Category:116Moderne Kunst
Lot number:87
Limit price:350 Euro

Knockdown price: 600 Euro

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Monogr. und (19)43 dat. Rs. Nachlass-Stempel und WVZ.-Nr. 43/3/8719. Häuser. Gouache. Bl. 27,5 x 35,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers