Suche im Auktionskatalog Nr. 155 Dezember 2022

86

Perkussions-Pistole.

Perkussions-Pistole. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonaler Lauf mit sog. Haarzügen. Auf der Oberseite sign. 'F. Ulrich à Bern' mit dessen Schmiedemarke. Schlossplatte ebenso signiert. Eisengarnitur in das Schaftholz eingelassen. Nussbaum-Vollschäftung mit Waffelung im Griffteil. Alle Eisenteile mit Flugrost, darunter teilweise die originale ...
Ausrufpreis: 120 Euro
87

Tsuba.

Tsuba. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisen mit Goldtausia. Japan, 18./19. Jh. Ø 7,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
88

Tsuba

Tsuba - Auktionshaus Michael Zeller
aus Silber, rund, mit Wolkendrache in Ubusu kashi (vollplastisch). Vorder- und Rückseite des Seppa dai signiert. Japan, Anf. 19. Jh. Ø 7,8 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
89

Katana.

Katana. - Auktionshaus Michael Zeller
Klinge Shinogi tsukuri mit guter alter Politur. Sehr enges Hada chôji namon. Angel mit zwei Mekuki ana. Eisentsuba in Mokko gata, als Zier ein Zweig in Takabori (Halbrelief) mit Blättern in Shakudo und Silber, Fruchttraube in Gold. Griff belegt mit Rochenhaut, beigefarbene Seidenbandwickelung, Me...
Ausrufpreis: 2000 Euro
90

Steinschloss-Reisepistolen-Paar.

Steinschloss-Reisepistolen-Paar. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonale, in Rund übergehende Läufe im Kal. 9 mm, im Übergang Rillen und Perlband. Die drei Flanken der Kammer mit in Silber eingelegten Jardinièren, Früchten und Blättern. Schlossteile leicht bombiert, die Platte mit Schriftzug 'D. Dei Grazio'. Die eiserne Montierung in das Schaftholz eing...
Ausrufpreis: 2000 Euro
91

Steinschloss-Pistolenpaar

Steinschloss-Pistolenpaar - Auktionshaus Michael Zeller
mit oktagonalen, in Rund übergehenden Läufen im Kal. 10 mm. Auf den Kammern reichhaltiger Eisenschnitt und Gravur, seitlich mit arabischer Signatur. Die Schlossteile mit floralem Eisenschnitt verziert. Die Vollschäftungen einschl. Abzugsbügel und Gegenplatten sind aus massivem Silber, flächend...
Ausrufpreis: 2000 Euro
92

Faschinenmesser M/1842

Faschinenmesser M/1842 - Auktionshaus Michael Zeller
für Pioniere (französ. Muster 1831). Keilklinge mit Sägerücken, gemarkt E.u.F. Hörster Solingen, auf der Gegenseite 25659 und 92 mit Schweizerkreuz. Bronzegefäß. Klinge mit Korrosionsspuren. Schweiz, 19. Jh. L 66 cm
Ausrufpreis: 80 Euro