Gotisches Tafelbild um 1500, Werkstatt Zeitblom.

Category:116Gemälde des 19. und 20. Jh.
Lot number:488
Limit price:7500 Euro

Knockdown price: 10000 Euro

Gotisches Tafelbild um 1500, Werkstatt Zeitblom. Flügel eines Altares. Hl. Martin zerteilt den Mantel, ihm zu Füßen der Bettler. Feine polychrome Malerei mit teilpunziertem Hintergrund. Rs. punzierter und reliefierter Hintergrund mit Aussparung für eine Relieffigur. 53,5 x 23,5 cm, Gesamtgr. 64 x 33 cm