Category:116Gemälde des 19. und 20. Jh.
Lot number:506
Limit price:19000 Euro

François Lemoyne. 1688 - Paris - 1737. Studierte in Paris, war 1723 in Italien. 1733 Ernennung zum Professor. 1736 Premier Peintre du Roi. War Lehrer von Boucher, der die reizvolle Aktbehandlung und das Kolorit in seine Arbeiten übernahm. Zugeschr. Hermes überlistet Argus (Die in eine Kuh verwandelte Io wird vom hundertäugigen Argus bewacht. Zeus bittet seinen Sohn Hermes um Hilfe, der Argus mit seinem Flötenspiel einschläfert). Meisterliche Schilderung in parkähnlicher Landschaft mit altem Gemäuer und weitem Blick auf gebirgigen Horizont. Museal. Öl/Lwd. 161,5 x 131 cm. Prachtvoller geschnitzter und vergoldeter Rahmen, wohl aus dem 18. Jh.