Some Highlights of the 132. Int. Bodensee Kunstauktion, April 2017

Please do not hesitate to contact us for further information.

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu.

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu. Bez. und sign. 'Pinxit Scharpf' und 2004 dat. 'Aphrodite'. Öl/Kupfer, auf Holzplatte montiert. 34,3 x 44,1 cm. Gl.u.R

Lot number: 663
Limit price: 2800 Euro

Colloquia, oder Christliche, nützliche Tischreden Doctoris Martini Lutheri,

Theologie: Luther, Martin / Andreas Stangwald.
Colloquia, oder Christliche, nützliche Tischreden Doctoris Martini Lutheri, von den Heuptartickeln Christlicher Lehre, und andern Christlichen und nützlichen Sachen, welche er in Collationen, am Tisch, und sonsten, gegen Gelerten Leuten, geg...

Lot number: 1035
Limit price: 1600 Euro

Widderfigur der Benin.

Widderfigur der Benin. Gelbguss. Nigeria. H 56 cm, L 52 cm

Lot number: 276
Limit price: 1800 Euro
Knockdown price: 2200 Euro

Verklärung des Herrn.

Verklärung des Herrn. Christus auf einem Berg zwischen den Propheten Mose und Elija, von Engeln flankiert. Am Fuße des Berges die Apostel Petrus, Jakobus und Johannes. Kopie nach einer bedeutenden Ikone des ausgehenden 16. Jh. im Nowgorod-Moskauer-Mischstil, die Teil der Festtagsreihe einer gro...

Lot number: 1215
Limit price: 5000 Euro
Knockdown price: 6500 Euro

Adolf Heinrich Lier. 1826 Herrnhut (Oberlausitz) - 1882 Vahrn bei Brixen. Studierte an der Münchner Akademie bei Zimmermann. Zahlreiche Studienaufenthalte in Paris und Begegnung mit den Malern der Schule von Barbizon. Gehörte zu den führenden Vertretern der Freilichtmalerei. Sign. und 1864 dat....

Lot number: 447
Limit price: 6500 Euro
Knockdown price: 23000 Euro

Carl Spitzweg. 1808 - München - 1885.

Carl Spitzweg. 1808 - München - 1885. Monogramm S im Rhombus. Das Werk ist zwischen 1860 und 1870 einzuordnen. Blick von der Höhe in weite Landschaft mit Landleuten bei der Heuernte. Im Hintergrund Stadtansicht mit zahlreichen Türmen. Im Vordergrund rechts kleiner Bildstock. Öl/Zigarrenkistenh...

Lot number: 442
Limit price: 20000 Euro

Große Kriegerfigur der Benin.

Große Kriegerfigur der Benin. Gelbguss. H 120 cm

Lot number: 257
Limit price: 2500 Euro
Knockdown price: 3000 Euro

Fritz Krcal. 1888 - Bregenz - 1983. Studierte an der AdBK in München, u.a. bei Franz von Stuck. Landschaft mit See und Bergkette. Öl/stark gepresster Ktn. (Kratzer). Ca. 35 x 50 cm. R. Provenienz: Privatbesitz Bregenz. Rgb.

Lot number: 619
Limit price: 1000 Euro
Knockdown price: 2900 Euro

Große Figur der Mumuye.

Große Figur der Mumuye. Nigeria. H 122 cm

Lot number: 256
Limit price: 1800 Euro

Elegantes Inro.

Elegantes Inro. Fünfteilig. Schwarzlack mit Sumpfblumen in Goldlack. Innen Nashiji-Lack. Kugelförmiges Bernstein-Ojime. Japan, 1. H. 19. Jh. H 8 cm

Lot number: 78
Limit price: 1400 Euro

Prächtiger Salontisch in Boulle-Manier.

Prächtiger Salontisch in Boulle-Manier. Ovale Platte mit abgesetzten Ecken. Reicher Marqueteriedekor mit Ranken, Voluten und Blüten in graviertem Messing, Schildpatt und Perlmutt. Ebenholz/Mahagoni. X-förmig verstrebte Beine, schwarz gefasst. Zargenschub, darin Herstelleretikett 'Schamber, Rue ...

Lot number: 1321
Limit price: 9800 Euro

Feines Inro.

Feines Inro. Vierteilig. Schwarzlackfond mit feiner Gold-/Silberbemalung und Perlmutt: Blüten und Blattwerk. Innen Nashiji-Lack. Nuss-Ojime. Japan, 19. Jh. H 8 cm

Lot number: 49
Limit price: 1200 Euro

Ernst Adolph Meißner. 1837 Dresden - 1902 München. Studierte an der Dresdner Akademie. War in Rom und Zürich tätig; ließ sich 1870 in München nieder. Gehörte zum Umkreis von Christian Mali und Heinrich von Zügel.

Ernst Adolph Meißner. 1837 Dresden - 1902 München. Studierte an der Dresdner Akademie. War in Rom und Zürich tätig; ließ sich 1870 in München nieder. Gehörte zum Umkreis von Christian Mali und Heinrich von Zügel. Sign. und Ortsbez. München. Schäfer treibt seine Herde vor dem Schneesturm ...

Lot number: 470
Limit price: 4500 Euro

Heinz Mack. Geb. 1931 in Lollar/Hessen.

Heinz Mack. Geb. 1931 in Lollar/Hessen. Handsign., (20)02 dat. und num. (Ex. IV/X). 'The Kiss'. Farbserigraphie/Bütten. Sieb 46 x 29 cm. Gl.u.R

Lot number: 682
Limit price: 1800 Euro
Knockdown price: 1800 Euro

Große Schlangenfigur der Baga.

Große Schlangenfigur der Baga. Guinea. H 215 cm

Lot number: 274
Limit price: 2600 Euro

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck.

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck. Sign., (19)77 dat. und bet. 'Das erleuchtete Fenster'. Tusche/Maschinenbütten. Bl. (etw. lichtrandig, kl. Rest Klebestreifen, kl. St.) 30,9 x 39,2 cm

Lot number: 668
Limit price: 1100 Euro
Knockdown price: 2100 Euro

Doppelgeschossiger Fassadenschrank.

Doppelgeschossiger Fassadenschrank. Architektonisch gegliederte, mehrfach vor- und zurückspringende Front. Kannelierte Halbsäulen mit ionischen Kapitellen. In den Türfüllungen Ädikulä mit Sprenggiebeln. In den Bogenfeldern Blütenvasen mit Intarsien aus farbig gebeizten Hölzern. Gerades Ges...

Lot number: 1279
Limit price: 3500 Euro
Knockdown price: 25000 Euro

Zehn Miniaturorden

Zehn Miniaturorden an Goldkettchen, u.a. Ehrenkreuz vom Hl. Michael, Löwe-Sonnen-Orden Persien, Militär-Verdienstorden, Malteser-Orden, Gedenkmedaille Wilhelm und Charlotte, Kommandeurkreuz Schweden

Lot number: 305
Limit price: 400 Euro
Knockdown price: 1100 Euro

Feine Modellkommode.

Feine Modellkommode. Gerader zweischübiger Korpus auf ausgestellten Beinen. Dekor in Brandmalerei. Platte und Seiten mit Medaillons: Schafhirtin, Angler in Flusslandschaft und Stadtansicht mit Pappelallee. Auf den Schüben Maskarons. Holznodi. Kirschbaum. Süddeutsch, um 1810. 19 x 26 x 16 cm

Lot number: 1324
Limit price: 1000 Euro
Knockdown price: 2200 Euro

Großes Elfenbein-Netsuke.

Großes Elfenbein-Netsuke. Sennin mit Schriftrolle. Meisterliche Arbeit. Japan, um 1800. H 11,2 cm

Lot number: 71
Limit price: 2900 Euro