Some Highlights of the 147. Int. Bodensee Kunstauktion, November 2020

Please do not hesitate to contact us for further information.

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell.

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell. Sign. und (19)22 dat. Bet. 'Herbstlandschaft' bei Osterholz an der Flensburger Förde (laut freundlicher Mitteilung von Frau Renate Ebner M.A. und Herrn Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen). Aquarell. 44 x 61 cm. Gl.u.R

Lot number: 1255
Limit price: 5800 Euro
Knockdown price: 10500 Euro

Otto Dix. 1891 Gera - 1969 Singen.

Otto Dix. 1891 Gera - 1969 Singen. Handsign. und (19)68 dat. Bet. 'Originalfarblitho, Hafenarbeiter mit Kind, für ... zum 75. Geburtstag'. Farblitho, numm. Ex. 41/50. Prägestempel Erker Presse St. Gallen. Bl. 75,5 x 55,5 cm. Gl.u.R

Lot number: 1228
Limit price: 2400 Euro

Jagdarmbrust

Jagdarmbrust mit schwerem Stahlbogen, originalem Wollaufputz und originaler Sehne. Im Faden laufende Beinnuss. Außerordentlich kräftige Strickverankerung. Säule aus Nussbaumholz, auf der Oberseite mit gravierten Beinplatten belegt, die unteren Kanten mit Beinstreifen verstärkt (Fehlstellen). S...

Lot number: 422
Limit price: 7000 Euro
Knockdown price: 7000 Euro

Samurai als Bogenschütze.

Samurai als Bogenschütze. Bronze, auf naturalistischem Holzsockel. Japan, Meiji-Zeit. Gesamthöhe 52,5 cm

Lot number: 388
Limit price: 1900 Euro
Knockdown price: 1900 Euro

Paar außergewöhnliche Smaragd-/Brillant-Ohrhänger.

Paar außergewöhnliche Smaragd-/Brillant-Ohrhänger. Feine Smaragde ca. 6,40 ct. Brillanten ca. 4,20 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), si. Fassung 18 ct. WG mit Steck-/Clipbrisur

Lot number: 2399
Limit price: 6300 Euro
Knockdown price: 6300 Euro

England: 'Justice Truth Philantropy'.

England: 'Justice Truth Philantropy'. Grand Lodge of England. Orden mit rückseitiger Widmungsgravur 1931

Lot number: 444
Limit price: 30 Euro
Knockdown price: 120 Euro

Magnatensäbel.

Magnatensäbel. Breite Rückenklinge und extrem breite Kehlung mit Zierätzung; einerseits mit Doppelkreuz, andererseits mit Madonna im Strahlenkranz (Klinge gleichmäßig mit Rostnarben bedeckt). Holzscheide mit dunkelbraunem Samt bezogen. Mund- und Ortbeschlag sowie Mittelbeschlag aus floral get...

Lot number: 420
Limit price: 250 Euro
Knockdown price: 3000 Euro

Harfe von Sébastien Pierre Erard Paris, Modell 1203.

Harfe von Sébastien Pierre Erard Paris, Modell 1203. Chimärenrelief, Widderköpfe, Palmetten. etc. Doppelrückung mit sieben Pedalen. Ahorn mit Teilvergoldung. Am Hals Händlerbez. Fratelli Curci, Pianoforte Armonium, Napoli. Herstellerbez. 'Erard, rue du Mail. Facteurs des forté-pianos & harpe...

Lot number: 534
Limit price: 2800 Euro
Knockdown price: 3000 Euro

Max Unold. 1885 Memmingen - 1964 München. Studierte in München. Bereiste ab 1911 Südfrankreich, wo er Cezanne kennenlernte. Einer der bedeutendsten Vertreter der Neuen Sachlichkeit.

Max Unold. 1885 Memmingen - 1964 München. Studierte in München. Bereiste ab 1911 Südfrankreich, wo er Cezanne kennenlernte. Einer der bedeutendsten Vertreter der Neuen Sachlichkeit. Sign. Stilleben mit Äpfeln und Birnen. Rs. Klebeetikett Große Kunstausstellung München 1960, Katalognr. 826. ...

Lot number: 1475
Limit price: 900 Euro
Knockdown price: 1150 Euro

Eleganter Spazierstock.

Eleganter Spazierstock. Fritzkrücke aus Elfenbein mit ligiertem Monogramm 'JM'. Ende 19. Jh. H 89 cm

Lot number: 238
Limit price: 100 Euro

Bedeutender Smaragd-/Brillantring.

Bedeutender Smaragd-/Brillantring. Großer, oktagonal facettierter, kolumbianischer Smaragd ca. 11,07 ct. Unbehandelt, in besonders schöner Farbe. Expertise ALGT Antwerpen, 17. Juli 2020. Brillanten und Diamanttrapeze ca. 1,84 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs-si. Platinfassung

Lot number: 2303
Limit price: 15000 Euro

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell. Zwei Karten mit persönlicher Unterschrift. Ca. 15,5 x 21 cm

Lot number: 1256
Limit price: 40 Euro
Knockdown price: 90 Euro

Bedeutende Portaluhr.

Bedeutende Portaluhr. Ebonisiertes Holzgehäuse (l. besch.) mit geprägten Appliken. Vier Alabastersäulen. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt (unbed. St.), bez. 'J. Wolfg. Burger in Baireuth' (siehe Abeler, S. 89). Große Zentralsekunde; Zifferblätter für Stunden/Minute...

Lot number: 493
Limit price: 1000 Euro
Knockdown price: 1000 Euro

Prachtvoller Bodenseeschrank.

Prachtvoller Bodenseeschrank. Auf Kugelfüßen. Eckschrägen. Geschweiftes Profilgesims. Im Sockel zwei Schübe mit Geheimverriegelung. Mittelleiste mit Zierkerbschnitzerei. In den Türen feldige Marqueterie. Kastenschlösser und Beschläge mit Messingzier. Kirschbaum, Eiche. Bodenseeraum, um 1800...

Lot number: 1761
Limit price: 4000 Euro
Knockdown price: 4000 Euro

Hinterglasbild Hl. Katharina.

Hinterglasbild Hl. Katharina. Stehende Hl. Katharina mit ihren Attributen. Süddeutsch/Österreich, Mitte 18. Jh. Oval, 14 x 11,5 cm. R. Museal!

Lot number: 8
Limit price: 300 Euro
Knockdown price: 600 Euro

Prachtvoller Zierteller.

Prachtvoller Zierteller. Breite Fahne mit feinem Zierdurchbruch und aufgesetzten Vergissmeinnichtblüten. Spiegel mit Kobaltfond und feinster Spitzenkante. Mittig polychrome Malerei: Mutter mit zwei Kindern auf dem Weg. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 26 cm

Lot number: 100
Limit price: 480 Euro
Knockdown price: 1100 Euro

Russischer Zuckerkasten

Russischer Zuckerkasten auf vier Füßen. Rechteckiger Korpus mit zwei Klappgriffen. Reiche Ziergravur. Auf dem Deckel polychromes Email im altrussischen Stil. Innen vergoldet. Meistermarke CK. Beschauzeichen der Kasaner Beschau-Administration mit den Initialen des Staatsrates Iwan Andrejewitsch A...

Lot number: 770
Limit price: 450 Euro
Knockdown price: 900 Euro

Viola/Bratsche von Rudolfo Paralupi

Viola/Bratsche von Rudolfo Paralupi (1890 - nach 1950; Paralupi erhielt 1949 bei der Geigenbau-Ausstellung Cremona den 1. Preis). Innen Klebezettel 'Roma 1938'. Mensur 44 cm. Großer warmer Ton. Im Kasten

Lot number: 540
Limit price: 5000 Euro

Österreich: Kaiserin Elisabeth.

Österreich: Kaiserin Elisabeth. Rot-weiß emailliertes Lilienkreuz, dazw. Blütenzweige in Silber. Mittig Profilportrait in silbernem Kreis auf weiß emailliertem Grund. Verso goldenes 'E' auf weißem Emailgrund mit eingelegten Blütenzweigen in Gold. Zur Schleife gebundenes violett-weißes Band....

Lot number: 472
Limit price: 200 Euro
Knockdown price: 2200 Euro

Otto Piene. 1928 Laasphe - 2014 Berlin. Mitbegründer der Künstlervereinigung Zero, welche die Gegenbewegung zum Informel darstellte. Spuren von Rauch und Feuer waren wichtige Elemente in seinem Werk. Piene gehört zu den bedeutendsten Vertretern der internationalen Nachkriegskunst.

Otto Piene. 1928 Laasphe - 2014 Berlin. Mitbegründer der Künstlervereinigung Zero, welche die Gegenbewegung zum Informel darstellte. Spuren von Rauch und Feuer waren wichtige Elemente in seinem Werk. Piene gehört zu den bedeutendsten Vertretern der internationalen Nachkriegskunst. Sign. und 197...

Lot number: 1400
Limit price: 18000 Euro
Knockdown price: 18000 Euro