Some Highlights of the 119. Int. Bodensee Kunstauktion, November 2013

Please do not hesitate to contact us for further information or expert opinion.

Mosaikbrosche.

Mosaikbrosche. Polychromes Mikromosaik auf schwarzem Grund: Die Tauben des Plinius. Als Vorlage diente das Mosaik in der Villa des Hadrian bei Tivoli; seit seiner Ausstellung im Kapitolinischen Museum Rom 1764 wurde es häufig von Künstlern kopiert. Vergoldete Silberfassung. Rom oder Florenz, End...

Lot number: 2351
Limit price: 150 Euro
Knockdown price: 310 Euro

Prächtiger Pultsekretär.

Prächtiger Pultsekretär. Vier Schübe. Bewegt gestaltete Front. Klappbare Platte. Inneneinteilung mit Fächern und Ablagen um zentrale Tür. Reiche Marqueterie mit Ranken und Blüten. Mahagoni und Ahorn, teils grün gefärbt. Holland, Anf. 19. Jh. 108 x 93 x 50 cm

Lot number: 1904
Limit price: 6800 Euro
Knockdown price: 6800 Euro

Tier-Täbriz.

Tier-Täbriz. Persien, um 1930. 402 x 308 cm

Lot number: 2089
Limit price: 800 Euro
Knockdown price: 1800 Euro

Adolf Obermüllner. 1833 Wels - 1898 Wien. Studierte bei Franz Steinfeld in Wien sowie bei R.

Adolf Obermüllner. 1833 Wels - 1898 Wien. Studierte bei Franz Steinfeld in Wien sowie bei R. Zimmermann in München. Sign. und 1871 dat. Rs. bet. 'Der Wildbach aus dem Bregenzer Walde'. Prachtvolle Naturschilderung an einem Herbsttag. Öl/Lwd. 86,5 x 116 cm. R. Vgl. Boetticher, 'Malerwerke des 19...

Lot number: 1197
Limit price: 3600 Euro
Knockdown price: 3600 Euro

Deutsch, frühes 16. Jh.

Deutsch, frühes 16. Jh. Beschneidung Christi. Wohl ehemals Tafel aus einem Passionsaltar. Öl/Holz. 45 x 35,5 cm. R

Lot number: 1118
Limit price: 1400 Euro

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. Studierte an der Weimarer Akademie und verbrachte die Jahre

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. Studierte an der Weimarer Akademie und verbrachte die Jahre von 1873-78 in Paris und Barbizon, wo ihn v.a. die realistischen Bilder des einfachen Lebens von Millet nachhaltig beeinflußten. Erst nach seiner Zuwendung zu Themen des gehobenen Bürgertums setzte d...

Lot number: 1392
Limit price: 850 Euro
Knockdown price: 1750 Euro

Ungewöhnliche klassizistische Kommode.

Ungewöhnliche klassizistische Kommode. Auf kannelierten Vierkantspitzbeinen. Drei Schübe, von kannelierten Viertelkreissäulen flankiert. Gerader Korpus. Durch Fadeneinlagen feldig gegliedert. Rüster, Mooreiche, Ahorn. Deutsch, um 1790 - 1800. 81 x 111 x 58 cm

Lot number: 1841
Limit price: 1800 Euro
Knockdown price: 2300 Euro

Ungewöhnlicher Biedermeierstuhl-Satz:

Ungewöhnlicher Biedermeierstuhl-Satz: sechs Stühle und Paar Armlehnstühle. Leicht ausgestellte Beine. Kreisförmiger Polstersitz. Gerundete Lehnen mit ebonisierter stilisierter Palmettenversprossung. Kirschbaum. Deutsch, um 1820. H 83 (48) cm

Lot number: 1853
Limit price: 5000 Euro
Knockdown price: 5000 Euro

Otolia Gräfin Kraszewska. 1859 Schitomir (Wolynien) - 1945 München. Studierte in St. Petersburg bei

Otolia Gräfin Kraszewska. 1859 Schitomir (Wolynien) - 1945 München. Studierte in St. Petersburg bei Iwan K. Aiwasoffski, dem führenden russischen Marinemaler seiner Zeit. In den 1890-er Jahren zog sie nach München, wo sie Mitarbeiterin der 'Jugend' wurde. Ab 1892 stellte sie im Glaspalast sowie...

Lot number: 1169
Limit price: 1800 Euro
Knockdown price: 5300 Euro

Seltener und ungewöhnlicher Medaillonanhänger.

Seltener und ungewöhnlicher Medaillonanhänger. Auf zwei Seiten feine Hinterglasmalerei mit Szenen aus dem Marienleben. GG-Fassung mit polychromem Email. Wohl Neapel, 17. Jh.

Lot number: 2381
Limit price: 1200 Euro
Knockdown price: 1500 Euro

Bodenseeschrank.

Bodenseeschrank. Auf Quetschfüßen zweitüriger Korpus mit geschnecktem Gesims und Eckschrägen. Kassetten in den Türen und Seiten. Blumen in Vasen mit Vögeln, Mäander und Wirbelrosetten. Rautenschild und Monogr. 'MLAW'. Kirschbaum, Ahorn. Bodenseeraum/Allgäu, um 1800. 200 x 180 x 58 cm. Prov...

Lot number: 1926
Limit price: 4000 Euro

'Sisi-Stern', Brillant-Sternbrosche.

'Sisi-Stern', Brillant-Sternbrosche. Mittig Altschliffbrillant, ca. 1,10 ct. Getöntes Weiß, si. Fünf Altschliffdiamanten ca. 2 ct. Getönt, si-1.P. Kleine Diamanten ca. 0,90 ct. Insges. ca. 4 ct. Fassung Silber mit GG verbödet. Ende 19. Jh.

Lot number: 2308
Limit price: 4200 Euro
Knockdown price: 4200 Euro

Barocker Dielenschrank.

Barocker Dielenschrank. Zweitüriger Korpus mit Eckschrägen und geschnecktem Gesims. Applizierte Engelsköpfe und Blüten (später). Eiche. 18./19. Jh. 200 x 135 x 45 cm

Lot number: 1917
Limit price: 1200 Euro
Knockdown price: 1200 Euro

Außergewöhnlicher Smaragdanhänger

Außergewöhnlicher Smaragdanhänger mit Perlpendeloque. Quadratisch geschliffener Smaragd ca. 16,43 ct. Fassung 18 ct. GG mit vier kleinen Diamanten und Perle von 17 mm φ

Lot number: 2328
Limit price: 19000 Euro

Maria Caspar-Filser. 1878 Riedlingen - 1968 Brannenburg. Studierte in Stuttgart und Paris. Heirate

Maria Caspar-Filser. 1878 Riedlingen - 1968 Brannenburg. Studierte in Stuttgart und Paris. Heirate 1907 Carl Caspar. Ab 1909 in München tätig, 1913 Gründungsmitglied der Münchner Neuen Secession. Ab 1928 durch die Nationalsozialisten diffamiert, 1937 als entartet aus der Neuen Pinakothek Münch...

Lot number: 1207
Limit price: 3800 Euro
Knockdown price: 4500 Euro

Amerikanischer Sarough.

Amerikanischer Sarough. Persien, um 1930. 434 x 310 cm

Lot number: 2091
Limit price: 1600 Euro
Knockdown price: 1600 Euro

Tekke-Bouchara.

Tekke-Bouchara. Turkmenien, um 1930. 345 x 218 cm

Lot number: 2112
Limit price: 750 Euro

Christian Adolf Schreyer. 1828 Frankfurt (Main) - 1899 Kronberg. Schüler von J. Becker. War lange in

Christian Adolf Schreyer. 1828 Frankfurt (Main) - 1899 Kronberg. Schüler von J. Becker. War lange in Paris tätig. Gehörte zu den Bahnbrechern des Realismus und Impressionismus in Deutschland. Monogr. Stürmende arabische Reiter in abendlicher Landschaft. Öl/Holz. 26,5 x 43 cm. R

Lot number: 1188
Limit price: 2600 Euro
Knockdown price: 11500 Euro

Paar hochfeine Rubin-/Brillantohrstecker.

Paar hochfeine Rubin-/Brillantohrstecker. Hochfeine Burmarubine ca. 3 ct. Brillanten ca. 1,20 ct. Hochfeines Weiß (river), lupenrein. Fassung 18 ct. WG mit Clipbrisur

Lot number: 2576
Limit price: 1500 Euro
Knockdown price: 1500 Euro

Giovanni Paolo Panini. 1691 Piacenza - 1765 Rom.

Giovanni Paolo Panini. 1691 Piacenza - 1765 Rom. In der Nachfolge. Capriccio. Römische Ruinen mit klassischer Figurenstaffage. Öl/Lwd. 90 x 125 cm. R

Lot number: 1136
Limit price: 9500 Euro