Some Highlights of the 122. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2014

Please do not hesitate to contact us for further information or expert opinion.

Mar

Marie Laurencin. Geb. 1883 - Paris - 1956. Ausbildung zur Porzellanmalerin sowie Studium an der privaten Académie Humbert, wodurch sie Bekanntschaft mit Braque, Picasso und dem Dichter Apollinaire schließt. 1908 erste Einzelausstellung in der Pariser Galerie Berthe Weill, 1913 Beteiligung an der ...

Lot number: 1339
Limit price: 8000 Euro

Paar Sung-Urnenvasen.

Paar Sung-Urnenvasen. Eiförmiger Korpus. Drei Henkel um horizontal gerippten Hals mit Fabelwesen als plastischer Auflage. Deckel mit Nodus. Steinzeug mit crèmefarbener Glasur. China, wohl Sung-Dynastie, 11. Jh. H 38 cm

Lot number: 1611
Limit price: 2000 Euro

Prachtvoller Historismus-Emailanhänger,

Prachtvoller Historismus-Emailanhänger, auch als Brosche zu tragen. Feine Emailminiatur mit zwei Rosen streuenden Putten. Rs. als Medaillon. Silberfassung mit Türkisen, Rubinen, kleinen Perlen und Pendeloques. Beschauzeichen Österreich, 19. Jh.

Lot number: 2379
Limit price: 2500 Euro

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kuns

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Ba...

Lot number: 1360
Limit price: 6500 Euro

Seltener Schildpattfächer.

Seltener Schildpattfächer. Feinste Relief- und Ajourschnitzerei beidseitig. Figurenreiche Szenerie: Männer und Frauen in Booten, Gärten, vor Pagoden und Palästen. Kanton, um 1810. Stegl. 18,5 cm

Lot number: 2176
Limit price: 2200 Euro

Isaak Izrailevic Brodskij. 1883 Sofievka - 1939 Leningrad.

Isaak Izrailevic Brodskij. 1883 Sofievka - 1939 Leningrad. Studierte an der Kunstfachschule Odessa, ab 1903 an der Akademie St. Petersburg bei Repin. Erhielt 1909-11 Stipendiate für Deutschland, Frankreich, Spanien, Italien und Österreich. Ab 1933 Professor in Leningrad. Wurde zahlreich ausgezeic...

Lot number: 1190
Limit price: 3000 Euro
Knockdown price: 5000 Euro

Georg Baselitz (d.i. Hans-Georg Kern). Geb. 1938 in Deutschbaselitz/Sachsen.

Georg Baselitz (d.i. Hans-Georg Kern). Geb. 1938 in Deutschbaselitz/Sachsen. Handsign., (19)98 dat. und num. (Ex. 5/20). 'Ein Stück Hinterglas'. Hrsg. Maximilian Verlag - Sabine Knust, München. Radierung mit Kaltnadel und Aquatinta auf BFK Rives. Pl. 42,5 x 32,8 cm. Gl.u.R

Lot number: 1404
Limit price: 1500 Euro
Knockdown price: 1500 Euro

Adolf Christian Schreyer. 1828 Frankfurt/Main - 1899 Kronberg. War Schüler von J. Decker. Bildete sich in Paris weiter und war dort viele Jahre ansässig. Gehörte zu den Bahnbrechern des deutschen Impressionismus und Realismus.

Adolf Christian Schreyer. 1828 Frankfurt/Main - 1899 Kronberg. War Schüler von J. Decker. Bildete sich in Paris weiter und war dort viele Jahre ansässig. Gehörte zu den Bahnbrechern des deutschen Impressionismus und Realismus. Sign. Beduinenreiter in karger Landschaft. Figurenreiche Schilderung...

Lot number: 1115
Limit price: 3900 Euro

Christus vor dem Hohenpriester Kaiphas.

Christus vor dem Hohenpriester Kaiphas. Zentralrussland, letztes Drittel 18. Jh. In feiner, sehr guter Erhaltung. Ø 29 cm

Lot number: 621
Limit price: 2000 Euro

Prachtvolle Jugendstil-Tischlampe.

Prachtvolle Jugendstil-Tischlampe. Massiver Bronzefuß: auf dreipassiger Plinthe drei hohe Pilaster auf Tatzenfüßen. Lorbeerfestons und -griffösen. Breiter bombierter Korpus mit Lorbeerblättern und roten Glaskugeln. Im Korpus oben und unten jew. Glasschirm mit Phänomendekor; Lötz Klostermüh...

Lot number: 784
Limit price: 3800 Euro
Knockdown price: 5500 Euro

Paar Gallé-Leuchter.

Paar Gallé-Leuchter. Steigender Löwe mit Turm und Wappenschild. Ovaler Plinthensockel mit geschnecktem Akanthus. Keramik, unterglasurblau staffiert. Am Sockel bez. Gallé Éditeur Nancy, St. Clement ... Bodenmarke Faiencerie Saint Clement, Meurthe-et-Moselle, um 1870. H 42,5 cm

Lot number: 783
Limit price: 4500 Euro

Wanduhr, sog. Regulator.

Wanduhr, sog. Regulator. Prismatisches, dreiseitig verglastes, poliertes, furniertes und intarsiertes Gehäuse. Taillierter unterer Abschluss (unbed. St.). Profilgesims mit abnehmbarer ebonisierter und geschnitzter Aufsatzbekrönung. Zifferblattüre mit Bandintarsien. Emailzifferblatt, bez. 'S.J. ...

Lot number: 2490
Limit price: 2800 Euro

Shirwan.

Shirwan. Sehr fein. Russland, um 1890. 253 x 129 cm

Lot number: 2121
Limit price: 1200 Euro

Famille-rose-Vase in Bronze-doré-Montierung.

Famille-rose-Vase in Bronze-doré-Montierung. Balustervase mit polychromer Bemalung: Philosoph und Bogenschütze (historische Persönlichkeiten, die Unsterblichkeit erlangten); lange Legenden. China, Daoguang-Periode, 1821 - 1850. Ähnliches Vergleichsstück siehe: Chinesisches Porzellan, Die Ohlm...

Lot number: 1625
Limit price: 1200 Euro

Historicae Vindiciae, pro Hermanni Conringii, Censura in Diploma Fundationis fictitium, quod Lindaviense ad D. Virginem Coenobium

Bodensee: (Tentzel, Wilhelm Ernst). Historicae Vindiciae, pro Hermanni Conringii, Censura in Diploma Fundationis fictitium, quod Lindaviense ad D. Virginem Coenobium , primum Imperatori Ludovico, Lotharii filio, post Ludovico seniori, Regi Germaniae, nuperrime Imperatori Ludovico Pio, trina variati...

Lot number: 220
Limit price: 1200 Euro

Peking-Teppich.

Peking-Teppich. Um 1900. 370 x 286 cm

Lot number: 2125
Limit price: 2500 Euro

Jugendstil-Bonheur du jour.

Jugendstil-Bonheur du jour. Zargenschub. Belederte Platte. Aufsatz mit Schub, Ablage und Vitrine. Schnitzerei mit Windenblüten. Messingbeschläge. Nussbaum. Frankreich, um 1900. 125 x 73 x 48 cm

Lot number: 1948
Limit price: 2500 Euro

Clifton Thompson. 1775 - 1828.

Clifton Thompson. 1775 - 1828. Sign. Gesattelter Brauner in sommerlicher Landschaft am Gatter, davor Jack-Russell-Terrier. Öl/Lwd. 43 x 53 cm. R

Lot number: 1048
Limit price: 6000 Euro

Terrakottakopf der Akan-Atie.

Terrakottakopf der Akan-Atie. Gesichtstatauierung. Rillenhals. Westafrika/Küstenregion. Um 1800. H 37,5 cm. Dazu Thermolumineszenz-Gutachten Kotalla 1983. Ehem. Sammlung Wolf Zürich

Lot number: 939
Limit price: 800 Euro
Knockdown price: 1100 Euro

Feine Bronze-doré-Portaluhr.

Feine Bronze-doré-Portaluhr. Auf vier Quetschfüßen gestufter Sockel mit reliefierten Zierleisten. Vier konische Säulen mit Basen und korinthischen Kapitellen. Unter dem Architrav hängendes Uhrwerk. Skulptierte Lunette. Leicht bombiertes Emailzifferblatt (l. besch.), bez. 'Monney á Paris', St...

Lot number: 2486
Limit price: 3200 Euro