Category:116Moderne Kunst
Lot number:133
Limit price:150 Euro

Alfred Hrdlicka. 1928 - Wien - 2009. Studierte an der AdBK in Wien u.a. Bildhauerei bei F. Wotruba. Ab 1971 Lehrtätigkeit in Stuttgart, Hamburg, Berlin und ab 1989 in Wien. Handsign., 1970 dat. und num. (Ex. 81/99). 'Das Verhör II'. Radierung mit Aquatinta und Mezzotinto auf Rives. Bl. 50 x 65,4 cm