23.03.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Some Highlights of the 139. Int. Bodensee Kunstauktion, December 2018

Please do not hesitate to contact us for further information.

Julia Koppers. 1855 Borken (Westfalen) - 1944 Parow (Mecklenburg-Vorpommern). War Schülerin von W. Sohn in Düsseldorf, wo sie später ansässig war. Stellte 1878-91 aus.

Julia Koppers. 1855 Borken (Westfalen) - 1944 Parow (Mecklenburg-Vorpommern). War Schülerin von W. Sohn in Düsseldorf, wo sie später ansässig war. Stellte 1878-91 aus. Sign. Der Maler im Patrizierhause, ein Kind malend. Öl/Lwd. 84 x 70 cm. R. Ausgestellt auf der Kunstausstellung Dresden 1889....

Lot number: 838
Limit price: 2000 Euro
Knockdown price: 3800 Euro

Große Madonna mit Kind.

Große Madonna mit Kind. Holz, polychrom gefasst. Wohl Böhmen, um 1600. Rs. Schriftzug 'H. Maria pit für uns 1446'. H 101 cm

Lot number: 771
Limit price: 3000 Euro
Knockdown price: 4000 Euro

Julius Hintz. 1805 Hamburg - 1862 Paris.

Julius Hintz. 1805 Hamburg - 1862 Paris. Sign. und 1850 dat. Wäscherinnen an der normannischen Küste an einem Sonnentag. Öl/Holz. 31 x 47,5 cm. R

Lot number: 849
Limit price: 2000 Euro
Knockdown price: 2000 Euro

Geige.

Geige. Italien, um 1820. Im Kasten

Lot number: 1200
Limit price: 3800 Euro

Feine Jaeger-LeCoultre-Tischuhr.

Feine Jaeger-LeCoultre-Tischuhr. Prismatisches, allseitig verglastes und vergoldetes Messinggehäuse. Vergoldeter Ziffernring, Fleur-de-lis-Zeiger. Ankerhemmung mit Rubinpaletten. Rs. Werkaufzug und Zeigerstellung. 2. H. 20. Jh. H 17 cm

Lot number: 1288
Limit price: 980 Euro
Knockdown price: 980 Euro

Elfenbein-Schachspiel.

Elfenbein-Schachspiel. 16 weiße und 16 rote Figuren, alle auf Sockel mit Mirakelkugel. Kl. Stellen. Dazu Lackschatulle als Spielbrett, innen mit Puff-Spiel. Kanton, 19. Jh. Figuren bis H 15 cm

Lot number: 574
Limit price: 800 Euro
Knockdown price: 1000 Euro

Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 im Pazifischen Ozean vor Neuseeland. Tapisserie. 'Tier auf Füßen'. April 1975. Nach dem gleichnamigen Originalgemälde von 1958-1964. Angel Morquecho und Antonio Velasquez, Weberei Gobelinos Riedl, Tlaquepaque, Mexiko. W...

Lot number: 989
Limit price: 20000 Euro

Torsofigur einer Uma oder Durga.

Stehende weibliche Gottheit in angedeuteter Tribhanga-Haltung. Langer Sarong mit dreifacher Schlaufe und unten ausschwingendem Faltenmotiv. Zylindrische Mitra. Ausdrucksvolle Mimik. Bewusste Betonung der weiblichen Körperformen an Brust und Gesäß....

Lot number: 556
Limit price: 11200 Euro

Der Buddha auf dem Schlangenthron, Buddha Mucalinda.

In Meditationshaltung auf einer drei Körperwindungen bildenden Naga, die ihr siebenköpfiges Haupt beschützend über ihm ausbreitet. Vollrund ausgeführte Figur in der für den Bayon-Stil typischen weichen Modellierung. Sandstei...

Lot number: 557
Limit price: 7200 Euro

Mundtuch des Zaren Alexander III. von Russland

Mundtuch des Zaren Alexander III. von Russland (1845 - 1894). Gebilddamast mit Rankendekor, darin vier bekrönte Monogramme 'A.III'. Mittig zwei Wappen mit russischem Doppeladler. 1890 dat. 90 x 70 cm

Lot number: 1326
Limit price: 200 Euro
Knockdown price: 230 Euro

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. Trinität und Krönung Mariens. Sandl, frühes 19. Jh. 30 x 20 cm. R

Lot number: 418
Limit price: 250 Euro

Kaffeekern mit Tablett.

Kaffeekern mit Tablett. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und großes Tablett (mit Holzboden). Elfenbeingriffe und -nodi. Werksentwurf wohl Gustav Elsaß, um 1930. Meistermarke Koch & Bergfeld. Tablett 58 x 24 cm. 1600 g (Tablett nicht mitgewogen)

Lot number: 180
Limit price: 3800 Euro
Knockdown price: 3800 Euro

Sehr feine Patek-Philippe-Damenarmbanduhr.

Sehr feine Patek-Philippe-Damenarmbanduhr. Ref. 5067A-001. Feinst poliertes Edelstahlgehäuse, Nr. 4853477. Lunette mit 46 Diamanten besetzt, ca. 1 ct. Krone mit Flankenschutz. Zifferblatt mit Leuchtindizes. Zentralsekunde, Leuchtzeiger. Quarzwerk, Cal. E23-SC-AIG.2. Werknr. 3657834. Ø 3,6 cm. Pa...

Lot number: 1289
Limit price: 9800 Euro

Jolanta Szalanska. Geb. 1966 in Lubaczow/Polen.

Jolanta Szalanska. Geb. 1966 in Lubaczow/Polen. Rs. sign., 2017 dat. und bet. 'Wiktoria spielt mit Sonnenstrahl'. Öl/Lwd. 100 x 150 cm

Lot number: 1030
Limit price: 2890 Euro

Vitaly Grigoryev. Geb. 1957 in Kishinev/Moldawien. Studium an der Akademie in St. Petersburg. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen. Ausst.-Tätigkeit im In- und Ausland. Lebt und arbeitet in Kiev. Monogr. Rs. auf Klebe-Etikett handschriftl. kyrill. bez. und bet. 'Objekte auf blauem Samt'. Öl, Vergol...

Lot number: 1050
Limit price: 9500 Euro

Lindau im Bodensee

' Lindau im Bodensee ' (auf Spruchband). Ansicht der Stadt und der sehr betonten Alpen aus der Kavalier-Perspektive. Im Vordergrund links Weinlese neben dem Torggel, rechts Getreideernte auf dem Aeschacher Ufer. Unten Erklärungen 1-20. Kupferstich von Elias Bäck bei Jeremias Wolff Erben Augsburg, ...

Lot number: 2
Limit price: 1400 Euro
Knockdown price: 1400 Euro

Elfenbein-Schachspiel.

Elfenbein-Schachspiel. 16 rote und 16 weiße Figuren, alle auf Sockel mit Mirakelkugel. Kl. Stellen. Dazu Lackschatulle als Spielbrett, innen mit Puff-Spiel. Kanton, 19. Jh. Figuren bis H 14,5 cm

Lot number: 571
Limit price: 800 Euro
Knockdown price: 880 Euro

Feine Chronoswiss-Herrenarmbanduhr

Feine Chronoswiss-Herrenarmbanduhr in Stahl-/Goldgehäuse (18 ct.). Ref. CH 1222, Gehäusenr. 01056. Gerändelter goldener Lunetten- und Rückdeckelrand. Weißes Regulator-Zifferblatt. Verglaster Schraubboden. Automatischer Werkaufzug, kugelgelagerter Goldrotor. Werknr. 9636. 30-steiniges Präzisi...

Lot number: 1290
Limit price: 2400 Euro
Knockdown price: 3000 Euro

Lucie von Saenger (von Miriam-Saenger, verehel. Miram). Geb. 1862 in Riga. Studierte an der Jung-Stilling'schen Zeichenschule in Riga sowie in München bei Heinrich Lossow. Stellte in St. Petersburg im Rahmen einer Ausstellung des ersten Kunstvereins in den Räumen der Kaiserlichen Gesellschaft zur Förderung der Künste aus. Portraitierte hochgestellte Personen; anhand eines Briefdokumentes von 1911 nachweislich den Zarewitsch.

Lucie von Saenger (von Miriam-Saenger, verehel. Miram). Geb. 1862 in Riga. Studierte an der Jung-Stilling'schen Zeichenschule in Riga sowie in München bei Heinrich Lossow. Stellte in St. Petersburg im Rahmen einer Ausstellung des ersten Kunstvereins in den Räumen der Kaiserlichen Gesellschaft zur...

Lot number: 865
Limit price: 5000 Euro
Knockdown price: 5000 Euro

Heinrich Sperling. 1844 Warnkenhagen (Mecklenburg-Schwerin) - 1924 Berlin. Schüler von C. Steffeck und P. Meyerheim. Studierte an der Dresdner Akademie, ab 1869 in Berlin, wo er 1893 Professor wurde. Sign. 1892 dat. Rs. beschr. 'Träumereien am Kamin'. Meisterliche Charakterisierung eines Bernhar...

Lot number: 831
Limit price: 12000 Euro
Request further Information -->