Some Highlights of the 139. Int. Bodensee Kunstauktion, December 2018

Please do not hesitate to contact us for further information.

Bernd Zimmer. Geb. 1948 in Planegg/München. Mitbegründer der 'Galerie am Moritzplatz' in Berlin-Kreuzberg, aus der die Künstler der 'Neuen Wilden' hervorgingen. Die 'Neuen Wilden', deren Name auf den französischen 'Fauves' gründet, standen für eine subjektive, unbekümmerte und lebensbejahende Malerei und damit gegen den Minimalismus und die Konzeptkunst. Die sehr expressiven Bilder der 'Jungen Wilden' zeichnen sich durch einen breiten und spontanen Pinselduktus in kräftigen Farben aus.

Bernd Zimmer. Geb. 1948 in Planegg/München. Mitbegründer der 'Galerie am Moritzplatz' in Berlin-Kreuzberg, aus der die Künstler der 'Neuen Wilden' hervorgingen. Die 'Neuen Wilden', deren Name auf den französischen 'Fauves' gründet, standen für eine subjektive, unbekümmerte und lebensbejahend...

Lot number: 999
Limit price: 1200 Euro
Knockdown price: 1200 Euro

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. Trinität und Krönung Mariens. Sandl, frühes 19. Jh. 30 x 20 cm. R

Lot number: 418
Limit price: 250 Euro

Matthias Lidy. Geb. 1954 in Nordburgenland.

Matthias Lidy. Geb. 1954 in Nordburgenland. Sign. und (19)88 dat. Erotische Szenen. Mischtechnik/bräunliches Papier. Ca. 49 x 65,5 cm. Gl.u.R

Lot number: 1001
Limit price: 1800 Euro

Lindau. 'Der Brettermarkt'

Lindau. 'Der Brettermarkt' . Blick vom heutigen Barfüßerplatz auf das Gebäude-Ensemble des Stadttheaters (damals Wohnhaus, vormals Barfüßer-Kloster). Aquarell von Jakob Friedrich Porzelius (Pfarrer und Bibliothekar zu Lindau), sign. und 1806 dat. Nicht bei Schefold, äußerst selten! Ansicht 1...

Lot number: 24
Limit price: 980 Euro

Silbernes Standkruzifix

Silbernes Standkruzifix mit Email und gefassten Steinen (Türkise u.a.). Beschauzeichen Wien 1846. H 25 cm

Lot number: 412
Limit price: 150 Euro

Große Madonna mit Kind.

Große Madonna mit Kind. Holz, polychrom gefasst. Wohl Böhmen, um 1600. Rs. Schriftzug 'H. Maria pit für uns 1446'. H 101 cm

Lot number: 771
Limit price: 3000 Euro
Knockdown price: 4000 Euro

Feine Chronoswiss-Herrenarmbanduhr

Feine Chronoswiss-Herrenarmbanduhr in Stahl-/Goldgehäuse (18 ct.). Ref. CH 1222, Gehäusenr. 01056. Gerändelter goldener Lunetten- und Rückdeckelrand. Weißes Regulator-Zifferblatt. Verglaster Schraubboden. Automatischer Werkaufzug, kugelgelagerter Goldrotor. Werknr. 9636. 30-steiniges Präzisi...

Lot number: 1290
Limit price: 2400 Euro
Knockdown price: 3000 Euro

Große Torsofigur einer vierarmigen Göttin (Laksmi?)

in streng frontaler Darstellung des jugendlichen Körpers. Langer plissierter Rock mit zwei fischschwanzartigen, vorne herabfallenden Stoffbahnen mit Bordüren. Umgeschlagener Bund. Breites Collier und Oberarmreifen. Sandstein. H...

Lot number: 558
Limit price: 6400 Euro

Mundtuch des Zaren Alexander III. von Russland

Mundtuch des Zaren Alexander III. von Russland (1845 - 1894). Gebilddamast mit Rankendekor, darin vier bekrönte Monogramme 'A.III'. Mittig zwei Wappen mit russischem Doppeladler. 1890 dat. 90 x 70 cm

Lot number: 1326
Limit price: 200 Euro
Knockdown price: 230 Euro

Kaffeekern mit Tablett.

Kaffeekern mit Tablett. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und großes Tablett (mit Holzboden). Elfenbeingriffe und -nodi. Werksentwurf wohl Gustav Elsaß, um 1930. Meistermarke Koch & Bergfeld. Tablett 58 x 24 cm. 1600 g (Tablett nicht mitgewogen)

Lot number: 180
Limit price: 3800 Euro
Knockdown price: 3800 Euro

Torsofigur einer Uma oder Durga.

Stehende weibliche Gottheit in angedeuteter Tribhanga-Haltung. Langer Sarong mit dreifacher Schlaufe und unten ausschwingendem Faltenmotiv. Zylindrische Mitra. Ausdrucksvolle Mimik. Bewusste Betonung der weiblichen Körperformen an Brust und Gesäß....

Lot number: 556
Limit price: 11200 Euro

Annemarie Marte-Moosbrugger. Geb. 1946 in St. Gallenkirch/Vbg.

Annemarie Marte-Moosbrugger. Geb. 1946 in St. Gallenkirch/Vbg. Sign. und 1993 dat. Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd. 120 x 95 cm. R

Lot number: 988
Limit price: 2500 Euro

Barocke Deckelterrine.

Barocke Deckelterrine. Godronierter Korpus mit zwei Griffen. Deckel mit Nodus. Auf der Wandung Wappengravur. Meistermarke Ignaz Sebastian Würth, 1746 - 1834. Beschauzeichen Wien 1771, 15 Lot, Steuerstempel NRS. Spätere Warschauer Nachstempelung (Anker). L 25,5 cm. 1130 g. Meisterliche Verarbeitu...

Lot number: 152
Limit price: 2000 Euro
Knockdown price: 2400 Euro

Vitaly Grigoryev. Geb. 1957 in Kishinev/Moldawien. Studium an der Akademie in St. Petersburg. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen. Ausst.-Tätigkeit im In- und Ausland. Lebt und arbeitet in Kiev. Monogr. Rs. auf Klebe-Etikett handschriftl. kyrill. bez. und bet. 'Objekte auf blauem Samt'. Öl, Vergol...

Lot number: 1050
Limit price: 9500 Euro

Marcel Dyf (Dreyfuß). 1899 Paris - 1985 Bois-d'Arcy. Besuchte die Academie Julian. War in der Resistance aktiv. Hielt sich auch häufig in St. Paul de Vence auf.

Marcel Dyf (Dreyfuß). 1899 Paris - 1985 Bois-d'Arcy. Besuchte die Academie Julian. War in der Resistance aktiv. Hielt sich auch häufig in St. Paul de Vence auf. Ritzsign. Expressionistisches Blumenstilleben. Öl/Ktn. 46 x 37 cm. R

Lot number: 1010
Limit price: 2800 Euro

Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 im Pazifischen Ozean vor Neuseeland. Tapisserie. 'Tier auf Füßen'. April 1975. Nach dem gleichnamigen Originalgemälde von 1958-1964. Angel Morquecho und Antonio Velasquez, Weberei Gobelinos Riedl, Tlaquepaque, Mexiko. W...

Lot number: 989
Limit price: 20000 Euro

Padmasambhava,

Padmasambhava,

auf doppeltem, teils durch Draperie verhülltem Lotossockel sitzend. Reich gestaltetes Mönchsgewand mit Mäanderkanten. Mönchskrone mit versch. Buddha-Darstellungen. In der Rechten das Juwel haltend, die Linke erhoben (Attribut fehlt). Fein geschnittdenes Gesicht mi...

Lot number: 565
Limit price: 3000 Euro

Elfenbein-Schachspiel.

Elfenbein-Schachspiel. 16 weiße und 16 rote Figuren, alle auf Sockel mit Mirakelkugel. Kl. Stellen. Dazu Lackschatulle als Spielbrett, innen mit Puff-Spiel. Kanton, 19. Jh. Figuren bis H 15 cm

Lot number: 574
Limit price: 800 Euro
Knockdown price: 1000 Euro

Heinrich Sperling. 1844 Warnkenhagen (Mecklenburg-Schwerin) - 1924 Berlin. Schüler von C. Steffeck und P. Meyerheim. Studierte an der Dresdner Akademie, ab 1869 in Berlin, wo er 1893 Professor wurde. Sign. 1892 dat. Rs. beschr. 'Träumereien am Kamin'. Meisterliche Charakterisierung eines Bernhar...

Lot number: 831
Limit price: 12000 Euro