Some Highlights of the 139. Int. Bodensee Kunstauktion, December 2018

Please do not hesitate to contact us for further information.

Elfenbein-Schachspiel.

Elfenbein-Schachspiel. 16 weiße und 16 rote Figuren, alle auf Sockel mit Mirakelkugel. Kl. Stellen. Dazu Lackschatulle als Spielbrett, innen mit Puff-Spiel. Kanton, 19. Jh. Figuren bis H 15 cm

Lot number: 574
Limit price: 800 Euro
Knockdown price: 1000 Euro

Der Buddha auf dem Schlangenthron, Buddha Mucalinda.

In Meditationshaltung auf einer drei Körperwindungen bildenden Naga, die ihr siebenköpfiges Haupt beschützend über ihm ausbreitet. Vollrund ausgeführte Figur in der für den Bayon-Stil typischen weichen Modellierung. Sandstei...

Lot number: 557
Limit price: 7200 Euro

Sehr feine Patek-Philippe-Damenarmbanduhr.

Sehr feine Patek-Philippe-Damenarmbanduhr. Ref. 5067A-001. Feinst poliertes Edelstahlgehäuse, Nr. 4853477. Lunette mit 46 Diamanten besetzt, ca. 1 ct. Krone mit Flankenschutz. Zifferblatt mit Leuchtindizes. Zentralsekunde, Leuchtzeiger. Quarzwerk, Cal. E23-SC-AIG.2. Werknr. 3657834. Ø 3,6 cm. Pa...

Lot number: 1289
Limit price: 9800 Euro

Jolanta Szalanska. Geb. 1966 in Lubaczow/Polen. Studium an der Krakauer Akademie der Schönen Künste. Int. Ausstellungs- und Messebeteiligung. Lebt und arbeitet in Lindau. Rs. sign., 2017 dat. und bet. 'Farbspekulation unter vier Augen'. Öl/Lwd. 100 x 90 cm

Lot number: 1029
Limit price: 2180 Euro

Große Torsofigur einer vierarmigen Göttin (Laksmi?)

in streng frontaler Darstellung des jugendlichen Körpers. Langer plissierter Rock mit zwei fischschwanzartigen, vorne herabfallenden Stoffbahnen mit Bordüren. Umgeschlagener Bund. Breites Collier und Oberarmreifen. Sandstein. H...

Lot number: 558
Limit price: 6400 Euro

Cornelis de Brier (Bryer, Breyer). Geboren um 1620 - Sterbedatum nicht bekannt. Flämischer Maler um Hieronymus Francken.

Cornelis de Brier (Bryer, Breyer). Geboren um 1620 - Sterbedatum nicht bekannt. Flämischer Maler um Hieronymus Francken. Sign. und 1693 dat. Stilleben mit Trauben, Pfirsichen, Pflaume und Kirschen, Erdbeeren in blau-weißer Schale. Öl/Holz. 26 x 41,5 cm. R. Rgb.

Lot number: 825
Limit price: 1200 Euro
Knockdown price: 4000 Euro

Marcel Dyf (Dreyfuß). 1899 Paris - 1985 Bois-d'Arcy. Besuchte die Academie Julian. War in der Resistance aktiv. Hielt sich auch häufig in St. Paul de Vence auf.

Marcel Dyf (Dreyfuß). 1899 Paris - 1985 Bois-d'Arcy. Besuchte die Academie Julian. War in der Resistance aktiv. Hielt sich auch häufig in St. Paul de Vence auf. Ritzsign. Expressionistisches Blumenstilleben. Öl/Ktn. 46 x 37 cm. R

Lot number: 1010
Limit price: 2800 Euro

Erminio Kremp (Cremp). 1860 - Palermo - 1936.

Erminio Kremp (Cremp). 1860 - Palermo - 1936. Sign. und Ortsbez. Palermo. Blick von Taormina auf den Aetna und das Mittelmeer. Im Vordergrund Weidelandschaft mit Schafen und Olivenhain. Öl/Lwd. 94 x 175 cm. R

Lot number: 880
Limit price: 1500 Euro
Knockdown price: 1900 Euro

Pablo Picasso. 1881 Malaga - 1973 Mougins.

Pablo Picasso. 1881 Malaga - 1973 Mougins. In der Standfläche bez. 'Edition Picasso Madoura' und num. (Ex. 41/200) sowie mit den Prägestempeln 'Madoura plein feu' und 'Edition Picasso'. 'Spanish Pitcher'. Henkelkrug 1954. Weißer Scherben mit Engobemalerei, Ritzdekor und Innenglasur. Ramié 245 ...

Lot number: 971
Limit price: 2200 Euro
Knockdown price: 5000 Euro

Lindau im Bodensee

' Lindau im Bodensee ' (auf Spruchband). Ansicht der Stadt und der sehr betonten Alpen aus der Kavalier-Perspektive. Im Vordergrund links Weinlese neben dem Torggel, rechts Getreideernte auf dem Aeschacher Ufer. Unten Erklärungen 1-20. Kupferstich von Elias Bäck bei Jeremias Wolff Erben Augsburg, ...

Lot number: 2
Limit price: 1400 Euro
Knockdown price: 1400 Euro

Feines Biedermeier-Armband.

Feines Biedermeier-Armband. Elf Emailmedaillons mit Darstellung der Schweizer Kantonstrachten; blaues Konteremail. Feine Cannetille-Fassung mit Rosetten, Akanthus, Ranken und Granulation. Facettierte Farbsteine und Türkise. GG-Fassung. Fehlstellen. Genf, um 1830. L 19 cm

Lot number: 1544
Limit price: 4000 Euro

Oskar Mulley. 1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen.

Oskar Mulley. 1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen. Sign. Sommertag in den Voralpen. Im Vordergrund malerische Baumgruppe. Blick über See auf Kirchdorf und aufragendes Gebirgsmassiv. Öl/Lwd. 81 x 150 cm. R

Lot number: 855
Limit price: 3500 Euro

Stockuhr.

Stockuhr. Prismatisches, vierseitig verglastes Holzgehäuse, auf vier Füßen gelagert. Profilierter oberer Abschluss mit vier Flambeaux. Hinter Zifferblattüre Messingfronton mit aufgelegtem versilbertem Ziffernring und feinen Messingappliken. Im Zentrum Ausschnitt für Scheinpendelbewegung. Mess...

Lot number: 1278
Limit price: 1200 Euro

Bernd Zimmer. Geb. 1948 in Planegg/München. Mitbegründer der 'Galerie am Moritzplatz' in Berlin-Kreuzberg, aus der die Künstler der 'Neuen Wilden' hervorgingen. Die 'Neuen Wilden', deren Name auf den französischen 'Fauves' gründet, standen für eine subjektive, unbekümmerte und lebensbejahende Malerei und damit gegen den Minimalismus und die Konzeptkunst. Die sehr expressiven Bilder der 'Jungen Wilden' zeichnen sich durch einen breiten und spontanen Pinselduktus in kräftigen Farben aus.

Bernd Zimmer. Geb. 1948 in Planegg/München. Mitbegründer der 'Galerie am Moritzplatz' in Berlin-Kreuzberg, aus der die Künstler der 'Neuen Wilden' hervorgingen. Die 'Neuen Wilden', deren Name auf den französischen 'Fauves' gründet, standen für eine subjektive, unbekümmerte und lebensbejahend...

Lot number: 999
Limit price: 1200 Euro
Knockdown price: 1200 Euro

Padmasambhava,

Padmasambhava,

auf doppeltem, teils durch Draperie verhülltem Lotossockel sitzend. Reich gestaltetes Mönchsgewand mit Mäanderkanten. Mönchskrone mit versch. Buddha-Darstellungen. In der Rechten das Juwel haltend, die Linke erhoben (Attribut fehlt). Fein geschnittdenes Gesicht mi...

Lot number: 565
Limit price: 3000 Euro

Vinzenz Kreuzer (Kreutzer). 1809 - Graz - 1888.

Vinzenz Kreuzer (Kreutzer). 1809 - Graz - 1888. Sign. Blumen- und Früchtestilleben mit Pfirsichen, Kirschen, Trauben und Stachelbeeren, Libelle, Vogelnest und buntem Blütenstrauß. Öl/Lwd. 28 x 34,5 cm. R

Lot number: 815
Limit price: 3200 Euro

Heinrich Sperling. 1844 Warnkenhagen (Mecklenburg-Schwerin) - 1924 Berlin. Schüler von C. Steffeck und P. Meyerheim. Studierte an der Dresdner Akademie, ab 1869 in Berlin, wo er 1893 Professor wurde. Sign. 1892 dat. Rs. beschr. 'Träumereien am Kamin'. Meisterliche Charakterisierung eines Bernhar...

Lot number: 831
Limit price: 12000 Euro

Feine Chronoswiss-Herrenarmbanduhr

Feine Chronoswiss-Herrenarmbanduhr in Stahl-/Goldgehäuse (18 ct.). Ref. CH 1222, Gehäusenr. 01056. Gerändelter goldener Lunetten- und Rückdeckelrand. Weißes Regulator-Zifferblatt. Verglaster Schraubboden. Automatischer Werkaufzug, kugelgelagerter Goldrotor. Werknr. 9636. 30-steiniges Präzisi...

Lot number: 1290
Limit price: 2400 Euro
Knockdown price: 3000 Euro

Apsara.

Apsara.
Figurales Architekturelement mit zwei reich geschmückten Göttinnen, in von Säulen flankierten Nischen stehend. In den Ecken Fabeltiere. Roter Sandstein. Madhya Pradesh, 11. Jh. Ca. 62 x 37 x 36 cm

Lot number: 564
Limit price: 2800 Euro
Knockdown price: 3100 Euro