Category:116Moderne Kunst
Lot number:467
Limit price:150 Euro

Knockdown price: 270 Euro

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Handsign. und bez. 'Selbstdruck'. Rs. Nachlass-Stempel und WVZ.-Nr. 40/5/1203. Blaue Landschaft. Farbholzschnitt. Bl. (besch.) 46 x 58,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers