Category:116Moderne Kunst
Lot number:88
Limit price:700 Euro

Knockdown price: 700 Euro

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Abstrahierte Landschaft. WVZ.-Nr. 39/1/0024. Öl/Lwd. 80 x 64 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers