Some Highlights of the 141. Int. Bodensee Kunstauktion, June 2019

Please do not hesitate to contact us for further information.

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. Hochfeiner unbehandelter Saphir, Royal Blau, Madagaskar, 2,23 ct. (Expertise AIGS). Mit ca. 1,35 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vs-si1. Fassung 18 ct. GG

Lot number: 17
Limit price: 3900 Euro
Knockdown price: 4000 Euro

Steinerne Gartenbank

Steinerne Gartenbank mit Rückenlehne (Riss). Rechteckiger Sitz auf zwei Volutenwangen. L 138 cm

Lot number: 1405
Limit price: 650 Euro
Knockdown price: 650 Euro

Junger triumphierender Jäger.

Junger triumphierender Jäger. Bronze, nach Eugène Marioton ('Halali'). 102 cm

Lot number: 877
Limit price: 1900 Euro

Tiffany-Favrile-Vase.

Tiffany-Favrile-Vase. Am Boden bez. L.T. Tiffany-Favrile 7877 D. Bernsteinfarben lüstriertes Glas mit grünen Lotosblatt-Aufschmelzungen. Steckdeckel aus vergoldetem Metall. New York, um 1900. Ø 14,5 cm

Lot number: 1843
Limit price: 2000 Euro

Johnny Friedlaender. 1912 Pless - 1992 Paris.

Johnny Friedlaender. 1912 Pless - 1992 Paris. Handsign. und numm. 35/95. Rs. bet. 'Le vert dominant'. Farbradierung aus der Serie 'Dissonances'. Blattgr. 76 x 56,5 cm. Bildträger

Lot number: 736
Limit price: 200 Euro

A. Lange-Goldsavonnette,

A. Lange-Goldsavonnette, 14 ct. Sog. DUF Qualität. Emailzifferblatt. Werk und Gehäuse mit korrespondierender Nr. 71885. Präzisions-Ankerwerk, Goldanker. Goldankerrad. Schwanenhals-Feinreglage. Um 1910. Ø 5,35 cm. Siehe Abeler, S. 335. Dazu Schatulle der Glashütter Uhrenfabrik Union Glashütte...

Lot number: 1548
Limit price: 1200 Euro
Knockdown price: 1900 Euro

Ludwig Adam Kunz. 1857 Wien - 1929 München.

Ludwig Adam Kunz. 1857 Wien - 1929 München. Sign. Großes Früchtestilleben mit zwei Meerkatzen auf Balustrade vor rotem Vorhang und Landschaftshintergrund. Öl/Lwd. 90 x 140 cm. R

Lot number: 588
Limit price: 4000 Euro
Knockdown price: 4800 Euro

Eberhard Emminger. 1808 - Biberach - 1885.

Eberhard Emminger. 1808 - Biberach - 1885. Auf dem Keilrahmen bez. Blick auf Schloss Ambras bei Innsbruck. Öl/Lwd. 38,5 x 58 cm. R

Lot number: 576
Limit price: 600 Euro
Knockdown price: 600 Euro

Brillant-/Diamantring.

Brillant-/Diamantring. Diamantbaguetten und Brillanten ca. 2,37 ct. Fassung 18 ct. WG

Lot number: 14
Limit price: 5000 Euro
Knockdown price: 5000 Euro

Saarinen-Esstischfuß.

Saarinen-Esstischfuß. Fuß aus Aluminiumguss. Runde Holzplatte. Klebeetikett Knoll. 1970-er Jahre. H 72 cm, Ø 155 cm

Lot number: 1454
Limit price: 500 Euro

Geschichte des Herzogthums Würtenberg

Baden-Württemberg: Sattler, Christian Friedrich. ' Geschichte des Herzogthums Würtenberg und dessen angränzender Gebiethe und Gegenden, nach den merkwürdigsten Veränderungen in Staats-, Kirchen- und Burgerlichen Wesen' bzw. Geschichte des Herzogthums Würtenberg unter der Regierung der Grave...

Lot number: 927
Limit price: 1500 Euro

Wilhelm Pfeiffer. 1822 Wolfenbüttel - 1891 München. Erhielt seine Ausbildung in München, wo er ab 1846 lebte.

Wilhelm Pfeiffer. 1822 Wolfenbüttel - 1891 München. Erhielt seine Ausbildung in München, wo er ab 1846 lebte. Sign. Zwei Vagabunden auf Dorfstraße erwehren sich der Hunde. Öl/Lwd. 31 x 39 cm. R

Lot number: 594
Limit price: 2400 Euro
Knockdown price: 2400 Euro

Feine goldene Patek-Philippe-Herrenarmbanduhr,

Feine goldene Patek-Philippe-Herrenarmbanduhr, 18 ct. Modell 3919 Calatrava. Emailzifferblatt. Individualnr. 4206304. Werknr. 18799454. Handaufzug. Cal. 215. Ø 3,35 cm. Patek-Philippe-Lederarmband mit Dornschließe, 18 ct. GG. Dazu originales Patek-Philippe-Lederetui. um 1990

Lot number: 1524
Limit price: 3500 Euro
Knockdown price: 6000 Euro

Portraitdose.

Portraitdose. Emailmalerei mit Bildnis eines herrschaftlichen Jägers, im Reliefrahmen à trois couleurs. Schildpatt mit sternförmigen Goldinkrustationen. Vergoldete Fassung. Ende 18. Jh. Ø 5,7 cm

Lot number: 1702
Limit price: 1200 Euro

Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau.

Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Sign. Weiblicher Akt. Öl/Lwd. (Stelle). 93 x 44 cm. R

Lot number: 762
Limit price: 450 Euro

Stehende Kuanyin

Stehende Kuanyin über Lotossockel. In der rechten Hand die Lebenswasserflasche. Seladongrüne Glasur. Siam, 19. Jh. H 59 cm

Lot number: 395
Limit price: 1200 Euro
Knockdown price: 1400 Euro

Carré

Carré Au Coeur des Bois. Entwurf Zoe Pauwels 1998. Hermès. Seide. 85 x 85 cm

Lot number: 298
Limit price: 140 Euro
Knockdown price: 220 Euro

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart.

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. In der Pl. monogr. Rote Tonalitäten. Autorisierter Farbsiebdruck, Aufl. 250 Ex. Nachlaßstempel. 75 x 63 cm

Lot number: 781
Limit price: 400 Euro

Kleiner Historismustisch

Kleiner Historismustisch im Renaissance-Stil. Sockel mit Arkadenfeldern und geschweiften Pilastern. Oktagonale Platte. Nussbaum. 19. Jh. 76 x 70 x 70 cm

Lot number: 1368
Limit price: 1500 Euro

Armin Sandig. 1929 Hof - 2015 Hamburg.

Armin Sandig. 1929 Hof - 2015 Hamburg. Sign. und 2003 dat. Bet. 'Susanne'. Zwei liegende weibliche Akte. Bleistift. 35 x 50 cm

Lot number: 815
Limit price: 300 Euro