Some Highlights of the 118. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2013

Please do not hesitate to contact us for further information or expert opinion.

Felix Ziem. 1821 Beaune - 1911 Paris. Studierte

Felix Ziem. 1821 Beaune - 1911 Paris. Studierte in Dijon. Ging 1840 über Lyon nach Marseille. Begleitete 1841 bis circa 1844 den Fürsten Gagarin nach Athen, Konstantinopel, Odessa, Tula, Kiew, Moskau und St. Petersburg. Reiste oft von Venedig über Konstantinopel nach Beirut, Kairo, Algier und Tu...

Lot number: 1211
Limit price: 2500 Euro

Wappenscheibe der Herzöge Adolf Friedrich I. und Johann Albrecht II. zu Mecklenburg. 1607 dat. Dargestellt ist ein von drei Helmen bekröntes Stifterwappen, das die Allegorien der Gerechtigkeit und der Klugheit in seitlichen Pfeilernischen begleiten. Im Oberbild sind zwei sich duellierende Ritter...

Lot number: 1684
Limit price: 2000 Euro
Knockdown price: 2000 Euro

Hans-Hendrik Grimmling. Geb. 1947 in Zwenkau b

Hans-Hendrik Grimmling. Geb. 1947 in Zwenkau bei Leipzig. Studium an der HfBK Dresden bei Gerhard Kettner als Meisterschüler sowie an der HfBK Leipzig bei Werner Tübke und Wolfgang Mattheuer. Grimmling ist 1984 Mitinitiator des '1. Leipziger Herbstsalons', eine unzensierte Ausstellung im Messhaus...

Lot number: 1457
Limit price: 7500 Euro
Knockdown price: 7500 Euro

Devata.

Devata. Dreiteiliges Tempelrelief mit Darstellung einer göttlichen Tänzerin. Drapierter Sarong mit Blütenmuster und verziertem Gürtel. Reich geschmückt mit Armbändern, Collier, Diadem und dreifachem hohem Kopfputz. Oberhalb geschneckte Akanthusranken. Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode...

Lot number: 1073
Limit price: 17500 Euro
Knockdown price: 22000 Euro

Vierteilige Jugendstil-Bleiverglasung.

Vierteilige Jugendstil-Bleiverglasung. Mittig stehende Frau vor Landschaftshintergrund mit See und Schwan. Besch. Um 1910. Gerahmt. Gesamtgr. 224 x 171 cm (Mittelteil 164 x 78 cm, Seitenteile jew. 164 x 42 cm, Oberteil 60 x 171 cm)

Lot number: 2031
Limit price: 1500 Euro

Großer Eckstein eines Tempelgiebels mit der Weltenschlange Anata.

Großer Eckstein eines Tempelgiebels mit der Weltenschlange Anata. Die fünfköpfige Schlange zwischen akanthusähnlichen geschneckten Blattranken. Rötlicher Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Banteay-Srei-Stil, 10. Jh. 74 x 62 x 40 cm.

Lot number: 1065
Limit price: 6000 Euro

Lot number: 1211
Limit price: 2500 Euro

Pistolenkasten mit zwei Scheibenpistolen und Gräflich Fürstenbergischem Wappen.

Pistolenkasten mit zwei Scheibenpistolen und Gräflich Fürstenbergischem Wappen. Oktagonale Läufe aus Banddamast vom Kaliber 7,5 mm, mit vielzähligen Zügen (teilweise etwas rostfleckig). Die Schwanzschrauben bez. mit '1' und '2', versehen mit feiner Gravur. Die Perkussionsschlösser mit floral...

Lot number: 1783
Limit price: 4800 Euro

Balthasar Paul Ommeganck. 1755 - Antwerpen - 1826. War 1796 Lehrer an der Antwerpener Akademie.

Balthasar Paul Ommeganck. 1755 - Antwerpen - 1826. War 1796 Lehrer an der Antwerpener Akademie. Zugeschr. Das bäuerliche Genre gibt einen idyllischen Stall wieder, in dem mehrere Schafe, Widder und Ziegenböcke den Vordergrund einnehmen. Im Bildmittelgrund öffnet sich die Stalltüre und gibt den...

Lot number: 1289
Limit price: 2000 Euro
Knockdown price: 2000 Euro

August Albert Zimmermann. 1809 Zittau - 1888 München. Studierte in Dresden. Ging 1833 nach München. Ab 1857 Professor an der Akademie Brera in Mailand. Nach 1860 in Wien, in den 1880-er Jahren in Salzburg tätig.

August Albert Zimmermann. 1809 Zittau - 1888 München. Studierte in Dresden. Ging 1833 nach München. Ab 1857 Professor an der Akademie Brera in Mailand. Nach 1860 in Wien, in den 1880-er Jahren in Salzburg tätig. Sign. Alpenlandschaft mit Gebirgssee an einem prachtvollen Sommertag. Öl/Lwd. 66 x...

Lot number: 1162
Limit price: 1600 Euro

Monumentale Granitsäule

Monumentale Granitsäule aus einem Stück. Quadratische Basis. Mehrfach gegliederter, oktagonaler Schaft mit würfelförmigem Mittelteil mit Sternblüten. Quadratisches Kapitell. Indien, 19. Jh. H 236 cm

Lot number: 480
Limit price: 6800 Euro

Peking.

Peking. China. Unikat, um 1880. Aus zwischen 1870 und 1890 importierter Manchester-Korkwolle. Farbkomposition im kaiserlichen Stil; mehrere Blaunuancen auf sanft gelbem Fond. 352 x 270 cm. Selten!

Lot number: 2112
Limit price: 5500 Euro
Knockdown price: 5500 Euro

Heidrun Hegewald. Geb. 1936 in Meißen. 1958-60 Studium der Graphik an der Kunsthochschule Berlin Weißensee. 1971-74 Meisterschülerin von Werner Klembe an der Akademie der Künste der DDR. Tätig in Berlin.

Heidrun Hegewald. Geb. 1936 in Meißen. 1958-60 Studium der Graphik an der Kunsthochschule Berlin Weißensee. 1971-74 Meisterschülerin von Werner Klembe an der Akademie der Künste der DDR. Tätig in Berlin. Sign., 1984 dat. und bet. 'Pietà'. Rs. bez., dat. und bet. Öl/Hartfaserplatte. 120 x 11...

Lot number: 1459
Limit price: 9000 Euro
Knockdown price: 9000 Euro

Prajnaparamita.

Prajnaparamita. Torsofigur einer stehenden Göttin. Ausdrucksstarke Physiognomie mit stark betonter Mundpartie. Aufwendig gestaltete Frisur mit kugelförmigem Haarknoten, darin kleiner Amitabha Buddha. Sarong mit Blütenmuster und reich verziertem Gürtel, vorne spitz zulaufende Drapierung. Stein...

Lot number: 1068
Limit price: 22000 Euro
Knockdown price: 24000 Euro

Torso eines Vishnu oder Brahma.

Torso eines Vishnu oder Brahma. Fein skulptierte Figur einer vierarmigen männlichen Gottheit. Kurzer, fein gefältelter Sampot mit abstehendem Bund und herabhängender fischschwanzartiger Stoffbahn, rückseitig zur Schleife gebunden. Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Khleang-Stil, 2. H. 1...

Lot number: 1074
Limit price: 7000 Euro

Lingam mit Shiva-Kopf.

Lingam mit Shiva-Kopf. Im für Khmer typischen Drei-Stufen-Aufbau: quadratisch, oktagonal und rund. Seitlich kleine Brustfigur eines lächelnden Shivas mit hoher Krone und großen Ohren. Sandstein. Khmer, Kambodscha, Prae-Angkor-Periode, 7./8. Jh. H 73 cm.

Lit.: 'Angkor. Göttliches...

Lot number: 1071
Limit price: 8000 Euro
Knockdown price: 11000 Euro

Barockkommode

Barockkommode aus einem seltenen Zweier-Ensemble. Auf Quetschfüßen gerader Korpus mit einfach gebogter Front. Drei Schübe. Durch Band-/Linienintarsien feldig gegliedert. Nussbaum, Zwetschge, Ahorn, Mooreiche. Hohenlohe, um 1740. 85 x 130 x 62 cm

Lot number: 1936
Limit price: 3500 Euro

Stehender Maitreya Buddha.

Stehender Maitreya Buddha. Auf figural verziertem Plinthensockel stehende Figur mit drapiertem Gewand und großem Brustschmuck. Bartloses Gesicht. Welliges Haar mit kunstvollem Knoten. Aureole. Grauer Schiefer. Gandhara, 4. Jh. H 69 cm.

Lot number: 1077
Limit price: 9000 Euro
Knockdown price: 9000 Euro

Monumentale Granitsäule

Lot number: 479
Limit price: 6800 Euro

Demetrios Galanis. 1879 - Athen -

Demetrios Galanis. 1879 - Athen - 1966. Studierte in Paris bei Fernand Cormon und Constant. Ließ sich 1909 am Montmartre nieder. Lernte Picasso, Braque, Gris, Matisse und Derain kennen. Wurde 1963 Ehrenmitglied der Akademie in Florenz. Einer der großen griechischen Künstler seiner Zeit. Sign. P...

Lot number: 1232
Limit price: 9000 Euro