Fritz Wotruba. 1907 - Wien - 1975. Gilt als einer der bedeutendsten österr. Bildhauer des 20. Jh.

Category:116Moderne Kunst
Lot number:481
Limit price:100 Euro

Fritz Wotruba. 1907 - Wien - 1975. Gilt als einer der bedeutendsten österr. Bildhauer des 20. Jh. Leitete von 1945 bis zu seinem Tod die Meisterklasse für Bildhauerei an der ABK Wien, aus der alle namhaften österr. Bildhauer der 2. H. des 20. Jh. hervorgingen. Handsign. und num. (Ex. 'H.C.'). Mit Trockenstempel 'Erker Presse St. Gallen'. 'Studienblatt'. 1974. Orig.-Lithographie auf Bütten. Bl. 59 x 81 cm