Some Highlights of the 118. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2013

Please do not hesitate to contact us for further information or expert opinion.

Deborah Sengl. Geb. 1974 in Wien. Studium an der Wiener und Berliner Universität für angewandte

Deborah Sengl. Geb. 1974 in Wien. Studium an der Wiener und Berliner Universität für angewandte Kunst, u.a. in der Meisterklasse von Christian Ludwig Attersee. Sign., 2005 dat. und mit Bildinschrift 'DER SENIOR - ZUR ZWEISAMKEIT - ERTARNT SICH SEINEN TIERISCHEN BEGLEITER'. Stattlicher, dackelkö...

Lot number: 849
Limit price: 6000 Euro
Knockdown price: 6000 Euro

Neuenburger Pendule.

Neuenburger Pendule. Tailliertes, ebonisiertes Holzgehäuse auf Volutenfüßen mit Vergoldungen und abnehmbarem Aufsatz. Verglaste Zifferblattür. Emailzifferblatt in Schüsselform, römische Stunden und arabische Minutenziffern, perforierte Stahlzeiger. Rechteckige Messingvollplatinen, zylindrisc...

Lot number: 1341
Limit price: 1800 Euro

Feine außergewöhnliche Pendule, sog. Portaluhr.

Feine außergewöhnliche Pendule, sog. Portaluhr. Alabastergehäuse (Zierelement fehlt) mit Bronze-doré-Verzierungen. Auf sechs Tellerfüßen, profilierter rechteckiger Sockel mit Perlstabumrandung. Zwei phantasievoll gestaltete Säulen mit eingelegten, ovalen Wedgwood-Medaillons mit mythologisch...

Lot number: 1364
Limit price: 2200 Euro
Knockdown price: 2800 Euro

Prächtiger Pietra-dura-Tisch.

Prächtiger Pietra-dura-Tisch. Wangen aus gegeneinander gestellten Delphinen. Heller Marmor. Rechteckige Platte mit Einlagen aus versch. Marmoren: Akanthusranken und Blüten. 80 x 100 x 200 cm

Lot number: 2329
Limit price: 4500 Euro
Knockdown price: 4050 Euro

Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe.

Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe. Signiert mit Monogr. und (18)90 dat. Kinderportrait. Öl/Ktn. 27,5 x 25 cm. R

Lot number: 504
Limit price: 6500 Euro
Knockdown price: 7700 Euro

Figurinengruppe.

Figurinengruppe. Liebespaar mit zwei Putti. Monochrom weiß glasierte Figurine auf ovalem Sockel. Modell Michel Victor Acier, um 1777. Kl. Fehlstellen. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit, um 1777; unterglasurblau BI. H 23,5 cm

Lot number: 110
Limit price: 300 Euro

Dreiteiliger Vasensatz.

Dreiteiliger Vasensatz. Korpus aus mattiertem Marmor. Reiches Bronze-doré-Beschlagwerk und -fassung im frühen Jugendstil: Maskarons und weibliche Köpfe, Löwentatzen und Blütenbouquets. Frankreich, 2. H. 19. Jh. H 28 cm und 23 cm

Lot number: 262
Limit price: 4500 Euro

Hüpfender Tanuki

Hüpfender Tanuki in Männergestalt. Sign. Yoshinobu. Holz mit Resten von Schwarzlack. 19. Jh. L 4,2 cm

Lot number: 1200
Limit price: 200 Euro

Enzo Gadioli. Geb. 1941 Suzzara/Mantua, lebt und arbeitet in Mailand. In seinen Gemälden gehen das

Enzo Gadioli. Geb. 1941 Suzzara/Mantua, lebt und arbeitet in Mailand. In seinen Gemälden gehen das Drip-Painting-Verfahren im Stile von Jackson Pollock und die Emotionalität der klassichen Musik eine Symbiose ein. Rs. sign., 2007 dat., bez. und bet. 'Dripping - CORELLI: SARABANDA' sowie mit Werk...

Lot number: 854
Limit price: 6500 Euro

Seltene Stockuhr.

Seltene Stockuhr. Ebonisiertes, prismatisches und allseitig verglastes Holzgehäuse auf vier Bronze-doré-Füßen ruhend. Konvex-konkaver oberer Abschluß mit Zierbügel und vier Baluster. Zifferblattüre. Gravierter Zifferblattfronton mit aufgeschraubtem Ziffernring, Eckverzierungen, Ausschnitt f...

Lot number: 1353
Limit price: 900 Euro
Knockdown price: 1050 Euro

Österreich, Mitte 18. Jh.

Österreich, Mitte 18. Jh. Bildnis Franz Stephan von Lothringen in Rüstung mit dem Orden vom Goldenen Vlies, neben ihm die Kaiserkrone. Öl/Lwd. 94,5 x 71 cm. R

Lot number: 478
Limit price: 800 Euro
Knockdown price: 1500 Euro

Portaluhr, sog. Hausherrenuhr.

Portaluhr, sog. Hausherrenuhr. Poliertes, furniertes Holzgehäuse auf vier Alabasterfüßen. Auf profiliertem, gestuftem Sockel vier Alabastersäueln in vergoldeten Basen und Kapitellen gefasst. Im Fond drei winklig angestellte Spiegel (besch.) für den 'Halleneffekt'. Mittig Lyra auf gerundetem P...

Lot number: 1340
Limit price: 1200 Euro
Knockdown price: 1200 Euro

Tanzender Faun

Tanzender Faun nach dem römischen Original aus dem 'Haus des Fauns' in Pompej um 150 v.Chr. Bronzeskulptur, linke Hand fehlt. Italien, 19. Jh. H 67 cm

Lot number: 397
Limit price: 2000 Euro

Stockuhr.

Stockuhr. Prismatisches, allseitig verglastes lackiertes und teilweise vergoldetes Holzgehäuse auf vier Tatzenfüßen. Konkav-konvexer oberer Abschluß mit Zierbügel, vier Flambeaux und geschnitztem Zierelement. Gravierter Zifferblattfronton mit aufgelegtem Ziffernring, Arkadenminutenring. Aussc...

Lot number: 1355
Limit price: 1100 Euro
Knockdown price: 1200 Euro

Otto Dix. 1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen. Er wurde 1933 in Dresden seiner Professur enthoben

Otto Dix. 1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen. Er wurde 1933 in Dresden seiner Professur enthoben und 1934 von den Nazis mit Ausstellungsverbot belegt. 1933 begab sich Dix in die innere Emigration, verlegte seinen Wohnsitz nach Schloss Randegg bei Singen, 1936 nach Hemmenhofen, das bis zu seinem...

Lot number: 787
Limit price: 5500 Euro
Knockdown price: 5500 Euro

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha auf Lotossockel. Dhyana Asana und Mudra. Bronze mit Resten von Fassung. China, Ming-Zeit, um 1550? H 29 cm

Lot number: 1149
Limit price: 4800 Euro

Mehrfelderikone

Mehrfelderikone mit Sophia der göttlichen Weisheit, zwei Bildern der Gottesmutter und ausgewählten Schutzpatronen vorwiegend kirchlichen Standes. Zentralrussland, wohl Guslizy, um 1870-80. 31,5 x 26 cm

Lot number: 34
Limit price: 1000 Euro

René Grönland. 1849 Eaubonne/Paris - 1892 Berlin. War Schüler seines Vaters Theude Grönland.

René Grönland. 1849 Eaubonne/Paris - 1892 Berlin. War Schüler seines Vaters Theude Grönland. Sign. Stilleben mit Fischen, Wirsing, Rettichen und Steinzeugkrug, malerisch arrangiert. Öl/Lwd. 100 x 89,5 cm. R

Lot number: 554
Limit price: 3400 Euro

Wiener Portaluhr, sog. Hausherrenuhr.

Wiener Portaluhr, sog. Hausherrenuhr. Poliertes, furniertes Holzgehäuse auf gestuftem, prismatischem Sockel. Vier Alabastersäulen. Im Fond drei gewinkelt angestellte Spiegel für den 'Halleneffekt'. Mittig stehender Herkules in imposanter Pose. Drapierter Architrav mit trommelförmigem Werkgehä...

Lot number: 1338
Limit price: 500 Euro
Knockdown price: 660 Euro

Kaminuhr, sog. Jahresuhr.

Kaminuhr, sog. Jahresuhr. Prismatisches Messinggehäuse, allseitig mit Kristallverglasung. Messinglunette. Emailzifferblatt, Stahlzeiger. Rechteckige Messingvollplatinen. Ankerhemmung. Drehpendel mit Torsionsgewichten. Federzug. Um 1900. H 27 cm

Lot number: 1461
Limit price: 250 Euro
Knockdown price: 450 Euro