20.09.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Some Highlights of the 118. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2013

Please do not hesitate to contact us for further information or expert opinion.

Jensen-Kaffeekern.

Jensen-Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Bombierte ovale Form. Kanne mit Holzgriff. Deckel mit Perlstabrand und Blütennodus. Meistermarke Georg Jensen Kopenhagen, Kgl. Hoflieferant, 1. H. - Mitte 20. Jh. 900 g

Lot number: 2010
Limit price: 3400 Euro

Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. Madonna mit Kind und Johannesknabe. Kopie nach einem venezianischen Original um 1600. Rs. auf Zetteln handschriftliche Notizen: Hinweise auf Tintoretto und Jacopo Bassano und den früheren Besitzer des Bildes, den in Genf lebenden russischen Maler Alexandre Benois di Steto. Öl/L...

Lot number: 849
Limit price: 2000 Euro

Madonna mit Kind,

Madonna mit Kind, als Himmelskönigin. Holzschnitzerei, polychrom gefasst und partiell vergoldet, auf getrepptem Sockel. 2. H. 18. Jh. H 55 cm. In verglastem Kästchen

Lot number: 807
Limit price: 1500 Euro

Deutsch, Mitte 18. Jh.

Deutsch, Mitte 18. Jh. Bathseba im Bade erhält den Brief von König David. Kopie nach Jacopo Amigoni (1682 - 1752); das Original befindet sich in den Staatlichen Mussen Preussischer Kulturbesitz. Öl/Lwd. 115,5 x 150 cm. R

Lot number: 831
Limit price: 3800 Euro

Hamburger Schapp.

Hamburger Schapp. Auf Kugelfüßen. Sockel mit durchgehendem Schub. Zweitüriger Korpus mit geradem Profilgesims mit zentralem Löwenkopf. Appliziertes Schnitzwerk mit Putti zwischen Akanthusranken und Schleifen. Gerade, profiliert gerahmte Kissenfüllungen. Eiche, teils schwarz gefasst. Norddeuts...

Lot number: 1350
Limit price: 4000 Euro

Deutsch, um 1700.

Deutsch, um 1700. Golgatha. Öl/Lwd. 69 x 86 cm. R

Lot number: 833
Limit price: 4200 Euro

Drachenteppich.

Drachenteppich. China, um 1930. 346 x 247 cm

Lot number: 1515
Limit price: 2000 Euro

Prachtvoller Kanton-Fächer.

Prachtvoller Kanton-Fächer. Feine, teils gefärbte Elfenbeinstege mit Ajour-Schnitt. Deckstege mit feinem Reliefdekor. Polychrom bemaltes Fächerblatt mit Hofstaat, die Gesichter in Elfenbein. Kanton, 18./19. Jh. Stegl. 27,5 cm

Lot number: 736
Limit price: 560 Euro
Knockdown price: 560 Euro

Festtagsikone.

Festtagsikone. Zentralbild mit Christi Höllenfahrt. Südrussland, um 1800. 50,5 x 41 cm

Lot number: 411
Limit price: 1900 Euro

Feiner Louis-Seize-Fächer.

Feiner Louis-Seize-Fächer. Beinstege mit filigranem Zierdurchbruch und Teilvergoldung. Seidenes Fächerblatt mit polychromer Malerei und Stickerei: Szene mit Kindern im Park sowie Blüten. 18. Jh. L 27 cm. In verglastem Kästchen. Rgb.

Lot number: 458
Limit price: 350 Euro
Knockdown price: 600 Euro

Amerikanischer Sarough.

Amerikanischer Sarough. Persien, um 1890. 420 x 305 cm

Lot number: 1488
Limit price: 4000 Euro

Charles Alfred Emanuel Henrichsen-Bremsen. 1854 - Kopenhagen - 1924.

Charles Alfred Emanuel Henrichsen-Bremsen. 1854 - Kopenhagen - 1924. Monogr. und 1901 dat. Rs. sign. Winter im Tierpark Dyrehaven. Öl/Lwd. 92 x 139 cm. R

Lot number: 897
Limit price: 3200 Euro

Gottesmutter vom Eleousa-Typus.

Gottesmutter vom Eleousa-Typus. Öl/Kupfer mit Goldgrund. Westukraine, Anf. 17. Jh. 27 x 22,5 cm. Qualitätvolles Beispiel religiöser Kunst aus der Überlappungszone von römisch-katholischem und orthodoxem Kulturraum

Lot number: 405
Limit price: 4000 Euro

Barocker Aufsatzsekretär.

Barocker Aufsatzsekretär. Dreischübiges Unterteil mit schräger klappbarer Platte. Sechs Schübe im Inneren. Zweitüriger Aufsatz mit Sprenggiebel. Faltsterneinlagen. Eiche, Nussbaum, Zwetschge. Deutsch, um 1750. 220 x 116 x 72 cm

Lot number: 1357
Limit price: 1200 Euro
Knockdown price: 1200 Euro

Deutsch, um 1700,

Deutsch, um 1700, in der Nachfolge von Philipp Peter Roos, gen. Rosa di Tivoli (1655 - 1706). Ziegenherde mit schlafendem Hirten. Öl/Lwd. 61 x 76 cm. R

Lot number: 844
Limit price: 1900 Euro
Knockdown price: 1900 Euro

Außergewöhnliche Louis-Seize-Kaminuhr.

Außergewöhnliche Louis-Seize-Kaminuhr. Prismatischer Sockel auf vier bronzenen Tellerfüßen. Elliptischer, kannelierter Säulenstumpf mit vergoldetem Bronzezierreif. Bisquitporzellanfigur als Bekrönung: Bacchant vor rebenumranktem Fass (später). Im Säulenstumpf eingebautes Uhrwerk. Aufklappb...

Lot number: 1701
Limit price: 950 Euro

Giacomo Favretto. 1849 - Venedig - 1887. War einer der populärsten italienischen Maler seiner Zeit.

Giacomo Favretto. 1849 - Venedig - 1887. War einer der populärsten italienischen Maler seiner Zeit. Zugeschr. Rs. Bez. von alter Hand. Junges Paar im Habit des 18. Jh. vor malerischem Gemäuer. Öl/Lwd. 58 x 49 cm. R

Lot number: 890
Limit price: 5800 Euro

Große eiserne Ofenplatte

Große eiserne Ofenplatte 'Deutsches Schützenfest Frankfurt 1862'. Reliefdekor im neugotischen Stil mit Denkmal und Ornamenten am Rand. 79 x 55 cm. Rgb.

Lot number: 472
Limit price: 280 Euro
Knockdown price: 280 Euro

Prunkpendule, sog. Boulle-Pendule.

Prunkpendule, sog. Boulle-Pendule. Tailliertes, poliertes Holzgehäuse mit symmetrisch angeordneten Bronze-doré-Appliken. Mit Schildpatt furnierter Fronton mit kunstvollen, gravierten Messingintarsien in Boulle-Technik. Beidseitig Rautendekor. Vollplastische figurale Bekrönung. Kristallverglaste...

Lot number: 1558
Limit price: 1000 Euro
Knockdown price: 1100 Euro

Prachtvolle Bronze-doré-Pendule.

Prachtvolle Bronze-doré-Pendule. Rechteckiger, gestufter Sockel mit Zierleiste. Relief mit Darstellung der Göttin Diana und ihrem Gefolge. Prismatisches Werkgehäuse mit Bronze-doré-Appliken. Links und rechts zwei vollplastische Figuren: Diana und Aktaion. Diesen verwandelt die Göttin in einen...

Lot number: 1566
Limit price: 2800 Euro
Knockdown price: 2800 Euro
Request further Information -->