Some Highlights of the 145. Int. Bodensee Kunstauktion, June 2020

Please do not hesitate to contact us for further information.

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939.

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939. Monogr. und (19)24 dat. Portrait der Frau Klimesch. Kleid mit Spitzen am Ausschnitt. Kreide/Transparentpapier. 27 x 34 cm. Gl.u.R.

Lot number: 1015
Limit price: 1200 Euro
Knockdown price: 4200 Euro

Roger Mühl. 1929 Straßburg - 2008 Mougins.

Roger Mühl. 1929 Straßburg - 2008 Mougins. Sign. Rs. bet. 'Jardin en été', in gekonnter pastoser Manier. Öl/Lwd. 160 x 150 cm. R

Lot number: 912
Limit price: 4800 Euro
Knockdown price: 13000 Euro

Hochfeine Boulle-Schatulle von Adolphe Giroux

Hochfeine Boulle-Schatulle von Adolphe Giroux (1776 - Paris - 1848). Schildpatt mit Messing intarsiert. Feinste Ziergravuren. Auf dem Deckel Monogramm 'P' unter neunzackiger Krone. Schloss und Schlüssel. Auf dem Schloss sign. 'Alph. Giroux & Cie. à Paris'. Innen zwei gläserne Tintenfässer mit ...

Lot number: 535
Limit price: 850 Euro
Knockdown price: 940 Euro

Prachtvoller Jugendstilbrunnen von Emil Stadelhofer.

Prachtvoller Jugendstilbrunnen von Emil Stadelhofer. 1872 Wollmatingen - 1961 Überlingen. Studierte in Frankfurt und Karlsruhe. Lebte 1900 - 1910 mit Hilfe eines badischen Staatsstipendiums in Rom, wo der Brunnen entstand.

Lot number: 1251
Limit price: 19800 Euro

Hochfeiner Aquamarinring.

Hochfeiner Aquamarinring. Quer gefasster Aquamarin im Emerald Cut und Brillanten in 14 ct. WG-Fassung

Lot number: 308
Limit price: 1600 Euro
Knockdown price: 1900 Euro

Feine Schatulle

Feine Schatulle auf vier geschneckten Beinen. Die vier Seiten und der Klappdeckel mit feiner filigraner Zierschnitzerei. 2. H. 19. Jh. L 16,5 cm

Lot number: 546
Limit price: 400 Euro

Heinrich von Zügel. 1850 Murrhardt - 1941 München.

Heinrich von Zügel. 1850 Murrhardt - 1941 München. Sign. und 1904 dat. Bauer mit zwei Ochsen an einem sonnigen Frühlingstag. Öl/Lwd. 100 x 160 cm. R. Siehe Werkverzeichnis Eugen Diem, 'Heinrich von Zügel', Nr. 548 (dort beschnitten abgebildet)

Lot number: 1076
Limit price: 12000 Euro

Joseph Watter. 1838 Regensburg - 1913 München.

Joseph Watter. 1838 Regensburg - 1913 München. Sign. und (18)85 dat. Portrait eines reizenden jungen Mädchens im Rokokostüm mit Rosenblüte. Rs. Klebezettel der Münchner Künstlergenossenschaft mit Titel 'Rosenzeit'. Öl/Lwd. 72,5 x 54,5 cm. R. Wahrscheinlich identisch mit dem bei Boetticher a...

Lot number: 1025
Limit price: 4800 Euro
Knockdown price: 4800 Euro

Otto Dix. 1891 Gera - 1969 Singen.

Otto Dix. 1891 Gera - 1969 Singen. Handsign. und (19)68 dat. Bet. 'Originalfarblitho, Hafenarbeiter mit Kind, für ... zum 75. Geburtstag'. Farblitho, numm. Ex. 41/50. Prägestempel Erker Presse St. Gallen. Bl. 75,5 x 55,5 cm. Gl.u.R

Lot number: 694
Limit price: 3000 Euro

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Facettierte Balusterform. Auf der Wandung bekröntes Doppelwappen (Tor und stehender Löwe). Zucker und Sahne innen vergoldet. Kannen mit Holzgriffen. Frankreich, 19./20. Jh. Dazu großes rechteckiges Tablett, 50 x 37 cm. Insges....

Lot number: 478
Limit price: 3900 Euro

Zweiteiliger Paravent.

Zweiteiliger Paravent. Teakholzrahmen mit Goldstaffage (Mon-Wappen, Zodiakzeichen Hase, Chrysanthemen etc.). Füllungen aus Schwarzlackpaneelen mit Phönix und Spatzen, Kiefer, Kirschblüten und Chrysanthemen. Laque Burgauté und Koromandellack. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. 160 x 156 cm

Lot number: 1239
Limit price: 800 Euro

Halbschrank.

Halbschrank. Umbau einer Sockeltruhe unter Verwendung alter Teile. Zwei Türen mit Eisenbeschlägen. Weichholz. 105 x 176 x 54 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen

Lot number: 1243
Knockdown price: 550 Euro

Italienischer Maler des 19. Jh.

Italienischer Maler des 19. Jh. Italienische Küstenlandschaft am frühen Morgen mit großer Schafherde und Personenstaffage. Öl/Lwd. 195 x 250 cm. R

Lot number: 810
Limit price: 6500 Euro

Ungewöhnliches Art-Déco-Magazinsofa.

Ungewöhnliches Art-Déco-Magazinsofa. Polstersitzbank mit seitlich vorspringendem Aufbau mit Ablagen auf der Schmalseite, zwei Schüben und tonneauförmigem Fach. Nussbaum, ebonisierter Sockel. Italien? Um 1925. 85 (40) x 200 x 90 (70) cm

Lot number: 1158
Limit price: 2000 Euro

Paar hochbedeutende Smaragdohrclips.

Paar hochbedeutende Smaragdohrclips. Zwei natürliche kolumbianische Smaragde im oktagonalen Treppenschliff, ca. 4,13 ct. (Befundbericht Deutsche Stiftung Edelsteinforschung Idar-Oberstein, 12. Mai 2020). Diamantbaguetten und Diamanttrapeze ca. 3,10 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein - vv...

Lot number: 1
Limit price: 29500 Euro

Feine goldene Jaeger-LeCoultre-Damenarmbanduhr,

Feine goldene Jaeger-LeCoultre-Damenarmbanduhr, 18 ct. Modell Lyre. Ref.-Nr. 100.214.1. Goldfarbenes Zifferblatt. Lunette mit ca. 0,24 ct. Brillanten besetzt. Quarzwerk, Cal. 609. Gehäusenr. 1619018. Ø 2,4 cm. Um 1990. Lederarmband mit Dornschließe; beiliegend Stift zum Armbandwechsel. Dazu ori...

Lot number: 579
Limit price: 1000 Euro

Feine goldene Jaeger-LeCoultre-Herrenarmbanduhr mit Vollkalender und Mondalter,

Feine goldene Jaeger-LeCoultre-Herrenarmbanduhr mit Vollkalender und Mondalter, 18 ct. Modell Odysseus - Nr. 125. Glattes rundes Gehäuse, Gehäuseboden verglast. Weißes Zifferblatt, Goldzeiger. Ausschnitte für Wochentag, Monat und Mondalter. Peripheres Tagesdatum. Ankerhemmung, Cal. 888. Automa...

Lot number: 578
Limit price: 3000 Euro
Knockdown price: 4100 Euro

Paar Jade-Pendeloques.

Paar Jade-Pendeloques. Fächerblattförmige grüne Jade mit Reliefschnitzerei. Platinfassung mit kleinen Diamanten. Steckbrisur. Um 1900

Lot number: 265
Limit price: 1200 Euro

Außergewöhnliches Smaragdarmband.

Außergewöhnliches Smaragdarmband. Smaragdcabochons ca. 85,96 ct. Brillanten ca. 2,33 ct. Fassung 18 ct. GG. L 17,5 cm

Lot number: 110
Limit price: 12000 Euro

Kaffeetrinkerin.

Kaffeetrinkerin. Auf rechteckiger Plinthe junge Dame beim Kaffee an einem Guéridon mit Delphinfüßen. Polychrom staffierte Figurine. Modell Johann Christian Friedrich Wilhelm Beyer (1759-67 an der Manufaktur Ludwigsburg tätig). Eisenrote Malersign. Johann Jakob Grooth (ab 1768 in Ludwigsburg na...

Lot number: 406
Limit price: 2800 Euro