Eduard Bargheer. 1901 Hamburg-Finkenwerder - 1979 Hamburg. Erhielt 1925 ein Stipendium für eine

Category:116Moderne Kunst
Lot number:123
Limit price:480 Euro

Knockdown price: 550 Euro

Eduard Bargheer. 1901 Hamburg-Finkenwerder - 1979 Hamburg. Erhielt 1925 ein Stipendium für eine Italienreise. 1926 erster Parisaufenthalt. 1936 Bekanntschaft mit Klee und Freundschaft mit Gilles. Lebte 1950-79 abwechselnd auf Ischia und in Hamburg. Mappe '7 Beispiele zum graphischen Werk von Eduard Bargheer'. 1970-1973. Mit vier Farblithographien, zwei Farbradierungen und einer Kaltnadelradierung auf Bütten. Bll. jew. handsign. und num. (Ex. I/XXV). Im Impressum num. Edition Rosenbach, 1974. WVZ Rosenbach 280, 336, 338-341 und 348. In OKtn.-Kassette 55,8 x 42 x 1,5 cm