Some Highlights of the 138. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2018

Please do not hesitate to contact us for further information.

Alfred Weczerzick. 1864 Herischdorf (Schlesien) - 1952 Berlin.

Alfred Weczerzick. 1864 Herischdorf (Schlesien) - 1952 Berlin. Sign. und 1905 dat. Portrait eines Jack-Russell-Terriers. Mischtechnik. Rs. Etiketten der Münchner Jahresausstellung 1907 im Glaspalast. 34 x 24 cm. Gl.u.R

Lot number: 1173
Limit price: 2000 Euro

Kris

Kris mit geflammter Klinge mit deutlich sichtbarem Pamor (Mischung aus Buntel Mayit und Kembang). Im oberen Drittel aufgelegte florale Zier aus Messing. Holzgriff in Form eines stilisierten Offiziers mit Raupenhelm und Epauletten. Filigran verziertes Mendak. Holzscheide, im unteren Teil mit Messin...

Lot number: 42
Limit price: 100 Euro
Knockdown price: 230 Euro

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee.

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee. Handsign., (19)61 dat. und bet. 'Strand bei Ebbe'. Holzschnitt/Japan. Stock ca. 26 x 42 cm. WVZ Dube 436

Lot number: 1302
Limit price: 480 Euro

Pappenheimer Rapier.

Pappenheimer Rapier. Zweischneidige Klinge (gekürzt), im oberen Drittel gekehlt, mit eingeschlagener Inschrift. Bewegtes mehrspanniges Gefäß mit eingelassenen herzförmigen Stichblättern mit Zierlochungen (eines beschädigt). Kronenförmiger Knauf, Griffwickelung aus Türkenbünden mit Eisendr...

Lot number: 8
Limit price: 800 Euro
Knockdown price: 1500 Euro

Adolf Lüben. 1837 St. Petersburg - 1905 München.

Adolf Lüben. 1837 St. Petersburg - 1905 München. Sign. Rückkehr des Festzuges vom Schützenplatz. Prächtige figurenreiche Schilderung mit meisterlicher Charakterisierung der Dargestellten. Öl/Lwd. 114 x 150 cm. R. Aufgeführt bei Boetticher Malerwerke, Band I/2, S. 938, Nr. 9

Lot number: 1182
Limit price: 12000 Euro

Schmaler Tisch

Schmaler Tisch mit Zierschnitzerei und eingerollter Zarge. Blüten, Drachen und endloser Knoten. Hartholz. China, Ch'ing-Dynastie. 84 x 113 x 40 cm

Lot number: 329
Limit price: 1400 Euro
Knockdown price: 1600 Euro

Paul Matthias Padua. 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern.

Paul Matthias Padua. 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern. Sign. und (19)24 dat. Mädchen mit weißem Kopftuch. Öl/Holz. Ca. 18 x 15,5 cm. R

Lot number: 1318
Limit price: 3000 Euro

Kunzit-/Brillantring.

Kunzit-/Brillantring. Kräftig mauve-farbener, ovaler, facettierter Kunzit ca. 17,50 ct. Brillanten ca. 0,53 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs-si. Platinfassung

Lot number: 2218
Limit price: 2800 Euro

Feines Biedermeier-Armband.

Feines Biedermeier-Armband. Elf Emailmedaillons mit Darstellung der Schweizer Kantonstrachten; blaues Konteremail. Feine Cannetille-Fassung mit Rosetten, Akanthus, Ranken und Granulation. Facettierte Farbsteine und Türkise. GG-Fassung. Fehlstellen. Genf, um 1830. L 19 cm

Lot number: 2110
Limit price: 4000 Euro

Kandalama Chair.

Kandalama Chair. Sessel aus organisch geformtem, schwarz lackiertem Baustahl. Entwurf Geoffrey Bawa (1919-2003. Bawa gilt als einer der bedeutendsten Architekten Südasiens und Hauptvertreter der Stilrichtung des tropischen Modernismus. Er erhielt 2001 den Aga Khan Award für Architektur). Ausfüh...

Lot number: 1738
Limit price: 1200 Euro
Knockdown price: 1200 Euro

Philipp Sporrer. 1829 Murnau - 1899 München.

Philipp Sporrer. 1829 Murnau - 1899 München. Sign. und 1866 dat. Ortsbez. München. Balthasar Mayr, der Schmied von Kochel, zieht in der Christnacht 1705 mit den Bauern des bayerischen Gebirges seinem Fürsten Max Emanuel zu Hilfe. Öl/Lwd. 86 x 72 cm. R. Aufgeführt bei Boetticher Malerwerke, Ba...

Lot number: 1149
Limit price: 4800 Euro

Äußerst seltener Lindauer Taufbecher.

Äußerst seltener Lindauer Taufbecher. Leicht konisch nach unten verjüngt. Leicht ausgestellter Fuß mit profilierter Querrille. Verdickte Lippe mit Zierrille. Auf der Wandung Gravur: 'Ao 1706 den 16. Jan. ist gebohren Sebastian Schlayperrz. Sein Gevatterin Fr. Susanna Catharina Burg von Ebertz'...

Lot number: 1947
Limit price: 2600 Euro
Knockdown price: 2600 Euro

Günther Uecker. Geb. 1930 in Wendorf.

Günther Uecker. Geb. 1930 in Wendorf. Handsign., (19)75 dat. und num. (93/100). Nagel-Prägedruck/Bütten. Bl. 59,8 x 49,8 cm

Lot number: 1287
Limit price: 900 Euro
Knockdown price: 3800 Euro

Piha Kaetta.

Piha Kaetta. Gerade Rückenklinge, in der Kehlung mit floralem Silberband ausgeschlagen (Fehlstellen). Oberes Drittel der Schneidenfläche mit floraler Silberzier (Fehlstellen). Klingenrücken mit Messingband, darin eingelegt eine silberne Blattranke. Klingen- bzw. Griffzwinge aus Messing, verschn...

Lot number: 60
Limit price: 70 Euro
Knockdown price: 250 Euro

Barockschrank eines Bäckers, dat. 1741.

Barockschrank eines Bäckers, dat. 1741. Gerader zweitüriger Korpus mit Profilgesims. Abgeschrägte Ecken. Profilgerahmte Türfelder. Feldige Gliederung. Verschlungenes Bandwerk und Fadeneinlagen. Zunftzeichen der Brauer mit Initialen 'IR' und 'MCR'. Gebläute Türbänder und Schlüsselschilder. ...

Lot number: 1852
Limit price: 6000 Euro

Tahiti-Perlcollier.

Tahiti-Perlcollier. 33 Tahiti-Zuchtperlen in leichter Verlauffom, Ø 14,8 mm - 12 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 45 cm

Lot number: 2278
Limit price: 19000 Euro

Jambiya

Jambiya der Wahabit. Griff und Scheide mit punktiertem Blech aus Neusilber verkleidet, der untere Teil der Scheide mit Messing. Arabien, 19. Jh. L 55 cm

Lot number: 81
Limit price: 30 Euro
Knockdown price: 55 Euro

Devi oder Uma.

Devi oder Uma.
Torso einer weiblichen Gottheit. In Tribhanga Asana stehend junge Frau mit nacktem Oberkörper. Ausdrucksvolle Mimik. Konturierte Augen mit eingeschnittenen Pupillen. Betonter Mund und lange Ohren. Kunstvolles Jatamukuta mit in Schlaufen gelegten Haarsträhnen. Von mit Juwele...

Lot number: 299
Limit price: 10000 Euro
Knockdown price: 13000 Euro

Manfred Welzel. 1926 Berlin - 2018 Stuttgart.

Manfred Welzel. 1926 Berlin - 2018 Stuttgart. Monogr. und (19)90 dat. Auf der Plinthe num. (Ex. 4/12). Gießerstempel Strassacker, Süßen. Mit Murmeln spielende Kinder. Bronze. H 25,2 cm

Lot number: 1498
Limit price: 3000 Euro