Some Highlights of the 119. Int. Bodensee Kunstauktion, November 2013

Please do not hesitate to contact us for further information or expert opinion.

Percy Hertzer-Plaza. Geb. 1943 in Limache/Peru. 1966-77 Studium an der Hochschule für Bildende Künste sowie an der Hochschule für Gestaltung in Hamburg. Sign. und 1995 dat. Rs. jew. sign., dat., bet. 'Tuscarora' und bez. 'Mitte bzw. Rechts'. Triptychon. Abstrakte Komposition mit Frachtschiff al...

Lot number: 1459
Limit price: 2200 Euro
Knockdown price: 2600 Euro

Memento mori.

Memento mori. Schädel aus Rhinozeroshorn. Gedrechselter Hornsockel. Deutsch, 17./18. Jh. H 6,5 cm. Museales Kunstkammerobjekt!

Lot number: 1115
Limit price: 4600 Euro
Knockdown price: 4600 Euro

Eugène-Henri Cauchois. 1850 Rouen - 1911 Paris. Schüler von Duboc und Cabanel. Stellte ab 1874 im

Eugène-Henri Cauchois. 1850 Rouen - 1911 Paris. Schüler von Duboc und Cabanel. Stellte ab 1874 im Pariser Salon aus. Sign. Stilleben mit bunten Blüten, Krug und Frucht. Öl/Ktn. 25 x 33 cm. R

Lot number: 1208
Limit price: 2600 Euro
Knockdown price: 3850 Euro

Memento mori.

Memento mori. Elfenbeinschädel, auf gedrechseltem Holzpodest. Meisterliche Schnitzerei. Wohl Nürnberg, 17./18. Jh. Schädel H 4 cm, Gesamthöhe 13 cm

Lot number: 1114
Limit price: 3500 Euro

Claes Molenaer. Um 1630 - Haarlem - 1676.

Claes Molenaer. Um 1630 - Haarlem - 1676. Winterlandschaft mit zugefrorenem Flusslauf und lebhaftem Treiben vor einem Gasthaus. In typischer meisterlicher Manier. Öl/Holz. 31 x 41 cm. R

Lot number: 1127
Limit price: 2000 Euro
Knockdown price: 3100 Euro

Seltener und ungewöhnlicher Medaillonanhänger.

Seltener und ungewöhnlicher Medaillonanhänger. Auf zwei Seiten feine Hinterglasmalerei mit Szenen aus dem Marienleben. GG-Fassung mit polychromem Email. Wohl Neapel, 17. Jh.

Lot number: 2381
Limit price: 1200 Euro
Knockdown price: 1500 Euro

Adolf Obermüllner. 1833 Wels - 1898 Wien. Studierte bei Franz Steinfeld in Wien sowie bei R.

Adolf Obermüllner. 1833 Wels - 1898 Wien. Studierte bei Franz Steinfeld in Wien sowie bei R. Zimmermann in München. Sign. und 1871 dat. Rs. bet. 'Der Wildbach aus dem Bregenzer Walde'. Prachtvolle Naturschilderung an einem Herbsttag. Öl/Lwd. 86,5 x 116 cm. R. Vgl. Boetticher, 'Malerwerke des 19...

Lot number: 1197
Limit price: 3600 Euro
Knockdown price: 3600 Euro

Memento mori.

Memento mori. Schädel aus Walrosszahn. 18./19. Jh. Schädel H 3,5 cm

Lot number: 1113
Limit price: 1700 Euro
Knockdown price: 1700 Euro

Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing (Starnberger See) - 1960. Sohn von Edward Theodor Compton.

Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing (Starnberger See) - 1960. Sohn von Edward Theodor Compton. Studierte in London. Stellte ab 1907 im Münchner Kunstverein aus. Sign. Malerische Flusslandschaft mit steinerner Bogenbrücke und Kirchdorf. Öl/Lwd. 40,5 x 58 cm. R

Lot number: 1161
Limit price: 600 Euro
Knockdown price: 660 Euro

'Sisi-Stern', Brillant-Sternbrosche.

'Sisi-Stern', Brillant-Sternbrosche. Mittig Altschliffbrillant, ca. 1,10 ct. Getöntes Weiß, si. Fünf Altschliffdiamanten ca. 2 ct. Getönt, si-1.P. Kleine Diamanten ca. 0,90 ct. Insges. ca. 4 ct. Fassung Silber mit GG verbödet. Ende 19. Jh.

Lot number: 2308
Limit price: 4200 Euro
Knockdown price: 4200 Euro

Fürstliches Schachbrett.

Fürstliches Schachbrett. Auf Bernstein-Klotzfüßchen. Umlaufende Profilkante. Flaches Spielbrett, ganzflächig mit Elfenbein und polychromem Bernstein belegt. In den Elfenbeinfeldern fein gravierte Darstellungen von Blüten, Insekten (Heuschrecken, Käfer, Falter, Spinnen und Krebse) und Rankeng...

Lot number: 1112
Limit price: 8000 Euro
Knockdown price: 12000 Euro

Michelangelo Cerquozzi, gen. 'Michelangelo delle Bambocciate' oder 'Michelangelo delle Battaglie'.

Michelangelo Cerquozzi, gen. 'Michelangelo delle Bambocciate' oder 'Michelangelo delle Battaglie'. 1602 - Rom - 1660. Umkreis. Rastende vor einer Locanda mit Pferden, Esel und Bettler. Öl/Lwd. 82,5 x 106,5 cm. R. Provenienz süddeutscher Adelsbesitz

Lot number: 1133
Limit price: 4000 Euro

Paar Pfeilerkommoden.

Paar Pfeilerkommoden. Gerader dreischübiger Korpus mit Eckschrägen und über Eck gestellten Vierkantspitzbeinen. Feldig gegliedert. Filetkanten, Fadeneinlagen und Faltsterne. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge. Südwestdeutsch, um 1790. 89 x 64 x 43 cm

Lot number: 1844
Limit price: 1400 Euro
Knockdown price: 4900 Euro

Stopfmustertuch 1755 dat.

Stopfmustertuch 1755 dat. Bekröntes Monogr. 'ACG'. Polychromes Baumwollgarn auf hellem Batist. 25 x 27 cm. Museal!

Lot number: 1795
Limit price: 150 Euro
Knockdown price: 400 Euro

Kashan.

Kashan. Persien, um 1930. 206 x 130 cm

Lot number: 2068
Limit price: 950 Euro

Charles J. Palmié. 1863 Aschersleben - 1911 München.

Charles J. Palmié. 1863 Aschersleben - 1911 München. Sign. und 1911 dat. Ortsbez. München. Bunter Blütenstrauß. Öl/Lwd. 60 x 73 cm. R

Lot number: 1217
Limit price: 2800 Euro
Knockdown price: 3500 Euro

Saryk-Torba.

Saryk-Torba. Russland, um 1900. 150 x 95 cm

Lot number: 2140
Limit price: 450 Euro

Ägyptische Sarkophagbüste.

Ägyptische Sarkophagbüste. Oberteil eines Mumiensarges, unterhalb der Brust abgesägt. Mandelförmige Augen und Brauen schwarz konturiert. Breite Nase mit abgeflachter Spitze. Die Perücke den Kopf bis in die Stirn umschließend. Zwei breite, über die Schultern fallende Haarsträhnen. Holz. Pto...

Lot number: 1025
Limit price: 3500 Euro
Knockdown price: 5200 Euro

Shasavan.

Shasavan. Persien, um 1880. 82 x 128 cm

Lot number: 2074
Limit price: 300 Euro

Elegante Teekanne

Elegante Teekanne im Queen-Anne-Stil. Navettförmiger Korpus. Eingelassenes Scharnier. Deckel mit Ananasnodus (aus Elfenbein). Ziergraviert: zweigeteiltes Wappenschild mit drei Kronen; umlaufendes Akanthusband. Meistermarke Peter & Ann Bateman. Beschauzeichen London 1792. L 27 cm. 412 g

Lot number: 649
Limit price: 800 Euro
Knockdown price: 1100 Euro