Some Highlights of the 142. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2019

Please do not hesitate to contact us for further information.

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin.

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Kleine Aquarellzeichnung und rs. typographisches Gedicht 'Rückgedenken'. Landschaft im Tessin. Aquarell und Tuschfeder/Papier. Bl. ca. 20 x 14 cm. Gl.u.R.

Lot number: 827
Limit price: 2500 Euro
Knockdown price: 2500 Euro

Statue des Narashimha.

Statue des Narashimha. Mischwesen zwischen Mensch und Löwe. Männlicher Korpus mit kurzem Sampot und zwei Armresten. Sandstein. Khmer, Kambodscha, Bayon-Periode, 12./13. Jh. H 75 cm. Rgb.

Lot number: 368
Limit price: 3000 Euro
Knockdown price: 4200 Euro

Art-Déco-Diamantbrosche.

Art-Déco-Diamantbrosche. Vier Diamanten ca. 1 ct. Weitere Diamanten ca. 1,60 ct. Feine Fassung in 14 ct. WG. Anf. 20. Jh. L 5,5 cm

Lot number: 10
Limit price: 2900 Euro

Gotische Madonna mit Kind.

Gotische Madonna mit Kind. Das Kind auf den Knien der Madonna hält in der Rechten eine Birne. Polychrom gefasst und gehöhlt. Schwaben/Bodenseeraum, um 1480. H 50 cm

Lot number: 706
Limit price: 4800 Euro

Eleganter Saphir-/Brillantring.

Eleganter Saphir-/Brillantring. Hochfeiner blauer Saphircabochon ca. 2,88 ct. Mit ca. 0,45 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung Platin und 18 ct. GG

Lot number: 17
Limit price: 3400 Euro
Knockdown price: 3400 Euro

François Gall. 1912 Klausenburg - 1987 Paris. Studierte in Paris und Rom. War ab 1945 in Paris ansässig.

François Gall. 1912 Klausenburg - 1987 Paris. Studierte in Paris und Rom. War ab 1945 in Paris ansässig. Sign. und Ortsbez. Paris. Tänzerinnen. Öl/Lwd. 61 x 50 cm. R

Lot number: 795
Limit price: 2200 Euro
Knockdown price: 2800 Euro

Orientperlencollier.

Orientperlencollier. 28 Stränge feine barocke Saatperlen. Art-Déco-Brillantschloss: drei Brillanten ca. 0,50 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), P. Diamantbaguetten ca. 0,70 ct. Weitere Diamanten ca. 0,60 ct. Insges. ca. 1,80 ct. 18 ct. WG. Um 1900. L 35 cm. Rgb.

Lot number: 2
Limit price: 2400 Euro
Knockdown price: 2400 Euro

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg.

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg. Sign. und (19)76 dat. Stilleben mit weißer Katze und Blumenstrauß. Die in einer Balustervase arrangierten Rosen, Narzissen, Lilien etc. in virtuoser Altmeistermanier mit Tautropfen und Insekten, dazwischen trompe-l'oeil-artiger Zettel mit Strichmännchen. ...

Lot number: 946
Limit price: 2800 Euro

Uma-Mahesvaramuti-Stele.

Uma-Mahesvaramuti-Stele.

Das göttliche Paar Shiva und Parvati in Lalita-Asana-Haltung. Reicher Kopf- und Brustschmuck. Shiva mit seinen Attributen Diskus und Lotosblüte. Zu Parvatis Füßen eine Devata, seitlich zwei kleine Adoranten. Seitlich abgestufter Plinthensockel. Rundbogen...

Lot number: 371
Limit price: 6800 Euro
Knockdown price: 6800 Euro

Außergewöhnlicher Smaragd-/Diamantring.

Außergewöhnlicher Smaragd-/Diamantring. Hochfeiner Smaragd im Tafelschliff, ca. 6 ct. Entouriert mit ca. 0,28 ct. Diamanten. Fassung vermutlich Platin

Lot number: 1
Limit price: 3980 Euro
Knockdown price: 7000 Euro

Edmund Kalb. 1900 - Dornbirn - 1952. Studierte in München. Zählt zu den großen Außenseitern der österreichischen Kunst der Zwischenkriegszeit. Große Teile seines Werkes gingen verloren.

Edmund Kalb. 1900 - Dornbirn - 1952. Studierte in München. Zählt zu den großen Außenseitern der österreichischen Kunst der Zwischenkriegszeit. Große Teile seines Werkes gingen verloren. Rs. sign. und 1927 dat. Selbstportrait. Kohle/Papier. 26 x 18,5 cm

Lot number: 867
Limit price: 1400 Euro
Knockdown price: 3300 Euro

Saphir-/Brillantcollier.

Saphir-/Brillantcollier. Blauer Saphir ca. 0,50 ct. Brillanten ca. 1,85 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung und Collier in 18 ct. WG. L 41 cm

Lot number: 12
Limit price: 1480 Euro
Knockdown price: 1480 Euro

Paar prachtvolle Tansanit-/Brillant-Pendeloques.

Paar prachtvolle Tansanit-/Brillant-Pendeloques. Zwei feine Tansanittropfen ca. 5,96 ct. Brillanten ca. 7,45 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur

Lot number: 51
Limit price: 9800 Euro

Paar außergewöhnliche Brillantkreolen.

Paar außergewöhnliche Brillantkreolen. Brillanten ca. 5 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), P1-P2. Meisterliche Fassung in 18 ct. WG

Lot number: 4
Limit price: 4800 Euro

Goslarer Schreibkassette.

Goslarer Schreibkassette. Nussbaum mit reichem, fein graviertem Messingzierbeschlag und -klappgriff. Inneneinteilung mit versch. Fächern und klappbarem Schreibpult. Sign. Christoph Jünglingck Goslar, im Bürgerbuch nachgewiesen 1678-1728. Zitat aus dem Bürgerbuch Goslar vom 15.7. 1704: 'Christo...

Lot number: 1016
Limit price: 1800 Euro
Knockdown price: 2000 Euro

Portrait einer jungen blonden Frau

Portrait einer jungen blonden Frau mit Stirnlocken, vor Wolkenhintergrund. Direkter Blick zum Betrachter. Auf Elfenbein. Um 1820. Ø 5,6 cm. R

Lot number: 689
Limit price: 250 Euro
Knockdown price: 700 Euro

Petite Coiffeuse.

Petite Coiffeuse. Verchromtes Stahlrohrgestell. Tischplatte und Box mit zwei Drehschüben und Tür, schwarz lackiert. Entwurf Eileen Gray 1929. Etikett der Deutschen Werkstätten München. 84 x 64 x 40 cm

Lot number: 1240
Limit price: 2000 Euro
Knockdown price: 2000 Euro

Louis Favrin. 1789 bis 1813 in Paris nachweisbar.

Louis Favrin. 1789 bis 1813 in Paris nachweisbar. Sign. und 1810 dat. Portrait einer alten Dame mit weißer Haube. Direkter Blick zum Betrachter. Auf Elfenbein. Oval, 8,2 x 6,8 cm. Vergoldete Silberfassung

Lot number: 687
Limit price: 280 Euro
Knockdown price: 280 Euro

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939.

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939. Monogr. und XI (19)32 dat. Selbstportrait mit Gemäldefragment im Hintergrund, darauf sitzende Puppe (?) und Holzvogel. Kohle auf Transparentpapier. Ca. 41 x 29 cm. Gl.u.R.

Lot number: 996
Limit price: 8000 Euro
Knockdown price: 20000 Euro

Zylinder-Aufsatzsekretär à deux corps.

Zylinder-Aufsatzsekretär à deux corps. Korpus mit zwei Schüben auf leicht konischen Rundbeinen. Ausziehbare Schreibplatte. Zylinderverschluss, innen vier Schübe und Ablagen. Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem Gesims. Reiche Marqueterie mit Blumenbouquets und Vase, Münzbändern sowie versch...

Lot number: 1287
Limit price: 2800 Euro
Knockdown price: 4500 Euro