Category:116Moderne Kunst
Lot number:134
Limit price:420 Euro

Knockdown price: 550 Euro

Alfred Hrdlicka. 1928 - Wien - 2009. Studierte an der AdBK in Wien u.a. Bildhauerei bei F. Wotruba. Ab 1971 Lehrtätigkeit in Stuttgart, Hamburg, Berlin und ab 1989 in Wien. Mappe 'Die Grosse Körperliche Kur. Zyklus von Alfred Hrdlicka. Mappe mit 12 Lithographien auf farbigem Ingresbütten nach Zeichnungen aus den Jahren 1968-1971.'. Bll. jew. handsign. Im Impressum num. (Ex. 15/60). Band XXI der Richard P. Hartmann Bibliothek. In OLn.-Mappe 50 x 65 cm