Some Highlights of the 152. Int. Bodensee Kunstauktion, April 2022

Please do not hesitate to contact us for further information.

Bodenvase.

Bodenvase. Kugelbauchvase mit zylindrischem Hals. Unterglasurblauer Blütendekor. Bodenmarke. Japan. H 44 cm

Lot number: 475
Limit price: 150 Euro

Steinschloss-Reisepistole

Steinschloss-Reisepistole mit oktagonalem, in rund übergehendem Lauf, Kal. 11 mm. Mit Gold ausgelegte Ziergravur auf der Kammer. Steinschloss mit bombierten Eisenteilen, etwas Ziergravur. In das Schaftholz eingelassene eiserne Beschlagteile. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit etwas Verschneidung...

Lot number: 646
Limit price: 450 Euro

Paar Wucai-Schultertöpfe.

Paar Wucai-Schultertöpfe. Unterglasurblaue Linien. Polychromer Dekor mit rotem Gitterfond und großen Reserven mit Päonien. Unglasierter Boden. Swatow, China, um 1700. H 30 cm. Dazu Holzsockel/-deckel mit filigraner Durchbruchschnitzerei

Lot number: 338
Limit price: 1900 Euro

Alphonse Henri Nelson. 1854 - 1919.

Alphonse Henri Nelson. 1854 - 1919. Sign. und bet. 'Mutine'. Büste eines jungen Mädchen. Bronze, Gießerstempel Brüssel. H 57,5 cm

Lot number: 901
Limit price: 2400 Euro

Muttergottes mit segnendem Christuskind.

Muttergottes mit segnendem Christuskind. Elfenbeinschnitzerei mit fein ausgearbeitetem Faltenwurf. Kolonial-Portugal/Goa, um 1650. H 18,5 cm. Vergleichsstück siehe Marjorie Trusted, Victoria and Albert Museum, 'Baroque & Later Ivories', S. 367. Dazu schwarzer Holzsockel, H 7 cm

Lot number: 856
Limit price: 500 Euro

Sehr feine, ultraflache goldene Breguet-Herrenarmbanduhr,

Sehr feine, ultraflache goldene Breguet-Herrenarmbanduhr, Modell Classique, 18 ct. Glattes rundes Gehäuse, Schalenrand gerändelt. Druckboden. Silberzifferblatt. Gehäusenr. 4375. Saphirverglasung. Aufzugskrone mit Saphir. Ankerhemmung, Cal. 839. Um 1990. Ø 3,3 cm. Lederarmband mit goldener Dorn...

Lot number: 80
Limit price: 4500 Euro

Feine Cartier-Damenarmbanduhr,

Feine Cartier-Damenarmbanduhr, 18 ct. Modell Mini Tank Americaine. Schauseite mit ca. 1,60 ct. Brillanten besetzt. Aufzugskrone mit kegelförmig geschliffenem Diamant. Ankerhemmung, Cal. LB 1722. Handaufzug. Gehäusenr. 035109. 1,55 x 2,8 cm. Cartier-Lederarmband mit goldener Cartier-Faltschließe...

Lot number: 86
Limit price: 4800 Euro

Feiner gelber Saphir-/Brillant-/Diamantring.

Feiner gelber Saphir-/Brillant-/Diamantring. Mittelstein ovaler gelber Saphir von 5,63 ct. Kräftiges Gelb mit leichtem Orangeton. Gutachten ALGT 2020. Brillanten und Diamantbaguetten ca. 1,43 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. GG

Lot number: 1564
Limit price: 13000 Euro

Reizendes Collier.

Reizendes Collier. Pavékugeln mit gelben und rosa Saphiren sowie Tsavoriten in 18 ct. WG. Apricotfarbene Perlen, Ø 12 mm - 13,6 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 49 cm

Lot number: 1513
Limit price: 1800 Euro

Prachtvolles Citrin-/Brillantcollier.

Prachtvolles Citrin-/Brillantcollier. Großer, ovaler, facettierter orangefarbener Citrin, ca. 11,70 ct. Brillanten knapp 7 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 14 ct. WG. L 38 cm, mit Verlängerung L 40,5 cm

Lot number: 1563
Limit price: 10000 Euro

Paar Cachepots

Paar Cachepots auf Tatzenfüßen. Grün patinierte Bronze. Chiurazzi, Neapel. H 50 cm

Lot number: 1404
Limit price: 2900 Euro

Früher goldener Breitling-Chronograph,

Früher goldener Breitling-Chronograph, 18 ct. Ref. 178. Glattes Gehäuse, Nr. 661238. Druckboden. Zifferblatt mit Tachymeter-Skalierung. Ankerhemmung, Cal. Venus 170. Handaufzug. Um 1945. Ø 3,5 cm. Lederarmband mit Dornschließe

Lot number: 81
Limit price: 2500 Euro

Bodenvase.

Bodenvase. Hexagonal facettiert. Aufgelegte Astgriffe mit Pfirsichen. Polychrome Bemalung mit figuralen Szenen. Lange Legenden. China, Tongzhi, um 1865. H 59 cm

Lot number: 350
Limit price: 800 Euro

Paar geflügelte Amoretten.

Paar geflügelte Amoretten. Bronze, auf Steinsockel. Gesamthöhe 88 cm

Lot number: 1413
Limit price: 2500 Euro

Außergewöhnlicher Brillantsolitär-Ring.

Außergewöhnlicher Brillantsolitär-Ring. Brillant 2,314 ct. Hochfeines Weiß (river), P1. Moderner Feinschliff mit ausgezeichneten Proportionen. Expertise Galia Idar Oberstein. Fassung 14 ct. WG und GG

Lot number: 1519
Limit price: 9500 Euro

Historismus-Truhenbank.

Historismus-Truhenbank. Hohe Rückenlehne. Zierkerbschnitzerei. Löwenköpfe und Akanthus. Eiche. 2. H. 19. Jh. 160 x 125 x 58 cm

Lot number: 1390
Limit price: 450 Euro

Prachtvolles Brillant-/Diamantcollier.

Prachtvolles Brillant-/Diamantcollier. Brillanten und Diamanten zus. 19,15 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton, F-H), vs-si. Fassung 18 ct. WG. L 43 cm. Dazu Gutachten AIG April 2022

Lot number: 1653
Limit price: 22000 Euro

Stehender Fischer.

Stehender Fischer. Kombinationsfigur aus Buchsbaum und Elfenbein. Am Boden eingelassenes Rotlackplättchen mit Signatur Yeimitsu? Kl.Fehlstellen. Meisterliche Schnitzerei. Japan, Meiji-Zeit. H 29,5 cm. Prov. Sammlung Prof. Paul H. Hübner und Gertrud Hirthe, Freiburg

Lot number: 449
Limit price: 1000 Euro