19.03.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Some Highlights of the 125. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2015

Please do not hesitate to contact us for further information or expert opinion.

Limoges, wohl 17. Jh.

Limoges, wohl 17. Jh. Apoll tötet eine der Töchter der Niobe. Die hingestreckte junge Frau von einem Pfeil getroffen. Am rechten Bildrand ein Hund. Waldhintergrund. Feine Emailmalerei auf Kupfer. Schwarzes Konteremail. Ø 8 cm

Lot number: 1708
Limit price: 3500 Euro

Bernardo Hay. 1864 Florenz - 1931 Capri. Ließ sich in Neapel und auf Capri nieder. Stellte ab 1882 aus. Sohn der englischen Malerin Jane Benham-Hay, die 1842-62 in der Royal Academy London ausstellte.

Bernardo Hay. 1864 Florenz - 1931 Capri. Ließ sich in Neapel und auf Capri nieder. Stellte ab 1882 aus. Sohn der englischen Malerin Jane Benham-Hay, die 1842-62 in der Royal Academy London ausstellte. Sign. und 1905 dat. Ortsbez. Capri. Meisterliche Schilderung der Ansicht von Capri mit Fischern und Segelbooten im Vordergrund. Öl/Lwd. 33 x 57,5 cm. R

Lot number: 573
Limit price: 1400 Euro
Knockdown price: 1400 Euro

Michael Neher. 1798 - München - 1976. Schüler des Hofmalers Matthias Klotz und des Genremalers Angelo Quaglio d.Ä. Als typischer Vertreter des Biedermeier schuf Neher viele Kostümstücke.

Michael Neher. 1798 - München - 1976. Schüler des Hofmalers Matthias Klotz und des Genremalers Angelo Quaglio d.Ä. Als typischer Vertreter des Biedermeier schuf Neher viele Kostümstücke. Monogr. und zugeschr. Das in meisterlicher Manier gemalte Genrebild zeigt zwei elegante junge Damen in Zillertaler Tracht vor einem Kirchenportal. Eine taucht ihre Rechte in ein großes marmornes Weihwasserbecken unter einer steinernen Pietà, die andere hält andächtig Gebetbuch und Rosenkranz. Der Hintergrund gibt durch ein prachtvolles schmiedeeisernes Portal den Blick in eine Kapelle frei. Öl/Lwd. (minimale Farbfehlst.). 60,8 x 49,5 cm. Im originalen ölvergoldeten Rahmen

Lot number: 564
Limit price: 1800 Euro
Knockdown price: 1800 Euro

Außerordentliche Smaragd-/Saphir-/Rubingarnitur.

Außerordentliche Smaragd-/Saphir-/Rubingarnitur. Ring : oktagonaler kolumbianischer Smaragd ca. 2,61 ct. Zwölf Rubinbaguetten ca. 2,82 ct. 30 Saphirkarrees ca. 2,46 ct. - Abnehmbarer Anhänger : oktagonaler kolumbianischer Smaragd ca. 4,20 ct. Fünf Rubinbaguetten ca. 1,15 ct. 26 Saphirkarrees ca. 2,27 ct. Spiralcollier in 18 ct. WG, L 43 cm - Paar Ohrclips : zwei oktagonale kolumbianische Smaragde ca. 7,34 ct. Zehn Rubinbaguetten ca. 2,53 ct. 48 Saphirkarrees ca. 4,98 ct. Fassungen 18 ct. WG und GG. Klassische, hochfeine deutsche Goldschmiedearbeit!

Lot number: 1889
Limit price: 78000 Euro

Kasak.

Kasak. Um 1880. 142 x 118 cm. Rgb.

Lot number: 1554
Limit price: 350 Euro
Knockdown price: 500 Euro

Japonismus-Vase.

Japonismus-Vase. Drei vollplastische Echsen aus Gelbguss als Füße. In naturalistischer Weise geschnitzter Holzkorpus in Form eines Baumstammes mit aufgesetzten Insekten, Fröschen und Blattwerk aus Bronze. Vermutlich Japan, Meiji-Zeit, Ende 19. Jh. Wahrscheinlich für den europäischen Markt gefertigt. H 37,5 cm

Lot number: 1029
Limit price: 4500 Euro

Prächtiges Saphir-/Brillantcollier

Prächtiges Saphir-/Brillantcollier im Art-Déco-Stil. Blaue Saphire ca. 32,08 ct. Brillanten ca. 7,27 ct. Fassung 18 ct. WG. L ca. 44 cm

Lot number: 2096
Limit price: 12500 Euro

Sattler-Präzisions-Pendeluhr,

Sattler-Präzisions-Pendeluhr, Modell Clarissa S 100 M. Feines schwarzes Holzgehäuse, dreiseitige Mineralverglasung. Weißes Emailzifferblatt. Kleine Sekunde, Breguetzeiger. Ankerhemmung, Cal. 1525-4. Gangdauer 30 Tage. Holzstabpendel. Präzisions-Kugellager. 1/2-Stunden-Rechenschlag auf Tonfeder. Zwei Seilzüge mit Umlenkrollen und Gewichten. 2. H. 20. Jh. H 98 cm

Lot number: 1658
Limit price: 3800 Euro
Knockdown price: 5400 Euro

Außerordentlicher Smaragdring.

Außerordentlicher Smaragdring. Oktagonal geschliffener kolumbianischer Smaragd ca. 13,97 ct. Fassung 18 ct. GG. Dazu Edelstein-Befundbericht, Idar-Oberstein 10. Febr. 2015

Lot number: 1891
Limit price: 20000 Euro

Mathias Kolb. Tätig im 18. Jh. Zugeschr. Ecce Homo.

Mathias Kolb. Tätig im 18. Jh. Zugeschr. Ecce Homo. In fast tänzerischer Pose an der Geißelsäule stehender Jesus. Ausdrucksstarkes Gesicht mit eingelegten Glasaugen und geöffnetem Mund, den Kopf leicht auf die linke Schulter geneigt. Am Hinterkopf Montageloch/Abdeckung der Glasaugen. Die Arme vor der rechten Hüfte verschränkt.Elfenbein. Lendentuch aus Holz. Säule und Sockel später ergänzt. Vermutlich Mathias Kolb, Mitte 18. Jh. Figurenhöhe 25 cmAußer einem Geißelchristus im Bayer. Nationalmuseum sind keine signierten Werke Kolbs bekannt

Lot number: 486
Limit price: 7500 Euro
Knockdown price: 7500 Euro

Dina Zakman. Geb. 1974 in Riga, tätig ebendort.

Dina Zakman. Geb. 1974 in Riga, tätig ebendort. Sign. und 2013 dat. Rs. sign. und dat. 'Fantasy'. Acryl/Lwd. 120 x 80 cm. Abb. in Kat. 'Dina Zakman' (2013), S. 17

Lot number: 836
Limit price: 1200 Euro

Deckelschüssel

Deckelschüssel mit Elfenbeinnodus. Zwei Handhaben. Profilierte horizontale Rillen. Gravur mit ligiertem Monogramm 'AVB'. Meistermarke Josef Reiner's Erben Wien. Beschauzeichen Österreich, um 1900. Ø 22,5 cm. 1247 g

Lot number: 1731
Limit price: 1500 Euro

Barocker Tabernakelaufsatz-Sekretär.

Barocker Tabernakelaufsatz-Sekretär. Auf Zargensockel dreischübiges Kommodenunterteil mit geschweifter Front. Aufsatz mit neun Schüben um Tabernakeltür. Gebogte Bekrönung. Klappbare Platte, im Inneren sechs Schübe. Verschlungenes Bandelwerk. Durch Band-/Linienintarsien feldig gegliedert. Nussbaum, Mooreiche, Zwetschge, Ahorn. Originale Beschläge. Süddeutsch, um 1760. 190 x 121 x 77 cm

Lot number: 1437
Limit price: 3800 Euro
Knockdown price: 4100 Euro

H. Rieder.

H. Rieder. Bez. Kastagnettentänzerin. Messing, mehrtonig bronzefarben patiniert, Schmuckbesatz. Auf rechteckigem getrepptem Marmorsockel steht die Tänzerin in lasziver Haltung beim Spiel ihrer Kastagnetten. Um 1925. H 29,5 cm

Lot number: 1360
Limit price: 1800 Euro

Amerikanischer Sarough.

Amerikanischer Sarough. Um 1900. 416 x 322 cm

Lot number: 1540
Limit price: 2500 Euro
Knockdown price: 5000 Euro

Paar außerordentliche Turmalin-/Brillant-Ohrclips.

Paar außerordentliche Turmalin-/Brillant-Ohrclips. Zwei hochfeine brasilianische Turmaline ca. 24,38 ct. Brillanten ca. 1,46 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Fassung 18 ct. WG und GG. Außergewöhnliche deutsche Goldschmiedeearbeit

Lot number: 2037
Limit price: 19800 Euro

Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen.

Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. Sign. Rs. (19)69 dat. und auf Etikett typogr. bet. 'Magnolien in grauen Zimmern'. Öl/Lwd. 92 x 73 cm. Rahmenleiste

Lot number: 816
Limit price: 1400 Euro
Knockdown price: 1400 Euro

Prachtvolles Türkiscollier mit Brillanten.

Prachtvolles Türkiscollier mit Brillanten. 14 gehärtete, ovale Arizona-Türkiscabochons ca. 286,30 ct. Dazw. 14 Brillanten ca. 1,60 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Glatte Fassung in 18 ct. GG und WG. L 46,5 cm. Außerordentliche, meisterliche deutsche Goldschmiedearbeit von größter Finesse

Lot number: 2020
Limit price: 56000 Euro

Giuseppe Rivaroli. 1885 Cremona - 1943 Rom. War Schüler von Cesare Tallone und Giuseppe Mentessi an der Brera. Einer der großen Vertreter des italienischen Symbolismus.

Giuseppe Rivaroli. 1885 Cremona - 1943 Rom. War Schüler von Cesare Tallone und Giuseppe Mentessi an der Brera. Einer der großen Vertreter des italienischen Symbolismus. Sign. Weiblicher Akt in Brandung. Öl/Lwd. 50 x 34 cm. R

Lot number: 654
Limit price: 2400 Euro

Madonna auf der Rasenbank.

Madonna auf der Rasenbank. Vollrund geschnitzte gotische Skulptur. Auf einer Bank sitzend, im langen, modisch unter der Brust gegürteten Gewand. Reicher Faltenwurf. Stirnband und langes gewelltes Haar. Krone und Hände fehlen. Linde mit Resten originaler Fassung/Vergoldung. Nürnberg, um 1500. H 19 cmDas Gegenstück wurde in der 120. Int. Bodensee-Kunstauktion unter Nr. 1569 versteigert

Lot number: 485
Limit price: 4800 Euro

Prachtvoller Vermeil-Deckelpokal

Prachtvoller Vermeil-Deckelpokal als Tafelzier.Den aufwendig mit Rocaillen, Blüten, Muschelmotiven und Palmwedeln verzierten Fußrücken fasst eine passig geschweifte, abgetreppte, glatte Zarge ein. Die Schäftung ist als Weinstock, reich umwunden von plastisch ausgeformten Reben, gestaltet. Diese trägt die Cuppa, die vier Reserven mit abechselnd Weinranken und Blüten zeigt und ansonsten die Motive des Fußes wiederholt. Auf dem Deckel sind als figuraler Nodus zwei Putten mit Weinreben (kl. Fehlst.) aufgesetzt. Getrieben und ziseliert. Meistermarke Johann Jakob Adam Augsburg (geb. 1720 in Memmingen, Meister 1748, Geschaumeister 1762-64, verstarb 1791); Seling Nr. 2385. Beschauzeichen Augsburg 1763-65; Seling Nr. 247. H 41 cm. 1775 gLiteratur: István Heller, Europäische Goldschmiedearbeiten 1560-1860, Band II, S. 64. Vergleichsstück mit sehr ähnlichem Dekor.István Heller, Europäische Goldschmiedearbeiten 1560-1860, Band I, S. 202, Nr. 151.VergleichsstückProvenienz: aus einer rheinischen Privatsammlung. Rgb.

Lot number: 1728
Limit price: 9800 Euro
Knockdown price: 15000 Euro

Shirwan.

Shirwan. Persien, um 1910. 176 x 138 cm

Lot number: 1551
Limit price: 1400 Euro
Knockdown price: 1600 Euro

Carl Theodor Asen. 1875 Wuppertal-Elberfeld - 1927 Bonn. Studierte an der Akademie Düsseldorf bei Klaus Meyer. Lebte etwa ab 1900 in Bonn.

Carl Theodor Asen. 1875 Wuppertal-Elberfeld - 1927 Bonn. Studierte an der Akademie Düsseldorf bei Klaus Meyer. Lebte etwa ab 1900 in Bonn. Sign. und (19)20 dat. Portrait eines Knaben am Tisch mit Spielzeug, daneben ein Ziehpferd und Ball. Öl/Lwd. 125 x 94 cm. R

Lot number: 620
Limit price: 1500 Euro
Knockdown price: 1900 Euro

Bäuerlicher Schrank.

Bäuerlicher Schrank. Seitlich geschrägter Korpus mit gebogtem Gesims, zwei Türen und zwei Sockelschüben. Allseits polychrom staffiert: Blütenbouquets, Rocaillen und strukturierter Fond, 1783 dat. Oberbayern, Ende 18. Jh. 180 x 130 x 50 cm

Lot number: 1485
Limit price: 1800 Euro

Jakob Häne. 1913 - Kirchberg/CH - 1978. Besuch der Kunstakademie in Brüssel. Widmete sich künstlerisch vorwiegend sakralen Themen, erhielt diverse Aufträge zur Ausstattung von Kirchen.

Jakob Häne. 1913 - Kirchberg/CH - 1978. Besuch der Kunstakademie in Brüssel. Widmete sich künstlerisch vorwiegend sakralen Themen, erhielt diverse Aufträge zur Ausstattung von Kirchen. Sign. Rs. mit Registrier-Nr. '391'. Maria Verkündigung. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 46 x 97 cm

Lot number: 812
Limit price: 700 Euro

Katya Dronova. Geb. 1979 in Moskau. Studium an der Moskauer V. Surikov Akademie. Tätig in Lindau. Internationale Ausstellungsbeteiligung. Ihre Arbeiten sind in Sammlungen im In- und Ausland vertreten. Monogr. und (20)08 dat. Rs. (kyrill.) bez., dat. und bet. 'Paul am Pool' in sommerlichem Garten. Öl/Lwd. 90 x 90 cm

Lot number: 833
Limit price: 1800 Euro

Außerordentlicher Turmalin-/Brillantanhänger

Außerordentlicher Turmalin-/Brillantanhänger mit Clipmechanismus. Oktagonaler, hochfeiner brasilianischer Turmalin ca. 23,02 ct. Brillanten ca. 0,38 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Fassung 18 ct. WG und GG. Außergewöhnliche deutsche Goldschmiedeearbeit

Lot number: 2038
Limit price: 22800 Euro

Edward Cucuel. 1875 San Francisco - 1954 Pasadena. Besuchte die Kunstakademie San Francisco sowie in Paris die Académie Julian und die Académie des Beaux Arts unter Gérôme. Auf Vorderseite, Rückseite und dem Keilrahmen signiert. Junge Frau mit Sonnenschirm am Starnberger See. Öl/Lwd. 80,5 x 70 cm.Dazu Expertise Helmut Krause, 10. Aug. 2014: '... dass es sich um ein Original aus der Hand des Künstlers handelt. Ich werde dieses Ölgemälde in mein in Vorbereitung befindliches Werkverzeichnis aufnehmen'

Lot number: 657
Limit price: 12000 Euro
Knockdown price: 12000 Euro

Teekern.

Teekern. Teekanne mit Stövchen, Zuckerschale und Sahnegießer. Runde gedrückte Form, im unteren Drittel godroniert. Profilierter Rand mit Akanthus und Rocaillen. Kanne und Stövchen Meistermarke D. & J. Welby, Beschauzeichen London 1903. Zucker und Sahne Meistermarke Jos. Craddock & Wm. Reid, Beschauzeichen London 1814. 2490 g

Lot number: 1738
Limit price: 1600 Euro

Großes Räuchergefäß.

Großes Räuchergefäß. Auf vier Chimärenkopffüßen balusterförmiger Korpus mit zwei Handhaben. Deckel mit Zierdurchbruch und Lotosnodus. Polychromes Email: Drachen, Blüten, Palmetten, Chrysanthemen, glückhafte Zeichen. Kupfer vergoldet. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, um 1900. H 54 cm

Lot number: 1099
Limit price: 5500 Euro
Knockdown price: 6600 Euro
Request further Information -->