Große Satsuma-Schale.

Category:116Asiatische Porzellane und Fayencen
Lot number:1137
Limit price:250 Euro

Große Satsuma-Schale. Breite, schräg gestellte Fahne mit Brokatdekor. Im Spiegel Vögel zwischen Blüten. Unterglasurblaue Marke und vier japanische Schriftzeichen in Korallrot. Japan, 19. Jh. φ 36 cm