Category:116Moderne Kunst
Lot number:460
Limit price:180 Euro

Knockdown price: 180 Euro

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Handsign. und (19)35 dat. Rs. Nachlass-Stempel und WVZ.-Nr. 35/6/1685-2. Schautanz. Kol. Farblithographie auf festem orangen Papier. Bl. 35,5 x 39 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers