Some Highlights of the 147. Int. Bodensee Kunstauktion, November 2020

Please do not hesitate to contact us for further information.

Bedeutender Smaragd-/Brillantring.

Bedeutender Smaragd-/Brillantring. Großer, oktagonal facettierter, kolumbianischer Smaragd ca. 11,07 ct. Unbehandelt, in besonders schöner Farbe. Expertise ALGT Antwerpen, 17. Juli 2020. Brillanten und Diamanttrapeze ca. 1,84 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs-si. Platinfassung

Lot number: 2303
Limit price: 15000 Euro

Silhouette mit Profilbüste einer jungen Dame.

Silhouette mit Profilbüste einer jungen Dame. 1813 dat. Ligiertes Monogramm FA? Eglomisé. Rs. Klebezettel: 'A. Gabriel Silhouetteur von Coblenz. Logierte bey ... Kauer in der Hasengasse N. 133 in Francfort a.M.' Oval, 7,5 x 6,6 cm. R

Lot number: 1062
Limit price: 180 Euro
Knockdown price: 420 Euro

Kleiner sitzender Buddha

Kleiner sitzender Buddha auf doppeltem Lotossockel, darauf Doppel-Vajra. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze vergoldet. Tibet, 18. Jh. H 12,5 cm

Lot number: 362
Limit price: 350 Euro
Knockdown price: 5800 Euro

Barocke Vermeil-Monstranz.

Barocke Vermeil-Monstranz. Sternförmiger, im Sechspass gebuckelter Fuß. Getrieben und ziseliert; christliche Embleme und geflügelte Engelsköpfe. Balusterschäftung im gleichen Duktus. Silber vergoldet. Wohl Mittelmeerraum, 18. Jh.? 2190 g. H 51,5 cm

Lot number: 872
Limit price: 15000 Euro

Bedeutende Portaluhr.

Bedeutende Portaluhr. Ebonisiertes Holzgehäuse (l. besch.) mit geprägten Appliken. Vier Alabastersäulen. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt (unbed. St.), bez. 'J. Wolfg. Burger in Baireuth' (siehe Abeler, S. 89). Große Zentralsekunde; Zifferblätter für Stunden/Minute...

Lot number: 493
Limit price: 1000 Euro
Knockdown price: 1000 Euro

Österreich: Kaiserlicher Orden der Eisernen Krone 1815-1918,

Österreich: Kaiserlicher Orden der Eisernen Krone 1815-1918, 3. Modell (Schwungfedern gespreizt). Vergoldeter Doppeladler unter Krone mit goldenem 'F' auf blau emailliertem Wappenschild, verso Jahreszahl 1815. Blau-gelbes Dreiecksband. Rotes Originaletui (mit Aufschrift in Gold) Juwelier Rothe, K...

Lot number: 465
Limit price: 350 Euro
Knockdown price: 2000 Euro

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell.

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell. Zwei Karten mit persönlicher Unterschrift. Ca. 15,5 x 21 cm

Lot number: 1256
Limit price: 40 Euro
Knockdown price: 90 Euro

Max Unold. 1885 Memmingen - 1964 München. Studierte in München. Bereiste ab 1911 Südfrankreich, wo er Cezanne kennenlernte. Einer der bedeutendsten Vertreter der Neuen Sachlichkeit.

Max Unold. 1885 Memmingen - 1964 München. Studierte in München. Bereiste ab 1911 Südfrankreich, wo er Cezanne kennenlernte. Einer der bedeutendsten Vertreter der Neuen Sachlichkeit. Sign. Stilleben mit Äpfeln und Birnen. Rs. Klebeetikett Große Kunstausstellung München 1960, Katalognr. 826. ...

Lot number: 1475
Limit price: 900 Euro
Knockdown price: 1150 Euro

Eleganter Spazierstock.

Eleganter Spazierstock. Fritzkrücke aus Elfenbein mit ligiertem Monogramm 'JM'. Ende 19. Jh. H 89 cm

Lot number: 238
Limit price: 100 Euro

Gottes Botschaft an Vorvater Lot

Gottes Botschaft an Vorvater Lot oder: Abraham begrüßt die drei Männer im Hain Mambre. Höchstwahrscheinlich eine historisierende Arbeit aus der Zeit um 1880 im Nowgoroder Stil der Mitte des 16. Jh. 43,5 x 34 cm

Lot number: 51
Limit price: 2800 Euro

Portrait des Aemilian Mock,

Portrait des Aemilian Mock, letzter Abt der Reichsabtei Irsee (1712 Sigmaringen - 1784), sitzend neben aufgeschlagenem Folianten mit Datum 1765. Meisterliche feinste Arbeit auf Pergament. 13,7 x 10,2 cm. R

Lot number: 1061
Limit price: 800 Euro

Uma-Mahesvaramuti-Stele.

Uma-Mahesvaramuti-Stele.
Das göttliche Paar Shiva und Parvati in Lalita-Asana-Haltung. Reicher Kopf- und Brustschmuck. Shiva mit seinen Attributen Diskus und Lotosblüte. Zu Parvatis Füßen eine Devata, seitlich zwei kleine Adoranten. Seitlich abgestufter Plinthensockel. Rundbogenabschlus...

Lot number: 392
Limit price: 5500 Euro
Knockdown price: 5500 Euro

Samurai als Bogenschütze.

Samurai als Bogenschütze. Bronze, auf naturalistischem Holzsockel. Japan, Meiji-Zeit. Gesamthöhe 52,5 cm

Lot number: 388
Limit price: 1900 Euro

Sitzender Mann hält Deckelkanne.

Sitzender Mann hält Deckelkanne. Landschaftssockel. Polychrom staffiert. Auf der Kanne aufgelegte Weintraubenranke und Purpurbemalung mit antiker Architektur. Unglasierter Boden mit eingeprägter Bindenschildmarke. Wien, um 1744-49. H 17,5 cm

Lot number: 161
Limit price: 500 Euro
Knockdown price: 500 Euro

Harfe von Sébastien Pierre Erard Paris, Modell 1203.

Harfe von Sébastien Pierre Erard Paris, Modell 1203. Chimärenrelief, Widderköpfe, Palmetten. etc. Doppelrückung mit sieben Pedalen. Ahorn mit Teilvergoldung. Am Hals Händlerbez. Fratelli Curci, Pianoforte Armonium, Napoli. Herstellerbez. 'Erard, rue du Mail. Facteurs des forté-pianos & harpe...

Lot number: 534
Limit price: 2800 Euro
Knockdown price: 3000 Euro

Gottesmutter von Jaroslawl.

Gottesmutter von Jaroslawl. Links oben Gregorius, Basilius und Johannes Chrysostomus, die drei orthodoxen Kirchenväter. Zentralrussland, Ende 16. Jh. 30,5 x 24,5 cm

Lot number: 54
Limit price: 3500 Euro

Prachtvoller Zierteller.

Prachtvoller Zierteller. Breite Fahne mit feinem Zierdurchbruch und aufgesetzten Vergissmeinnichtblüten. Spiegel mit Kobaltfond und feinster Spitzenkante. Mittig polychrome Malerei: Mutter mit zwei Kindern auf dem Weg. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 26 cm

Lot number: 100
Limit price: 480 Euro
Knockdown price: 1100 Euro

Prachtvoller Zierteller.

Prachtvoller Zierteller. Breite Fahne mit feinem Zierdurchbruch und aufgesetzten Vergissmeinnichtblüten. Spiegel mit Kobaltfond und feinster Spitzenkante. Mittig polychrome Malerei mit elegantem Paar in Parklandschaft. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 26 cm

Lot number: 99
Limit price: 480 Euro
Knockdown price: 1100 Euro

Österreich: Kaiserin Elisabeth.

Österreich: Kaiserin Elisabeth. Rot-weiß emailliertes Lilienkreuz, dazw. Blütenzweige in Silber. Mittig Profilportrait in silbernem Kreis auf weiß emailliertem Grund. Verso goldenes 'E' auf weißem Emailgrund mit eingelegten Blütenzweigen in Gold. Zur Schleife gebundenes violett-weißes Band....

Lot number: 472
Limit price: 200 Euro
Knockdown price: 2200 Euro

Otto Piene. 1928 Laasphe - 2014 Berlin. Mitbegründer der Künstlervereinigung Zero, welche die Gegenbewegung zum Informel darstellte. Spuren von Rauch und Feuer waren wichtige Elemente in seinem Werk. Piene gehört zu den bedeutendsten Vertretern der internationalen Nachkriegskunst.

Otto Piene. 1928 Laasphe - 2014 Berlin. Mitbegründer der Künstlervereinigung Zero, welche die Gegenbewegung zum Informel darstellte. Spuren von Rauch und Feuer waren wichtige Elemente in seinem Werk. Piene gehört zu den bedeutendsten Vertretern der internationalen Nachkriegskunst. Sign. und 197...

Lot number: 1400
Limit price: 18000 Euro
Knockdown price: 18000 Euro