Some Highlights of the 142. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2019

Please do not hesitate to contact us for further information.

Statue des Narashimha.

Statue des Narashimha. Mischwesen zwischen Mensch und Löwe. Männlicher Korpus mit kurzem Sampot und zwei Armresten. Sandstein. Khmer, Kambodscha, Bayon-Periode, 12./13. Jh. H 75 cm. Rgb.

Lot number: 368
Limit price: 3000 Euro
Knockdown price: 4200 Euro

Brillantring.

Brillantring. Mittelstein Brillant von ca. 0,80 ct. Weiß (wesselton), si. Seitlich ausgefasst mit ca. 0,40 ct. Brillanten. Weiß, vs. Fassung 18 ct. WG

Lot number: 26
Limit price: 1250 Euro
Knockdown price: 1250 Euro

Petite Coiffeuse.

Petite Coiffeuse. Verchromtes Stahlrohrgestell. Tischplatte und Box mit zwei Drehschüben und Tür, schwarz lackiert. Entwurf Eileen Gray 1929. Etikett der Deutschen Werkstätten München. 84 x 64 x 40 cm

Lot number: 1240
Limit price: 2000 Euro
Knockdown price: 2000 Euro

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin.

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Doppelblatt mit kleiner Aquarellzeichnung und typographischem Gedicht 'Einsamer Abend'. Abendstimmung in Montagnola. Aquarell und Tuschfeder/Papier. Bl. ca. 21 x 14,5 cm.

Lot number: 828
Limit price: 2500 Euro
Knockdown price: 3100 Euro

François Gall. 1912 Klausenburg - 1987 Paris. Studierte in Paris und Rom. War ab 1945 in Paris ansässig.

François Gall. 1912 Klausenburg - 1987 Paris. Studierte in Paris und Rom. War ab 1945 in Paris ansässig. Sign. und Ortsbez. Paris. Tänzerinnen. Öl/Lwd. 61 x 50 cm. R

Lot number: 795
Limit price: 2200 Euro
Knockdown price: 2800 Euro

Außergewöhnlicher Smaragd-/Diamantring.

Außergewöhnlicher Smaragd-/Diamantring. Hochfeiner Smaragd im Tafelschliff, ca. 6 ct. Entouriert mit ca. 0,28 ct. Diamanten. Fassung vermutlich Platin

Lot number: 1
Limit price: 3980 Euro
Knockdown price: 7000 Euro

Paar außergewöhnliche Brillantkreolen.

Paar außergewöhnliche Brillantkreolen. Brillanten ca. 5 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), P1-P2. Meisterliche Fassung in 18 ct. WG

Lot number: 4
Limit price: 4800 Euro

Paar Brillant-Halbkreolen.

Paar Brillant-Halbkreolen. Pavéfassung mit ca. 2 ct. Brillanten in 18 ct. GG mit Clipbrisur

Lot number: 30
Limit price: 1900 Euro

Zylinder-Aufsatzsekretär à deux corps.

Zylinder-Aufsatzsekretär à deux corps. Korpus mit zwei Schüben auf leicht konischen Rundbeinen. Ausziehbare Schreibplatte. Zylinderverschluss, innen vier Schübe und Ablagen. Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem Gesims. Reiche Marqueterie mit Blumenbouquets und Vase, Münzbändern sowie versch...

Lot number: 1287
Limit price: 2800 Euro
Knockdown price: 4500 Euro

Außergewöhnliche Samorodok-Tabatière.

Außergewöhnliche Samorodok-Tabatière. Verdecktes Scharnier mit eingelassenem Deckel. Goldener Drücker mit Chrysopras-Cabochon. Innen vergoldet. Extrem seltene Silberschmiedearbeit. Beschauzeichen Estland, Anf. 20. Jh. 10,5 x 7,5 cm. 161 g. Ähnliches Vergleichsstück siehe Sylvie Raulet, 'Schm...

Lot number: 567
Limit price: 900 Euro

Statuette eines vierarmigen Vishnu,

Statuette eines vierarmigen Vishnu, in der rechten erhobenen Hand das Rad der Lehre. Fein ausgearbeitete Details an Gesicht und Kleidung. Stein. Khmer, Kambodscha, Baphuon-Stil, 11./12. Jh. H 47 cm

Lot number: 366
Limit price: 3000 Euro
Knockdown price: 3000 Euro

Gotische Madonna mit Kind.

Gotische Madonna mit Kind. Das Kind auf den Knien der Madonna hält in der Rechten eine Birne. Polychrom gefasst und gehöhlt. Schwaben/Bodenseeraum, um 1480. H 50 cm

Lot number: 706
Limit price: 4800 Euro

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg.

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg. Sign. und (19)76 dat. Stilleben mit weißer Katze und Blumenstrauß. Die in einer Balustervase arrangierten Rosen, Narzissen, Lilien etc. in virtuoser Altmeistermanier mit Tautropfen und Insekten, dazwischen trompe-l'oeil-artiger Zettel mit Strichmännchen. ...

Lot number: 946
Limit price: 2800 Euro

Prachtvolles KPM-Speiseservice:

Prachtvolles KPM-Speiseservice: sieben tiefe Teller, 13 flache Teller, sechs Dessertteller, sieben Abendbrotteller, große ovale Fleischplatte, große ovale Deckelterrine, Paar Doppelsalièren mit figuralem Mittelgriff. Form Neuglatt. Reiche polychrome Blütenbouquet-Malerei. Goldstaffierter Rand....

Lot number: 1179
Limit price: 2800 Euro
Knockdown price: 7000 Euro

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939.

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939. Monogr. und XI (19)32 dat. Selbstportrait mit Gemäldefragment im Hintergrund, darauf sitzende Puppe (?) und Holzvogel. Kohle auf Transparentpapier. Ca. 41 x 29 cm. Gl.u.R.

Lot number: 996
Limit price: 8000 Euro
Knockdown price: 20000 Euro

Kreuzigungsgruppe.

Kreuzigungsgruppe. Wandkruzifix mit Maria und Johannes auf Wandpodesten. Polychrom gefasst. Süddeutsch/alpenländisch, frühes 18. Jh. Kruzifix H 86 cm, Figuren H 31 (43) cm

Lot number: 708
Limit price: 1800 Euro

Paar prachtvolle Art-Déco-Brillantohrclips.

Paar prachtvolle Art-Déco-Brillantohrclips. Acht Brillanten ca. 1,60 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si-P. Weitere Brillanten ca. 3 ct. Zehn Diamantbaguetten ca. 1 ct. Insges. ca. 5,60 ct. Platinfassung. 1920-er Jahre

Lot number: 49
Limit price: 4800 Euro

Eleganter Saphir-/Brillantring.

Eleganter Saphir-/Brillantring. Hochfeiner blauer Saphircabochon ca. 2,88 ct. Mit ca. 0,45 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung Platin und 18 ct. GG

Lot number: 17
Limit price: 3400 Euro
Knockdown price: 3400 Euro

Etruskische Bronzefigur.

Etruskische Bronzefigur. Jüngling mit Lyra. Fundort vermutlich Vejo. Etruskisch, 4. Jh. v.Chr. H 7,8 cm.

Lot number: 1015
Limit price: 4000 Euro

Art-Déco-Diamantbrosche.

Art-Déco-Diamantbrosche. Vier Diamanten ca. 1 ct. Weitere Diamanten ca. 1,60 ct. Feine Fassung in 14 ct. WG. Anf. 20. Jh. L 5,5 cm

Lot number: 10
Limit price: 2900 Euro