Some Highlights of the 141. Int. Bodensee Kunstauktion, June 2019

Please do not hesitate to contact us for further information.

Otto Sohn-Rethel. 1877 Düsseldorf - 1949 Anacapri.

Otto Sohn-Rethel. 1877 Düsseldorf - 1949 Anacapri. Sign. und 1916 dat. Paar Portraits eines jungen großbürgerlichen Paares. Öl/Lwd. Fehlstellen. Jew. 103,5 x 83 cm

Lot number: 603
Limit price: 1000 Euro

Hermann Heinrich Schäfer. 1815 - 1884.

Hermann Heinrich Schäfer. 1815 - 1884. Monogr. und 1884 dat. Blick auf das alte Rouen mit zahlreicher Figurenstaffage an einem Markttag. Öl/Lwd. 40,5 x 30,5 cm. R

Lot number: 583
Limit price: 1800 Euro

Carré

Carré Au Coeur des Bois. Entwurf Zoe Pauwels 1998. Hermès. Seide. 85 x 85 cm

Lot number: 298
Limit price: 140 Euro
Knockdown price: 220 Euro

Adam Pynacker. 1621 Pijnacker bei Delft - 1673 Amsterdam.

Adam Pynacker. 1621 Pijnacker bei Delft - 1673 Amsterdam. Rs. monogr. sowie 'No.57'. Arkadische Flusslandschaft mit reicher Figurenstaffage, Ruine, Architektur und übersetzenden Booten. Öl/Lwd. 48,5 x 59 cm. R

Lot number: 565
Limit price: 1800 Euro
Knockdown price: 3000 Euro

'Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich und einen Theil von Ober-Italien'.

'Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich und einen Theil von Ober-Italien'. Hier vorliegend die Steindrucke zu dem 1818 in Kassel im Eigenverlag erschienene Werk von Christian Friedrich Mylius, enthaltend den 'Plan de Lyon et de ses Environs' und 88 nummerierte Tafeln mit einer oder me...

Lot number: 1956
Limit price: 1200 Euro

Marcel Dyf (Dreyfuß). 1899 Paris - 1985 Bois-d'Arcy. Besuchte die Academie Julian. War in der Resistance aktiv. Hielt sich auch häufig in St. Paul de Vence auf.

Marcel Dyf (Dreyfuß). 1899 Paris - 1985 Bois-d'Arcy. Besuchte die Academie Julian. War in der Resistance aktiv. Hielt sich auch häufig in St. Paul de Vence auf. Ritzsign. Expressionistisches Blumenstilleben. Öl/Ktn. 46 x 37 cm. R

Lot number: 728
Limit price: 1850 Euro

Feine goldene Patek-Philippe-Herrenarmbanduhr,

Feine goldene Patek-Philippe-Herrenarmbanduhr, 18 ct. Modell 3919 Calatrava. Emailzifferblatt. Individualnr. 4206304. Werknr. 18799454. Handaufzug. Cal. 215. Ø 3,35 cm. Patek-Philippe-Lederarmband mit Dornschließe, 18 ct. GG. Dazu originales Patek-Philippe-Lederetui. um 1990

Lot number: 1524
Limit price: 3500 Euro
Knockdown price: 6000 Euro

Brillant-Tennisarmband.

Brillant-Tennisarmband. 28 Brillanten ca. 6,44 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si-P1. Fassung 18 ct. GG. L 19 cm

Lot number: 23
Limit price: 3800 Euro
Knockdown price: 3800 Euro

Steinerne Gartenbank

Steinerne Gartenbank mit Rückenlehne (Riss). Rechteckiger Sitz auf zwei Volutenwangen. L 138 cm

Lot number: 1405
Limit price: 650 Euro
Knockdown price: 650 Euro

Kleiner Historismustisch

Kleiner Historismustisch im Renaissance-Stil. Sockel mit Arkadenfeldern und geschweiften Pilastern. Oktagonale Platte. Nussbaum. 19. Jh. 76 x 70 x 70 cm

Lot number: 1368
Limit price: 1500 Euro

Eberhard Emminger. 1808 - Biberach - 1885.

Eberhard Emminger. 1808 - Biberach - 1885. Auf dem Keilrahmen bez. Blick auf Schloss Ambras bei Innsbruck. Öl/Lwd. 38,5 x 58 cm. R

Lot number: 576
Limit price: 600 Euro
Knockdown price: 600 Euro

Geschichte des fürstlichen Hauses Waldburg in Schwaben.

Waldburg: Vochezer, Dr. Joseph. Geschichte des fürstlichen Hauses Waldburg in Schwaben. Im Auftrage Seiner Durchlaucht des Fürsten Franz von Waldburg zu Wolfegg-Waldsee. Kommissions-Verlag der Jos. Kösel'schen Buchhandlung, Kempten 1888/1900/1907. Erster Band: VIII/994 S. Frontispiz mit Falttaf...

Lot number: 1141
Limit price: 1200 Euro
Knockdown price: 1200 Euro

Carré

Carré Les Cavaliers d'Or. Entwurf Vladimir Rybaltchenko 1951. Hermès. Seide. 85 x 85 cm

Lot number: 281
Limit price: 140 Euro
Knockdown price: 280 Euro

Jakob Bräckle. 1897 Winterreute bei Biberach - 1987 Biberach.

Jakob Bräckle. 1897 Winterreute bei Biberach - 1987 Biberach. Sign. und 1978 dat. Winterlandschaft. Öl/Platte. 10,2 x 14,7 cm. Gl.u.R

Lot number: 705
Limit price: 1200 Euro
Knockdown price: 2000 Euro

Albert Servaes. 1883 Ghent - 1966 Luzern.

Albert Servaes. 1883 Ghent - 1966 Luzern. Sign. und 1949(?) dat. Expressionistische Winterlandschaft. Öl/Lwd. 46 x 61 cm. R

Lot number: 822
Limit price: 1000 Euro

Anna Landovskaya. Geb. 1962 in Uzhgorod/Ukraine. Studium an der Akademie in St. Petersburg. Lebt und arbeitet in Kiev. Sign. Mohnblumen und Margeriten in spiegelnder Glasvase. Öl/Holz. 60 x 68 cm. R

Lot number: 655
Limit price: 1500 Euro
Knockdown price: 1700 Euro

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart.

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. In der Pl. sign. und 1967 dat. Orchideen auf Blau. Autorisierter Farbsiebdruck/Velin, Aufl. 250 Ex. Nachlaßstempel. 75 x 58 cm

Lot number: 780
Limit price: 400 Euro

Josef Carl Berthold Püttner. 1821 Plan (Böhmen) - 1881 Vöslau. War 1846-47 in Rom. Bereiste Holland und Island, 1852-53 Süd- und Nordamerika. Ab 1869 in Vöslau ansässig.

Josef Carl Berthold Püttner. 1821 Plan (Böhmen) - 1881 Vöslau. War 1846-47 in Rom. Bereiste Holland und Island, 1852-53 Süd- und Nordamerika. Ab 1869 in Vöslau ansässig. Sign. und 1876 dat. Die Iguazú-Wasserfälle in Südamerika. Öl/Lwd. 160 x 138 cm. R

Lot number: 585
Limit price: 2000 Euro
Knockdown price: 2000 Euro

Anna Peters. 1843 Mannheim - 1926 Stuttgart-Sonnenberg. Tochter von Pieter Francis Peters, Schwester von Pietronella Peters. Gründete 1893 den Württembergischen Künstlerinnenverein. Bedeutende und hoch geschätzte Malerin.

Anna Peters. 1843 Mannheim - 1926 Stuttgart-Sonnenberg. Tochter von Pieter Francis Peters, Schwester von Pietronella Peters. Gründete 1893 den Württembergischen Künstlerinnenverein. Bedeutende und hoch geschätzte Malerin. Sign. Weißes Kätzchen im Korb, in idyllischer Ecke eines Gehöftes. Ö...

Lot number: 629
Limit price: 980 Euro

Portraitdose.

Portraitdose. Emailmalerei mit Bildnis eines herrschaftlichen Jägers, im Reliefrahmen à trois couleurs. Schildpatt mit sternförmigen Goldinkrustationen. Vergoldete Fassung. Ende 18. Jh. Ø 5,7 cm

Lot number: 1702
Limit price: 1200 Euro