Carl Böker. 1838 - Barmen - 1905. Studierte in Düsseldorf bei Sohn und Schadow.

Category:116Gemälde des 19. und 20. Jh.
Lot number:530
Limit price:8800 Euro

Knockdown price: 24000 Euro

Carl Böker. 1838 - Barmen - 1905. Studierte in Düsseldorf bei Sohn und Schadow. Sign. Ortsbez. Düsseldorf. Rs. bet. 'Am Wegkreuz'. Prachtvolle sommerliche Gebirgslandschaft. Im Mittelpunkt beten drei Kinder in Tracht vor einem Marterl. Links Schäfer mit seiner Herde. Rechts Fronleichnams-Prozession auf dem Weg zur Kirche. Meisterliche Schilderung. Öl/Lwd. 91 x 124,5 cm. R