Hannah Höch (d.i. Anne Therese Johanne Höch). 1889 Gotha - 1978 West-Berlin. Entwickelte zusammen

Category:116Moderne Kunst
Lot number:124
Limit price:1200 Euro

Knockdown price: 1300 Euro

Hannah Höch (d.i. Anne Therese Johanne Höch). 1889 Gotha - 1978 West-Berlin. Entwickelte zusammen mit Raoul Hausmann die Fotomontage. Dadaistin. Ab 1965 Lehrauftrag an der Akademie der Künste in Berlin. Monogr. Rs. mit Nachlass-Stempel und Widmung von Marianne Carlberg (Schwester der Künstlerin). Komposition mit zwei Figuren. Mischtechnik mit Buntstift über Aquarell und Bleistift auf Bütten. Bl. 16,5 x 10,5 cm. Gl.u.R