Category:116Moderne Kunst
Lot number:464
Limit price:150 Euro

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Rs. Nachlass-Stempel und WVZ.-Nr. 39/5/1261. Dorfstraße. Farbholzschnitt. Bl. (kl. Loch, Mittelfalte) 37,5 x 48,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers