Some Highlights of the 149. Int. Bodensee Kunstauktion, June 2021

Please do not hesitate to contact us for further information.

John Dobbin. 1815 - 1888 London. War in Darlington/Durham, Schottland, Frankreich, Spanien, Deutschland und Holland tätig. Stellte 1842-75 in der Royal Academy London aus. Sign. und 1883 dat. Blick vom Hoyerberg auf die Insel Lindau an einem prachtvollen Sommertag. Gouache. 76 x 134 cm. Gl.u.R

Lot number: 752
Limit price: 4800 Euro

Werner Koch. 1904 Straßburg - 1961. Studierte in Karlsruhe bei Karl Hubbuch. Schwiegersohn des Malers Theodor Schindler.

Werner Koch. 1904 Straßburg - 1961. Studierte in Karlsruhe bei Karl Hubbuch. Schwiegersohn des Malers Theodor Schindler. Rs. bez. 'Nachlaß Werner Koch'. Kinderportrait des Nikolaus Koch auf dem Schaukelpferd. Öl/Lwd. 66 x 56 cm

Lot number: 827
Limit price: 650 Euro
Knockdown price: 650 Euro

Italien, 18. Jh.

Italien, 18. Jh. Rs. undeutlich beschriftet. Anbetung der Heiligen drei Könige. Öl/Schiefer. 17,5 x 25 cm

Lot number: 810
Limit price: 1200 Euro

Theodor Schindler. 1870 - Malsch bei Ettlingen - 1950. War Schüler der Akademien München und Karlsruhe. Wurde 1914 Professor in Weimar. Sign. und 1945 dat. Verso sign. und 1945 dat. Kinderportrait des Nikolaus Koch. Öl/Lwd. 41 x 31 cm

Lot number: 984
Limit price: 150 Euro
Knockdown price: 280 Euro

August Bresgen. 1888 Holsterhausen bei Essen - 1987 Gauting bei München. Verfertigte im Auftrag eines russischen Fürsten in St. Petersburg Kopien nach Rembrandt. Erhielt 1914 den Kunstpreis der Stadt Florenz. Unternahm zahlreiche Reisen durch Europa, nach Nordafrika und die USA.

August Bresgen. 1888 Holsterhausen bei Essen - 1987 Gauting bei München. Verfertigte im Auftrag eines russischen Fürsten in St. Petersburg Kopien nach Rembrandt. Erhielt 1914 den Kunstpreis der Stadt Florenz. Unternahm zahlreiche Reisen durch Europa, nach Nordafrika und die USA. Rs. sign. und be...

Lot number: 716
Limit price: 1800 Euro
Knockdown price: 1800 Euro

Runde Cloisonné-Steilwandschale.

Runde Cloisonné-Steilwandschale. Polychromer Zellenschmelz. Umlaufend Dekor mit Pferden, Hakenwolken, stilisierten Blüten und Meereswogen. Im Spiegel springender Fisch. China, 17. Jh. H 11 cm, Ø 22,5 cm

Lot number: 374
Limit price: 2900 Euro

Seltene Stutzuhr in Form einer osmanischen Handelsgaleere.

Seltene Stutzuhr in Form einer osmanischen Handelsgaleere. Ebonisiertes Holzgehäuse mit Bronzeappliken. Schiffsrumpf auf verspiegeltem Sockel, die Wasseroberfläche symbolisierend. In feinsten Details gearbeitete Szenerie an Bord. Uhrwerk in trommelförmigem Gehäuse. Verglastes Emailzifferblatt ...

Lot number: 265
Limit price: 3800 Euro
Knockdown price: 8500 Euro

Josef Thorak. 1889 Salzburg - 1952 Bad Endorf. Studierte 1910-14 bei Hanak an der Wiener Akademie, anschließend Meisterschüler von L. Manzel an der Berliner Akademie. Wurde 1937 Lehrer an der Münchner Akademie.

Josef Thorak. 1889 Salzburg - 1952 Bad Endorf. Studierte 1910-14 bei Hanak an der Wiener Akademie, anschließend Meisterschüler von L. Manzel an der Berliner Akademie. Wurde 1937 Lehrer an der Münchner Akademie. Sign. Badende. Bronze. H 71 cm

Lot number: 568
Limit price: 2500 Euro
Knockdown price: 5500 Euro

Charles Johann Palmié. 1863 Aschersleben - 1911 München.

Charles Johann Palmié. 1863 Aschersleben - 1911 München. Sign., (19)06 dat. und Ortsbez. Giverny. Blick über Bäume auf die Kirche, in pointilistischer Manier. Öl/Lwd. 65 x 92 cm. R

Lot number: 910
Limit price: 2000 Euro
Knockdown price: 2000 Euro

Willy Schlobach. 1864 Brüssel - 1951 Nonnenhorn. War Schüler der Akademien Brüssel und Genf. Gehörte zur neoimpressionistischen Bewegung in Belgien. War Gründungsmitglied der Gruppe 'Les XX'. Monogr. und 1927 dat. Prachtvoller Pfingstrosenstrauß in Kugelvase, in meisterlicher impressionistis...

Lot number: 1004
Limit price: 2500 Euro
Knockdown price: 2900 Euro

Außergewöhnliche Meissen-Vase.

Außergewöhnliche Meissen-Vase. Doppelkürbisform mit zwei stilisierten Henkeln. Kobaltblaue Unterglasurbemalung mit Rot und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. H 23 cm. Außerordentlich seltenes Formstück mit für die Manufaktur Meissen ungewöhnlicher Dekoration

Lot number: 8
Limit price: 300 Euro
Knockdown price: 1100 Euro

Romain Finke. 1950 Lörrach - 2021 Ravensburg. Studierte an der Kunstschule für Gestaltung Basel und an der Hochschule der Künste in Berlin. Erhielt 1992 den Kulturpreis Weingarten und Ravensburg. Zwei sich überlappende Flächen. 'Aus den Gesängen' 1995. Pigment, Acryl, Schellack und Beize auf...

Lot number: 757
Limit price: 3900 Euro

Rubin-/Brillantanhänger.

Rubin-/Brillantanhänger. Navettförmig geschliffener Rubin ca. 1,092 ct. (natürlicher Rubin, nicht erhitzt). Mit ca. 0,70 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), vs. Platinfassung. H 2,5 cm. An Platinkette, längenverstellbar bis 42 cm. Dazu Gutachten GIA August 2010

Lot number: 1512
Limit price: 3300 Euro

Reiseuhr.

Reiseuhr. Vergoldetes und verglastes Messinggehäuse. Oben angeordnetes Anker-Echappement. 1/2-Stunden-Selbstschlagwerk auf Tonfeder, Repetition. Weckerwerk. 19. Jh. H 16 cm

Lot number: 290
Limit price: 250 Euro
Knockdown price: 460 Euro

Theo Hadiak. Geb. 1942 in Berlin. Tätig in Oberbayern.

Theo Hadiak. Geb. 1942 in Berlin. Tätig in Oberbayern. Sign. Verso sign., 2018 dat. und bet. 'Drei Hintergründige'. Acryl/Lwd. 85 x 85 cm

Lot number: 789
Limit price: 600 Euro
Knockdown price: 800 Euro

Johann Nepomuk Schödlberger. 1779 - Wien - 1853.

Johann Nepomuk Schödlberger. 1779 - Wien - 1853. Zugeschr. Historische Landschaft mit Flusslauf, Felsenburg und weitem Blick in das Land. Im Vordergrund Personenstaffage und alte Mühle. Öl/Lwd. 87 x 113 cm. R

Lot number: 1009
Limit price: 3000 Euro

Tiger im Kampf mit Krokodil.

Tiger im Kampf mit Krokodil. Zweiteilige Bronzeplastik in meisterlicher naturalistischer Ausarbeitung, jew. mit zwei Signaturenmarken. Japan, Meiji-Zeit, 2. H. 19. Jh. L 55 cm

Lot number: 434
Limit price: 1200 Euro
Knockdown price: 1200 Euro

Feine Bronze-doré-Pendule.

Feine Bronze-doré-Pendule. Auf gestuftem Sockel Werkgehäuse und Laute spielender Musikant. Rundes Pendulenwerk. Platine bez. 'Aubert' (siehe Tardy, S. 15ff). Dazu ovaler Holzsockel mit integriertem Musikspielwerk und Glassturz. Um 1820. Werkgehäuse H 24 cm, incl. Glassturz H 35 cm

Lot number: 253
Limit price: 350 Euro
Knockdown price: 550 Euro

Sehr feine und seltene goldene Spindeltaschenuhr mit Viertelrepetition,

Sehr feine und seltene goldene Spindeltaschenuhr mit Viertelrepetition, für den türkischen Markt. 18 ct. Kunstvoll graviertes und filigran perforiertes inneres Werkgehäuse mit polychromen Floralmotiven in transluziden und opaken Email-Inkrustierungen. Emailzifferblatt (unbed. Haarrisse), bez. '...

Lot number: 257
Limit price: 4500 Euro
Knockdown price: 4500 Euro

Lot number: 715
Limit price: 1500 Euro
Knockdown price: 1500 Euro