Category:116Moderne Kunst
Lot number:86
Limit price:750 Euro

Knockdown price: 750 Euro

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Monogr. und (19)32 dat. Rs. bez., dat. und bet. 'Geislingen/Steige'. Mit Aufkleber 'Schwäb. Albverein, Albgemälde-Ausstellung'. Sommerliche Landschaft. WVZ.-Nr. 32/1/007. Öl/Lwd. 71,5 x 90 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers