Eduard Bargheer. 1901 Hamburg-Finkenwerder - 1979 Hamburg. Erhielt 1925 ein Stipendium für eine

Category:116Moderne Kunst
Lot number:122
Limit price:480 Euro

Knockdown price: 550 Euro

Eduard Bargheer. 1901 Hamburg-Finkenwerder - 1979 Hamburg. Erhielt 1925 ein Stipendium für eine Italienreise. 1926 erster Parisaufenthalt. 1936 Bekanntschaft mit Klee und Freundschaft mit Gilles. Lebte 1950-79 abwechselnd auf Ischia und in Hamburg. Mappe 'Hellas'. 1971. Mit sechs Farbradierungen, drei Kaltnadelradierungen und einem Essay von R. Haselstange auf Bütten. Bll. jew. handsign. und num. (Ex. 1/30). Im Impressum num. Edition Rosenbach, 1971. WVZ Rosenbach 284-292. In OLn.-Mappe (min. beschm.) 40,5 x 55 cm