Category:116Moderne Kunst
Lot number:462
Limit price:150 Euro

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Auf Ktn. typogr. bez. 'WZN 37/47/8061. Frauenportrait um 1937'. Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier, auf Ktn montiert. Bl. 66 x 46 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers