Eduard Bargheer. 1901 Hamburg-Finkenwerder - 1979 Hamburg. Erhielt 1925 ein Stipendium für eine

Category:116Moderne Kunst
Lot number:120
Limit price:480 Euro

Knockdown price: 520 Euro

Eduard Bargheer. 1901 Hamburg-Finkenwerder - 1979 Hamburg. Erhielt 1925 ein Stipendium für eine Italienreise. 1926 erster Parisaufenthalt. 1936 Bekanntschaft mit Klee und Freundschaft mit Gilles. Lebte 1950-79 abwechselnd auf Ischia und in Hamburg. Mappe 'Hellas2'. 1971-1972. Mit zehn Radierungen auf Bütten, davon vier in Farbe. Bll. jew. handsign., (19)72 dat. und num. (Ex. 24/35). Im Impressum num. Edition Rosenbach, 1973. WVZ Rosenbach 313-323. In OLn.-Kassette 41 x 55,5 x 2 cm