Some Highlights of the 149. Int. Bodensee Kunstauktion, June 2021

Please do not hesitate to contact us for further information.

Portraitist des 17. Jh.

Portraitist des 17. Jh. Rs. beschriftet: 'Monsieur Jullius Wilhelm Conte de Rothal, Chanbellan et Conseiller de la Chamber de Sa Mte. Imperiall'. Halbfigürliches Portrait des Kammerherren von Leopold I. vor dunklem Hintergrund. Öl/Lwd. Oval, 93 x 75 cm. R

Lot number: 916
Limit price: 4500 Euro

Sehr feiner Smaragd-Anhänger.

Sehr feiner Smaragd-Anhänger. Kolumbianischer Smaragd ca. 3,17 ct. (natürlicher Smaragd). Diamantherz ca. 0,15 ct. Platinfassung. H 1,8 cm. An Platinkette, L 38 cm. Dazu Gutachten ALGT 2021

Lot number: 1520
Limit price: 5000 Euro
Knockdown price: 5000 Euro

Runde Cloisonné-Steilwandschale.

Runde Cloisonné-Steilwandschale. Polychromer Zellenschmelz. Umlaufend Dekor mit Pferden, Hakenwolken, stilisierten Blüten und Meereswogen. Im Spiegel springender Fisch. China, 17. Jh. H 11 cm, Ø 22,5 cm

Lot number: 374
Limit price: 2900 Euro

Alexander Koester. 1864 Bergneustadt - 1932 München.

Alexander Koester. 1864 Bergneustadt - 1932 München. Sign. Rs. bet. 'Morgentoilette'. Neun Enten auf dem Wasser. Pastell. 20 x 35 cm. Gl.u.R

Lot number: 831
Limit price: 5000 Euro

Sarough.

Sarough. Persien, um 1950-1960. 330 x 225 cm

Lot number: 1473d
Limit price: 250 Euro
Knockdown price: 600 Euro

Feine Bronze-doré-Pendule.

Feine Bronze-doré-Pendule. Auf gestuftem Sockel Werkgehäuse und Laute spielender Musikant. Rundes Pendulenwerk. Platine bez. 'Aubert' (siehe Tardy, S. 15ff). Dazu ovaler Holzsockel mit integriertem Musikspielwerk und Glassturz. Um 1820. Werkgehäuse H 24 cm, incl. Glassturz H 35 cm

Lot number: 253
Limit price: 350 Euro
Knockdown price: 550 Euro

Willy Schlobach. 1864 Brüssel - 1951 Nonnenhorn. War Schüler der Akademien Brüssel und Genf. Gehörte zur neoimpressionistischen Bewegung in Belgien. War Gründungsmitglied der Gruppe 'Les XX'. Monogr. und 1931 dat. Uferstück am Bodensee. Öl/Lwd. 50 x 60 cm. R

Lot number: 1005
Limit price: 3500 Euro
Knockdown price: 3500 Euro

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. Studierte bei Hölzel, der sie 1911 zu seiner Meisterschülerin machte und ihr ein eigenes Atelier an der AK Stuttgart vermittelte. Als russische Staatsangehörige verlor sie während des ersten Weltkriegs Vermögen, Atelier und Lehrerlaubnis. 1920 ging sie an das Weimarer Bauhaus, wo sie bei Klee und Kandinsky studierte. 1930 fand ihre erste Einzelausstellung statt. Zur NS-Zeit wurde sie diffamiert, ihre Werke als 'entartet' bezeichnet. Nach dem Krieg und schweren Jahren folgte der internationale Durchbruch. Sie erhielt das Bundesverdienstkreuz und die Professorenwürde.

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. Studierte bei Hölzel, der sie 1911 zu seiner Meisterschülerin machte und ihr ein eigenes Atelier an der AK Stuttgart vermittelte. Als russische Staatsangehörige verlor sie während des ersten Weltkriegs Vermögen, Atelier und Lehrerlaubnis. 1920 ging si...

Lot number: 820
Limit price: 1800 Euro
Knockdown price: 1800 Euro

Cartier-Herrenarmbanduhr Calibre de Cartier.

Cartier-Herrenarmbanduhr Calibre de Cartier. Edelstahl/18 ct. Roségold. Ref. W7100039-3389. Individualnr. 558452QX. Silberzifferblatt, Saphirglas, automatischer Werkaufzug, Tagesdatum.Gehäuseboden verglast. Ø 4,2 cm. Lederarmband mit Faltschließe. Beiliegend Kaufbeleg vom 30. Juni 2017. Dazu ...

Lot number: 302
Limit price: 5900 Euro

Johann Nepomuk Schödlberger. 1779 - Wien - 1853.

Johann Nepomuk Schödlberger. 1779 - Wien - 1853. Zugeschr. Historische Landschaft mit Flusslauf, Felsenburg und weitem Blick in das Land. Im Vordergrund Personenstaffage und alte Mühle. Öl/Lwd. 87 x 113 cm. R

Lot number: 1009
Limit price: 3000 Euro

Sehr feine und seltene goldene Spindeltaschenuhr mit Viertelrepetition,

Sehr feine und seltene goldene Spindeltaschenuhr mit Viertelrepetition, für den türkischen Markt. 18 ct. Kunstvoll graviertes und filigran perforiertes inneres Werkgehäuse mit polychromen Floralmotiven in transluziden und opaken Email-Inkrustierungen. Emailzifferblatt (unbed. Haarrisse), bez. '...

Lot number: 257
Limit price: 4500 Euro
Knockdown price: 4500 Euro

Charles Johann Palmié. 1863 Aschersleben - 1911 München.

Charles Johann Palmié. 1863 Aschersleben - 1911 München. Sign., (19)06 dat. und Ortsbez. Giverny. Blick über Bäume auf die Kirche, in pointilistischer Manier. Öl/Lwd. 65 x 92 cm. R

Lot number: 910
Limit price: 2000 Euro
Knockdown price: 2000 Euro

Außergewöhnlicher Tansanit-Anhänger.

Außergewöhnlicher Tansanit-Anhänger. Hochfeiner Tansanit ca. 7,95 ct. Glatte Fassung in 18 ct. GG. H 2,1 cm. Dazu Gutachten GIA September 2020

Lot number: 1496
Limit price: 5000 Euro
Knockdown price: 5000 Euro

Hugó Scheiber. 1873 - Budapest - 1950.

Hugó Scheiber. 1873 - Budapest - 1950. Sign. Nixe mit Fächer und Pferd. Öl/Lwd. 69 x 48,5 cm. R

Lot number: 937
Limit price: 1500 Euro
Knockdown price: 3300 Euro

Tiger im Kampf mit Krokodil.

Tiger im Kampf mit Krokodil. Zweiteilige Bronzeplastik in meisterlicher naturalistischer Ausarbeitung, jew. mit zwei Signaturenmarken. Japan, Meiji-Zeit, 2. H. 19. Jh. L 55 cm

Lot number: 434
Limit price: 1200 Euro
Knockdown price: 1200 Euro

Theodor Schindler. 1870 - Malsch bei Ettlingen - 1950. War Schüler der Akademien München und Karlsruhe. Wurde 1914 Professor in Weimar. Sign. und 1914 dat. Aktportrait der Mathilde Schindler neben nacktem Violinspieler. Meisterliche Arbeit des expressiven Realismus. Öl/Lwd. 87 x 110 cm. R

Lot number: 943
Limit price: 3500 Euro
Knockdown price: 7000 Euro

Außergewöhnliche Meissen-Vase.

Außergewöhnliche Meissen-Vase. Doppelkürbisform mit zwei stilisierten Henkeln. Kobaltblaue Unterglasurbemalung mit Rot und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. H 23 cm. Außerordentlich seltenes Formstück mit für die Manufaktur Meissen ungewöhnlicher Dekoration

Lot number: 8
Limit price: 300 Euro
Knockdown price: 1100 Euro

Romain Finke. 1950 Lörrach - 2021 Ravensburg. Studierte an der Kunstschule für Gestaltung Basel und an der Hochschule der Künste in Berlin. Erhielt 1992 den Kulturpreis Weingarten und Ravensburg. Zwei sich überlappende Flächen. 'Aus den Gesängen' 1995. Pigment, Acryl, Schellack und Beize auf...

Lot number: 757
Limit price: 3900 Euro

Romain Finke. 1950 Lörrach - 2021 Ravensburg. Studierte an der Kunstschule für Gestaltung Basel und an der Hochschule der Künste in Berlin. Erhielt 1992 den Kulturpreis Weingarten und Ravensburg. Sign. und (19)86 dat. Komposition. Mischtechnik (Collage)/Lwd. 151 x 115 cm

Lot number: 756
Limit price: 2300 Euro

Großer Tabernakel-Aufsatzsekretär.

Großer Tabernakel-Aufsatzsekretär. Vierschübige Kommode mit doppelt geschweifter Front. Von zwei Schüben flankierte Schreibplatte. Aufsatz mit zehn Schüben um Tabernakeltür mit Zentralverriegelung. Bekrönung mit vier kleinen Schüben. Durch Band- und Linienintarsien feldig gegliedert. In de...

Lot number: 1380
Limit price: 6500 Euro
Knockdown price: 6500 Euro