Category:116Moderne Kunst
Lot number:465
Limit price:100 Euro

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Rs. Nachlass-Stempel und WVZ.-Nr. 39/5/1270. Der Familienrat. Holzschnitt auf grobfaserigem Japanbütten. Bl. 46,5 x 61,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers