Some Highlights of the 139. Int. Bodensee Kunstauktion, December 2018

Please do not hesitate to contact us for further information.

Padmasambhava,

Padmasambhava,

auf doppeltem, teils durch Draperie verhülltem Lotossockel sitzend. Reich gestaltetes Mönchsgewand mit Mäanderkanten. Mönchskrone mit versch. Buddha-Darstellungen. In der Rechten das Juwel haltend, die Linke erhoben (Attribut fehlt). Fein geschnittdenes Gesicht mi...

Lot number: 565
Limit price: 3000 Euro

Vitaly Grigoryev. Geb. 1957 in Kishinev/Moldawien. Studium an der Akademie in St. Petersburg. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen. Ausst.-Tätigkeit im In- und Ausland. Lebt und arbeitet in Kiev. Monogr. Rs. auf Klebe-Etikett handschriftl. kyrill. bez. und bet. 'Objekte auf blauem Samt'. Öl, Vergol...

Lot number: 1050
Limit price: 9500 Euro

Lucie von Saenger (von Miriam-Saenger, verehel. Miram). Geb. 1862 in Riga. Studierte an der Jung-Stilling'schen Zeichenschule in Riga sowie in München bei Heinrich Lossow. Stellte in St. Petersburg im Rahmen einer Ausstellung des ersten Kunstvereins in den Räumen der Kaiserlichen Gesellschaft zur Förderung der Künste aus. Portraitierte hochgestellte Personen; anhand eines Briefdokumentes von 1911 nachweislich den Zarewitsch.

Lucie von Saenger (von Miriam-Saenger, verehel. Miram). Geb. 1862 in Riga. Studierte an der Jung-Stilling'schen Zeichenschule in Riga sowie in München bei Heinrich Lossow. Stellte in St. Petersburg im Rahmen einer Ausstellung des ersten Kunstvereins in den Räumen der Kaiserlichen Gesellschaft zur...

Lot number: 865
Limit price: 5000 Euro
Knockdown price: 5000 Euro

Barocke Deckelterrine.

Barocke Deckelterrine. Godronierter Korpus mit zwei Griffen. Deckel mit Nodus. Auf der Wandung Wappengravur. Meistermarke Ignaz Sebastian Würth, 1746 - 1834. Beschauzeichen Wien 1771, 15 Lot, Steuerstempel NRS. Spätere Warschauer Nachstempelung (Anker). L 25,5 cm. 1130 g. Meisterliche Verarbeitu...

Lot number: 152
Limit price: 2000 Euro
Knockdown price: 2400 Euro

Elfenbein-Schachspiel.

Elfenbein-Schachspiel. 16 rote und 16 weiße Figuren, alle auf Sockel mit Mirakelkugel. Kl. Stellen. Dazu Lackschatulle als Spielbrett, innen mit Puff-Spiel. Kanton, 19. Jh. Figuren bis H 14,5 cm

Lot number: 571
Limit price: 800 Euro
Knockdown price: 880 Euro

Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 im Pazifischen Ozean vor Neuseeland. Tapisserie. 'Tier auf Füßen'. April 1975. Nach dem gleichnamigen Originalgemälde von 1958-1964. Angel Morquecho und Antonio Velasquez, Weberei Gobelinos Riedl, Tlaquepaque, Mexiko. W...

Lot number: 989
Limit price: 20000 Euro

Marcel Dyf (Dreyfuß). 1899 Paris - 1985 Bois-d'Arcy. Besuchte die Academie Julian. War in der Resistance aktiv. Hielt sich auch häufig in St. Paul de Vence auf.

Marcel Dyf (Dreyfuß). 1899 Paris - 1985 Bois-d'Arcy. Besuchte die Academie Julian. War in der Resistance aktiv. Hielt sich auch häufig in St. Paul de Vence auf. Ritzsign. Expressionistisches Blumenstilleben. Öl/Ktn. 46 x 37 cm. R

Lot number: 1010
Limit price: 2800 Euro

Feine Atmos-Classique-Tischuhr von Jaeger-LeCoultre.

Feine Atmos-Classique-Tischuhr von Jaeger-LeCoultre. Individualnr. 554807. Sog. Pendule Perpetuelle. Allseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse mit geschnittenen Ecken. Rotationspendel mit Stellhebel zur Transportfixierung. Libelle für korrekte Aufstellung. Antriebsenergie durch Luftdrucks...

Lot number: 1287
Limit price: 2500 Euro

Feine Jaeger-LeCoultre-Tischuhr.

Feine Jaeger-LeCoultre-Tischuhr. Prismatisches, allseitig verglastes und vergoldetes Messinggehäuse. Vergoldeter Ziffernring, Fleur-de-lis-Zeiger. Ankerhemmung mit Rubinpaletten. Rs. Werkaufzug und Zeigerstellung. 2. H. 20. Jh. H 17 cm

Lot number: 1288
Limit price: 980 Euro
Knockdown price: 980 Euro

Große Madonna mit Kind.

Große Madonna mit Kind. Holz, polychrom gefasst. Wohl Böhmen, um 1600. Rs. Schriftzug 'H. Maria pit für uns 1446'. H 101 cm

Lot number: 771
Limit price: 3000 Euro
Knockdown price: 4000 Euro

Geige.

Geige. Italien, um 1820. Im Kasten

Lot number: 1200
Limit price: 3800 Euro

Oskar Mulley. 1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen.

Oskar Mulley. 1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen. Sign. Sommertag in den Voralpen. Im Vordergrund malerische Baumgruppe. Blick über See auf Kirchdorf und aufragendes Gebirgsmassiv. Öl/Lwd. 81 x 150 cm. R

Lot number: 855
Limit price: 3500 Euro

Jolanta Szalanska. Geb. 1966 in Lubaczow/Polen. Studium an der Krakauer Akademie der Schönen Künste. Int. Ausstellungs- und Messebeteiligung. Lebt und arbeitet in Lindau. Rs. sign., 2017 dat. und bet. 'Farbspekulation unter vier Augen'. Öl/Lwd. 100 x 90 cm

Lot number: 1029
Limit price: 2180 Euro

Lindau im Bodensee

' Lindau im Bodensee ' (auf Spruchband). Ansicht der Stadt und der sehr betonten Alpen aus der Kavalier-Perspektive. Im Vordergrund links Weinlese neben dem Torggel, rechts Getreideernte auf dem Aeschacher Ufer. Unten Erklärungen 1-20. Kupferstich von Elias Bäck bei Jeremias Wolff Erben Augsburg, ...

Lot number: 2
Limit price: 1400 Euro
Knockdown price: 1400 Euro

Sehr feine Patek-Philippe-Damenarmbanduhr.

Sehr feine Patek-Philippe-Damenarmbanduhr. Ref. 5067A-001. Feinst poliertes Edelstahlgehäuse, Nr. 4853477. Lunette mit 46 Diamanten besetzt, ca. 1 ct. Krone mit Flankenschutz. Zifferblatt mit Leuchtindizes. Zentralsekunde, Leuchtzeiger. Quarzwerk, Cal. E23-SC-AIG.2. Werknr. 3657834. Ø 3,6 cm. Pa...

Lot number: 1289
Limit price: 9800 Euro

Julius Hintz. 1805 Hamburg - 1862 Paris.

Julius Hintz. 1805 Hamburg - 1862 Paris. Sign. und 1850 dat. Wäscherinnen an der normannischen Küste an einem Sonnentag. Öl/Holz. 31 x 47,5 cm. R

Lot number: 849
Limit price: 2000 Euro
Knockdown price: 2000 Euro

Apsara.

Apsara.
Figurales Architekturelement mit zwei reich geschmückten Göttinnen, in von Säulen flankierten Nischen stehend. In den Ecken Fabeltiere. Roter Sandstein. Madhya Pradesh, 11. Jh. Ca. 62 x 37 x 36 cm

Lot number: 564
Limit price: 2800 Euro
Knockdown price: 3100 Euro

Feine Chronoswiss-Herrenarmbanduhr

Feine Chronoswiss-Herrenarmbanduhr in Stahl-/Goldgehäuse (18 ct.). Ref. CH 1222, Gehäusenr. 01056. Gerändelter goldener Lunetten- und Rückdeckelrand. Weißes Regulator-Zifferblatt. Verglaster Schraubboden. Automatischer Werkaufzug, kugelgelagerter Goldrotor. Werknr. 9636. 30-steiniges Präzisi...

Lot number: 1290
Limit price: 2400 Euro
Knockdown price: 3000 Euro