Some Highlights of the 130. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2016

Please do not hesitate to contact us for further information or expert opinion.

Hervorragende Stele, den elefantenköpfigen Ganesha darstellend.

Auf vertikal getreppter Plinthe von zwei Adoranten flankierter, kugelbäuchiger Ganesha in hockender Pose. In den Händen Axt, Rosenkranz und die süße Reiskugel. Zwei seiner sechs Hände halten eine Schlange (Naga) ...

Lot number: 244
Limit price: 45000 Euro

Paar Radschlosspistolen.

Paar Radschlosspistolen. Die Läufe zur Hälfte oktagonal, nach tiefer liegendem Zierwulst in Rund übergehend, Kal. 12 mm. Radschloss mit außen liegendem Rad. Auf den Schlossplatten Gravur mit stilisierten Fabelwesen. Die Vollschäftungen aus Nussbaumholz mit glatten Randverbeinungen. Breite Zie...

Lot number: 883
Limit price: 25000 Euro

Paar Radschlosspistolen.

Lot number: 883
Limit price: 25000 Euro

Karl Lindemann-Frommel. 1819 Markirch (Elsass) - 1891 Rom. War Schüler von C.L. Frommel. Studierte in Karlsruhe, München und Paris. War ab 1856 in Rom ansässig.

Karl Lindemann-Frommel. 1819 Markirch (Elsass) - 1891 Rom. War Schüler von C.L. Frommel. Studierte in Karlsruhe, München und Paris. War ab 1856 in Rom ansässig. Rs. bez. und bet. 'Tassos Wohnung Sorrent'. Prachtvolle mediterrane Ansicht. Öl/Holz. 33,5 x 48,5 cm. R

Lot number: 1012
Limit price: 1500 Euro
Knockdown price: 1500 Euro

Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing/Starnberger See - 1960. Sohn des Edward Theodor Compton. Studierte in London. Stellte ab 1907 im Münchner Kunstverein aus.

Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing/Starnberger See - 1960. Sohn des Edward Theodor Compton. Studierte in London. Stellte ab 1907 im Münchner Kunstverein aus. Sign. Rs. 1930 dat. und bet. 'Cortina d'Ampezzo'. Öl/Lwd. 70,5 x 96 cm. R

Lot number: 1026
Limit price: 2500 Euro
Knockdown price: 4200 Euro

Ganesha.

Ganesha.

Stehend, in der Linken eine süße Reiskugel, die für seinen dicken Bauch verantwortliche Lieblingsspeise. In der rechten Hand seinen abgebrochenen Stoßzahn. Kurzer Sampot, unter dem Bauchnabel verknotet. Schmetterlingsartige Schleife am Rücken. Rötlicher Sandstein. H 5...

Lot number: 247
Limit price: 5500 Euro
Knockdown price: 7800 Euro

Jacob de Wet. Um 1610 - Haarlem - nach 1671.

Jacob de Wet. Um 1610 - Haarlem - nach 1671. Reste von Sign. Gutachten Dr. Walther Bernt, 29. Dez. 1971: '... ist ein einwandfreies, charakteristisches und gut erhaltenes Werk des Haarlemer Genremalers aus dem Rembrandt-Kreis, Jacob de Wet'. Alttestamentliche Szene aus dem Buch Tobias. Öl/Eichenh...

Lot number: 969
Limit price: 2400 Euro

Prunk-Steinschlosspistole von Domenico Zanoni.

Oktagonaler, in Rund übergehender Lauf, Kal. 14,5 mm. Auf der Kammer mittig ovales Feld mit in erhabenem Silber gearbeiteter Frauenbüste. Die kantigen Flächen der Kammer in sechs Felder aufgeteilt. Das Schwanzschraubenblatt mit Eise...

Lot number: 896
Limit price: 5000 Euro

Luntenschlossgewehr

Luntenschlossgewehr mit oktagonalem Lauf, ohne Züge. Gestufter achtkantiger Laufabschluss. Luntenschloss mit quadratischer Pfanne und runder Pulvermulde. Schwenkbar gelagerter Deckel mit doppelt geschwungenem Griffteil. Eiserner Luntenhahn mit durchbrochen gearbeiteter Stellschraube zum Festklemm...

Lot number: 928
Limit price: 20000 Euro

Beeindruckende Statue des Brahma.

Der Weltenschöpfer, dessen vier Gesichter in die vier Himmelsrichtungen blicken, was Zeichen seiner Omnipräsenz ist. Kurzer Sampot mit Schmuckgürtel und kurzer fischschwanzartiger Stoffbahn. Die vier Gesichter mit den für den Bayon-Stil typische...

Lot number: 239
Limit price: 26000 Euro
Knockdown price: 28000 Euro

Wladimir Donatowitsch Orlowskij. 1842 - 1914. War Schüler der Akademie St. Petersburg. 1869-72 Stipendiat. Ab 1878 Professor.

Wladimir Donatowitsch Orlowskij. 1842 - 1914. War Schüler der Akademie St. Petersburg. 1869-72 Stipendiat. Ab 1878 Professor. Sign. Erntelandschaft mit aufgestellten Weizengarben. Öl/Lwd. auf Ktn. Ehem. Sammlung P.A. Schmidt Moskau. 14 x 27 cm. R

Lot number: 997
Limit price: 300 Euro
Knockdown price: 2200 Euro

Paar Steinschlosspistolen

Paar Steinschlosspistolen mit Rundläufen, Kal. 16 mm. Laufschienen mit silbernem Korn und Sign. 'Pier Bovdson'. Auf der Kammer florale Gravur und erhabener Eisenschnitt. Schlossplatten und Pulverpfannen aus Messing mit Ziergravur und Relief mit Delphin. Hähne und Batteriedeckel mit erhabenem Eis...

Lot number: 897
Limit price: 6000 Euro

Radschlossbüchse von Kilian Zellner, Salzburg 1685.

Oktagonaler Lauf, Kal. 14 mm. Eingeschobene Kimme und Korn. Auf der Kammer in Messing eingelegte Marke und Sign. 'Kilian Zellner à Salisburg'. Radschloss mit innen liegendem Rad, die Schlossplatte mit schraffiertem Grund. Leichte...

Lot number: 927
Limit price: 15000 Euro

Vesperbild.

Vesperbild. Pietà. Holz, polychrom gefasst. Schwaben, Mitte 17. Jh. H 88 cm

Lot number: 937
Limit price: 2500 Euro

Seltene Statue einer himmlischen Nymphe.

Tribhanga Asana, den Kopf leicht geneigt, reich mit Juwelen geschmückt. Oberhalb Früchtegirlande und Vogel. Seitlich Haarknoten. Sandstein. Fehlstelle am linken Arm. H 65 cm.

Orissa, 11. Jh.

Die himmlischen Nym...

Lot number: 243
Limit price: 5000 Euro

Vishnu.

Vishnu.

Große rundplastische Statue (Torso) des vierarmigen Gottes. Kurzer, durch Schmuckgürtel gehaltener Sampot mit zwei gefältelten Stoffbahnen. Fein geschnittenes Gesicht. Breites Diadem mit spitzkegeligem Kiritamukuta. Polierte Oberfläche im Bereich des Inkarnats. Bruchstel...

Lot number: 242
Limit price: 19800 Euro
Knockdown price: 18000 Euro

Laksmi.

Laksmi.

Lot number: 241
Limit price: 11000 Euro

Paar Scheibenpistolen.

Paar Scheibenpistolen. Oktagonale brünierte Läufe mit Zügen, Kal. 13 mm. Die Perkussionsschlösser mit sehr feiner Gravur. Beschlagteile aus Eisen, ebenfalls mit sehr feiner Gravur versehen. Halbschäftung mit kannelierten Griffteilen; seitlich und auf dem Rücken erhabene florale Verschneidung...

Lot number: 919
Limit price: 7500 Euro

Hl. Barbara mit Attribut Turm.

Hl. Barbara mit Attribut Turm. Holz, polychrom gefasst. Oberschwaben, um 1500. H 85 cm

Lot number: 933
Limit price: 4500 Euro
Knockdown price: 4500 Euro

Adolf Stademann. 1824 - München - 1895.

Adolf Stademann. 1824 - München - 1895. Sign. Abendliche Winterlandschaft mit Allee und heimkehrenden Jägern. Öl/Lwd. 80 x 110 cm. R

Lot number: 981
Limit price: 3500 Euro