Deckeldose.

Category:116Asiatische Porzellane und Fayencen
Lot number:1109
Limit price:80 Euro

Deckeldose. Plastischer Stielansatz als Knauf. Steinzeug mit seladonartiger Glasur und Unterglasurdekor. Siam, Sawankhalok, 14.-15. Jh. φ 12 cm. Siehe Katalog 'Form und Farbe', Museum für Kunsthandwerk Frankfurt/Main, Nr. 214