Ausrufpreis: 1200 Euro
430

Goldene Gübelin-Herrenarmbanduhr,

Goldene Gübelin-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Glattes rundes Gehäuse. Crèmefarbenes Zifferblatt. Ankerhemmung, Automatic. Ø 3,3 cm. Milanaise-Goldarmband mit Sicherheitsschließe
Ausrufpreis: 1800 Euro
431

Sehr feine goldene Cartier-Damenarmbanduhr,

Sehr feine goldene Cartier-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Modell Panthère. Individual-Seriennr. 84783747. Weißes Zifferblatt. Hexagonale Krone mit Saphir und Flankenschutz. Achtfach verschraubtes Gehäuse, Nr. 86691113741. Quarzwerk. 2,15 x 2,95 cm. Cartier-Goldarmband mit Doppelfaltschließe, 18 ct. Beiliegend Garantie-Zertifikat vom 18.12.86. D...
Ausrufpreis: 4900 Euro
432

Goldene Fortis-Herrenarmbanduhr,

Goldene Fortis-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Modell Skyleader. Glattes rundes Gehäuse. Crèmefarbenes Zifferblatt. Zentralsekunde, Tagesdatum. Ankerhemmung, Cal. AS 1716-17, Automatic. Ø 3,5 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband, 18 ct., mit Sicherheitsschließe. Um 1980. Dazu Original-Fortis-Klappetui
Ausrufpreis: 1600 Euro
433

Feine goldene Dugena-Herrenarmbanduhr,

Feine goldene Dugena-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Satinierter Schalenrand. Gehäusenr. 359207-226. Ankerhemmung, Cal. 3807. Handaufzug. 3,2 x 3,2 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband, 14 ct. WG, mit Sicherheitsschließe. Um 1980
Ausrufpreis: 1800 Euro
434

IWC-Damenarmbanduhr,

IWC-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Porsche Design 4530. Schwarzes Metallgehäuse. Goldlunette mit Stundenindizes, schwarzes Zifferblatt, Tagesdatum. Schraubboden. Quarzwerk, Cal. ETA 956111. Seriennr. 2358087. Um 1980. Ø 2,5 cm. Kautschuk-Armband mit Faltschließe
Ausrufpreis: 240 Euro