Category:116Moderne Kunst
Lot number:453
Limit price:280 Euro

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Zwei Reiter (Akademische Studie). WVZ.-Nr. 30/1/001. Öl/Lwd. (besch.) 90 x 61 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers