Some Highlights of the 141. Int. Bodensee Kunstauktion, June 2019

Please do not hesitate to contact us for further information.

Bodenseeschrank.

Bodenseeschrank. Gerader zweitüriger Korpus mit geschweiftem Profilgesims. Eckschrägen. Intarsia mit Blütenranken und Obstkörben. Kirschbaum. Süddeutsch/Bodenseeraum, um 1820. 195 x 173 x 47 cm

Lot number: 1658
Limit price: 1400 Euro
Knockdown price: 2000 Euro

Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins.

Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins. Tête de chèvre. Teller mit Reliefdekor. Weiß engobierte Keramik mit braun-grüner Bemalung (oxidiertes Paraffin). Blindprägestempel Madoura, Empreinte originale de Picasso. Aufl. 60 Ex. Entwurf/Produktion um 1950. Ø 25 cm

Lot number: 1216
Limit price: 900 Euro
Knockdown price: 3600 Euro

Lebensgroße weibliche Heilige.

Lebensgroße weibliche Heilige. Gerafftes Gewand mit hoher Taille und geschnürtem Mieder. Lockiges, im Nacken gebundenes Haar. Ausdrucksvolle Mimik mit geöffnetem Mund. Linke Hand und rechter Arm fehlen. Holz mit Resten originaler Fassung. Wohl David Zürn, um 1645. H ca. 160 cm

Lot number: 859
Limit price: 4500 Euro
Knockdown price: 6000 Euro

Hl. Margareta von Antiochia,

Hl. Margareta von Antiochia, zu ihren Füßen der Drache. In der Linken das Evangelienbuch. Drapiertes Gewand mit Röhren- und Knickfalten. Hüftlanges Haar. Rechte Hand fehlt. Rückseitig gehöhlt. Reste originaler Fassung. Ulm, um 1480. H 108 cm

Lot number: 858
Limit price: 3800 Euro
Knockdown price: 5000 Euro

William Straube. 1871 Berlin - 1954 Neufrach/Überlingen. Studierte in Berlin, 1908-1911 in Paris bei Henri Matisse und 1915-1916 bei Hölzel in Stuttgart. Zahlreiche Studienreisen führten ihn u.a. nach Nordafrika.

William Straube. 1871 Berlin - 1954 Neufrach/Überlingen. Studierte in Berlin, 1908-1911 in Paris bei Henri Matisse und 1915-1916 bei Hölzel in Stuttgart. Zahlreiche Studienreisen führten ihn u.a. nach Nordafrika. Sign. und (1)923 dat. Im Caféhaus. Dame mit schwarzem Hut und gelbem Cape. Bunte ...

Lot number: 1323
Limit price: 2000 Euro
Knockdown price: 2000 Euro

Cantir, spanisches Wein- oder Wassergefäß.

Cantir, spanisches Wein- oder Wassergefäß. Farbloses Glas mit Spiraleinschmelzungen und blauen Aufschmelzungen. Katalonien, 17. Jh. H 30,5 cm. Museal! Formgleiches Stück siehe Anna-Elisabeth Theuerkauff-Liederwald, 'Venezianisches Glas der Veste Coburg', Luca Verlag, S. 385, Nr. 417.

Lot number: 647
Limit price: 1000 Euro

Hochbarocker geflügelter Engelskopf

Hochbarocker geflügelter Engelskopf mit Rocaille, über geschneckter Kartusche. Nadelholz, polychrom gefasst und vergoldet. Wohl Werkstatt Martin und Michael Zürn, um 1650. H 49 cm

Lot number: 861
Limit price: 1500 Euro
Knockdown price: 1900 Euro

Elie Lasaux. 1888 Limoges - 1969 Paris.

Elie Lasaux. 1888 Limoges - 1969 Paris. Sign. und (19)34 dat., Rs. sign., (19)34 dat. und bet. 'Des Batignolles'. Klebezettel Galerie Louis Leiris, Rue de Monceau Paris. Öl/Lwd. 73 x 54 cm. R

Lot number: 1120
Limit price: 1000 Euro

Ricardo López Cabrera. 1864 Cantillana (Provinz Sevilla) - 1950 Sevilla.

Ricardo López Cabrera. 1864 Cantillana (Provinz Sevilla) - 1950 Sevilla. Sign. und 1891 dat. Ortsbez. Roma. Meisterliche Darstellung eines Konzertes in einem fürstlichen Palais mit zahlreichem hochherrschaftlichem Publikum. Öl/Lwd. 70,5 x 127 cm. R. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu...

Lot number: 939
Limit price: 3500 Euro
Knockdown price: 8000 Euro

Lithyalinbecher.

Lithyalinbecher. Konische Becherform mit achtfacher Facettierung. Fußrand mit ovoiden Noppen. Schliffstern am Boden. Violettfarbenes Grundglas mit grünlicher, leicht marmorierter Beize. Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1830. H 11,5 cm. In Schatulle. Rgb.

Lot number: 653
Limit price: 1500 Euro
Knockdown price: 1500 Euro

Übergroßer Kopf eines Shiva.

Übergroßer Kopf eines Shiva. Schnurr-/Kinnbart. Breites Diadem mit Schleife am Hinterkopf. Kegelförmiger Haarknoten. Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Vat-Stil, 11. Jh. H 70 cm.

Lot number: 486
Limit price: 3000 Euro

Modell eines Denkmales der Habsburger Monarchie.

Modell eines Denkmales der Habsburger Monarchie. Auf vier Tatzenfüßen getreppte Marmorplatte, darauf Balustrade mit geflügelten Putten. Großes Monument mit vier Doppeladlern, aufgesetzten Armaturen, Wappen (auf bekröntem Doppeladler vierfeldiges Wappen mit zwei Türmen und zwei Löwen), Rollw...

Lot number: 824
Limit price: 980 Euro
Knockdown price: 3200 Euro

Sébastien Hadengue. Geb. 1932. Maler und Schriftsteller. Neffe von Laina Hadengue. 'Evolution Revolution'. Rs. Klebezettel Galerie Louise Leiris, Rue de Monceau Paris, 1968 dat. und bet. 'Foules VI'. Öl/Lwd. 97 x 130 cm. R

Lot number: 1023
Limit price: 600 Euro

Dieric Bouts (1420 - 1475).

Dieric Bouts (1420 - 1475). In der Nachfolge. Madonna mit Kind. Die an einer Brüstung sitzende Muttergottes mit blauem goldgesäumtem Umhang. Das Kind mit segnendem Gestus. Auf der Brüstung liegendes Buch. Öl/Holz. 29 x 21,5 cm. R. Rs. Besitzersiegel.

Lot number: 934
Limit price: 10000 Euro

Adolf Hölzel. 1853 Olmütz - 1934 Stuttgart. Studierte in Wien und München. 1888 wurde er zum Haupt der Künstlergemeinschaft 'Neu-Dachau'. 1906-1918 Professur an der Stuttgarter Akademie. Aus dem impressionistischen Stil seines Frühwerkes entwickelte er seine Malerei hin zur Abstraktion mit Farbflächen, Spiralen und Kreisen. Hölzel gilt als einer der wichtigsten Wegbereiter der modernen Kunst.

Adolf Hölzel. 1853 Olmütz - 1934 Stuttgart. Studierte in Wien und München. 1888 wurde er zum Haupt der Künstlergemeinschaft 'Neu-Dachau'. 1906-1918 Professur an der Stuttgarter Akademie. Aus dem impressionistischen Stil seines Frühwerkes entwickelte er seine Malerei hin zur Abstraktion mit Far...

Lot number: 1053
Limit price: 8000 Euro

Otto Laible. 1898 - Haslach (Kinzigtal) - 1962. Studierte in Karlsruhe. Studienaufenthalte in Paris. Durch die Nazis diffamiert als 'Französling'. Gründete mit Karl Hubbuch die Künstlergruppe 'Der Kreis'. Gehört zu den Vertretern des Expressiven Realismus.

Otto Laible. 1898 - Haslach (Kinzigtal) - 1962. Studierte in Karlsruhe. Studienaufenthalte in Paris. Durch die Nazis diffamiert als 'Französling'. Gründete mit Karl Hubbuch die Künstlergruppe 'Der Kreis'. Gehört zu den Vertretern des Expressiven Realismus. Sign., monogr. und 1931 dat. Ortsbez....

Lot number: 1115
Limit price: 1200 Euro
Knockdown price: 1450 Euro

Romane Holderried-Kaesdorf. 1922 - Biberach - 2007. Studierte an der Akademie Stuttgart. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen und 1992 den Professorentitel. In ihren Werken karikiert sie den Nachkriegsalltag auch ihrer Heimatstadt, in der sie zeit ihres Lebens weitgehend unverstanden blieb.

Romane Holderried-Kaesdorf. 1922 - Biberach - 2007. Studierte an der Akademie Stuttgart. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen und 1992 den Professorentitel. In ihren Werken karikiert sie den Nachkriegsalltag auch ihrer Heimatstadt, in der sie zeit ihres Lebens weitgehend unverstanden blieb. Sign. und...

Lot number: 1059
Limit price: 1500 Euro
Knockdown price: 3500 Euro

Christian Friedrich Mali. 1832 Darthuizen - 1906 München.

Christian Friedrich Mali. 1832 Darthuizen - 1906 München. Sign. und Ortsbez. München. Schäfer mit seiner Herde in sommerlicher Landschaft am Achensee. Laut freundlicher Auskunft von Herrn Dr. Uwe Degreif Biberach entstanden in den 1890-er Jahren. Öl/Lwd. 91 x 73 cm. R

Lot number: 1166
Limit price: 7800 Euro
Knockdown price: 7800 Euro

Pan Yuliang. 1895 Yangzhou - 1977 Paris.Als Waisenkind von ihrem Onkel im Alter von dreizehn Jahren an ein Bordell verkauft, aus dem sie von ihrem späteren Ehemann freigekauft wurde. Sie besuchte die KA Shanghai, die sie 1921 als eine der ersten Frauen mit Diplom abschloss, und reiste mit einem Stipendium nach Lyon. Sie studierte in Paris und Rom. 1928 kehrte sie nach China zurück und wurde Professorin an der KA Shanghai, wo sie sich wegen ihrer Herkunft Repressalien ausgesetzt sah. 1937 kehrte sie für immer nach Paris zurück, wo sie zahlreiche hohe Auszeichnungen erhielt, u.a. die Goldmedaille der Stadt Paris. Ihren künstlerischen Erfolg konnte Pan Yuliang kommerziell nicht umsetzen und starb verarmt.

Pan Yuliang. 1895 Yangzhou - 1977 Paris.
Als Waisenkind von ihrem Onkel im Alter von dreizehn Jahren an ein Bordell verkauft, aus dem sie von ihrem späteren Ehemann freigekauft wurde. Sie besuchte die KA Shanghai, die sie 1921 als eine der ersten Frauen mit Diplom abschloss, und reiste mit ...

Lot number: 1210
Limit price: 4800 Euro
Knockdown price: 8500 Euro

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence.

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence. Sign. und in der Platte sign. Glückwunschkarte, bet. 'Bonne année'. Farblitho auf Bütten. 19 x 28 cm. Gl.u.R

Lot number: 951
Limit price: 2900 Euro