Harry (Heinrich) Jochmus. 1855 Harburg - 1915 Lüneburg. 1875-85 Schüler der Düsseldorfer Akademie,

Category:116Gemälde des 19. und 20. Jh.
Lot number:533
Limit price:4800 Euro

Harry (Heinrich) Jochmus. 1855 Harburg - 1915 Lüneburg. 1875-85 Schüler der Düsseldorfer Akademie, u.a. im Meisteratelier von W. Sohn. Reiste nach Holland, Frankreich und Italien. Ab 1886 in München, dort noch 1907 wohnhaft genannt; später in Lüneburg. Sign. Uferstück im Frühling. Im Gras ruhendes Mädchen lauscht dem Flötenspiel eines Knaben. Reizvolle Impression. Variation zum Gemälde 'Ein Frühlingslied' in den Staatl. Museen zu Berlin. Öl/Lwd. 43,5 x 74 cm. R