Category:116Moderne Kunst
Lot number:457
Limit price:450 Euro

Knockdown price: 800 Euro

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Komposition mit Schmetterlingen. Rs. Sommerliche Landschaft. Öl/Lwd. WVZ.-Nr. 32/1/0355. 54 x 70 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers