Some Highlights of the 129. Int. Bodensee Kunstauktion, June 2016

Please do not hesitate to contact us for further information or expert opinion.

Stehender Shiva.

Stehender Shiva.

Ausdrucksvolle Mimik. Kinn- und Oberlippenbart. Gezopftes Haar, zur Jatamukuta (Krone) frisiert. Sampot mit Taschen, verziertem Gürtel und zwei Schlaufen am Bund. Schmetterlingsartige Schleife am Rücken. Stein. H 114 cm.

Lot number: 1420
Limit price: 12000 Euro
Knockdown price: 12000 Euro

Joan Miró. 1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca.

Joan Miró. 1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca. Handsign. und num. (Ex. 'H.C'). Rs. von fremder Hand bet. und dat. 'L'Invention du Regard'. 1970. Aufl. insges. 75 Ex. Farbradierung mit Aquatinta und Carborundum auf Arches (Wasserzeichen), partiell auf Passepartout fixiert. WVZ Dupin 537. Bl. ...

Lot number: 1771
Limit price: 3000 Euro

Akshobhya-Buddha.

Akshobhya-Buddha.

Auf doppeltem Lotosthron sitzend in Dhyana Asana, vor sich ein Vajra liegend. Bhumisparsa Mudra, in der Linken das Gefäß mit den drei Kostbarkeiten. Locker drapiertes Gewand. Verinnerlichter Gesichtsausdruck. Auf der Stirn das Urna. Frisur mit kleinen Haarlocken...

Lot number: 1415
Limit price: 2800 Euro
Knockdown price: 3500 Euro

Bedeutende silberne Spindeltaschenuhr.

Bedeutende silberne Spindeltaschenuhr. Glattes rundes Gehäuse mit Sicke, rs. Monogramm. Bombiertes Emailzifferblatt (unbed. St.). Perforierte und gravierte Spindelbrücke. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Platine bez. 'Samuel Christian Hiltel in Regensburg' (siehe Abeler, S. 1569). Um 1800....

Lot number: 1494
Limit price: 400 Euro
Knockdown price: 600 Euro

'Manchester'-Kashan-Palastteppich.

'Manchester'-Kashan-Palastteppich. Sign. Kasa tavusan. Korkwolle, geknüpft auf Baumwolle. Meisterliche, sehr feine Knüpfqualität, erstklassiger Zustand des Wollflors. Zentralpersien, um 1890. 555 x 310 cm. Eine besondere Auftragsarbeit für den arabischen Markt. Sammelwürdige Rarität!

Lot number: 453
Limit price: 8000 Euro
Knockdown price: 12000 Euro

Han Snel. 1925 Scheveningen/Den Haag - 1998 Ubud/Bali. Nach unterschiedlichen Aufenthaltsorten in Indonesien lässt sich Snel um 1950 in Ubud nieder, das sich ab den 1930er Jahren zum Lieblingsdorf zahlreicher Kunstschaffender europäischer und amerikanischer Herkunft entwickelt.

Han Snel. 1925 Scheveningen/Den Haag - 1998 Ubud/Bali. Nach unterschiedlichen Aufenthaltsorten in Indonesien lässt sich Snel um 1950 in Ubud nieder, das sich ab den 1930er Jahren zum Lieblingsdorf zahlreicher Kunstschaffender europäischer und amerikanischer Herkunft entwickelt. Sign., (19)72 dat...

Lot number: 1806
Limit price: 3500 Euro

Pietro Antonio Conte Rotari. 1707 Verona - 1762 St. Petersburg.

Pietro Antonio Conte Rotari. 1707 Verona - 1762 St. Petersburg. Zugeschr. Betendes Mädchen im Profil von links. Meisterliches Pastell, entstanden zwischen 1751 und 1756, während sich Rotari am Sächsischen Hof aufhielt. Rs. Klebeetikett: 'Secundogenitur' mit Sächsischer Königskrone. Dazu Best...

Lot number: 1573
Limit price: 4000 Euro

Prachtvolle IWC-Goldsavonnette.

Prachtvolle IWC-Goldsavonnette. 14 ct. Allseitig feinst graviert und ziseliert. Emailzifferblatt. Goldcuvette, bez. 'Treue um 1934 - 1949 - 1959 Treue'. Präzisions-Ankerwerk, Schwanenhals-Feinreglage, Schraubchatons. Platine und Gehäuse bez. 'IWC', Werknr. 212016, Gehäusenr. 231966. Um 1900. ...

Lot number: 1500
Limit price: 650 Euro
Knockdown price: 800 Euro

Padmasambhava,

Padmasambhava,

auf doppeltem, teils durch Draperie verhülltem Lotossockel sitzend. Reich gestaltetes Mönchsgewand mit Mäanderkanten. Mönchskrone mit versch. Buddha-Darstellungen. In der Rechten das Juwel haltend, die Linke erhoben (Attribut fehlt). Fein geschnittdenes Gesicht mi...

Lot number: 1414
Limit price: 6000 Euro

Feine Jules-Jürgensen-Goldsavonnette mit 5-Minuten-Repetition.

Feine Jules-Jürgensen-Goldsavonnette mit 5-Minuten-Repetition. 18 ct. Glatter Schalenrand mit Schieber zur Repetitions-Auslösung, beidseitig guillochiert; Frontdeckel mit graviertem Ziermonogr. 'H'. Emailzifferblatt, Goldcuvette und Werk bez. 'Jules Jürgensen Copenhagen', dazu korrespondierende...

Lot number: 1483
Limit price: 300 Euro
Knockdown price: 3300 Euro

Hl. Sebastian

Hl. Sebastian am Pfahl. Teilergänzte Skulptur. Vermutlich um 1700. H 75 cm

Lot number: 2016
Limit price: 1800 Euro

Großes Cloisonné-Pferd

Großes Cloisonné-Pferd mit abnehmbarem Sattel. Blauer Fond mit feinem polychromem Zellenschmelz. China, Ende 19. Jh. H 37 cm

Lot number: 1146
Limit price: 1200 Euro

Buddha Muchalinda.

Buddha Muchalinda.

Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Reste von Naga-Thron und -baldachin. Meditativer Gesichtsausdruck mit gesenkten, stark geschweiften Lidern. Gelockte Frisur und Jatamukuta (Krone) mit Lotosblättern. Stein. H 74 cm.

Siam, 12./13. Jh.

...

Lot number: 1435
Limit price: 8000 Euro

Seltene Figurenuhr mit Vorderzappler.

Seltene Figurenuhr mit Vorderzappler. Stehender Hl. Nepomuk auf Volutensockel mit Jakobsmuschel und Rocaillen. Holz, polychrom gefasst. Ende 18. Jh. Im Brustkorb eingebauter Vorderzappler. Ovaler, kunstvoll gravierter Zifferblattfronton. Appliziertes graviertes Zifferblatt. Messingzeiger. Vor dem ...

Lot number: 1474
Limit price: 800 Euro
Knockdown price: 3400 Euro

Assmann-Goldsavonnette.

Assmann-Goldsavonnette. 14 ct. Glattes Gehäuse (l. best.). Frontdeckel mit graviertem Monogr. 'FR'. Emailzifferblatt, Gehäuse und Werk bez. 'J. Assmann Glashütte i. Sachsen'. Goldzeiger. Cuvette mit Widmungsgravur. Kloben-Präzisions-Ankerwerk. Schwanenhals-Feinreglage. Korrespondierende Gehäu...

Lot number: 1511
Limit price: 900 Euro
Knockdown price: 1100 Euro

Glashütter Union-Goldsavonnette.

Glashütter Union-Goldsavonnette. 14 ct. Glattes Gehäuse. Emailzifferblatt, Werk und Gehäuse bez. 'Uhrenfabrik Union Glashütte in Sachsen'. Goldcuvette. Präzisions-Ankerwerk, Goldanker und Goldankerrad. Schwanenhals-Feinreglage, Schraubchaton. Werknr. 78385. Um 1920. Ø 5,35 cm

Lot number: 1510
Limit price: 550 Euro
Knockdown price: 1200 Euro

Eduard Knab. 1834 Würzburg - 1902 München. Studierte in München. Bereiste 1868 Italien. Wurde Hofmaler von König Ludwig II.

Eduard Knab. 1834 Würzburg - 1902 München. Studierte in München. Bereiste 1868 Italien. Wurde Hofmaler von König Ludwig II. Sign. Adrialandschaft mit malerischem Fels und römischem Tempel. Stimmungsvolle Schilderung in typischer Manier. Öl/Holz. 13,5 x 26,5 cm. R

Lot number: 1611
Limit price: 380 Euro
Knockdown price: 380 Euro

Biedermeier-Canapé.

Biedermeier-Canapé. Gerade Rückenlehne. Geschweifte Brettfüße. Neuwertig gepolstert und bezogen. Birke. Norddeutsch, um 1820. L 230 cm

Lot number: 327
Limit price: 1600 Euro

Arthur Lewin-Funcke. 1866 Niedersedlitz bei Dresden - 1937 Berlin.

Arthur Lewin-Funcke. 1866 Niedersedlitz bei Dresden - 1937 Berlin. Bez. Schreitender weiblicher Akt. Gießer Curt Morin, Werkstatt für Bronzen und Kunstgewerbe. H 45,5 cm. Rgb.

Lot number: 2029
Limit price: 1800 Euro
Knockdown price: 2600 Euro

Hochfeines quadratisches Lacktablett

Hochfeines quadratisches Lacktablett mit gerundeten Ecken. Hira maki-e und Nashi-ji. Zwei Minogame (Schildkröten) am Ufer mit Prunus, blühendem Pflaumenbaum und Kiefern. Beschriftung. Japan, 18./19. Jh. 18 x 18 cm

Lot number: 1152
Limit price: 980 Euro

Goldsavonnette mit 1/4-Repetition und Chronograph.

Goldsavonnette mit 1/4-Repetition und Chronograph. 14 ct. Glattes rundes Gehäuse (l. best.). Emailzifferblatt, bez. 'Tavannes watch'. Louis-XV-Zeiger. Kleine Sekunde. Zentrale Stoppsekunde. Goldcuvette. Ankerhemmung. Chronographenwerk. Repetition- und Chronographen-Auslösung über Drücker am Sc...

Lot number: 1509
Limit price: 1000 Euro
Knockdown price: 1200 Euro

Vishnu, der kosmische König.

Vishnu, der kosmische König.

In Samabhanga-Haltung stehender vierarmiger Gott. In den erhobenen Armen das Rad der Lehre und Muschel. Durch eingeritzte Linien angedeuteter Sampot mit fischschwanzartig gefältelter Stoffbahn, ebenso am Rücken. Umgeschlagener Bund mit kleinem eiförm...

Lot number: 1418
Limit price: 8000 Euro
Knockdown price: 9500 Euro

Sakyamuni-Buddha.

Sakyamuni-Buddha.

Auf doppeltem Lotosthron mit Perlschnurbegrenzung sitzend. Dhyana Asana. Bhumisparsa und Abhaya Mudra. Drapierter Umhang über gefälteltem Unterkleid. Ziselierte Säume. Meditativer Ausdruck. Bronze vergoldet. Tibet, 17./18. Jh. H 15 cm.

Provenienz:...

Lot number: 1417
Limit price: 1800 Euro
Knockdown price: 7000 Euro

Der Vollkommene Teutsche Jäger,

Jagd: Fleming, Hans Friedrich von. Der Vollkommene Teutsche Jäger, darinnen die Erde, Gebürge, Kräuter und Bäume, Wälder, Eigenschaft der wilden Thiere und Vögel, so wohl Historice, als Physice, und Anatomice: Dann auch die behörigen groß- und kleinen Hunde, und der völlige Jagd-Zeug; Let...

Lot number: 987
Limit price: 800 Euro
Knockdown price: 1500 Euro

Kleine Statue eines Shiva.

Kleine Statue eines Shiva.

Auf getrepptem quadratischem Plinthensockel stehende Gottheit in gerader Haltung. Angewinkelte Arme. In der linken Hand eine Lebenswasserflasche haltend. Kurzer Sampot mit beilartigen Stoffenden. Juwelengeschmückter Gürtel. Breites Halsband. Diadem und z...

Lot number: 1428
Limit price: 12000 Euro
Knockdown price: 12000 Euro

Barocke Eisenkassette.

Barocke Eisenkassette. Mit Bändern beschlagen. Bemalung mit Blüten und Ranken. Schloss mit sieben Zuhaltungen. Zierdurchbrochene Schlossplatte. Schlüssel. Deutsch, 17. Jh. 36 x 69 x 38 cm

Lot number: 191
Limit price: 2800 Euro
Knockdown price: 2800 Euro

Anton Doll. 1826 - München - 1887. Bereits 1852 Mitglied des Münchner Kunstvereins. Bereiste die Alpenländer. Ab 1862 fest in München ansässig. Sign. Winterlandschaft in den Alpen mit Kirchdorf und zahlreichen Personen vor aufragendem Massiv. In typischer meisterlicher Manier. Öl/Holz. 28 x ...

Lot number: 1633
Limit price: 2800 Euro

Feine Rotlack-Deckeldose.

Feine Rotlack-Deckeldose. Runde Dose mit flachem Deckel und glatter Wandung. Auf dem Deckel figurale Darstellung: General Kuan Yü im Gespräch mit einem General der Streitenden Reiche. Auf der Wandung geometrischer Dekor. Filigraner Schnitzlack. Im Inneren und am Boden Schwarzlack. China, Ch'ing-...

Lot number: 1086
Limit price: 1400 Euro
Knockdown price: 2200 Euro

Hans Bollongier. Um 1600 Haarlem - um 1660.

Hans Bollongier. Um 1600 Haarlem - um 1660. Zugeschr. und monogr. H, 1649 dat. Dazu Bez. von alter Hand: Jan de Heem geb. 1604 + 1674. Blumenstilleben in prachtvoller Fayencevase. Tulpen, Narzissen, Rosen und Liliengewächse. Blau bemalte Balustervase mit Akanthushenkeln, Drachenköpfen und geflü...

Lot number: 1592
Limit price: 3000 Euro

Rotlack-Snuffbottle.

Rotlack-Snuffbottle. Ovoide Form. Auf grünem Lackfond Rotlackschnitzerei mit Drachen und Wolken. Jadeitstöpsel. China, 18. Jh. H 8 cm

Lot number: 1088
Limit price: 300 Euro
Knockdown price: 900 Euro