Some Highlights of the 142. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2019

Please do not hesitate to contact us for further information.

Goslarer Schreibkassette.

Goslarer Schreibkassette. Nussbaum mit reichem, fein graviertem Messingzierbeschlag und -klappgriff. Inneneinteilung mit versch. Fächern und klappbarem Schreibpult. Sign. Christoph Jünglingck Goslar, im Bürgerbuch nachgewiesen 1678-1728. Zitat aus dem Bürgerbuch Goslar vom 15.7. 1704: 'Christo...

Lot number: 1016
Limit price: 1800 Euro
Knockdown price: 2000 Euro

Außergewöhnliche Samorodok-Tabatière.

Außergewöhnliche Samorodok-Tabatière. Verdecktes Scharnier mit eingelassenem Deckel. Goldener Drücker mit Chrysopras-Cabochon. Innen vergoldet. Extrem seltene Silberschmiedearbeit. Beschauzeichen Estland, Anf. 20. Jh. 10,5 x 7,5 cm. 161 g. Ähnliches Vergleichsstück siehe Sylvie Raulet, 'Schm...

Lot number: 567
Limit price: 900 Euro

Mächtiges Haupt eines Buddha.

Mächtiges Haupt eines Buddha. Breite Nase und betonte Brauenpartie. Frisur mit kleinen Locken. Stein. Khmer, Kambodscha, Baphuon-Stil, 11./12. Jh. H 36 cm

Lot number: 367
Limit price: 3000 Euro
Knockdown price: 3000 Euro

Eleganter Saphir-/Brillantring.

Eleganter Saphir-/Brillantring. Hochfeiner blauer Saphircabochon ca. 2,88 ct. Mit ca. 0,45 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung Platin und 18 ct. GG

Lot number: 17
Limit price: 3400 Euro
Knockdown price: 3400 Euro

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin.

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Kleine Aquarellzeichnung und rs. typographisches Gedicht 'Rückgedenken'. Landschaft im Tessin. Aquarell und Tuschfeder/Papier. Bl. ca. 20 x 14 cm. Gl.u.R.

Lot number: 827
Limit price: 2500 Euro
Knockdown price: 2500 Euro

Arnulf de Bouché. 1872 München - 1945 Langkampfen (Tirol). Studierte an der ABK München. Stellte ab 1901 regelmäßig im Münchner Glaspalast aus. War berühmt für seine exquisite Aktmalerei.

Arnulf de Bouché. 1872 München - 1945 Langkampfen (Tirol). Studierte an der ABK München. Stellte ab 1901 regelmäßig im Münchner Glaspalast aus. War berühmt für seine exquisite Aktmalerei. Sign. Liegender weiblicher Akt. Öl/Lwd. 47 x 61,5 cm. R

Lot number: 738
Limit price: 1400 Euro
Knockdown price: 2100 Euro

François Gall. 1912 Klausenburg - 1987 Paris. Studierte in Paris und Rom. War ab 1945 in Paris ansässig.

François Gall. 1912 Klausenburg - 1987 Paris. Studierte in Paris und Rom. War ab 1945 in Paris ansässig. Sign. und Ortsbez. Paris. Tänzerinnen. Öl/Lwd. 61 x 50 cm. R

Lot number: 795
Limit price: 2200 Euro
Knockdown price: 2800 Euro

Art-Déco-Diamantbrosche.

Art-Déco-Diamantbrosche. Vier Diamanten ca. 1 ct. Weitere Diamanten ca. 1,60 ct. Feine Fassung in 14 ct. WG. Anf. 20. Jh. L 5,5 cm

Lot number: 10
Limit price: 2900 Euro

Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau.

Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau. Sign. Zwei elegante Damen im Garten vor Architektur-Hintergrund. Mischtechnik/Papier. Rs. eigenhändige Widmung 'Für Margit ...'. Bildgr. 78 x 54 cm. Gl.u.R

Lot number: 863
Limit price: 1500 Euro
Knockdown price: 1600 Euro

Paar Brillant-Halbkreolen.

Paar Brillant-Halbkreolen. Pavéfassung mit ca. 2 ct. Brillanten in 18 ct. GG mit Clipbrisur

Lot number: 30
Limit price: 1900 Euro

Etruskischer Bronze-Griffspiegel.

Etruskischer Bronze-Griffspiegel. Spiegelseite mit Perlrand. Griff in Tierkopf endend. Rückseitig Gravur mit Tänzer in Bocks- oder Kalbsmaske mit überdimensioniertem Geschlecht; die Szene erinnert an böotische Kabirion-Vasen. Spätes 4. Jh. v.Chr., unter Umständen Atelierarbeit aus Palestrina...

Lot number: 1014
Limit price: 6500 Euro

Orientperlencollier.

Orientperlencollier. 28 Stränge feine barocke Saatperlen. Art-Déco-Brillantschloss: drei Brillanten ca. 0,50 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), P. Diamantbaguetten ca. 0,70 ct. Weitere Diamanten ca. 0,60 ct. Insges. ca. 1,80 ct. 18 ct. WG. Um 1900. L 35 cm. Rgb.

Lot number: 2
Limit price: 2400 Euro
Knockdown price: 2400 Euro

Louis-Seize-Büchervitrine.

Louis-Seize-Büchervitrine. Auf konischen Beinen. Zweitüriges Unterteil. In den Türfeldern Marqueterie mit Blumenbouquets im französischen Stil. Gerader Aufsatz mit zwei verglasten Türen und verschränkter Versprossung. Nussbaum und div. Obsthölzer, teils grün gefärbt. Südwestdeutsch, viel...

Lot number: 1286
Limit price: 3800 Euro

Zylinder-Aufsatzsekretär à deux corps.

Zylinder-Aufsatzsekretär à deux corps. Korpus mit zwei Schüben auf leicht konischen Rundbeinen. Ausziehbare Schreibplatte. Zylinderverschluss, innen vier Schübe und Ablagen. Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem Gesims. Reiche Marqueterie mit Blumenbouquets und Vase, Münzbändern sowie versch...

Lot number: 1287
Limit price: 2800 Euro
Knockdown price: 4500 Euro

Gotische Madonna mit Kind.

Gotische Madonna mit Kind. Das Kind auf den Knien der Madonna hält in der Rechten eine Birne. Polychrom gefasst und gehöhlt. Schwaben/Bodenseeraum, um 1480. H 50 cm

Lot number: 706
Limit price: 4800 Euro

Emil Cauer d.J. 1867 Bad Kreuznach - 1946 Gersfeld.

Emil Cauer d.J. 1867 Bad Kreuznach - 1946 Gersfeld. Bez. Wasserschöpferin. Kniender weiblicher Akt mit Muschel. Weißer Marmor. Montiert auf grüne Onyxplatte mit Messingfassung. Gesamthöhe 47,5 cm

Lot number: 720
Limit price: 1600 Euro
Knockdown price: 2500 Euro

Portrait einer jungen blonden Frau

Portrait einer jungen blonden Frau mit Stirnlocken, vor Wolkenhintergrund. Direkter Blick zum Betrachter. Auf Elfenbein. Um 1820. Ø 5,6 cm. R

Lot number: 689
Limit price: 250 Euro
Knockdown price: 700 Euro

Paar außergewöhnliche Brillantkreolen.

Paar außergewöhnliche Brillantkreolen. Brillanten ca. 5 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), P1-P2. Meisterliche Fassung in 18 ct. WG

Lot number: 4
Limit price: 4800 Euro

Statue des Narashimha.

Statue des Narashimha. Mischwesen zwischen Mensch und Löwe. Männlicher Korpus mit kurzem Sampot und zwei Armresten. Sandstein. Khmer, Kambodscha, Bayon-Periode, 12./13. Jh. H 75 cm. Rgb.

Lot number: 368
Limit price: 3000 Euro
Knockdown price: 4200 Euro

Brillantring.

Brillantring. Mittelstein Brillant von ca. 0,80 ct. Weiß (wesselton), si. Seitlich ausgefasst mit ca. 0,40 ct. Brillanten. Weiß, vs. Fassung 18 ct. WG

Lot number: 26
Limit price: 1250 Euro
Knockdown price: 1250 Euro