Some Highlights of the 145. Int. Bodensee Kunstauktion, June 2020

Please do not hesitate to contact us for further information.

Italienischer Maler des 19. Jh.

Italienischer Maler des 19. Jh. Italienische Küstenlandschaft am frühen Morgen mit großer Schafherde und Personenstaffage. Öl/Lwd. 195 x 250 cm. R

Lot number: 810
Limit price: 6500 Euro

Franz Frank. 1897 Kirchheim unter Teck - 1986 Marburg. Studierte an der Akademie Stuttgart. 1932 Lehrtätigkeit in Kassel, die ihm 1933 entzogen wurde. Im dritten Reich galten seine Werke als 'entartet'. Franz Frank zählt zu den bedeutendsten Koloristen des expressiven Realismus.

Franz Frank. 1897 Kirchheim unter Teck - 1986 Marburg. Studierte an der Akademie Stuttgart. 1932 Lehrtätigkeit in Kassel, die ihm 1933 entzogen wurde. Im dritten Reich galten seine Werke als 'entartet'. Franz Frank zählt zu den bedeutendsten Koloristen des expressiven Realismus. Monogr. und Mär...

Lot number: 740
Limit price: 4000 Euro

Kaffeetrinkerin.

Kaffeetrinkerin. Auf rechteckiger Plinthe junge Dame beim Kaffee an einem Guéridon mit Delphinfüßen. Polychrom staffierte Figurine. Modell Johann Christian Friedrich Wilhelm Beyer (1759-67 an der Manufaktur Ludwigsburg tätig). Eisenrote Malersign. Johann Jakob Grooth (ab 1768 in Ludwigsburg na...

Lot number: 406
Limit price: 2800 Euro

Zweiteiliger Paravent.

Zweiteiliger Paravent. Teakholzrahmen mit Goldstaffage (Mon-Wappen, Zodiakzeichen Hase, Chrysanthemen etc.). Füllungen aus Schwarzlackpaneelen mit Phönix und Spatzen, Kiefer, Kirschblüten und Chrysanthemen. Laque Burgauté und Koromandellack. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. 160 x 156 cm

Lot number: 1239
Limit price: 800 Euro

Otto Dix. 1891 Gera - 1969 Singen.

Otto Dix. 1891 Gera - 1969 Singen. Handsign. und (19)68 dat. Bet. 'Originalfarblitho, Hafenarbeiter mit Kind, für ... zum 75. Geburtstag'. Farblitho, numm. Ex. 41/50. Prägestempel Erker Presse St. Gallen. Bl. 75,5 x 55,5 cm. Gl.u.R

Lot number: 694
Limit price: 3000 Euro

Hochfeine Boulle-Schatulle von Adolphe Giroux

Hochfeine Boulle-Schatulle von Adolphe Giroux (1776 - Paris - 1848). Schildpatt mit Messing intarsiert. Feinste Ziergravuren. Auf dem Deckel Monogramm 'P' unter neunzackiger Krone. Schloss und Schlüssel. Auf dem Schloss sign. 'Alph. Giroux & Cie. à Paris'. Innen zwei gläserne Tintenfässer mit ...

Lot number: 535
Limit price: 850 Euro
Knockdown price: 940 Euro

Feine goldene Jaeger-LeCoultre-Damenarmbanduhr,

Feine goldene Jaeger-LeCoultre-Damenarmbanduhr, 18 ct. Modell Lyre. Ref.-Nr. 100.214.1. Goldfarbenes Zifferblatt. Lunette mit ca. 0,24 ct. Brillanten besetzt. Quarzwerk, Cal. 609. Gehäusenr. 1619018. Ø 2,4 cm. Um 1990. Lederarmband mit Dornschließe; beiliegend Stift zum Armbandwechsel. Dazu ori...

Lot number: 579
Limit price: 1000 Euro

Joseph Watter. 1838 Regensburg - 1913 München.

Joseph Watter. 1838 Regensburg - 1913 München. Sign. und (18)85 dat. Portrait eines reizenden jungen Mädchens im Rokokostüm mit Rosenblüte. Rs. Klebezettel der Münchner Künstlergenossenschaft mit Titel 'Rosenzeit'. Öl/Lwd. 72,5 x 54,5 cm. R. Wahrscheinlich identisch mit dem bei Boetticher a...

Lot number: 1025
Limit price: 4800 Euro
Knockdown price: 4800 Euro

Breites Smaragd-/Saphirarmband.

Breites Smaragd-/Saphirarmband. Smaragde ca. 33,92 ct. Saphircabochons ca. 54,04 ct. Diamanten ca. 0,34 ct. Fassung 18 ct. WG. L 18 cm

Lot number: 59
Limit price: 10000 Euro
Knockdown price: 10000 Euro

Roger Mühl. 1929 Straßburg - 2008 Mougins.

Roger Mühl. 1929 Straßburg - 2008 Mougins. Sign. Rs. bet. 'Jardin en été', in gekonnter pastoser Manier. Öl/Lwd. 160 x 150 cm. R

Lot number: 912
Limit price: 4800 Euro
Knockdown price: 13000 Euro

Feine Schatulle

Feine Schatulle auf vier geschneckten Beinen. Die vier Seiten und der Klappdeckel mit feiner filigraner Zierschnitzerei. 2. H. 19. Jh. L 16,5 cm

Lot number: 546
Limit price: 400 Euro

Prachtvoller Jugendstilbrunnen von Emil Stadelhofer.

Prachtvoller Jugendstilbrunnen von Emil Stadelhofer. 1872 Wollmatingen - 1961 Überlingen. Studierte in Frankfurt und Karlsruhe. Lebte 1900 - 1910 mit Hilfe eines badischen Staatsstipendiums in Rom, wo der Brunnen entstand.

Lot number: 1251
Limit price: 19800 Euro

Feine goldene Jaeger-LeCoultre-Herrenarmbanduhr mit Vollkalender und Mondalter,

Feine goldene Jaeger-LeCoultre-Herrenarmbanduhr mit Vollkalender und Mondalter, 18 ct. Modell Odysseus - Nr. 125. Glattes rundes Gehäuse, Gehäuseboden verglast. Weißes Zifferblatt, Goldzeiger. Ausschnitte für Wochentag, Monat und Mondalter. Peripheres Tagesdatum. Ankerhemmung, Cal. 888. Automa...

Lot number: 578
Limit price: 3000 Euro
Knockdown price: 4100 Euro

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Facettierte Balusterform. Auf der Wandung bekröntes Doppelwappen (Tor und stehender Löwe). Zucker und Sahne innen vergoldet. Kannen mit Holzgriffen. Frankreich, 19./20. Jh. Dazu großes rechteckiges Tablett, 50 x 37 cm. Insges....

Lot number: 478
Limit price: 3900 Euro

Paar Jade-Pendeloques.

Paar Jade-Pendeloques. Fächerblattförmige grüne Jade mit Reliefschnitzerei. Platinfassung mit kleinen Diamanten. Steckbrisur. Um 1900

Lot number: 265
Limit price: 1200 Euro

Ungewöhnliches Art-Déco-Magazinsofa.

Ungewöhnliches Art-Déco-Magazinsofa. Polstersitzbank mit seitlich vorspringendem Aufbau mit Ablagen auf der Schmalseite, zwei Schüben und tonneauförmigem Fach. Nussbaum, ebonisierter Sockel. Italien? Um 1925. 85 (40) x 200 x 90 (70) cm

Lot number: 1158
Limit price: 2000 Euro

Heinrich von Zügel. 1850 Murrhardt - 1941 München.

Heinrich von Zügel. 1850 Murrhardt - 1941 München. Sign. und 1904 dat. Bauer mit zwei Ochsen an einem sonnigen Frühlingstag. Öl/Lwd. 100 x 160 cm. R. Siehe Werkverzeichnis Eugen Diem, 'Heinrich von Zügel', Nr. 548 (dort beschnitten abgebildet)

Lot number: 1076
Limit price: 12000 Euro

Feine goldene Patek-Philippe-Damenarmbanduhr,

Feine goldene Patek-Philippe-Damenarmbanduhr, 18 ct. Dekoratives Rectangulaire-Gehäuse, Nr. 637015, mit Prismenverglasung. Kunstvolle Anstöße. Rotgoldfarbenes Zifferblatt. Ankerhemmung, Werknr. 940828. Handaufzug. 1,4 x 3,5 cm. Zweireihiges Kordelarmband mit Sicherheitsschließe. Dazu originale...

Lot number: 581
Limit price: 6500 Euro

Hochfeiner Aquamarinring.

Hochfeiner Aquamarinring. Quer gefasster Aquamarin im Emerald Cut und Brillanten in 14 ct. WG-Fassung

Lot number: 308
Limit price: 1600 Euro
Knockdown price: 1900 Euro

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939.

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939. Monogr. und (19)24 dat. Portrait der Frau Klimesch. Kleid mit Spitzen am Ausschnitt. Kreide/Transparentpapier. 27 x 34 cm. Gl.u.R.

Lot number: 1015
Limit price: 1200 Euro
Knockdown price: 4200 Euro