Category:116Moderne Kunst
Lot number:91
Limit price:800 Euro

Knockdown price: 800 Euro

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Monogr. und 1955 dat. Rs. sign. und dat. Komposition. Öl/Malplatte (rechte Randleiste angestückelt). WVZ.-Nr. 55/1/0154. 110,2 x 90 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers