Some Highlights of the 141. Int. Bodensee Kunstauktion, June 2019

Please do not hesitate to contact us for further information.

Carl Christoph Hartig. 1888 Davos - 1975 Düsseldorf.

Carl Christoph Hartig. 1888 Davos - 1975 Düsseldorf. Sign. Stilleben mit Blumenvase, Büchern, Schatulle und Glasschale auf einer Tischplatte vor Couch. Öl/Lwd. 64 x 72 cm. R

Lot number: 742
Limit price: 950 Euro
Knockdown price: 950 Euro

Bronzerelief der Benin.

Bronzerelief der Benin. Fragmentierte Platte mit drei bewaffneten Männern. Vom Großvater des Einlieferers in den 1950-er Jahren von einem Missionar erworben. 57 x 50 cm

Lot number: 428
Limit price: 5000 Euro

Biedermeier-Salontisch.

Biedermeier-Salontisch. Profilierter Plinthenfuß auf Rollen. Vierfacher Zylinderschaft. Ovale Platte mit gebogter Zarge und Ziernodi. Nussbaum. In der Art Josef Danhausers Wien, Anf. 19. Jh. 75 x 137 x 96 cm

Lot number: 1359
Limit price: 1400 Euro
Knockdown price: 1400 Euro

'Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich und einen Theil von Ober-Italien'.

'Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich und einen Theil von Ober-Italien'. Hier vorliegend die Steindrucke zu dem 1818 in Kassel im Eigenverlag erschienene Werk von Christian Friedrich Mylius, enthaltend den 'Plan de Lyon et de ses Environs' und 88 nummerierte Tafeln mit einer oder me...

Lot number: 1956
Limit price: 1200 Euro

Eberhard Emminger. 1808 - Biberach - 1885.

Eberhard Emminger. 1808 - Biberach - 1885. Auf dem Keilrahmen bez. Blick auf Schloss Ambras bei Innsbruck. Öl/Lwd. 38,5 x 58 cm. R

Lot number: 576
Limit price: 600 Euro
Knockdown price: 600 Euro

Karl Friedrich Göser. 1803 Biberach - 1858 Rimpach (Leutkirch). War Schüler von J.B. Pflug.

Karl Friedrich Göser. 1803 Biberach - 1858 Rimpach (Leutkirch). War Schüler von J.B. Pflug. Zugeschr. Schwaben in Tracht in einer Stube. Öl/Holz. 17 x 24 cm. R

Lot number: 579
Limit price: 200 Euro
Knockdown price: 260 Euro

Armin Sandig. 1929 Hof - 2015 Hamburg.

Armin Sandig. 1929 Hof - 2015 Hamburg. Sign. und 2003 dat. Bet. 'Susanne'. Zwei liegende weibliche Akte. Bleistift. 35 x 50 cm

Lot number: 815
Limit price: 300 Euro

Georg Muche. 1895 Querfurt - 1987 Lindau.

Georg Muche. 1895 Querfurt - 1987 Lindau. Sign. Rs. auf Klebeetikett 1963 dat. und bet. 'Mit schwarzer Mitte'. Öl/Lwd. 100,5 x 80 cm. R. Provenienz: Vom Künstler geschenkt bekommen; seitdem in Familienbesitz

Lot number: 800
Limit price: 1700 Euro
Knockdown price: 2200 Euro

Jakob Bräckle. 1897 Winterreute bei Biberach - 1987 Biberach.

Jakob Bräckle. 1897 Winterreute bei Biberach - 1987 Biberach. Sign. und 1978 dat. Winterlandschaft. Öl/Platte. 10,2 x 14,7 cm. Gl.u.R

Lot number: 705
Limit price: 1200 Euro
Knockdown price: 2000 Euro

Kleiner Historismustisch

Kleiner Historismustisch im Renaissance-Stil. Sockel mit Arkadenfeldern und geschweiften Pilastern. Oktagonale Platte. Nussbaum. 19. Jh. 76 x 70 x 70 cm

Lot number: 1368
Limit price: 1500 Euro

Otto Sohn-Rethel. 1877 Düsseldorf - 1949 Anacapri.

Otto Sohn-Rethel. 1877 Düsseldorf - 1949 Anacapri. Sign. und 1916 dat. Paar Portraits eines jungen großbürgerlichen Paares. Öl/Lwd. Fehlstellen. Jew. 103,5 x 83 cm

Lot number: 603
Limit price: 1000 Euro

Junger triumphierender Jäger.

Junger triumphierender Jäger. Bronze, nach Eugène Marioton ('Halali'). 102 cm

Lot number: 877
Limit price: 1900 Euro

Werner Paul Schmidt. 1888 Nauendorf bei Gotha - 1964 München. Studierte in Weimar sowie an der Münchner Akademie bei Franz von Stuck. Erhielt im Dritten Reich Ausstellungsverbot. War Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft.

Werner Paul Schmidt. 1888 Nauendorf bei Gotha - 1964 München. Studierte in Weimar sowie an der Münchner Akademie bei Franz von Stuck. Erhielt im Dritten Reich Ausstellungsverbot. War Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft. Monogr. Portrait eines jungen Paares neben Igel und Pferd. ...

Lot number: 819
Limit price: 1600 Euro
Knockdown price: 1980 Euro

Adam Pynacker. 1621 Pijnacker bei Delft - 1673 Amsterdam.

Adam Pynacker. 1621 Pijnacker bei Delft - 1673 Amsterdam. Rs. monogr. sowie 'No.57'. Arkadische Flusslandschaft mit reicher Figurenstaffage, Ruine, Architektur und übersetzenden Booten. Öl/Lwd. 48,5 x 59 cm. R

Lot number: 565
Limit price: 1800 Euro
Knockdown price: 3000 Euro

Carré

Carré Les Cavaliers d'Or. Entwurf Vladimir Rybaltchenko 1951. Hermès. Seide. 85 x 85 cm

Lot number: 281
Limit price: 140 Euro
Knockdown price: 280 Euro

Johann Wilhelm Brücke. 1800 Stralsund - 1874 Berlin.

Johann Wilhelm Brücke. 1800 Stralsund - 1874 Berlin. Sign. und 1859 dat. Blick von der Höhe des Parkes Degli Aranci in Rom auf die Dächer und Kuppeln der Stadt. Im Vordergrund junge Frau und Händler. Öl/Holz. 46 x 38,5 cm. R

Lot number: 581
Limit price: 1900 Euro

Prachtvolle Bronze-doré-Kaminuhr.

Prachtvolle Bronze-doré-Kaminuhr. Profilierter Marmorsockel. Trommelförmiges Werkgehäuse, bez. 'Desfontaines F'cant Rue St. Honoré No. 422' (siehe Tardy, S. 180). Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Mitte 19. Jh. H 47 cm

Lot number: 1560
Limit price: 3800 Euro

Das jubilierende Marchtall,

Marchtal: Sailer, P. Sebastian. Das jubilierende Marchtall, oder Lebensgeschichte des Hochseligen Konrad Kneers weiland dreyzehnten Abtens des besagten unmittelbaren freyen Reichsstifts, des heiligen exempten Ordens von Prämonstrat an der Donau in Schwaben. Nebst Vortrab von dessen Stiftung, und...

Lot number: 1047
Limit price: 500 Euro

Zylinder-Aufsatzsekretär à deux corps.

Zylinder-Aufsatzsekretär à deux corps. Korpus mit zwei Schüben auf leicht konischen Rundbeinen. Ausziehbare Schreibplatte. Zylinderverschluss, innen vier Schübe und Ablagen. Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem Gesims. Reiche Marqueterie mit Blumenbouquets und Vase, Münzbändern sowie versch...

Lot number: 1311
Limit price: 3500 Euro

Paolo Pagani. 1665 Valsolda - 1716 Mailand.

Paolo Pagani. 1665 Valsolda - 1716 Mailand. Um 1710. Madonna mit Kind und Hl. Liborius, das Kind mit Medaille 'ave Libor'. Öl/Lwd. 84,5 x 70,5 cm. R. Wir danken Prof. Daniele Benati und Prof. Francesco Frangi für die unabhängige Bestätigung des Gemäldes als Werk von Paolo Pangani (anhand prof...

Lot number: 566
Limit price: 7500 Euro