Some Highlights of the 149. Int. Bodensee Kunstauktion, June 2021

Please do not hesitate to contact us for further information.

Seltene Stutzuhr in Form einer osmanischen Handelsgaleere.

Seltene Stutzuhr in Form einer osmanischen Handelsgaleere. Ebonisiertes Holzgehäuse mit Bronzeappliken. Schiffsrumpf auf verspiegeltem Sockel, die Wasseroberfläche symbolisierend. In feinsten Details gearbeitete Szenerie an Bord. Uhrwerk in trommelförmigem Gehäuse. Verglastes Emailzifferblatt ...

Lot number: 265
Limit price: 3800 Euro

Außergewöhnliche Meissen-Vase.

Außergewöhnliche Meissen-Vase. Doppelkürbisform mit zwei stilisierten Henkeln. Kobaltblaue Unterglasurbemalung mit Rot und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. H 23 cm. Außerordentlich seltenes Formstück mit für die Manufaktur Meissen ungewöhnlicher Dekoration

Lot number: 8
Limit price: 300 Euro

Chinesische Malerei

Chinesische Malerei mit Kuanyin und Wächterfigur. Polychrome Malerei auf Papier, teils reliefiert. 18. Jh. 84 x 56 cm. Gl.u.R

Lot number: 360
Limit price: 680 Euro

Außergewöhnlicher Tansanit-Anhänger.

Außergewöhnlicher Tansanit-Anhänger. Hochfeiner Tansanit ca. 7,95 ct. Glatte Fassung in 18 ct. GG. H 2,1 cm. Dazu Gutachten GIA September 2020

Lot number: 1496
Limit price: 5000 Euro

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach.

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. Sign. Prachtvoller Sommerblumenstrauß. Öl/Platte. 80 x 76,5 cm. R

Lot number: 1042
Limit price: 2000 Euro

Tiger im Kampf mit Krokodil.

Tiger im Kampf mit Krokodil. Zweiteilige Bronzeplastik in meisterlicher naturalistischer Ausarbeitung, jew. mit zwei Signaturenmarken. Japan, Meiji-Zeit, 2. H. 19. Jh. L 55 cm

Lot number: 434
Limit price: 1200 Euro

Reiseuhr.

Reiseuhr. Vergoldetes und verglastes Messinggehäuse. Oben angeordnetes Anker-Echappement. 1/2-Stunden-Selbstschlagwerk auf Tonfeder, Repetition. Weckerwerk. 19. Jh. H 16 cm

Lot number: 290
Limit price: 250 Euro

Sarough.

Sarough. Persien, um 1950-1960. 330 x 225 cm

Lot number: 1473d
Limit price: 250 Euro

Alexander Koester. 1864 Bergneustadt - 1932 München.

Alexander Koester. 1864 Bergneustadt - 1932 München. Sign. Rs. bet. 'Morgentoilette'. Neun Enten auf dem Wasser. Pastell. 20 x 35 cm. Gl.u.R

Lot number: 831
Limit price: 5000 Euro

Sehr feine und seltene goldene Spindeltaschenuhr mit Viertelrepetition,

Sehr feine und seltene goldene Spindeltaschenuhr mit Viertelrepetition, für den türkischen Markt. 18 ct. Kunstvoll graviertes und filigran perforiertes inneres Werkgehäuse mit polychromen Floralmotiven in transluziden und opaken Email-Inkrustierungen. Emailzifferblatt (unbed. Haarrisse), bez. '...

Lot number: 257
Limit price: 4500 Euro

Romain Finke. 1950 Lörrach - 2021 Ravensburg. Studierte an der Kunstschule für Gestaltung Basel und an der Hochschule der Künste in Berlin. Erhielt 1992 den Kulturpreis Weingarten und Ravensburg. Zwei sich überlappende Flächen. 'Aus den Gesängen' 1995. Pigment, Acryl, Schellack und Beize auf...

Lot number: 757
Limit price: 3900 Euro

Theo Hadiak. Geb. 1942 in Berlin. Tätig in Oberbayern.

Theo Hadiak. Geb. 1942 in Berlin. Tätig in Oberbayern. Sign. Verso sign., 2018 dat. und bet. 'Drei Hintergründige'. Acryl/Lwd. 85 x 85 cm

Lot number: 789
Limit price: 600 Euro

Willy Schlobach. 1864 Brüssel - 1951 Nonnenhorn. War Schüler der Akademien Brüssel und Genf. Gehörte zur neoimpressionistischen Bewegung in Belgien. War Gründungsmitglied der Gruppe 'Les XX'. Monogr. und 1927 dat. Prachtvoller Pfingstrosenstrauß in Kugelvase, in meisterlicher impressionistis...

Lot number: 1004
Limit price: 2500 Euro

Hugó Scheiber. 1873 - Budapest - 1950.

Hugó Scheiber. 1873 - Budapest - 1950. Sign. Nixe mit Fächer und Pferd. Öl/Lwd. 69 x 48,5 cm. R

Lot number: 937
Limit price: 1500 Euro

Großer Tabernakel-Aufsatzsekretär.

Großer Tabernakel-Aufsatzsekretär. Vierschübige Kommode mit doppelt geschweifter Front. Von zwei Schüben flankierte Schreibplatte. Aufsatz mit zehn Schüben um Tabernakeltür mit Zentralverriegelung. Bekrönung mit vier kleinen Schüben. Durch Band- und Linienintarsien feldig gegliedert. In de...

Lot number: 1380
Limit price: 6500 Euro

John Dobbin. 1815 - 1888 London. War in Darlington/Durham, Schottland, Frankreich, Spanien, Deutschland und Holland tätig. Stellte 1842-75 in der Royal Academy London aus. Sign. und 1883 dat. Blick vom Hoyerberg auf die Insel Lindau an einem prachtvollen Sommertag. Gouache. 76 x 134 cm. Gl.u.R

Lot number: 752
Limit price: 4800 Euro

Willy Schlobach. 1864 Brüssel - 1951 Nonnenhorn. War Schüler der Akademien Brüssel und Genf. Gehörte zur neoimpressionistischen Bewegung in Belgien. War Gründungsmitglied der Gruppe 'Les XX'. Monogr. und 1931 dat. Uferstück am Bodensee. Öl/Lwd. 50 x 60 cm. R

Lot number: 1005
Limit price: 3500 Euro

Johann Nepomuk Schödlberger. 1779 - Wien - 1853.

Johann Nepomuk Schödlberger. 1779 - Wien - 1853. Zugeschr. Historische Landschaft mit Flusslauf, Felsenburg und weitem Blick in das Land. Im Vordergrund Personenstaffage und alte Mühle. Öl/Lwd. 87 x 113 cm. R

Lot number: 1009
Limit price: 3000 Euro

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. Studierte bei Hölzel, der sie 1911 zu seiner Meisterschülerin machte und ihr ein eigenes Atelier an der AK Stuttgart vermittelte. Als russische Staatsangehörige verlor sie während des ersten Weltkriegs Vermögen, Atelier und Lehrerlaubnis. 1920 ging sie an das Weimarer Bauhaus, wo sie bei Klee und Kandinsky studierte. 1930 fand ihre erste Einzelausstellung statt. Zur NS-Zeit wurde sie diffamiert, ihre Werke als 'entartet' bezeichnet. Nach dem Krieg und schweren Jahren folgte der internationale Durchbruch. Sie erhielt das Bundesverdienstkreuz und die Professorenwürde.

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. Studierte bei Hölzel, der sie 1911 zu seiner Meisterschülerin machte und ihr ein eigenes Atelier an der AK Stuttgart vermittelte. Als russische Staatsangehörige verlor sie während des ersten Weltkriegs Vermögen, Atelier und Lehrerlaubnis. 1920 ging si...

Lot number: 820
Limit price: 1800 Euro

Rubin-/Brillantanhänger.

Rubin-/Brillantanhänger. Navettförmig geschliffener Rubin ca. 1,092 ct. (natürlicher Rubin, nicht erhitzt). Mit ca. 0,70 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), vs. Platinfassung. H 2,5 cm. An Platinkette, längenverstellbar bis 42 cm. Dazu Gutachten GIA August 2010

Lot number: 1512
Limit price: 3300 Euro