Some Highlights of the 118. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2013

Please do not hesitate to contact us for further information or expert opinion.

Goldene Herrenarmbanduhr Chronoswiss Opus Skelett.

Goldene Herrenarmbanduhr Chronoswiss Opus Skelett. 18 ct. RG. Massives Goldgehäuse, Nr. CH 7521 R. Gerändelter Lunetten- und Rückdeckelrand. Entspiegelte Saphirverglasung über Zifferblatt und am verschraubten Boden. Skelettiertes Sterlingzifferblatt, bez. 'Chronoswiss C.7415-Opus-No.2732'. Fei...

Lot number: 1909
Limit price: 6500 Euro
Knockdown price: 5397 Euro

Buddha auf Lotosthron.

Buddha auf Lotosthron.

Dhyana Asana und Bhumisparsa Mudra. Feines Gesicht mit meditativem Ausdruck. Ushnisha in Form einer Lotosknospe. Lockiges Haar. Detailliert ausgeführte Hände. Bronze mit schöner Patina und Resten von Bemalung. Thailand, 16. Jh. H 47,5 cm

Lit....

Lot number: 1595
Limit price: 3500 Euro
Knockdown price: 8500 Euro

Kirchen Postilla, das ist: Auslegung der Episteln und Evangelien, an Sontagen und fürnemesten Festen.

Theologie: Luther, Doct. Martin. Kirchen Postilla, das ist: Auslegung der Episteln und Evangelien, an Sontagen und fürnemesten Festen. Mit den Holzstichen von Lucas Cranach . Gedruckt durch Hans Lufft zu Wittenberg 1521. (12)277 Bll. mit zweispaltigem Text. Das Titelblatt sowie Teile der Blät...

Lot number: 204
Limit price: 2500 Euro
Knockdown price: 3300 Euro

Prächtiger Nürnberger Deckelhumpen.

Prächtiger Nürnberger Deckelhumpen. Gebauchter abgesetzter Fuß. Zylindrischer Korpus. Barock gewölbter Deckel mit Schwanennodus. S-Henkel mit Kartuschenauslauf. Getrieben, ziseliert und graviert. Fuß mit drei Architektur-Landschaften und Früchteteilern. Korpus mit drei großen Reserven, dari...

Lot number: 2048
Limit price: 4500 Euro
Knockdown price: 4500 Euro

Carl Wilhelm Hübner. 1814 Königsberg (Preußen) - 1879 Düsseldorf. Schüler von Johann Eduard Wolff in Königsberg, dann bei Schadow und K. Sohn an der Düsseldorfer Akademie. War in Düsseldorf tätig. Stifter und Vorstand des Vereins Düsseldorfer K

Carl Wilhelm Hübner. 1814 Königsberg (Preußen) - 1879 Düsseldorf. Schüler von Johann Eduard Wolff in Königsberg, dann bei Schadow und K. Sohn an der Düsseldorfer Akademie. War in Düsseldorf tätig. Stifter und Vorstand des Vereins Düsseldorfer Künstler; Mitbegründer des 'Malkasten'. Mitg...

Lot number: 1003
Limit price: 8500 Euro

Stele mit Parvati.

Stele mit Parvati.

Auf dreifach vorspringendem Sockel stehende Göttin, die rechte Hand in Varada Mudra, die linke fehlt. Gefälteltes Hüfttuch mit Gürtel. Reicher Schmuck an Hals, Kopf und Armen. Kunstvolle Frisur mit kleinem Amitabha Buddha. Über dem linken Arm eine Lotosblüte...

Lot number: 1621
Limit price: 7800 Euro
Knockdown price: 7800 Euro

Vitali Gavrilovitch Tikhov. 1876 Kiew - 1939.

Vitali Gavrilovitch Tikhov. 1876 Kiew - 1939. Sign. und Echtheitsbestätigung M.L. Bodrova. Badende Frauen in einer russischen Banya. Meisterlich eingefangene Szene. Öl/Lwd. 48,5 x 72 cm. R. Rgb.

Lot number: 1029
Limit price: 2900 Euro
Knockdown price: 17000 Euro

Michael Powolny. 1871 Judenburg - 1954 Wien.

Michael Powolny. 1871 Judenburg - 1954 Wien. Monogr. MPW. Bacchusknabe als Allegorie des Herbstes. Der tänzelnd dargestellte Gott des Weines hält als Attribut die Weintraube und eine Weinschale, zusätzlich bekränzt mit goldenen Weinblättern. Die für Powolny typische Adaption antiker Motive ...

Lot number: 1748
Limit price: 1400 Euro

Emil Stadelhofer. 1872 Wollmatingen - 1961 Überlingen. Studierte in Frankfurt und Karlsruhe. 1900-1910 in Rom als Stipendiat, 1910-1912 in München, danach in Freiburg ansässig. Von ihm stammt u.a. das Denkmal der Annette von Droste-Hülshoff in Meersbu

Emil Stadelhofer. 1872 Wollmatingen - 1961 Überlingen. Studierte in Frankfurt und Karlsruhe. 1900-1910 in Rom als Stipendiat, 1910-1912 in München, danach in Freiburg ansässig. Von ihm stammt u.a. das Denkmal der Annette von Droste-Hülshoff in Meersburg.

Bez. und 1911 dat. Nack...

Lot number: 1752
Limit price: 9000 Euro

Barockkommode.

Barockkommode. Bombierter Korpus mit drei Schüben. Tablarauszug. Durch Bandeinlagen feldig gegliedert. Bronze-doré-Beschläge. Nussbaum. Skandinavien, um 1750. 78 x 98 x 61 cm

Lot number: 692
Limit price: 3500 Euro

Caspar Ritter. 1864 Eßlingen - 1923 Ermatingen. Sohn Schweizer Eltern. Studierte in Winterthur bei Seder und Pétua sowie in München bei Gabl, Herterich und Löfftz. Ab 1888 an der Akademie Karlsruhe als Professor tätig. Wurde zahlreich ausgezeichnet u

Caspar Ritter. 1864 Eßlingen - 1923 Ermatingen. Sohn Schweizer Eltern. Studierte in Winterthur bei Seder und Pétua sowie in München bei Gabl, Herterich und Löfftz. Ab 1888 an der Akademie Karlsruhe als Professor tätig. Wurde zahlreich ausgezeichnet und zählte zu den besonders gefragten und be...

Lot number: 1012
Limit price: 2400 Euro
Knockdown price: 6600 Euro

Ettore Sottsass. 1917 Innsbruck - 2007 Mailand. Gründungsmitglied der Gruppe 'Memphis', die als Inbegriff des postmodernen Designs gilt.

Ettore Sottsass. 1917 Innsbruck - 2007 Mailand. Gründungsmitglied der Gruppe 'Memphis', die als Inbegriff des postmodernen Designs gilt. Vase 'Mizar'. Kugeliger Korpus und ausgestellte Mündung. Neun angesetzte Ohrenhenkel. Bez. 'E. Sottsass per Memphis Milano'. Entwurf Ettore Sottsass 1982. Ausf...

Lot number: 1273
Limit price: 1800 Euro

Umfangreiches Flora-Danica-Tafelservice.

18 Suppentassen mit Untertassen, 18 Speiseteller, 18 flache Teller mit Zierdurchbruch (Ø 22,5 cm), 16 Abendbrot-/Dessertteller (Ø 19 cm), 16 Brottellerchen, 16 Kaffeetassen mit Untertassen, 16 Moccatassen mit Untertassen, ovale Henkelschale...

Lot number: 1653
Limit price: 22000 Euro
Knockdown price: 23500 Euro

Biedermeier-Canapé.

Biedermeier-Canapé. Auf Brettfüßen. Armlehnen mit vasenartiger Front. Gerade Lehne. Neuwertig gepolstert und bezogen. Birke. Norddeutsch, um 1820. L 225 cm

Lot number: 729
Limit price: 1800 Euro

Seltene Wiener Stockuhr mit Automaten.

Seltene Wiener Stockuhr mit Automaten. Poliertes furniertes Mahagonigehäuse in architektonischem Aufbau (unbed. St.) auf fünf Quetschfüßen. Fronton mit aufgelegtem Bronzezierrat und sechs Alabastersäulen. Seitlich zwei Flambeaux. Auf dem Rundgiebel Adlerbekrönung. Aufklappbare verglaste Lune...

Lot number: 1824
Limit price: 1500 Euro
Knockdown price: 1600 Euro

Paar Klubsessel.

Paar Klubsessel. Geschwungene Armlehnen. Neuwertig gepolstert und bezogen. Dunkel gebeizte Buche. Entwurf Jindrich Halabala. Tschechoslowakei, 1930-er Jahre

Lot number: 751
Limit price: 900 Euro

Torsofigur einer stehenden weiblichen Göttin

Torsofigur einer stehenden weiblichen Göttin (Sri Laksmi, die Gattin Vishnus?).

Lot number: 1611
Limit price: 6000 Euro
Knockdown price: 7700 Euro

Godfrey Kneller (Gottfried Kniller). 1646 Lübeck - 1723 London.

Godfrey Kneller (Gottfried Kniller). 1646 Lübeck - 1723 London. Zugeschr. Beschildert: 'Eleanor Duchess of Grafton Sir Godfrey Kneller'. Überlebensgroßes Portrait einer vornehmen Dame vor Parkhintergrund, seitlich Taubenpaar. Öl/Lwd. (vier gereinigte Stellen). 237 x 145 cm. R

Lot number: 977
Limit price: 14000 Euro

Paar Klubsessel.

Paar Klubsessel. Geschwungene Armlehnen. Neuwertig gepolstert und bezogen. Buche. Entwurf Jindrich Halabala. Tschechoslowakei, 1930-er Jahre

Lot number: 750
Limit price: 750 Euro
Knockdown price: 750 Euro