Some Highlights of the 121. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2014

Please do not hesitate to contact us for further information or expert opinion.

Georg Baselitz (d.i. Hans-Georg Kern). Geb. 1938 in Deutschbaselitz/Sachsen, tätig in Derneburg bei Hildesheim und in Italien. Nach dem Besuch diverser Kunsthochschulen in Berlin arbeitet Baselitz in den 1960er Jahren an einer neuen, expressiv-figurativen Malerei und verfasst dazu mehrere Manifest...

Lot number: 1181
Limit price: 1800 Euro

Josef Scheurenberg. 1846 Düsseldorf - 1914 Berlin. Studierte in Düsseldorf bei Sohn. Bereiste Frankreich, Belgien, Holland und Italien. War Lehrer an der Kasseler und Professor an der Berliner Akademie. Sign. Reizende junge Dame skizziert die Landschaft inmitten einer blühenden Wiese. Meisterli...

Lot number: 850
Limit price: 4000 Euro
Knockdown price: 5800 Euro

Besteck Georg Jensen, Modell König.

Besteck Georg Jensen, Modell König. Zwölf Tafelgabeln, zwölf Tafelmesser, zehn Suppenlöffel, elf Menügabeln, elf Menümesser, sechs Obstmesser, elf Dessert-/Kaffeelöffel, elf Kuchengabeln, vier Moccalöffel, sechs Eierlöffel, zwei Grapefruitlöffel, zwölf div. Vorlegeteile. Entwurf Johan R...

Lot number: 1905
Limit price: 5600 Euro

Sternförmige Brillantbrosche.

Sternförmige Brillantbrosche. Mittig Altschliffdiamant, ca. 0,50 ct. Weiß (wesselton), si. Weitere Diamanten ca. 3,20 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), si-P1. Fassung 14 ct. WG. 1. H. 20. Jh.

Lot number: 1997
Limit price: 4800 Euro

Hochfeiner Broschanhänger.

Hochfeiner Broschanhänger. Ovales Emailmedaillon mit polychromer Malerei: die Putten der Sixtinischen Madonna von Raffael. Filigrane Fassung in Gold und Silber mit Diamanten, Saphiren, Rubinen, Smaragden und Perlpendeloques. 19. Jh.

Lot number: 2005
Limit price: 3500 Euro
Knockdown price: 3500 Euro

Vorstelliger Aquamarin-/Brillantring.

Vorstelliger Aquamarin-/Brillantring. Großer, antik facettierter Aquamarin ca. 20 ct. Brillanten und Diamanttrapeze ca. 3,60 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), vs-P1. Fassung 18 ct. WG

Lot number: 1994
Limit price: 4800 Euro

Prachtvolles Smaragd-/Brillantcollier.

Prachtvolles Smaragd-/Brillantcollier. Smaradcabochons ca. 45,56 ct. Brillanten ca. 11,85 ct. Fassung 18 ct. WG. L 41 cm

Lot number: 2033
Limit price: 18000 Euro

Tahiti-Perlenstrang.

Tahiti-Perlenstrang. 29 außerordentlich große, dunkelgraue Tahiti-Perlen in leichter Verlaufform, φ 17,8 mm - 14,6 mm. L 45 cm

Lot number: 1985
Limit price: 11000 Euro

Hl. Sebastian am Pfahl.

Hl. Sebastian am Pfahl. Polychrom gefasste Holzschnitzerei auf barockem Sockel. Süddeutsch, 18. Jh. Am Sockel Monogr. IGT, 1767 dat. H 89,5 cm

Lot number: 1801
Limit price: 2800 Euro

Kreuzabnahme.

Kreuzabnahme. Pietà und Johannes. Polychrom gefasste Holzschnitzerei. Oberschwaben, Ende 18. Jh. 42 x 40 x 22 cm. Rgb.

Lot number: 1802
Limit price: 4800 Euro

François Gall. 1912 Klausenburg - 1987 Paris. Ausgebildet an der Kunstschule Cluj bei Aurel Popp und in Nagybánya bei Mikola und Krizsan. Später in Rom, ab 1985 in Paris. Sign. Portrait einer jungen Frau. Öl/Ktn. 28 x 23 cm. R. Rgb.

Lot number: 1123
Limit price: 2600 Euro

Paar Relieftafeln.

Paar Relieftafeln. Der reuige Petrus und die reuige Magdalena. Detaillierte Reliefschnitzereien mit Attributen Hahn und Schlüssel bzw. Schädel und Buch. Birnbaum. Südwestdeutsch, letztes Drittel 17. Jh. 29 x 16 cm und 30 x 16,5 cm

Lot number: 1799
Limit price: 9800 Euro

Die drei Grazien,

Die drei Grazien, nach Antonio Canova. Lebensgroße Skulptur auf rechteckigem Plinthensockel. Marmor. H 190 cm

Lot number: 1710
Limit price: 9000 Euro
Knockdown price: 9000 Euro

Außergewöhnliches Brillantarmband

Außergewöhnliches Brillantarmband mit Orientperlen und eingeschliffenen Saphiren. Drei Diamanten ca. 0,75 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vs. Diamantrosen ca. 2,30 ct. Insges. ca. 3,05 ct. Fassung Platin und GG. 24 g. Um 1900. L 17 cm

Lot number: 2010
Limit price: 2900 Euro
Knockdown price: 2900 Euro

Ulrike Holthöfer und Axel Kufus.

Ulrike Holthöfer und Axel Kufus. 'Nurkabellampe'. Designobjekt 1980er Jahre. Unikat. Elektrokabel, Leuchtkörper, Stecker. H ca. 18 cm

Lot number: 1184
Limit price: 600 Euro

Außergewöhnlicher Smaragdanhänger

Außergewöhnlicher Smaragdanhänger mit Perlpendeloque. Quadratisch geschliffener, kolumbianischer Smaragd ca. 16,43 ct. Fassung 18 ct. GG mit vier kleinen Diamanten und Südseeperle von 17 mm φ

Lot number: 2041
Limit price: 12500 Euro

Karl Heffner. 1849 Würzburg - 1925 Berlin. Schüler von J.N. Otto und A. Stademann. Reiste häufig nach London; 1883 in Italien. War tätig in Florenz, Dresden, Freiburg und Berlin. Stellte in Wien, München, Berlin, London und Paris aus.

Karl Heffner. 1849 Würzburg - 1925 Berlin. Schüler von J.N. Otto und A. Stademann. Reiste häufig nach London; 1883 in Italien. War tätig in Florenz, Dresden, Freiburg und Berlin. Stellte in Wien, München, Berlin, London und Paris aus. Sign. Flusslandschaft im abendlichen Licht mit Fischern im...

Lot number: 913
Limit price: 2000 Euro

Kaminuhr, sog. Portaluhr.

Kaminuhr, sog. Portaluhr. Schwarzes Marmorgehäuse auf kubischem Sockel mit Perlstabumrandung. Vier Marmorsäulen in Messing gefasst. Architrav mit Bronze-doré-Appliken: Rotwild mit Eichenlaub und Jagdhorn. Profilierte Messinglunette mit Bronze-doré-Blumengirlande. Emailzifferblatt, bez. 'J. IMB...

Lot number: 1858
Limit price: 1400 Euro
Knockdown price: 1650 Euro

Loser Burma-Saphir.

Loser Burma-Saphir. Antik angedeutete Herzform. 5,51 ct. Dazu Gutachten Görlitz Idar-Oberstein 1973

Lot number: 2128
Limit price: 9800 Euro

Amandus Faure. 1874 Hamburg - 1931 Stuttgart. Studierte an der KA Stuttgart bei Ludwig Herterich, Leopold Graf von Kalckreuth und Carlos Grethe. Mitglied des Stuttgarter Künstlerbundes. Erhielt 1905 die Goldene Medaille der KA Stuttgart. Unternahm zahlreiche Reisen in die Mittelmeerländer. Sign....

Lot number: 876
Limit price: 3000 Euro