Deutsch/mittelrheinisch, 2. Hälfte 18. Jh.

Category:116Gemälde des 19. und 20. Jh.
Lot number:508
Limit price:1800 Euro

Knockdown price: 1800 Euro

Deutsch/mittelrheinisch, 2. Hälfte 18. Jh. Der hungernde Künstler mit seiner Familie im Atelier. Oberhalb Inschrift: 'Wo Krieges Untau hat die Oberhand genomen, da geht die Kunst nach Brot wie hoh (hoch) sie war gekommen'. Öl/Lwd. 45,5 x 37 cm. R