Some Highlights of the 130. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2016

Please do not hesitate to contact us for further information or expert opinion.

Paolo Pagani. 1655 Castello Valsolda - 1716 Mailand.

Paolo Pagani. 1655 Castello Valsolda - 1716 Mailand. Der Hl. Liborius vor der Madonna mit Kind. Zuschreibung laut freundlicher Auskunft von Prof. Francesco Frangi und Prof. Daniele Benati, die die Entstehung des Gemäldes in die Zeit um 1710 datieren. Öl/Lwd. 84,5 x 70,5 cm. R

Lot number: 1872
Limit price: 12500 Euro

Han Snel. 1925 Scheveningen/Den Haag - 1998 Ubud/Bali. Nach unterschiedlichen Aufenthaltsorten in Indonesien lässt sich Snel um 1950 in Ubud nieder, das sich ab den 1930er Jahren zum Lieblingsdorf zahlreicher Kunstschaffender europäischer und amerikanischer Herkunft entwickelt.

Han Snel. 1925 Scheveningen/Den Haag - 1998 Ubud/Bali. Nach unterschiedlichen Aufenthaltsorten in Indonesien lässt sich Snel um 1950 in Ubud nieder, das sich ab den 1930er Jahren zum Lieblingsdorf zahlreicher Kunstschaffender europäischer und amerikanischer Herkunft entwickelt. Sign., (19)72 dat...

Lot number: 2103
Limit price: 2500 Euro

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. Suq in Marrakesch. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 51,5 x 61,5 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

Lot number: 2146
Limit price: 1100 Euro
Knockdown price: 1100 Euro

Botho Frhr. von Gamp-Massaunen. 1895 Berlin - 1977 Lindau. Studierte ab 1913 in München. 1922 längerer Aufenthalt in Paris und Hinwendung zum Impressionismus. 1926-33 wiederholte Aufenthalte in Frankreich und Paris. Enge Freundschaft mit Pechstein und Matisse.

Botho Frhr. von Gamp-Massaunen. 1895 Berlin - 1977 Lindau. Studierte ab 1913 in München. 1922 längerer Aufenthalt in Paris und Hinwendung zum Impressionismus. 1926-33 wiederholte Aufenthalte in Frankreich und Paris. Enge Freundschaft mit Pechstein und Matisse. Monogr. Stilleben mit Früchten. Ö...

Lot number: 2100
Limit price: 2200 Euro
Knockdown price: 3000 Euro

Ascan Lutteroth. 1842 - Hamburg - 1923. Studierte bei Calame in Genf und O. Achenbach in Düsseldorf. War tätig in Hamburg, Genf und Düsseldorf und der bedeutendste Landschafter am Ende des 19. Jh. in Hamburg.

Ascan Lutteroth. 1842 - Hamburg - 1923. Studierte bei Calame in Genf und O. Achenbach in Düsseldorf. War tätig in Hamburg, Genf und Düsseldorf und der bedeutendste Landschafter am Ende des 19. Jh. in Hamburg. Sign. Sommertag am Chiemsee. Ein Heuboot wird beladen. Damen im Sonntagsstaat warten a...

Lot number: 1892
Limit price: 6500 Euro
Knockdown price: 6500 Euro

Chronica

Lazius, Wolfgang. Chronica oder Historische Beschreibung deren Wiennerischen Geschichten ... Anfänglich durch Wolfgang Lazium, Wiennerischen Medicum, in Latein verfaßt: und hernach in die Hoch-Teutsche Sprach versetzet, durch M. Henricum Aberman, Rectorn der löblichen Bürger-Schuel bey S. St...

Lot number: 2515
Limit price: 700 Euro

Jugendstil-Kaffee-/Teekern.

Jugendstil-Kaffee-/Teekern. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Balusterform auf getrepptem Fuß. Gebündelte Stäbe und Akanthus. Scharnierdeckel mit Zirbelnussnodus. Kannen mit Holzgriff, ebenf. mit Akanthushalterung. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Cardeilhac Pari...

Lot number: 1186
Limit price: 2600 Euro
Knockdown price: 2600 Euro

Hochfeines dreireihiges Zuchtperlcollier.

Hochfeines dreireihiges Zuchtperlcollier. Schloss mit ca. 7 ct. blauen Saphiren. Brillanten ca. 1,70 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vvsi. Fassung 18 ct. WG. Champagnerfarbene Akoya-Perlen, Ø 8,2 mm. Kürzeste L 37,5 cm

Lot number: 814
Limit price: 2000 Euro

Außergewöhnliches Collier aus dem Fin de siècle.

Außergewöhnliches Collier aus dem Fin de siècle. Drei ovale altrosa Turmaline und rosa Spinell ca. 6 ct. Altschliffbrillanten und Diamantrosen ca. 0,80 ct. Fassung Platin mit GG verbödet, feine Millegrain-Arbeit. Ende 19. Jh. Längenverstellbare Ankerkette (bis 48 cm)

Lot number: 768
Limit price: 2800 Euro
Knockdown price: 2800 Euro

Große Schenkkanne.

Große Schenkkanne. Balusterform. Getrieben, ziseliert und graviert. Meistermarke James R. Armiger. Sterlingsilber, 1322 g. H 31 cm

Lot number: 1161
Limit price: 1500 Euro

Vajrasvana,

Vajrasvana,

in Lalita Asana auf dem Lotosthron sitzend. Bekrönt und reich geschmückt. Bronze mit grüner Patina und Steinbesatz. China (sinotibetisch), Ch'ing-Dynastie, 18./19. Jh. H 74 cm.

Lot number: 1746
Limit price: 8500 Euro

Luther

Theologie: Luther , Martin / Andreas Stangwald .
Colloquia, oder Christliche, nützliche Tischreden Doctoris Martini Lutheri, von den Heuptartickeln Christlicher Lehre, und andern Christlichen und nützlichen Sachen, welche er in Collationen, am Tisch, und sonsten, gegen Gelerten Leuten,...

Lot number: 2587
Limit price: 2000 Euro

Bidjar-Palastteppich.

Bidjar-Palastteppich. Korkwolle, geknüpft auf Wolle. Nordwestpersien, um 1890. 478 x 360 cm. Sehr guter Zustand. Sammelwürdige Rarität!

Lot number: 574
Limit price: 9000 Euro
Knockdown price: 9000 Euro

Bodenstanduhr.

Bodenstanduhr. Dreifach gegliedertes Nussbaumgehäuse. Tailliertes Mittelteil mit verschließbarer Türe, seitlich zwei Halbsäulen, in Messing gefasst. Vier geprägte Messingappliken. Abnehmbarer Aufsatz mit verglaster Zifferblattüre, seitlich zwei Halbäsulen mit Messingabschlüssen. Profilgesi...

Lot number: 1776
Limit price: 1700 Euro

Große Figur des Buddha auf dem Schlangenthron, Buddha Muchalinda.

In Meditationshaltung auf einer drei Windungen bildenden Schlange, die sich hinter seinem Rücken emporreckt und ihr siebenfaches Haupt schützend über ihn breitet. Im Baldachin stilisierte Bodhi-Blüten. Kraftvolle...

Lot number: 1732
Limit price: 19800 Euro
Knockdown price: 19800 Euro

Das letzte Abendmahl.

Das letzte Abendmahl. Magdalena wäscht Christus die Füße. Surseer Schule, Schweiz 18. Jh. 36,5 x 46,5 cm. R

Lot number: 653
Limit price: 1800 Euro

Simone Pignoni. 1611 - Florenz - 1698.

Simone Pignoni. 1611 - Florenz - 1698. Sicherlich zeitgenössische Kopie nach dem bei Francesca Baldassari, 'La Pittura del Seicento a Firenze, Indicie degli Artisti e delle loro Opere', Mailand 2009, S. 606, Abb. 357 abgebildeten Werk: Hl. Agnes mit dem Lamm. Öl/Lwd. 95 x 69 cm. R

Lot number: 1870
Limit price: 8500 Euro

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu.

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu. Bez. und sign. 'Pinxit Scharpf' und (19)86 dat. 'Metamorphose des Opals'. Öllasur, Kreidegrund/Holzplatte. 53,5 x 42 cm. R (vom Künstler selbst vergoldet). Beiliegend Brochüren und Publikationen über Manfred Scharpf (eine davon vom Künstler sign...

Lot number: 2198
Limit price: 2200 Euro
Knockdown price: 2200 Euro

Figurales Gewürzgefäß

Figurales Gewürzgefäß (Salzfass). Bronze-doré-Sockel, darauf auf Schubkarre lagerndes Fass aus Bronze-doré. Daneben stehender Mohr im türkischen Gewand mit Köcher und Bogen, im Gürtel steckender Dolch, in der Rechten einen Pfeil haltend (Fehlstelle). Polychrom staffierte Figurine. Modell P...

Lot number: 18
Limit price: 8800 Euro

Feines Jugendstil-Medaillon.

Feines Jugendstil-Medaillon. Silber mit Perlmutt und zwei Saphircabochons. Halbrelief: kniender Faun spielt unter blühendem Baum Flöte. Rs. neunfach bekröntes Monogr. 'IH'. Schiebeöffnung. Importstempel Österreich, um 1910. Ø 4,5 cm

Lot number: 812
Limit price: 350 Euro
Knockdown price: 600 Euro